Написать пост

dukenukem

Авария - как поступить грамотнее?

Сегодня попал в небольшую аварию. В правый борт моего автомобиля (Citroen C5) въехала девушка на GLK. Она полностью признала себя виновной. Так вот вызвали милицию. Это кстати отдельная песня с сотового набирал 112 нифига- ждите и все! Она набрала платный номер(вроде 911).
Приехал гаец - составил схему дтп (замерил все, мы расписались) и он отдал нам схему сам уехал. Потом приехал еще один гаец он начал оформлять дтп, мы к тому времени уже отъехали с самой улицы и встали на обочине. Написал справку о ДТП, ей выписал штраф. И все объяснить ничего толком не объяснил. Схему забрал ДТП забрал с собой. Потом мы вдвоем заполнили извещение о ДТП. Вроде все там указали. Разъединили их ( обратную сторону как я понял можно и самому заполнить). Ну и вроде все.

Да у неё КАСКО "Ингосстрах", у меня ОСАГО "Ресо-гарантия". Разъехались, у меня на руках осталось копия Извещения о ДТП и справка о ДТП(в этой справке написано что она виновата по ст 12.14 ч 3 КоАП. Я позвонил в свою страховую, спрашиваю что делать - мне говорят: можете обратиться к нам или в страховую виновника, вам произведут выплату.

Так вот в чем вопрос: как лучше сделать так что бы гарантировано хватило денег?
Куда лучше обратиться к себе в страховую или к ней?

Очень прошу помочь советом!
32 комментария нравится избранное
  • olek
    18 сен 2009 в 21:09
    Если у тебя нет КАСКО, то какая разница — куда обращаться?
    Если выбор — обращаться по КАСКО или ОСАГО (если у тебя и то, и другое) то по КАСКО, так как ОСАГО считает запчасти с учетом износа, а КАСКО — нет.
  • dukenukem
    18 сен 2009 в 21:11
    Нет у меня только ОСАГО. Получается можно и в свою? Я правльно понимаю, что после того как сдам в страховую документы, то назначат день когда эксперт будет оценивать авто?
  • Anub1s
    18 сен 2009 в 21:18
    Вопрос по теме:
    а если произошел случай и у меня есть каско, могу ли я сразу получить деньги в 2х местах, по осаго виновника, и по своей каско
    ?
  • olek
    18 сен 2009 в 21:19
    @dukenukem Можно ли в свою — лучше позвонить и узнать у них. Я всегда обращался в «чужую» — от этого ничего не изменится.
    Напишешь заявление, отправят в независимую экспертизу. Основной косяк, как я уже сказал, что если потребуется замена деталей — будут считать с учетом износа и на покупку новых не хватит. Жестянку/покраску считают относительно нормально.
  • olek
    18 сен 2009 в 21:20
    @Anub1s Можешь. Статья УК РФ — Мошеничество. Стоит это того или нет — решать тебе.
    У меня была такая возможность. Причем получалось довольно беспалевно, но я не стал. Не те деньги…
  • Anub1s
    18 сен 2009 в 21:24
    @olek Понял =(
    Спасибо
  • dukenukem
    18 сен 2009 в 21:45
    @olek Замена полюбому потребуется. Так как дверь очень сильно помята, крыло тоже. Вот интересно а как быть — например — вторая дверь в принципе можно и не менять, но можно ли настоять когда будет эта самая экспертиза на замене?
  • nooze
    18 сен 2009 в 21:52
    Ну тут дело такое — если полис заключен после 1 марта 09 года то можно получить компенсацию и со своей страховой (а они её уже будут получать со страховой виновника)
    Есть мнение, что в своей страховой относятся лучше и ущерб оценивают честнее, но тут как повезет. Предварительно надо конечно в страховой узнать — есть ли такой вариант (хоть по закону и должен быть, тоже бывают тонкости)
    Ну а дальше все как всегда — звонок в страховую, там назначат экспертизу (если машина на ходу то надо приехать, если нет — сами приедут. Машину помыть надо, если грязная), производится оценка (заполняется «независимым экспертом» на спец-бланке, хотя он на самом деле очень даже зависимый), он сам передает документы в страховую, а вам только ждать 30 дней выплаты на счет в банке.
    Если сумма не устраивает => независимая экспертиза (3-5 тыс, все красиво и точно) и в суд.
  • nooze
    18 сен 2009 в 21:53
    @nooze А хотя ворде даже не с 1 марта это, а аж с 01.07.2008
  • nooze
    18 сен 2009 в 21:54
    @nooze Аа нет, это какие-то поправки просто, все верно, полис должен быть 1 марта 09 и позже
  • olek
    18 сен 2009 в 22:20
    @dukenukem Они сами напишут замену в 99%.
  • dukenukem
    18 сен 2009 в 22:28
    @olek Даже, если повреждения не значительные, ну так скажем царапины, ну и оторванный молдинг?
  • dukenukem
    18 сен 2009 в 22:29
    @nooze Да -да я уже звонил в свою страховую, у меня полис от 30 апреля 2009 года. Сказали можно и в свою, можно в чужую.
  • nooze
    18 сен 2009 в 23:05
    @dukenukem Все от эксперта зависит — какие у него там нормы приняты, как ему покажется, как у него в правилах написано и т.д.
    Можно конечно его материально мотивировать, но это сомнительная фигня
  • gregst
    18 сен 2009 в 23:27
    @dukenukem зависит от того, какой полис (вроде)
    серия ААА или ВВВ
    если ВВВ то в свою обращайся
  • gregst
    18 сен 2009 в 23:29
    @olek еще слышал, что если деньгами забрать — то считают с учетом износа, а если брать направление в ремонт — все сделают как надо. при условии, что ремонт уложится в сумму страховки
  • dimonline
    19 сен 2009 в 01:41
    @gregst с КАСКОй не путаете?..
  • fantom
    19 сен 2009 в 02:02
    @gregst Не совсем так.
    В свою можно обращаться, если оба участника ДТП застраховались не ранее марта 2009 года.
  • nooze
    19 сен 2009 в 07:06
    @fantom Нет, достаточно только своего полиса.
    Если оба участника — то можно оформить упрощенное дтп (ущерб меньше 25 тыс без гаи) — но тогда можно будет обращаться только в страховую виновника
  • nooze
    19 сен 2009 в 07:21
    @dukenukem Я бы делал в своей.
    А так — все просто — надо посмотреть что за страховая у виновника, почитать о ней отзывы и сравнить со своей. Если у вас что-то типа «ингострах»/«росно»/«нормальная контора» а у виновника «русо-туристо-платим-меньше-раз-в-триста» то выбор очевиден
    В вашем случае обе страховые в принципе нормальные, так что по желанию
  • zveruh
    19 сен 2009 в 10:21
    Процедура «прямого обращения» к своему страховщику действует с 1 марта 2009 года. Условия:
    1. Не более двух участников ДТП, виновная сторона таковой себя признает.
    2. Нет пострадавших.
    3. Сумма ущерба не более 25 тыс. рублей.
    В данной ситуации (судя по фото) сумма выскочит за 25 тыс. (если быть точны, то и за 50), значить топать надо в компанию виновной девушки. Если Ситроен новый, то износ почти не почувствуется, но не факт, всё зависит от оценщика страховщика. Если с суммой страховой не согласитесь — в независимую, но не забудьте роконтролировать вызов виновной стороны на осмотр.
  • sketcher
    19 сен 2009 в 12:17
    @zveruh >>Если с суммой страховой не согласитесь — в независимую, но не забудьте роконтролировать вызов виновной стороны на осмотр.
    По подробней, пожалуйста?
  • nooze
    19 сен 2009 в 12:57
    @zveruh Не путайте «прямое возмещение» (обращение в свою страховую) с «упрощенной процедурой оформления» (оформление без гаи)!!!
    Для прямого возмещения надо:
    а) в результате ДТП вред причинен только имуществу;
    б) ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО;
    в) гражданская ответственность потерпевшего застрахована по договору ОСАГО, заключенному не ранее 01 марта.
    ВСЕ!
    А то что вы написали это про упрощенку, и совсем не по делу!
  • nooze
    19 сен 2009 в 12:58
    @nooze С 1 марта 2009 года вступают в силу положения закона об ОСАГО, которые вводят процедуры прямого возмещения убытков (ПВУ) и «европротокол» в оформлении ДТП. Кроме того, тогда же изменяются и территориальные и возрастные коэффициенты по ОСАГО. В связи с этим на рынке ОСАГО грядут весьма значимые изменения, как в самом бизнесе страховщиков, так и во взаимоотношениях с клиентами-автомобилистами. ПВУ вводит процедуру, при которой участник ДТП обращается за возмещением убытков не в компанию виновника, а в собственную, где покупался полис ОСАГО. «Европротокол» позволяет урегулировать ДТП без вызова аварийных комиссаров в том случае, если сумма ущерба не превышает 25 тыс. рублей.
  • gregst
    19 сен 2009 в 13:56
    @dimonline нет, я именно про осаго говорю
  • zveruh
    19 сен 2009 в 14:08
    @nooze европротокл, позволяет НЕ вызыватьГАИ.
    Согласен, насчет 25 тыс. не прав. Для прямого урегулирования это не требуется, только для оформления без ГАИ.
    Насчет независимой оценки. Закон требует обязтельного извещения второй стороны о дате и месте осмотра оценщика. Обычно оценщик сам вызывает виновника телеграммой (причём он должен получить ее миниммум за три дня до даты осмотра). Если его не вызвали, то суд может не признать эту оценку.
  • nooze
    19 сен 2009 в 14:26
    @zveruh европротокол = упрощенная процедура оформления
    И там еще ошибка «виновная сторона таковой себя признает» — для обращения в свою страховую это не обязательно (для европротокола обязательно, да). После разбора в гаи все документы все равно будут, даже если водитель отказывается признать себя виновным и можно обращаться в свою страховую.
    Кстати, при европротоколе обращаться в свою страховую нельзя, только в виновника. Так что «или или»
  • astrix
    19 сен 2009 в 16:30
    Матёрая фотография.
  • aishek
    20 сен 2009 в 10:42
    обратись лучше в чужую — обратишься в свою, будет лишний повод дла затягивания. плюс машину свою не трогай до осмотра экспертом
  • zveruh
    20 сен 2009 в 12:33
    @nooze «И там еще ошибка «виновная сторона таковой себя признает»»
    Гаи может закрыть в связи с протеворечивостью показаний участников. Я сам так лет 15 назад пролетел. Чел на буханке ехал по встречке, потом резко вправо и долбанул меня в бок. Всё вроде очевидно, ан нет, закрыли «в связи с протеворечивостью». ОСАГО конечно тогда не было, но и с виновника я шиш получил. Виновника то по документам нет((
  • dukenukem
    20 сен 2009 в 23:39
    @aishek Да? А в чем смысл затягивать? 30 дней я так понял эксперт + 3 дня если все устраивает на выплату?.. Ну я на ней езжу а так да — исправлять ясное дело не трогаю.
  • aishek
    20 сен 2009 в 23:42
    @dukenukem У меня был подобный отрицательный опыт — вместо положеных 33 дней получил четыре месяца, один из аргументов был «нет решения той страховой».
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.