Написать пост

newsmaker

Белорусские цены на авто догоняют российские

Как известно, в Беларуси с 1 июня введут заградительные пошлины на иностранные автомобили, такие же как в России. Сейчас пошлина там составляет от 0,35 до 0,7 евро за 1 куб. см объема двигателя, а с лета будет с 2,5-5,8 евро за 1 куб. см, как в России.



В результате некоторые машины подорожают в полтора раза. Одновременно отменят растаможку, в соответствии с нормами Таможенного союза. Многие эксперты боялись, что тогда в Россию хлынет поток дешевых белорусских авто, закупленных по старым пошлинам. Похоже, этого не произойдет.

Газета «Ведомости» публикует статистику по белорусском рынку импорта иномарок и по ценам. Судя по всему, белорусы не торопятся закупить миллионы иномарок для поставок в Россию. В январе 2010 года импорт вырос всего на 7,3% г/г до 7067 единиц. Только 30% этих машин предназначены для реэкспорта в Россию.

Более того, цены в Беларуси начали сильно расти уже сейчас: «Audi A6 2003 г. в июле 2009 г. можно было приобрести за $11 000, а в марте 2010 г. — за $13 200. Везти такую машину в Россию теперь уже не так выгодно: здесь ее цена составляет около $17 500».

Нужно добавить, что белорусская оппозиция готовит всенародный референдум за отмену российских пошлин на автомобили. В самом деле, для Беларуси эти пошлины имеют мало смысла, потому что из легковых автомобилей в стране собирают только иранские «Саманды», а компания Ford закрыла свое производство под Минском несколько лет назад.
2 комментария нравится избранное
  • vlad
    11 мар 2010 в 14:16
    АвтоВАЗ: «Поимеем всех славян».
  • ViGilant
    11 мар 2010 в 15:03
    лучше бы не у них пошлины поднимали, а у нас, в нашейраше понизили…
    надоела уже эта пропаганда автоваза(
  • taviscaron
    11 мар 2010 в 23:35
    Слабо верится в этот наш референдум. Дело в том, что пошлины повышаются по договорённостям в рамках таможенного союза. т.к. нашим партнёрам (РФ в большей степени, т.к. АвтоВаз) это (всмысле такие пошлины, которые есть сейчас) невыгодно. И изменить тут врядле что-то можно.
    А форд вообще эпично ушёл от нас =) Но это отдельная история (да и было намного раньше, чем «несколько лет назад»)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.