Написать пост

Anatolevich

Еще немного автомобильной Праги

Автомобильные фотографии из последней поездки в Прагу.

Ну, и некоторые комментарии.

1. Без комментариев.
2. Не дождался погрузки лимузина, но на следующий день он стоял там же.
3. В Праге вообще принято ездить с сиреной и мигалками. Скорая, пожарные - только пару раз за неделю я видел, чтобы они ехали просто так, молча. Пропускают все без исключения. На этой фотографии уникальный кадр. Везут кого-то важного, два полицейских Mersedes E, и представительская семерка БМВ. Распихивают всех с крайнего правого, на встречку не вылезти - отбойник. Паника - я такого и в Москве не видел. Хотя, может кто из наших приезжал:)
4. Полицейские вообще всегда при деле - или выписывают штрафы, или дрюкают водителей, причем делают это обычно втроем, внимательно, по очереди изучая документы.
5. Очень распространено.
6. Их величество ТРАМВАЙ. Его пропускают всегда и все. Обладает впечатляющими скоростными характеристиками, и не очень понятной схемой оплаты проезда.
23 комментария нравится избранное
  • gruzdov
    04 окт 2009 в 22:36
    Планирую в зиму посетить Прагу (впервые в Европу вообще и за рулем в частности). Интересно почитать и поглядеть. Может расширишь и углубишь тему?
  • marcuss
    04 окт 2009 в 23:00
    По поводу трамвая. Я вот почитал отчеты Лебедева о Дагестане и Чечне и подумал, а ведь они же на ступень ниже в развитии (я имею в виду технологии).
    Цитирую:
    «По идее, никакие правила дорожного движения на Кавказе работать не могут. Хотя бы потому, что ни один человек на Кавказе никогда в жизни не пристегивался. А если кто-то его заставит пристегнуться, начнется многолетняя кровавая война.»
    Так же и мы. Русские. Мы недалеко ушли + нас разбавляют те самые даги и чеченцы. Я не имею ничего против национальностей, но это природа. Просто европейцы (читай – чехи) более воспитаны в этом плане.
    Я еду из центра по одному из известных проспектов, который разделен трамвайными путями. (возвышенность, соотв. ехать нельзя) Думаю, ты, мой дорогой читатель, уже понял, что все едут по этой возвышенности. Трамваи СТОЯТ В ПРОБКЕ перемежаясь с машинами. Да о чем я… Я как-то быстро-быстро старался расчехлить фотик (вожу с собой), но все равно не успел заснять ментов, которые ехали по этим же трамвайным путям.
    Так вот… Задают тон как раз те, кто привык к такой езде. А остальные – стадное чувство «turn on».
  • marcuss
    04 окт 2009 в 23:01
    @marcuss Хорошо сказал, а, подлец.
  • gruzdov
    04 окт 2009 в 23:04
    Такому обществу диагноз — стадный атавизм в активной стадии. А почему бы не делать индивидуальные поступки. Типа, демонстративно не в стаде я и еду так, как все НЕ едут — строго по правилам. Я бы даже сказал — ВЫЗЫВАЮЩЕ по правилам! ;)
  • marcuss
    04 окт 2009 в 23:07
    @gruzdov Уверен. Многие именно так и поступают. Однако не стоит не принимать во внимание соблазны. «Я спешу и если я сегодня опоздаю, меня точно уволят» – решающий повод для выезда на т. пути.
  • marcuss
    04 окт 2009 в 23:09
    @gruzdov P.S. Чтобы тот, кому вы отвечаете, был уведомлен о вашем ответе, нужно перед тем как написать комментарий нужно нажать на кнопу «ответить» именно ПОД комментарием оного.
    Это для справки )
    Иначе никто не узнает, что вы что-то написали в ответ.
  • Anatolevich
    04 окт 2009 в 23:40
    @gruzdov Да не совсем по теме ресурса:) Был в этом году 2 раза, но я на самолете летал, к сожалению. там все довольно просто, помощь турагентств в бронировании билетов на самолет и апартаментов-отелей не требуется, очень много где говорят по-русски, но ломаный английский лишним не будет. Точно говорят в OldCityApartments, где мы в этот раз и бронировали. На 8 дней на 6-10 человек 250-метровые апартаменты с видом на реку и на старый город стоят 1400 евро, можно поторговаться на скидку, если не сезон.
    По ценам на еду-пиво — чем дальше от улицы с магазинами, тем дешевле, причем в разы, т.е. кружка Pilsener Urqwell может стоить от 25 до 150 крон, но везде одинаково вкусно. Если переходить Карлов мост в сторону Градчан, и в конце моста спуститься налево, там будет сувенирный магазинчик, который держат наши земляки, скидка процентов 20 точно будет.
    Если поедете на машине, то рекомендую взять навигатор — в старом городе довольно путанное движение, почти все улицы односторонние, и местами серьезные проблемы с парковкой. Пить за рулем совсем-совсем нельзя, 0 промилле.
  • ductor
    05 окт 2009 в 00:09
    @marcuss а с кем перемешан итальянцы? чем вызвано то, что в Италии культуры на дорогах в пару раз меньше, чем в России?
    я, ребят, фигею… делать выводы обо всех европейцах, увидев одну Чехию.
  • marcuss
    05 окт 2009 в 00:10
    @ductor (читай – чехи)
  • ductor
    05 окт 2009 в 00:16
    @marcuss это софизм, причем дважды. давай не будем.
    ты говорил о европейцах.
    я вот к какому выводу прихожу. в России основная проблема — не отсутствие культуры. а замкнутость своего мира, нежелание учесть мнение других людей, вообще заметить их присутствие. в том числе и на дорогах. в Италии народ шпарит по встречке только дай возможность, но никто не будет лететь в лоб с мыслью «а у меня железо прочнее»… а сколько у нас таких отморозков на гелентвагенах и тп?
    кстати, у тех же чеченов и дагов такого нет. нам есть чему у них поучиться, не нужно быть такими высокомерными.
  • marcuss
    05 окт 2009 в 00:34
    @ductor Чувак, я и не говорю, что кто-то лучше, а кто-то хуже. Я говорю, что кто-то оказывает влияние на кого-то. Итальянцы здесь не при чем. Сколько езжу по столице, я не помню, чтобы мне встречались итальянцы. Я помню, что мне встречаются южане, кавказцы. Я уважаю народы. Я за братство. Мой комментарий о влиянии, а о сравнении лучшего с худшим.
  • Rodik
    05 окт 2009 в 02:08
    @gruzdov Недавно ( в июне) слетал в Чехию за 100 евро, купил cheapfly билеты за 50 евро из Хельсинки, 100 туда-обратно.Ну и отель Fortuna-Luna за 20 евро в сутки, полное говно, но переночевать можно, я только пива попить летал, чутка расслабиться после работы.
  • Rodik
    05 окт 2009 в 02:30
    @Anatolevich На Черны Мост пил Старопрамен по 17 крон, напротив метро, первый поворот направо, после магазина дамска мода, и на метро Храдчанска, если пройти по Бубенецка в сторону Зоопарка, не доходя до русского магазина — 17 крон пиво, пивнуха такая. зеленая, адски там нажирался, потом еле до дома добрался. Вообще в Праге хорошо и осенью и весной, зимой холодно, летом жарко, я езжу 2 раза в год. Но только пива попить, пошляться, поесть. Больше там особо делать нечего.
  • Mikhalych
    05 окт 2009 в 09:40
    @Rodik Где вы кроны-то нашли? :)
    Я там был два года назад — везде уже евро было.
  • Rodik
    05 окт 2009 в 09:47
    @Mikhalych В Праге кроны до сих пор, чехи отказались от перехода к евро
  • Mikhalych
    05 окт 2009 в 09:53
    @Rodik т.е. обратно ввели? Просто в феврале 2007 ездил — абсолютно везде были кроны.
  • Anatolevich
    05 окт 2009 в 09:53
    @Mikhalych Да ну?:)
  • Mikhalych
    05 окт 2009 в 09:54
    @Anatolevich честное слово :)
  • Anatolevich
    05 окт 2009 в 09:55
    @Mikhalych Принимать-принимают. Но везде кроны. И цены в кронах, могу даже соточку отсканировать:)
  • gruzdov
    05 окт 2009 в 10:07
    @marcuss Т.е. получится секретный ответ :)))
  • ant
    05 окт 2009 в 12:26
    Мне вот всегда было не понятно зачем ставят блокираторы на колеса? Типа парканулся не правильно, там стоять нельзя или еще что-то, а мы блокиратор накинем, пусть еще постоит и продолжает создавать помеху для окружающих.
  • vlad
    05 окт 2009 в 12:27
    @ant Его ставят, когда он не создаёт помех.
  • kolo
    05 окт 2009 в 14:41
    >>3. В Праге вообще принято ездить с сиреной и мигалками.
    вот, решил опротестовать слегка. спецслужбы — да, согласен. а вот полис или членовозы…
    были в кутной горе, входили пешком через ворота на тамошний монетный двор. и надо же такому случиться, что в оное же время прибыл аж премьер-министр всея чехии к своему другу — мэру кутной горы (кто не знает, в том же монетном дворе еще и ратуша местная). так вот, спокойненько, без пафоса (3 х А4), без люстр (хотя имелись), подождав, пока пройдут туристы, кортеж втянулся во двор.
    у нас бы перегородили полгорода и выгнали бы всех посторонних.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.