Написать пост

klepka

Про дождь

Дождь я не люблю. Вернее не так. Дождь я люблю, но только когда сидишь на даче у печи в валенках и свитере, попиваешь чаек с пряником, или напротив, как в детстве, сапоги натянешь и давай по лужам прыгать. Эх... И почему сегодня понедельник?!
Короче, по понедельникам дождь я не люблю. Не люблю я его и по пятницам. Вот тут со мной в прошлую пятницу очередная история приключилась.

Решила я пораньше с работы утопать, да еще и ливень притих (а без зонта по стоянке пробираться не хотелось). Запрыгнула в машинку, пару минут поворотником поморгала, перед фурой влезла и радостно поехала в сторону дома. Но...

От работы на более-менее оживленную улицу, по которой можно проехать в сторону дома, ведут две улицы. Обе улицы в две полосы (по одной в каждом направлении), обе полны ям и колдобин, после дождя вода на них стоит аккурат по середину колеса, словно сливных отверстий не было предусмотрено вовсе. Впрочем, и в сухой день улицы полны неожиданностей в виде припаркованных панелевозов и открытых люков.

Еду я себе не спеша по одной из таких улиц, больше похожих на плохую пародию венецианского канала, пытаясь брызгаться не сильно, уворачиваться от ямок по памяти, а тут какой-то умный человек на встречке как разгонится, как окатит меня. Короче, машина моя такой наглости не ожидала, фыркнула и заглохла.
Ладно, думаю, может я сама от неожиданности ступила, сейчас заведется. А нифига...

Минуту нифига, три нифига. Вспомнила про чудо баллончик в багажнике, якобы воду отталкивает от проводки. Лезу за средством, открываю капот, а тут откуда-то нарисовалась вся такая модная девушка на красной Мазде. Едет и... (что же могла сделать девушка за рулем такой красной игрушки, проезжая мимо несчастной владелицы маленькой машинки под моросящим дождем с открытым капотом?!...) Правильно, едет и, даже не притормозив, окатывает машину и меня вместе с ней из ближайшей лужи. Радости от такого душа нет предела, еле сдерживаю себя, дабы не кинуть ей свой чудо-баллончик в заднее стекло (со стороны это, наверное, выглядело, как ритуальный танец индейцев племени Х по вызыванию дождя). Я бы и дальше танцевала с баллончиком в одиночестве, если б не затормозил пожилой дяденька на своей шестерке. То ли жалко ему меня стало, то ли так сильно моя машина перекрывала проезжую часть, но дяденька по доброте душевной предложил мою машину с проезжей части оттолкать на бордюр. До бордюра дотолкал, на бордюр машина ехать отказывалась. Да и регулярный душ от машин на встречке несколько тормозили дело. Так бы я и висела одним колесом на бордюре, а дяденька матерился на своем грузинском, если б не проезжавшая мимо Ауди a6. Поровнявшись с нами из-за затонированных стекол показались две головы, на грузинском что-то спросили, после чего выскочили из машины, в момент затолкали мою на бордюр, пожали руку "моему партнеру по танцам" с бубном и рванули дальше. Нет, я и раньше слышала про помощь представителям своей национальности (ведь будь я одна посреди дороги, облили и поехали бы дальше), но видела такое в первый раз.

Проводка была пролита чудо-средством, все контакты вручную проверены дяденькой, но машина так и не заводилась.

Через пятнадцать минут нас было уже трое. Третьим стал мальчик с работы (Л.), которому совесть не позволила проехать мимо. Втроем мы еще раз испытали на себе все прелести освежающего душа из лужи, проверили проводку, попытались завестись с толкача. И приняли самое мудрое решение, оставить машину "сохнуть" еще на полчасика. Ох, какие это были полчаса часа. Л. смотался обратно в офис, а я осталась с дяденькой, ибо особого выбора у меня не было, а он никуда не спешил. За 29 минут 59 секунд я узнала обо всех автосервисах в округе с комментариями относительно разных механиков и качества их работы. За оставшуюся 1 секунду я успела сказать только "Спасибо, мне...". Ну а дальше я нагло прыгнула в салон, повернула ключ, и, о, чудо, машина согласившись, что на сегодня рекламы хватит и пора домой, резво зарычала. После этого, мы распрощались. "Партнер" поймал попутчицу и поехал в сторону метро, а я, с опаской переключая передачи, двинулась в сторону дома.

Спасибо всем участникам этой истории за помощь. Отдельное спасибо этой милой сволочи на Мазде из-за которой мне пришлось нести любимый твидовый пиджак в химчистку.

А еще... Люди, помогайте друг-другу на дороге!
10 комментариев нравится избранное
  • vamp756
    28 сен 2009 в 11:50
    У меня была почти такая же ситуевина, когда на ОКЕ ездил. От оезды по лужам глохла. Пока не высохнет — не поедет. Сначала мне все кричали что это катушка зажигания мокнет. Я тогда ее обмотал всю резиновой перчаткой, и вроде мне показалось что проблема решена. Но машина глохла все равно. Опытным путем, поливая воду прямо из ведра на движку и прочие агрегаты — выяснилось что свечные провода — каратит с него прямо на двигатель. Пехал — купил силиконовые, поставил — и больше проблем не знал. Машина не глохла после этого ни разу, в мега луже в салон вода заливала, но двигтель работал как часы.
  • klepka
    28 сен 2009 в 11:56
    @vamptheme Свечные провода меняла уже. Не помогло…
    Где-то в другом месте коротит. Вот только экспериментов самой ставить не хочется.
  • vamp756
    28 сен 2009 в 11:59
    @klepka а чего боятся то? Или хочешь регулярных повторений? Я тоже сначала отплевывался, но после очердного примерно такого же как у тебя приключения я психанул и выяснил.
    В сервисе, могут конечно помочь, но могут и развести. Поэтому настайвай на поливании пока не найдется причина.
  • ewolf
    28 сен 2009 в 12:37
    А я вот очень люблю ездить в дождь, мне доставляют удовольствие взмахи дворников, барабанящие по крыше и стеклу капли воды, ощущение тепла в салоне. Так же обожаю ездить в снегопады.
  • vamp756
    28 сен 2009 в 12:39
    @ewolf Аналогично. Создается ощущения что тебе настолько комфортно, по сравнению с тем как на улице мерзко, и чувствуешь себя в эти моменты великолепно
  • kinit
    28 сен 2009 в 13:00
    Не люблю дождь! Видимость плохая, управляемость снижается, да еще куча грязи на машине после такой поездки.
  • Mikhalych
    28 сен 2009 в 13:01
    Люблю ездить зимой в лёгкий снегопад, когда снег кружится и на дворе вечер. Фары выхватывают снежинки и всё очень красиво, но это я отвлёкся :)
    В дождь люблю сидеть дома и слушать дождь. На машине в дождь можно ездить, но огорчают два момента — залезание в машину и вылезание из неё :)
  • dx689
    28 сен 2009 в 14:13
    ненавижу езду в дождь. видимость значительно сокращается, дворники раздражают, машину окатывает водой, едешь как в танке по грязи.
  • sp2k6
    28 сен 2009 в 14:53
    @dx689 аггггррр, вот в этом то и кайф! :)
  • Envek
    28 сен 2009 в 16:36
    Мне тоже нравится ездить в дождь, не нравится только, что после того, как на зеркала попадут капли — видимость в них становится фиговой и перестраиваться становится весьма стрёмно.
    Ну и естественно грязная машина, залезание и вылезание во время дождя — тоже неприятные моменты, но это так — мелочи жизни, на них можно сильно не отвлекаться )))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.