Написать пост

sumytroyan

Снежные оковы или борьба со снегом и льдом.



В эти выходные у нас насыпало немало снежка, и если основные дороги успели к рабочим дням почистить, то дворы и прочее находится в снежной осаде. Надо сказать что жить мне доводится в частном секторе.
Но ехать нужно... Завожу свою Дашку (dacia logan) вооружаюсь лопатой, тросом и хорошим настроением и едем. Не проехали мы и 100 метров как пришлось достать лопату...


Зарыться мне с дашкой удалось в повороте только только съехав с основной прокатанной колеи, ну ничего две минуты работы лопатой - задний ход - возвращаюсь в колею и еду по ней в объезд в несколько километров. Дашка всю дорогу рычала, шкрябалась дном и брызговиками о снег, но ехала.

И вот новое припятствие - некий очень "умный" житель догадался почистить снежок у себя перед домом, а этот самый снежок откинуть на дорогу в виде сугроба, чувствую что дашка против моей затеи брать сугроб штурмом, но ей пришлось подчинится и набрав немного скорости влетаем в сугробчик... снег разлетелся, мы едем, последствий не чувствуется. После этого мы выбрались на чистую дорогу и покатились...

Вечер, едем забрать любимую с работы, опять дворы с кучей снега, и опять мы стали, не доехав до цели метров 20... достаем лопату и копаем, копаем, копаем... но дашка не хочет ехать... метр проедет и все. Но вот увидев наши потуги, подошли два школьника лет по 16 и вытолкнули нас. Спасибо! Но самое интересное было позже на следующий день...

Утром, следующего дня едем на работу, выбраться из своих дворов удалось успешно (сказывается что дорогу чуть разбили), возле работы заезжаем во дворы, чуть набрал скорость и еду, и вот впереди стоит припаркован Hyundai, очень близко к колее, приблизившись дашку чуть кинуло на кочке и нас понесло в сторону черного Хюндая... бросаем газ останавливаемся... а поехать опять уже не смогли. опять лопату пришлось расчехлить. копаем. мимо проходит много людей... подходит парень лет 25: - "Помочь?" - "Помоги!". Вытолкнуть у него не получилось, но парень бросив своей чемоданчик в сугроб попросил у меня лопату и начал активно копать: " У меня хоть и нет авто, но мне всегда интересно помочь автомобилисту" - копая повествовал юноша. Закончив копать, он толкнул меня и мы, сказав спасибо сигналом и аварийкой, опять поехали. Спасибо!

Днем, поехал по делам... едем по дороге с приличной ледяной колеей, впереди нас, чуть поодаль Kia Rio, и вот неосторожное движение рулем водителем Киа, круть на 180 градусов, и отбрасывает Киа в глубокий сугроб. останавливаюсь. Киавод в легком шоке. Осмотрелись у Киа из видимых повреждений лишь, оторвана пластиково-резиновая "губа" переднего бампера, вообщем считай цел. повезло что снег мягкий. Дал ему лопату откопаться, сам достал трос прицепил... но не вытянул, скользко. пришли на помощь еще два автолюбителя, общими усилиями и хорошим рывком Мы освободили Киа из снежного плена. И с приятным чувством разъехались.

О чем я тут много буковок напечатал? Ну во первых хотел поблагодарить всех, кто оказал помощь мне. Спасибо! Радует что осталось еще у нас в стране такое понятие как взаимопомощь и это радует, значит не все так плохо! А еще меня удивило что в момент помощи Киа остановилось еще два автомобиля (Ваз-Пирожок и Рено 19) и ни у кого кроме меня не оказалось не то что лопаты но даже троса, Егей автолюбители, как же так? А что Вы берете с собой по такой погоде?
38 комментариев нравится избранное
  • Des63rus
    17 фев 2010 в 14:37
    позитивный пост) за рулем — два месяца, первой покупкой к авто стала лопата, а вот трос все забываю. Прочитал пост — возник вопрос, а какой трос лучше, или без разницы?
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 14:40
    @Des63rus бери хороший… я как то купил недорогой, тянул друга порвали два дешевых троса, и чуть не убили человека… но об этом как нибудь в другом посте.
  • Kalashmatik
    17 фев 2010 в 14:47
    Всегда вожу трос, провода для прикуривания кучу всякого инструмента, компрессор и т.п. а вот до лопаты никак руки не доходили да и честно говоря уж не помню сколько зим отъездил ни разу не пришлось пользоваться.
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 14:48
    @Kalashmatik ну раньше и снега то так много не выпадало вроде бы.
  • musicxz
    17 фев 2010 в 15:16
    @Des63rus не знаю как называться, но трос такой как резинка!
  • Smetan
    17 фев 2010 в 15:27
    @Des63rus Трос ленточкой, чего бы там нарисовано не было, флаг/100500 тонн/Олимпиада 1980, вообщем все рвутся при резком трогании, ну если даж и не резко не во все горки вытянет обычную легковушку. Не встречал ни единой веревки троса — нервущейся, Две 4тонных веревки — троса рвались недавно при мне при вытаскивании шнивы.
    Хотя был один где то купленный, разноцветный 5тонн, пару раз меня вытягивали на нем — не рвался, но пришлось его распустить — применить когда ремень генератора порвался на трассе)
    понятно что тросс, который железный надежен как слон)), но блин руки все изкорябаешь.
    Я уже в них хорошо разбираюсь, ибо на пузотерках тока ездил всегда)
  • ALEMALYOu
    17 фев 2010 в 15:44
    @Kalashmatik трос, прикуривалки, компрессор, лопата, набор гаечных ключей — необходимый минимум. все это вожу, и все это рано или поздно выручает, меня, или бедолагу, которому нужна моя помощь.
  • RainbowDemon
    17 фев 2010 в 15:57
    @Des63rus Не хочешь геморроя с разрывами — бери рывковый трос от ARB или Procomp, например ARB201100 — с его помощью можно разорвать машину, проверенно.
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 15:58
    @RainbowDemon стоит сколько?
  • RainbowDemon
    17 фев 2010 в 16:04
    @sumytroyan ARB201100 — в районе 6000 р., но для повседневной жизни он не нужен, а нужно что-то послабее. Procomp тон этак на 9 будет стоить около 2500 р. Можно еще брать стропы от Come UP — они дешевле, но послабее. Цены в целом не малые, но этот трос можно будет использовать почти всю жизнь.
  • Des63rus
    17 фев 2010 в 16:06
    @RainbowDemon почитал про этот трос… суровый…
  • NikoNiko
    17 фев 2010 в 16:10
    смотрю на фотки и думаю — где же тут СНЕГ?
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 16:15
    @NikoNiko фотки сегодняшние, снег чуть укатали :)
  • RainbowDemon
    17 фев 2010 в 16:28
    @sumytroyan Все равно — где же тут СНЕГ?
  • axel
    17 фев 2010 в 16:39
    на прошлой неделе, глубокой ночью, по глупости улетел в кювет глубокий, снега столько что даже двери с правой стороны не открывались. Практически сразу набралось машин 5 помогать. Сначала откапывали минут 40 потом один парень притащил доску, другой дал трос и прицепил к себе. С первого раза не получилось, порвался трос. Нашли второй и выдернули. Я даже не представляю как бы сам выезжал, не смотря на полный привод. Машина весом более 2х тонн и практически села брюхом на снег.
    PS Обязательно возите с собой трос, и помогайте на дороге друг другу.
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 16:44
    @RainbowDemon а что же там мука по вашему? :)
  • Nichegoneponimay
    17 фев 2010 в 16:49
    @sumytroyan Нет-снежочек)
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 16:51
    @Nichegoneponimay Поверьте снега не мало выпало… может фото не передало все картины… хз
  • Nichegoneponimay
    17 фев 2010 в 16:52
    @sumytroyan У тебя дача бензин или дизель?
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 16:53
    @Nichegoneponimay бензин
  • Nichegoneponimay
    17 фев 2010 в 16:55
    @sumytroyan А что дизель не взял? Я с парнем в Сочи разговаривал, он доволен. 1.5 мотор был, ну других я так понял и нет.
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 17:01
    @Nichegoneponimay ну да там три моторчика… 1,4 и 1,6 бензин и дезель.
    У на сна работе Мерседес спринтер 2006 года дизель… после всех приключений с ним я сказал себе дизель не не не :)))
  • Nichegoneponimay
    17 фев 2010 в 17:02
    @sumytroyan А что было с мерсиком?
  • vkosinets
    17 фев 2010 в 17:03
    У нас тоже снега выпало огого… Ну и под ним как и пологается лед. Вобщем вчера из двора выезжали вместе с соседом, толкая друг друга по очереди, а когда вернулся с работы увидел что трактор пытался что-то почистить, но удалось ему это не очень… В итоге парковаться было негде (все места где до этого стояли машины были заняты). Что делать? Поехать и купить лопату! Так и сделал. Вчера вычистил себе место возле дома, сегодня — возле работы. Правда спина и руки теперь побаливают :) Сказывается сидячая работа и отсутствие спортиных упраженений…
  • Nichegoneponimay
    17 фев 2010 в 17:08
    @vkosinets У тебя как все нормально, больше без происшествий? Со стеклом решил?
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 17:10
    @Nichegoneponimay в одном комментарии и не перечислишь, от форсунок до автономки, от АБС до Генератора. пробег 180 тыков. не знаю может просто такой попался…
  • bal2410
    17 фев 2010 в 17:38
    В Северодвинске снега полно, да и не чистят почти(( История приключилась со мной, не далее чем вчера! Выхожу я по утру, иду к своей ласточке, и на своё удивление вижу что оба задних колеса проколоты! Чуть-чуть присмотревшись вижу, что в каждом по гвоздю(полагаю борьба за место с моим соседом! Я туда уже полгода машину паркую, а он неделю назад взял, и у него лексус джип какой то) на улице что-то около 17 градусов, на самом деле не так и холодно, и тут я понимаю: «Какое же счастье, что вожу с собой 2 запаски!(Вроде и момент не приятный, колёса проколоты, а своей хозяйственности поразился)»! Вожу с собой Дакрат, насос купил недавно, тросик газа, и 2 запаски(благо багажник большой), а трос мой погиб в боях, когда вытягивали меня Паджериком! У водителя было очень много интузиазма!
  • sumytroyan
    17 фев 2010 в 17:40
    @bal2410 2 запаски это круто :)
  • Andy163
    17 фев 2010 в 17:45
    Нас завалило тоже. Эмоций, б*я, не много, но эмоции, б*я, яркие =)))
    Сам ни разу не застрял так, чтобы пришлось выходить из машины, но вот скольких людей за день толкал…
    Бесит такая ситуация: Едем потоком в один ряд друг за другом, кто-нибудь впереди встаёт, следовательно, встают все. Он корячится, взад-вперёд, и, б**ть, никто не выходил толкнуть — в своих же интересах! Мы раза 3 выходили, хотя от застрявшей машины были то пятыми, то шестыми, короче, ехать-то охота!
    Вчера, правда, уже снега много было, но машина в сервисе провисела. От сервиса путь до стоянки минут в 5. Ехал же вчера полчаса =))
  • grsl
    17 фев 2010 в 19:21
    @Des63rus Лучше трос динамический… media.club4x4.ru/809-pravilnyj-ryvkovyj-tros.html
  • gans013
    17 фев 2010 в 19:51
    Приятно читать.
  • Des63rus
    17 фев 2010 в 22:49
    @grsl даже если у меня машина весит меньше тонны?
  • grsl
    18 фев 2010 в 00:13
    @Des63rus а если она плотно на брюхе сидит, то сколько она весит? вернее, какой момент надо приложить, например в сравнении с машиной в 1,5 тонны весом, но у которой только колеса пробуксовывают?
    вопрос, имхо, некорректный…
  • ivanuz
    18 фев 2010 в 01:48
    Моя первая зима. Уже приобрел трос, провода для прикуривания и лопату. Все пригодилось не раз, но лопата единожды, и то вылезти без помощи не смог :)
  • sumytroyan
    18 фев 2010 в 11:02
    @ivanuz что случилось?
  • ivanuz
    18 фев 2010 в 12:11
    @sumytroyan Мелочь. Решил возле гаража развернутся и сел в сугроб, забыл что там яма. Передними колесами раскопал до земли, но брюхо на снегу лежало. Тросом только вытащили :)
  • vkosinets
    19 фев 2010 в 17:20
    @Nichegoneponimay Решил :) Бабуленции отдали без проблем, на удивление… Уже все поменяно и работает :)
  • Nichegoneponimay
    19 фев 2010 в 17:29
    @vkosinets Вот видишь как хорошо и стеклышко новое не потертое)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.