Написать пост

zepps

Лобненское ГАИ. Сдача города инспектору.

Мне везет. Уже 6 (шесть) раз я попадаю на одного супергая.

Так вышло, что я уже давно сдаю, но не выходит каменный цветок. Что самое удивительное, о гаишниках у меня только хорошие воспоминания. Они нередко закрывали глаза на мелкие нарушения, давая второй шанс. Но я сам находил где завалиться. Так было со всеми инспекторами. Кроме одного.

Того, которому я уже 6 раз сдаю город. Этот капитан не пытается скрывать того удовольствия, которое он получает, высаживая из своей машины.

Сдавая ему 6 раз примерно 2 раза я завалился сам, 1 был спорным, и еще 3 раза я считаю необоснованными придирками, суммой больше чем на 5 баллов. С учетом того, что сдавая другим инспекторам и точно так же "нарушая", они даже не обращали на это внимание.

Итак, к сути.
Последний раз я с гаишником долго катался, выполнив множество элементов, после чего он предложил найти место, разрешенное для остановки. Я помнил, что немного ранее я проезжал знак остановка запрещена, но далее шел знак стоянка по нечетным числам запрещена. В полной уверенности, что тут-то можно, я включил поворотник, перестроился, остановился, поставил на ручник и нейтраль.

И узнал, что оказывается я не сдал.
Последний знак (стоянка запрещена по нечетным числам), по его словам вовсе не предполагал, что предыдущий знак больше не действует. Я спросил, неужели тогда будет можно поставить автомобиль на стоянку (по последнему знаку), но при этом не совершая остановки (по предпоследнему знаку). Он дал понять, что ему виднее и я не стал больше с ним спорить, особенно, что в листе он мне уже отметил мои 5 баллов.

Объясните мне пожалуйста, кто из нас прав. Если буду прав я, то пойду в МРЭО и напишу там заявление с требованием разобраться в ситуации.

Вот картинка, но думаю и так все понятно:
21 комментарий нравится избранное
  • listchabetmi
    30 мар 2012 в 02:58
  • x2thaz
    03 мар 2010 в 13:18
    ну по идее знак «остановка запрещена» не утратил свою силу. Перекрестка же не было. Так что я считают гаишник прав. С другой стороны другой знак там висеть не должен. А это уже чей то еще косяк…
  • zepps
    03 мар 2010 в 13:22
    @x2thaz Между этими знаками есть Т-образный перекресток, который инспектор назвал выездом с прилегающей территории (хотя знака жилая зона нет, и до домов далеко).
    Выходит, что если я выехал со дворов, то могу остановиться, а если ехал прямо, то уже не могу.
  • x2thaz
    03 мар 2010 в 13:28
    @zepps Об этом сразу бы и сказал!!!
    ну по мойму знака жилая зона и не обязательно должна быть. Тут надо смотреть что же это все таки за перекресток) Если это реальная дорога которая указана на карте то прав ты. Если выезд со двора то он. Но судя по тому что после перекрестка стоит знак стоянка запрещена то наверное это все таки дорога.
    «Выходит, что если я выехал со дворов, то могу остановиться, а если ехал прямо, то уже не могу.» Этот вариант я точно исключаю)
  • gregst
    03 мар 2010 в 14:15
    ты вставь картинку с яндекс.карт например. что б видно было еще и сам перекресток
  • AltF4
    03 мар 2010 в 14:55
    помню как нас в автошколе есчо учили, что это самый засыпное задание. Нас учили так, если мы в полной уверености знаем что остановится можно, то ставим. В противном случае можно инспектора пол часа покатать есчо по городу пока не определим место со 100% разршающей остановкой
  • musicxz
    03 мар 2010 в 15:06
    а нахрена вам знать есть там перекресток или нет? действия знака заканчиваеться не только перекрестком!
  • zepps
    03 мар 2010 в 15:38
    @gregst На Яндекс.Карте перекрестка не обозначено, но вопрос то в другом. Что можно делать за знаком стоняка запрещена.
  • CyberCore
    03 мар 2010 в 15:41
    @zepps Допустим ты выехал с этой прилегающей территории направо, знак «остановка запрещена» ты не видел и угадывать, что за знак висит слева от тебя не обязан. Перед тобой только знак «остановка по нечетным запрещена». Если был нечетный день, то ты прав и все сделал верно.
  • CyberCore
    03 мар 2010 в 15:45
    @CyberCore т.е. откуда ты ехал не имеет никакого значения.
  • imbeat
    03 мар 2010 в 16:02
    @AltF4 все верно!
  • imbeat
    03 мар 2010 в 16:03
    @musicxz а чем еще (применительно к данной ситуации)?
  • musicxz
    03 мар 2010 в 16:20
    @imbeat Если следующий знак там действительно присутствует, то значит, что действие предыдущего знака работает на территории от первого до второго знака. По теме — если число (дата)) было четное, то там (после второго знака) можно остановиться.
  • imbeat
    03 мар 2010 в 16:21
    @musicxz а можно номера пунктов ПДД?!
  • vorber
    03 мар 2010 в 16:36
    @zepps Вот поэтому и не сдаешь на права, коли вопросы такие задаешь.
    По логике вещей конечно там предусматривался перекресток.
    Но у всех ГАИшников в городе есть места для подстав. И это не только для тех, кто еще только пытается получить права. Для опытных водителей подставы со знаком спрятанным за фурой, или с разметкой вытертой в хлам, или с знаком населенный пункт в конце 6 полосной эстакады. Как понимаешь во всех описанных случаях через сотню метров тебя будет ждать капитан Суглобов, или старший летейнант Смирнов и т.д. – Обычное дело.
    В твоем случае парню просто нравится издеваться, запомнил он тебя, вот и развлекается.
    Конечно вопрос очевиден – что делать?) Сам факт того, что ты сдаешь 6 раз непременно указывает на то, что в твоей подготовке есть определенный изъян. Хочешь добиться справедливости? Ну надо было говорить все тоже самое, что решил рассказать тут, а потом выйти из машины и перебить в телефон номер доверия, сесть обратно, и пообщаться с людьми, чья работа вроде бы оберегать граждан, вот от таких случаев.) К слову так сделают, только единицы. А 99% придут домой расстроенные и будут жаловаться в ЖЖ, друзьям и еще кому-нибудь.
    Кстати по вопросу-то)
    После знака стоянка запрещена можно остановится для выгрузки людей или просто походить поплевать, но не более 5 минут.
    После остановка запрещена можно остановиться только если ты почувствовал что у тебя какие-то нерешаемые проблемы с глушителем, или того хуже, вдруг вспомнил что у тебя разный рисунок протектора.
    Кстати по всеобщему поверию, в Москве например, многие из этих знаков отменяет включенная аварийка.
  • musicxz
    03 мар 2010 в 16:40
    @imbeat я тут почитал и сам окончательно запутался. Знак «Остановка запрещена» действует до первого перекрёстка либо до знака «Конец зоны всех ограничений». Получается знака «Стоянка по нечётным числам месяца запрещена.» вообще не должно там быть.
    Щас еще погуглю.
  • smartello
    03 мар 2010 в 17:17
    @AltF4 Помню как не сдал свой первый экзамен — нужно было остановиться, я и остановился между двух машин. Мне пожелали удачи в следующий раз и отпустили домой. Оказывается все машины стояли не поправилам, а за одной из них (там фура была) скрывался знак, который с дороги увидеть просто невозможно. В тот день я понял, что гаишники бывают несправедливыми. На следующий раз меня вообще завалили откровенно, потому что инспектор домой спешил, а тут сдавать собрались… А с третьего раза уже без единого балла проехал.
  • dimonline
    03 мар 2010 в 17:31
    Кто-то из моих друзей, когда я так же возмущался насчет того, что меня жестоко валят на экзаменах, резонно заметил: «ГАИшникам приятно принять экзамен у того, кто правда хорошо водит. Им же самим потом проблем меньше».
    А потом я попал к инструктору, который доказал мне, что всё что было до этого это не вождение автомобиля, а так. Мы с ним позанимались 2 раза по три часа, он поставил мне тевселил в меня уверенность, что я умею водить и тот самый ГАИшник, который казался мне самым-самым вредным в итоге высадил меня из машины со словами «во вторник приходите за правами „
  • dimonline
    03 мар 2010 в 18:09
    @dimonline тьфу, блин, отвлекся. Я хотел там написать «поставил мне технику, вселил уверенность»
  • Reactor13
    04 мар 2010 в 13:53
    А день сдачи экзамена был нечетным? ))
  • allx
    04 мар 2010 в 23:36
    В случае расхождения знаков и дорожной разметки и необоснованности применения знаков на участке дороги ситуация должна толковаться в пользу водителей.
    Проскакивало в новостях с год назад.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.