Написать пост

Mariquita-yana

Фальшивка из Лукойла

Всем здравствуйте.
Хочу поделиться с вами своей неудачей и заклеймить позором Лукойл.

Сегодня заправлялась на Лукойле, что на Верхних полях в Москве. Расплатилась пятитысячной купюрой, на сдачу дали 4 с чем-то тысячи. Одна из тысячных купюр оказалась фальшивой, что выяснилось позже, когда стала расплачиваться в Икее. Возможности наведаться на заправку не было пока, в связи с этим, может посоветуете что-нибудь?
Хотя я уже смирилась почти с потерей, хотела вас предостеречь от подобного. И позор, позор, позор Лукойлу на Верхних полях.
70 комментариев нравится избранное
  • gans013
    21 окт 2009 в 18:53
    по-моему просто стыдно, лукойлу! каждую купюру они тщательно проверяют, когда заправляешься… а тебе в ответ вот так… позор!
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 18:59
    Думаю, стоит не полениться и обратиться в соответствующее отделние.
  • gans013
    21 окт 2009 в 19:06
    наврятли докажешь
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 19:09
    @gans013 Я причем всегда Лукойл недолюбливала и очень люблю Шелл по соседству. Но на Шелл не заедешь никак при движении в сторону МКАДа, пришлось заехать на Лукойл. и на тебе
  • SanTar
    21 окт 2009 в 19:23
    @Uriaha согласен. они при приемке денег деньги проверяют, следовательно, в теории, в кассе фальшивок нет. Может быть, это продавец занялся сбытом фальшивок… в любом случае, заяву надо написать… Икея тоже должна была отреагировать как-то на это…
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 19:27
    @SanTar Икея отреагировала только тем, что попросила заменить купюру на другую, а эту вернула мне назад. Сдается мне, что должны были ее изъять…
  • olek
    21 окт 2009 в 19:42
    Ну раздули катастрофу вселенского масштаба…
    Человеческий фактор и только. У кассира оказалась фальшивка, он решил ее сбагрить, ему это удалось. При чем тут «Лукойл»? Лукойл сам будет рад избавиться от такого сотрудника — тебе нужно всего лишь либо позвонить руководству, либо написать заявление в милицию.
  • Alexeyka
    21 окт 2009 в 19:43
    @olek Человек ради раздувания этой катастрофы зарегился на кадабре, странно даже)
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 19:46
    @gans013 Свидетели, камеры видеофиксации… Дело уголовное, поэтому доказывать прокурор будет, а не Mariquita-yana. За такое легкое дело, думаю, с удовольствием возьмутся, а потому и доказательств насобирают сколько необходимо.
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 19:50
    @Mariquita-yana Это скорее всего не лукойл, а конкретный кассир. Сдачи Вам он, наверняка, не из кассы дал, а из кармана, т.к. все операции с кассой по-хорошему должны фиксироваться на камеру.
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 19:53
    @Alexeyka Вы готовы отвечать за свои слова?
  • olek
    21 окт 2009 в 19:54
    @Uriaha Ни хера себе тут предъявы…
  • Alexeyka
    21 окт 2009 в 19:55
    @Uriaha Меня тут не надо на понт брать, я всегда как и любой человек отвечаю за то, что говорю.
    Что конкретно смутило в моём предположении?
  • Zivaka
    21 окт 2009 в 20:45
    А вы уверены что это фальшивка? Возможно в Икее просто ошиблись… или усмонились — такое бывает!
  • marcuss
    21 окт 2009 в 20:46
    Лукойл-то тут причем…
    Вы знаете, если вас так огорчил сей факт, то не стоит расстраиваться и обливать грязью компанию Лукойл. Это не повод.
    И да… Руководство компании работает над улучшением репутации и услуг, я уверен. Какой-нибудь менеджер ездит на заправки и все тщательно контроллирует. Закупается оборудование на сотни тысяч денег. А может быть на той самой заправке, в Верхних полях, работает начальник заправки Иванов, который каждые 2 дня поливает цветы в помещении заправки и следит за тем, чтобы стекла все время были чистыми, а покупатели довольными. Каждое утро гладит свою рубашку, чтобы не дай Бог какой-нибудь очередной клиент, увидев его, начзаправки, в неглаженой рубашке не подумал «раз здесь начальство такое, то и заправка такая же». Понимаете, это мелочь. Репутация зарабатывается годами, кропотливым трудом, большими вложениями. Испортить ее можно за минуту. Это я вам как владелец компании говорю. Не такой огромной, как Лукойл, но знаю о чем говорю.
    А на вашем месте я бы отвез купюру тому кассиру. Если не решит вашу проблему, обратитесь к начзаправки. Думаю, он точно решит. Ну а если и он не решит – вина ваша, нужно было посмотреть сразу. Заметьте, на заправках проверяют даже сотенные купюры, а 5000 и подавно.
    Удачи.
  • vkosinets
    21 окт 2009 в 21:01
    @Alexeyka Ах милейший, да если б каждый «любой» человек отвечал за свои слова, нынешнее положение дел на наших дорогах было бы, как минимум, раз 5 более цивилизованным…
    По поводу твоего предположения, а тем более способности отвечать за слова, ничего обидно сказать не хочу. Просто имхо зря ты так за всех «любых» людей слово молвишь :)
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 21:11
    @Alexeyka Конечно, зарегилась месяц назад и ждала, пока мне фальшивку подсунут. Браво
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 21:11
    @Zivaka Да нет, при близком рассмотрении видно, что фальшивая — краска другая, радуги нет и тд.
  • Alexeyka
    21 окт 2009 в 21:14
    @vkosinets Меня видимо не правильно поняли не тут не там, поясню и для Вас и для Uriaha.
    Во первых я не говорю что мадам нас обманыват, но обвинять во всём лукойл это глупо, никаких доказательств я не вижу, скан обращения в милицию тоже, и такое можно вообще расценить как клевету на имидж компании. Дело тут в кассире, если конечно это всё правда, а оснований доверять топику от неизвестного пользователя, к тому же его первому топику у меня нет никаких.
    По поводу отвечать за слова и поступки, это человек делает хочет он этого или нет, одни сознательно другие нет.
    Если скажем кто то кого то незаслуженно оскорбит или обидит он за это может ответить, хочет он того или нет.
    Я предпочитаю сознательно отвечать за то, что я говорю и делаю.
  • Alexeyka
    21 окт 2009 в 21:15
    @Mariquita-yana Прочитайте мой комент выше, я там высказал свою позицию.
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 21:18
    @marcuss Спасибо за ваше мнение. И за пожелание удачи.
    Я понимаю, что ведется большая работа по улучшению услуг и репутации, но вот как раз из-за таких мелочей эта репутация портится. И компания Лукойл виновата в том, что у нее такие сотрудники. Недолюбливаю я Лукойл еще с зимней поездки в Финляндию и летней в Питер. На всей трассе только и сталкивалась, что с хамством и недовольством сотрудников Лукойла. Руководство не виновато? Во всем, что происходит в компании не так, виновато руководство. Я так считаю, возможно у вас другое мнение на этот счет.
    В любом случае, спасибо за ответ. И процветания вашей компании ;)
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 21:20
    @olek Завтра так и сделаю, спасибо! А Лукойл при том, что это его сотрудник.
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 21:26
    @Alexeyka Меня, прошу прощения, понты мало интересуют. :) В Вашем предположении смутило отсутствие предположения и наличие утверждения. Также смутило присутствие невеских доказательств неверности этого утверждения:
    Mariquita-yana
    Зарегистрирован 5 сентября в 07:29
    Cтатистика 1 публикация, 10 комментариев
    Публикация сделана 21 октября, комментарии датируются 15-ым, 16-ым, 17-ым сентября, а так же 21 октября
    Ваш комментарий:
    «Человек ради раздувания этой катастрофы зарегился на кадабре»
    То есть, по-вашему, 5-го сентября человек зарегистрировался специально, чтоб сегодня написать этот пост???
    Выглядит по меньшей мере странно, но не невозможно. Хотелось бы увидеть подтверждение ваших слов, я пока их не вижу. Вы же не просто так это написали, чтоб лишний плюс заработать?
    ЗЫ: Не радует градиент движения кадабры в сторону безответственности (что подтверждает голосование ;) ).
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 21:34
    @Alexeyka Обвинять лукойл конечно глупо, не печатает же он фальшивки в самом же деле. Доказательств нет. Человек просто предупреждает о возможной угрозе со стороны одного из кассиров на конкретной заправке. Лукойл тут мало при чем. Нет причин доверять, нет причин не доверять, какой-нибудь топик таки должен быть первым :). Вашу мысль, кажется, понял.
    Спасибо!
  • marcuss
    21 окт 2009 в 21:37
    @Mariquita-yana Не за что.
    Понимаете, это синдром большой компании. Единственные, кто заинтересованы в идеальной системе функционирования любой компании – ее учредители. Остальные работают с мыслью, что если что – уйду в другую компанию работать.
    Например. У нас дома интернет перестал работать 1 октября. На второй день как выключили, я пошел, купил Yota. Интернет не работает до сих пор. Заявки, заявки, заявки… Кстати, Yota рулит. Покупайте, у кого ловит.
    Руководство виновато. Да. Так и сообщите это руководству. В данном случае – это начальник заправки.
    Спасибо, мы стараемся)
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 21:39
    @Mariquita-yana С хамством и на Шелле сталкивался. Причем… наверно это тема отдельного поста… при оплате всегда в сумме присутствуют копейки. На Шелле при заправке 95-м и выше копейки округляли в меньшую сторону, а 92-м — в большую, почти всегда, такое вот замечание :)
  • olek
    21 окт 2009 в 21:39
    @marcuss Маркус, ты еще и бизнесмен…
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 21:56
    @Alexeyka Вашу точку зрения поняла. Никаких сканов у меня, конечно, нет. В самом посте написала, что сегодня возможности не было разбираться. Цель данного сообщения — предупредить кадабровчан, чтобы осторожнее были с конкретной заправкой — проверяли деньги. Лукойл виноват косвенно — это все же его сотрудник.
    А еще не стоит во всем видеть подвох. Читаю кадабру давно, зарегилась недавно. Раньше не находилось повода написать пост, а теперь нашелся. Первый это пост или сотый, какая разница? Это не аргумент для того чтобы считать, что вас хотят обмануть.
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 21:58
    @marcuss Сообщу, обязательно сообщу! Спасибо за совет)
  • marcuss
    21 окт 2009 в 21:59
    @Mariquita-yana Пожалуйста)
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 22:00
    @Uriaha С копейками они всегда мудрят, на любых заправках мне кажется)
    Зато на конкретно этом Шелле никогда очереди нет, потому что там въезд возможен только с одной стороны — верх бреда, но очередей нет зато.
  • Uriaha
    21 окт 2009 в 22:07
    @Alexeyka То-то помню мы с Вами где-то это уже обсуждали… :)
  • Vasilisk
    21 окт 2009 в 22:09
    @Mariquita-yana Пардон муа, но внимательнее надо быть при обращении с наличными деньгами. Разбираться нужно было в момент получения купюры. Сейчас источник получения недоказуем. А так — после драки кулаками не машут.
  • olek
    21 окт 2009 в 22:21
    @Uriaha Когда я считаю себя занудой — я забываю, что есть еще юристы.
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 22:25
    @Vasilisk Я же говорю, уже почти смирилась. Сразу не заметно — только при близком рассмотрении. Часто вы купюры на сдачу проверяете досконально? Взяла, посчитала и пошла. Завтра руководству сообщу. Может что и выйдет.
  • ZooZ
    21 окт 2009 в 22:47
    Поезд ушел как говорится, уже и не стоит тратить свое время и нервы, а просто в следующий раз быть внимательней.
  • Rai
    21 окт 2009 в 22:56
    @gans013 И Икее тоже позор! Цепляются, понимаешь, ко всякой ерунде :)))
  • Vasilisk
    21 окт 2009 в 23:16
    @Mariquita-yana Следует различать два понятия: сомнительную купюру (купюру, имеющую признаки подделки) и откровенную фальшивку. В первом случае подлинность купюры устанавливается специальной экспертизой учреждениями Банка России. На экспертизу её направляют коммерческие банки, кассиры которых, обязаны принять её у вас, составив акт и мемориальный ордер. Если подлинность купюры подтвердится — всем хорошо, если нет — она изымается из оборота и передается в МВД (естественно, в этом случае никакой компенсации физ. лицо не получает).
    Кассиры же коммерческих организаций ни в коем случае не обязаны ни принимать сомнительные купюры (для того и стоят повсеместно детекторы), ни, тем более, изымать их из оборота (не в их компетенции решать, «застиранная» ли купюра или же поддельная). В этом ключе кассир Икеи поступила верно.
    Как ни печально, но никто не застрахован от подобных «бонусов». Из данной ситуации, лично я, вижу 2 выхода: обратится в банк или попытаться «сбагрить» купюру с рук. В первом случае есть шанс наказать себя на тысячу руб., во втором — перейти в категорию соучастников преступления.
  • nooze
    21 окт 2009 в 23:26
    Я однажды постирал 500р. и пытался расплатится ими… да да, на лукойле )) Кассир что-то мямлил про «изымаем», «что за фальшивка» — похвастался добычей с другими кассирами, но купюру отдал. Расплатился я другой.
    А эту купюру в тот же день приняли… в икее. Там тоже было маленькое совещание, но мне, как покупателю, ничего не сказали.
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 23:35
    @Vasilisk Спасибо, буду знать! Собственно получается, что я себя уже перевела в категорию соучастников, так как в Икее пыталась ей расплатиться, когда еще не знала, что она поддельная…
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 23:36
    Как сказал выше Vasilisk, кассир коммерческой организации не имеет права ничего изымать)
  • Vasilisk
    21 окт 2009 в 23:39
    @Mariquita-yana Не расстраивайтесь! С каждым может приключится подобная история.
  • Mariquita-yana
    21 окт 2009 в 23:42
    @Vasilisk Это точно… Но осадочек остался — на эту заправку больше не поеду)
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:05
    @Uriaha Ну условно можно предположить, что если надо осуществить чёрный пиар, то стоит зарегить человека несколько раньше, а потом рассказать безосновательную и бездакозательную историю, я просто для себя не исключаю такой вариант, вот собственно и всё.
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:06
    @Uriaha Мы обсуждали несколько не это)
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:09
    @Mariquita-yana Вы одновременно призываете меня к бдительности, говорите меня могут обмануть, но при этом хотите чтобы именно вам и вашему посту я верил) К сожалению одно другое исключает, и дело тут совершенно не в Вас)
    Сейчас такое время, что верить просто так нельзя не кассиру на брендовой заправке, не новому человеку на интернет сайте, надеюсь Вас это не обижает, мадам)
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:21
    @Mariquita-yana Да и кстати, я бы если уж не в милицию, но в руководство компании письмо бы написал.
    Это ещё повезло что в икее вам вернули купюру, а если бы вас взяли за сбыт поддельых государственных знаков, вы в курсе чем бы это вам грозило?
  • Mariquita-yana
    22 окт 2009 в 00:24
    @Alexeyka Это называется параноя:)
  • Schnoesel
    22 окт 2009 в 00:25
    А на лукойле в Смоленске и бензин фальшивый тоже…
  • Mariquita-yana
    22 окт 2009 в 00:27
    @Alexeyka Вы можете не верить, ради бога. И заправляться на этой заправке, думая, что это черный пиар. Нисколько не обижает)
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:27
    @Mariquita-yana Я просто только за этот год помню несколько разоблачительных статей в интернете, на которые повилось огромное количество человек, а как проверили то типичная утка)
    Хотя кто знает, может мы наичестнейшая девушка, которая никогда не обманывает))
  • Erlioniel
    22 окт 2009 в 00:28
    @Uriaha Проверяйте деньги не отходя от кассы.
    На каждом пункте сбыта 4его-либо в рабо4ее время есть администратор, который готов выслушать вас и решить ваши проблемы. Если администратор бездействует — обращаться в руководство выше или в соответствующие органы.
  • Erlioniel
    22 окт 2009 в 00:29
    @Alexeyka Если уж говорить об «агентах влияния» — то там у них вообще тот еще бекграунд прорабатывают сей4ас (говорю как от4асти рекламист)
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:29
    @Mariquita-yana Да ёлы палы, я не думаю что это чп, я просто этого не исключаю.
  • Mariquita-yana
    22 окт 2009 в 00:29
    @Alexeyka В курсе, но, как вы уже поняли, заметила я, что она фальшивая, только когда кассир ее у меня не приняла. И, кстати, как говорил Vasilisk, кассир не имеет права у меня ее даже изъять, так как заключение о том, что купюра фальшивая, может дать только экспертиза.
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:31
    @Mariquita-yana Да да, это всё понятно, но условно предположим что она правда фальшивая, вызвали бы ментов, купюру на экспертизу и всё, попробуй докажи что ты не верблюд, а сказать я хочу, что этот кассир возможно уже кому то впарил подобное, но человек ничего не предпринял, и дальше под раздачу попали уже вы.
  • Alexeyka
    22 окт 2009 в 00:37
    @Erlioniel Ясно, что ничего не ясно)
  • vkosinets
    22 окт 2009 в 01:39
    @Alexeyka по теме поста возражений не имею… в плане лукойл тут вовсе не приделах… видно и я как-то неясно выражаюсь раз заминусякали )
  • Anatolevich
    22 окт 2009 в 07:29
    @Schnoesel Это скорее всего Лукойл фальшивый, такое бывает:)
  • mumi
    22 окт 2009 в 09:57
    @Mariquita-yana Кстати, если теперь ты попытаешься расплатиться этой купюрой и её фальшивость обнаружится — то это 186 статья УК, от 5 до 8 лет лишения свободы.
  • Mikhalych
    22 окт 2009 в 10:29
    @mumi Иногда баксы просят заменить, т.к. «светится», но при этом может не являться фальшивкой. Так и тут — никто же не сказал, что фальшивая. В терминалах тоже иногда купюра не заглатывается, но это не значит, что она фальшивая :) (я имею ввиду нормальные, целые и не мятые купюры)
  • Mikhalych
    22 окт 2009 в 10:31
    @mumi Прочитал ниже — теперь вижу, что действительно фальшивка
  • mumi
    22 окт 2009 в 10:32
    @Mikhalych Когда просто просят заменить по какой-либо причине — это одно, когда утверждают что она фальшивая — то это другое…
  • melik
    22 окт 2009 в 10:51
    @Uriaha Что камеры? Камеры записали номер переданной ей купюры?
  • melik
    22 окт 2009 в 10:58
    Один раз я зашел в обменник и попытался 50 баксов поменять, так кассир мне заявила, что у меня фальшивка и чтобы я валил отсюда пока он не вызвала ментом, при этом она надрезала уголок купюры, типа это так маркируют фальшивки.
    Зашел в другой обменник, попросил проверить. Сказали, что все с ней ок, просто видимо ее постирали. В виду того что кончик обрезан, они могли только со скидкой в 5% поменять. Предложили сходить обратно и разобраться. Вернулся, поругался, обменяли по нормальному курсу, когда 2 из 3 кассирш (большой обменник) подтвердили что все с купюрой нормально.
  • Uriaha
    22 окт 2009 в 11:22
    @vkosinets Думаю, дело не в выражении. Здесь мало кто вникает в написанное перед тем, как минусануть, к сожалению. Порой можно встретить фактически один и тот же комментарий (даже в этом посте), написанный разными людьми имеющий при этом оценки от большого плюса у одного до большого минуса у другого (привет виртуалам).
    ЗЫ: Кадабра уже совсем не та.
  • Uriaha
    22 окт 2009 в 11:34
    @Uriaha Что за фигня? За коммент офигенный минус, а пробег при этом возрос… Что курят азработчеги?
  • sketcher
    22 окт 2009 в 12:12
    Один раз залил Лукойла в ВАЗ, так потом карбюратор чистить пришлось, было много лет назад.
    Потом как то далеко от дома, по нужде пришлось заправиться опять же на Лукойле, уже на другой машине, так потом все встречные при обгоне дальним мигали: я выезжаю, давлю газ в пол, кик даун, а машина только слегка замедляется, вместо набора скорости. Надеюсь третий истории не будет.
  • K1ruxa
    23 окт 2009 в 13:16
    Несколько лет заправляюсь на Лукойле, никаких проблем нет. Считаю бредом винить в целом компанию, за ошибку кассира. На твоей любимой заправке Шелл тебе могут подсунут такую же купюру от этого никто не застрахован.
  • ezdibokom
    18 авг 2010 в 17:47
    какую ему до этого дали такую он и отдал и вы так же отдали если бы не заметили
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.