Написать пост

DmFaust

Бытовой герой или глупый ребёнок?

Недавно подошёл к своему коллеге по работе. На его, обычно весёлом, лице был налёт серьёзной задумчивости. После моего закономерного и вполне обычного вопроса он мне поведал следующую историю.
Его хороший друг ехал с женой по вечернему Подольску. Не гнал, не наглел. Он ехал домой. На очередном перекрёстке вылетает очередной полумёртвый продукт отечественного автопрома. Удар. Сердце БМВ замирает. Жигули заводится и, поддрифтывая задницей, улетает. Благо жена успела запомнить номера обидчика.
Через какое-то время машину находят брошенной в каком-то дворе. Первая версия - подростки. У нас частенько дети угоняют древние, никому не нужные тачки и катаются на них. Найти в этом случае кого-то практически невозможно.
Позже ситуация разрулилась. Во-первых, оказалось, что въехал в друга моего коллеги владелец этого ведра собственной персоной. Во-вторых, оказалось, что у обеих липовые страховки. Их проблемы.
Но у меня в связи с этим возник такой вопрос. Вот вы наблюдаете аварию. Тут же вы замечаете, что один из участников сразу куда-то заторопился. Броситесь ли вы в погоню? Может быть, вы просто запишите номера, вызовете ГИБДД и пойдёте помогать пострадавшим. Что нужнее? Что вы будете делать?
14 комментариев нравится избранное
  • AndreySB
    25 ноя 2009 в 09:41
    Интересный вопрос…
    Все наверное зависит от ряда обстоятельств. Самое главное: буду ли я в соем авто один или, например, с женой и ребенком. Если буду один, то, возможно, и погоняюсь немного. Но перед погоней все равно сразу позвоню в ГИБДД. Если же в ДТП будут пострадавшие, то конечно останусь у места ДТП до прибытия скорой.
    Также хочу рассказать случай из своей жизни. Произошло это с моим хорошим другом. Он стоял на своем 307 на светофоре, в машине жена и двое детей… Тут сзади визг тормозов и удар… Он вышел — в него въехал старенький внедорожник форд. В машине два мужика, причем конкретно бухущие. Он все пофоткал, вызвал ГАИ… Проходит минут 15 с момента ДТП — и эти два урода садятся в машину и уезжают.
    Проходит еще минут 30-40 — появляется экипаж ДПС. И они отказали в поиске машины, типа зарегистрирована в другом регионе (ДТП произошло в МО, Форд этот был зарегистрирован в Москве), заявление не примем.
    Так и пришлось ему за свой счет ремонтироваться.
    А владельца форда я по базе пробил и встретился с ним. Хорошо и плодотворно «пообщались».
  • DmFaust
    25 ноя 2009 в 10:04
    @AndreySB Как это в другом районе? А если машина из-за границы, то ей вообще можно кармаггедон устраивать на наших дорогах?
  • Mikhalych
    25 ноя 2009 в 10:39
    Не погонюсь — это совершенно точно. Если только номер записать, если не успел :) Помощь — это в первую очередь.
  • vkosinets
    25 ноя 2009 в 11:03
    Да, как ни крути, жена — полезный элемент в автомобиле… Пока ты уворачиваешься, она номера запоминает :)
    Надо и самому как-нибудь обзавестись!
    По сабжу ГАИ конечно. Тронешься с места — будут проблемы с ГАИ.
    Отец когда-то на 2106 попал в аварию. Ехал в левом ряду. Перед ним копейка включила левый поворот и начала сбавлять скорость. Отец тоже начал притормаживать и когда остановился сзади его крепенько догнала Ауди 100 «сигара» с двумя хачиками. По инерции папа догнал копейку. Вышли начали общаться. Хачики предложили какие-то копейки и все время предлагали съехать к обочине. Отец отказался. Мама в это время вызывала ГАИ. Хачики покумекали, сели и уехали. Знак аварийной остановки выставить не успели поскольку не прошло и минуты, а у отца знак был в багажнике который сложился (удар был сильный). Вобщем пока мама звонила, сзади еще приехала смерка новая на скорости порядка 50-60 кмч. Добила так сказать. Мудику тоже не фартануло. Семерка была новая, меньше недели. Вобщем дождались ГАИ, оформили все. Гайцы нашли сигару с хачиками на следующий день в каких-то гаражах. Все нагнули как положено и за машину по суду денег выбили больше чем она стоила изначально. Старенькая она у нас была.
    Вот такая история. Мое мнение — надо звать ГАИ и ждать…
  • olek
    25 ноя 2009 в 12:14
    @AndreySB … отказали в поиске... какая чушь.
  • melik
    25 ноя 2009 в 12:59
    @AndreySB Чушь какая-то… А как ты с ним плодотворно пообщался-то?
    Морду набил?
  • melik
    25 ноя 2009 в 13:01
    А смысл гнаться?
    То есть я хз, может и рванул бы… Просто вот догоню я его и что дальше?
    Или погнаться чтобы номер записать?
  • olek
    25 ноя 2009 в 13:02
    @melik Да ладно… Потрепался и хорош — ибо пострадавший восстанавливал машину за свой счет.
  • melik
    25 ноя 2009 в 13:16
    @olek Ну просто за это он сам бы мог под статью попасть. Угрозы, вымогательство, хулиганство…
  • Zagrebelion
    25 ноя 2009 в 13:29
    Лет 5-7 назад, когда страховки только-только начинали входить в жизнь, меня камаз притёр к сугробу, ободрал весь левый борт и уехал. Пока я бегал вокруг машины и судорожно звонил в гаи, другу, что со мной ехал, позвонил давний знакомый и спросил: «Еду за камазом, что дальше делать?»
  • melik
    25 ноя 2009 в 14:48
    @Zagrebelion Ну… А что дальше? :)
  • Georg
    25 ноя 2009 в 19:06
    @DmFaust как это не печально, но да
  • Slash
    26 ноя 2009 в 07:51
    @melik ломай ему хобот!!! :))
  • soika
    02 дек 2009 в 13:58
    1. записываю номер скрывшегося
    2. выясняю, не нужна ли мед. помощь пострадавшим, по необходимости вызываю скорую
    3. если пострадавший вменяем (ну не в шоке) даю свою визитку с телефоном и подписываюсь на свидетельство, далее спешу по своим делам
    4. если пострадавший невменяем, придется ждать ментовку и вручать визитку им… чего крайне не хотелось бы.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.