Написать пост

Archangel

Эпидемия

Начал замечать на днях, что ОГРОМНОЕ количество машин (на глаз ~5-7%) имеет проблему с задней оптикой. Очень часто вижу в потоке машины, у которых не горит один из габаритов, или один из стопов. Чем дальше, тем больше таких вижу. Недавно видел за одну поездку ТРОИХ у которых не работали задние фонари ВООБЩЕ. Либо я раньше внимания не обращал, либо таких реально было меньше.

Все бы ничего, но у меня вчера тоже отказался гореть левый задний габарит (хотя туманки работали, не смотря на то, что это та же лампочка), а в придачу еще и один из фонарей заднего хода (сгорел предохранитель), в паре с которым отрубается еще и электропривод зеркал. Ну я то ладно, поменял предохранитель, задний ход и зеркала заработали. Подергал проводки, загорелся и габарит. Три года никаких проблем и тут - на тебе. Похоже это реально эпидемия, причем еще и заразная.


UPD:
Причем я бы не так удивился, если бы проблемы были только у отечественного автопрома. Так я видел новый Q7 у которого габарит не горел. Еще пару мерсов видел.
16 комментариев нравится избранное
  • logman
    06 окт 2009 в 12:17
    Вот и я позавчера ночью на трассе чуть не влетел в зад грязному камазу с выключенными/неработающими габаритами ехавшему со скоростью 40-50 км/ч по моей полосе, т.к. при наличии встречных машин его не было видно вообще.
  • vaser
    06 окт 2009 в 12:28
    Просто темнеть стало рано. Перманентная влажность началась. По-моему всё как обычно.
  • Archangel
    06 окт 2009 в 12:35
    @vaser Оно-то понятно, но все равно есть совершенно четкое ощущение (и не только у меня), что в прошлые годы было не в таких масштабах.
  • vaser
    06 окт 2009 в 12:39
    @Archangel И деревья были ниже.
  • vaser
    06 окт 2009 в 12:39
    @vaser Или выше.
  • Archangel
    06 окт 2009 в 12:40
    @vaser И вода мокрее. ))))
  • nooze
    06 окт 2009 в 12:44
    Думаю некоторые даже не подозревают что у них что-то не работает. У друга не работал габарит один, он об этом узнал случайно от приятеля, который спросил «чего габарит то не чинишь?» — «Всмысле?» — «ну у тебя смотрю уже месяца 2 не работает… я думал ты знаешь» — «Да ладно?!»
  • Archangel
    06 окт 2009 в 12:49
    @nooze У меня про стопы бортовик сообщает, если что не так. А вот про габариты — нет. Задний ход сам заметил, когда назад сдавал.
  • nooze
    06 окт 2009 в 12:55
    @Archangel Задний ход вечером легко заметить, все остальное не очень. Если никаких датчиков работы нет, то габариты все по кругу, стопы и часть поворотником можно запросто проворонить и пол-года ездить в неведении )
  • vaser
    06 окт 2009 в 12:57
    @nooze Стопы заметны, особенно когда задом сдаешь. Основные поворотники по темноте тоже заметны. Вот габариты и бортовые поворотники — да, можно легко кататься и не знать.
    Впрочем, достаточно раз в неделю включать всё и обходить машину кругом. Но всем лень :-)
  • badlogin
    06 окт 2009 в 13:09
    @logman Кто-то минусанул, видать, не ездивший по трассе ни разу. Видел, как наличие камаза с неработающей задней оптикой чуть не привело к дтп. Когда эта огромная сволочь появляется в 50 метрах впереди, испытываешь очень неприятные ощущения, это мы проходили ((
  • mumi
    06 окт 2009 в 13:50
    @vaser Когда перегорает один из поворотников, реле начинает работать с удвоенной частотой. Это сложно не заметить. Реализовано это, насколько я понимаю, на всех машинах.
  • Archangel
    06 окт 2009 в 13:53
    @mumi На детищях автоваза такая же ситуация если перегорает стоп. Если правый поворотник начинает мигать чаще — значит перегорел либо второй поворотник, либо правый стоп. Ну и соответственно наоборот.
  • Maxxon
    06 окт 2009 в 14:59
    @mumi Перегорел правый повторитель, ничего с удвоеной частотой работать не начало…
  • MAJIb4uK
    06 окт 2009 в 15:53
    У меня В ДЕВЯТКЕ датчик мозги трахает своим писком если хотя бы одна лампочка погасла (кроме ближнего/дальнего и заднего хода). По этому всегда все хакей!
    А по поводу: отказался гореть левый задний габарит (хотя туманки работали, не смотря на то, что это та же лампочка) там лампочка стоит 2-х контактная, т.е. один фитиль «закончился» а второй который на туманки еще жив. На свет лампочку посмотрите.
  • Archangel
    06 окт 2009 в 15:56
    @MAJIb4uK Спасибо. Посмотрю. Пока все решилось просто подергиванием проводов. Но лампочку погляжу. Честно говоря думал просто разное напряжение подается.
  • MAJIb4uK
    06 окт 2009 в 16:14
    @Archangel Ну там на цоколе 2 контакта и если при подключении лампочки перепутать контакты то она будет гореть ярче и вместо габарит будет фигачить противотуманка)))))
    Будьте бдительней при подключении
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.