Написать пост

newsmaker

Автомобильные навигаторы GPS подорожают

Российские власти готовятся к внедрению национальной системы ГЛОНАСС. Уже запущены все спутники, выпущены необходимые микросхемы. Дело за малым — заставить мировых производителей навигаторов и смартфонов внедрить в свои устройства чипы ГЛОНАСС/GPS. Как это сделать? Легко — с помощью репрессий.

К концу года будут согласованы заградительные пошлины на автомобильные навигаторы с поддержкой только GPS, сообщил генеральный директор федерального сетевого оператора ОАО «Навигационно-информационные системы» (НИС) Александр Гурко. Меры вступят в действие одновременно с выпуском первых коммерческих навигаторов на базе российских чипов, поддерживающих и GPS, и ГЛОНАСС.

Скорее всего, речь идет об увеличении таможенных пошлин с 5% до 25% от стоимости устройства.



Пошлины на мобильные телефоны и смартфоны с поддержкой GPS трогать в ближайшие два года не будут. В этом нет смысла, потому что для таких устройств пока что отсутствуют российские аналоги. Заградительные меры планируют исключительно для автомобильных навигаторов.

По данным Smartmarketing, в прошлом году в России было продано около 800 тыс. навигаторов в виде мобильных устройств (сотовых телефонов, смартфонов). Еще около 500 тыс. навигаторов было импортировано для применения в автомобилях.
5 комментариев нравится избранное
  • Primarius
    10 мар 2010 в 13:31
    Козлы (
  • tmr
    10 мар 2010 в 13:51
    Даже не знаю как к этому отнестись, с одной стороны поддержка отечественного производителя, продвижение отечественно продукта на массовый рынок… с другой стороны заградительные пошлины, навязанный рынок, недобросовестная конкуренция.
    Если ГЛОНАСС инновационный, конкурентноспособный продукт, способен заменить GPS, то почему он не займет рынок самостоятельно? Если нет, то нафуй он сдался вообще?
  • badlogin
    10 мар 2010 в 15:07
    Правительственные мужи ничему не учатся…
  • Vufer
    10 мар 2010 в 15:37
    Хочется верить, что аппараты совмещающие ГЛОНАСС и GPS не будут значительно выше по ценнику. Тогда конечный пользователь остается в плюсе — работа с двумя спутниковыми группировками разных систем имхо позволяет достичь большей надежности и точности. Да и покрытие двух систем будет шире, чем у любой из них по отдельности.
  • vaser
    12 мар 2010 в 23:07
    Ёб твою мать, как же заебали все эти заградительные меры.
  • vaser
    12 мар 2010 в 23:08
    @Vufer Куда шире-то? И так по вей планете. И точности это не прибавит, сомневаюсь, что обе системы будут работать в параллель.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.