Написать пост

vaser

Есть права!

Раз уж тут все так про скутеры заговорили, то хочу обратить ваше внимание, что права на них были введены еще в 2005-ом году! Исключительно в Москве :-)



Есть постановление правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. N 268-ПП
"О порядке допуска к участию в дорожном движении в городе Москве водителей мопедов" (ссылка). Там всё очень красиво написано: что допускаются лица не моложе 16-ти лет, что требуются индульгенции специальные права, что надо разработать методику сдачи на эти права, всё внедрить, а мопеды начать регистрировать. И даже ответственный есть - первый зам. мэра, некто Аксенов П.Н.

И что? А ничего. Бюджет освоили, ничего не ввели, ничего не сделали. Никто не побежал регистрировать свой скутер, никому не выдали права. Более того, интересно было бы посмотреть на лица инспекторов, к которым бы обратился обладатель скутера с просьбой зарегистрироватся и получить эти специальные права. А потому и спрашивать их не с кого. И живут скутеры заодно с велосипедами в правовом плане.

Вот вам и права.

А вообще скутер удобная штука, на даче - супер, лично по мне. Чем крутить педали, проще уж сесть и прокатиться с ветерком. Ломаться там особо нечему, расход топлива мизерный. Если с головой дружить, то и по городу нормально. По крайней мере иногда у меня больше претензий к велосипедистам, чем к моторизированным наездникам. Уж и против шерсти ездят на великах, и на красный как угодно, и по тротуарам носятся. Впрочем, это уже тема для холивора.

А права на скутеры все же нужны, но скорее в виде удостоверения мопедаста, чем полноценных прав :-) Ведь скутер тем и прекрасен, что можно придти в магазин, купить его, и поехать без забот.
25 комментариев нравится избранное
  • mumi
    15 сен 2009 в 12:23
    Я смотрю, Москва действительно отдельное государство…
  • aLexusPro
    15 сен 2009 в 12:23
    И прекрасен, и опасен.
    Хорошо если в магазин пришел нормальный человек, купил скутер, и осознает при этом что он купил. Осознает что нужен шлем, минимальная защита, что эта табуретка легко делает аж 60 км/ч, что ПДД никто не отменял и т.д.
    И совсем плохо когда купили ребенку эту «штуку» потому, что велосипед не круто. И вот ребенок уже вообразил себя кем-то с чем-то, и решил прокатить пару товарищей по проспекту. А ДПСнику тупо в лом тормозить этих детей, читать лекции, искать родителей, и штрафовать всего-то на 500 рублей.
  • vaser
    15 сен 2009 в 12:27
    @mumi Технически у нас каждый регион может свои подзаконы вводить. У нас же Федерация.
  • mumi
    15 сен 2009 в 12:37
    @vaser Угу. Я приехал на скутере из Питера в Москву и внезапно оказался вне закона, потому что у меня нет прав и скутер не зарегестрирован в московском гибдд. Круто, чо. Давайте ещё каждая деревенька на м10 свои водительские удостоверения введёт и обяжет всех, кто через неё проезжает, сдавать экзамены. Круто будет.
  • Ell
    15 сен 2009 в 12:37
    @mumi Ибо нех. Понаехало тут.
  • vaser
    15 сен 2009 в 12:46
    @mumi Не-не, отчасти поэтому закон и не срабатывал. На всех немосквичей это действовать не могло по описаной тобой причине.
  • vaser
    15 сен 2009 в 13:16
    @aLexusPro Согласен.
  • barker
    15 сен 2009 в 13:43
    Ой, ну товарищи «взрослые», вы в детстве не катались на велосипеде или мопеде? Или только в шлеме и вокруг двора? И через дорогу не бегали и по гаражам не лазали… Сомневаюсь. А теперь внезапно выросли и сами гоняете шпану с гаражей и возмущаетесь куда смотрят родители негодников на мотороллерах (:
    Это всё проблема отцов и детей. Решения её не придумали со времён Тургенева, и хорошо, если бы всё только в водительские права упиралось. Несомненно, введение прав несколько ограничит количество описываемых инцидентов, но намного ли? Да, введение прав было бы не лишним, возможно. А пока просто надо быть взаимовнимательными. Родителям к детям, водителям — к друг другу и т.д… Видите шального велосипедиста — сбавьте скорость, объедьте по дуге. Если его недовоспитали — вы ему не поможете и права ему не помогут. Возможно, родители это поймут и пожалеют об этом когда-нибудь, а возможно, он просто вырастет и будет как все. А вы не думайте об этом (:
  • Mikhalych
    15 сен 2009 в 14:14
    @barker Я думаю, что раньше не было столько аварий с участием мопедов. Но в целом мысль здравая
  • Archangel
    15 сен 2009 в 14:19
    @mumi Не пойми меня не правильно, но у человека, который отважится покрыть на ЭТОМ 600 км с нормальностью большие проблемы.
    А для нормального человека отсутствие прав — не самая серьезная преграда для таких вот путешествий.
  • Archangel
    15 сен 2009 в 14:20
    @mumi Хотя в целом я поддерживаю позицию, что Москва — отдельное государство.
  • mumi
    15 сен 2009 в 14:24
    @Archangel Я его могу с собой привезти, если что. Да и вокруг Москвы достаточно жилых объектов понатыкано, нет? А оправдание «не самая серьёзная преграда» — это довольно глупо, на самом деле. Перекрытие дороги — не самая серьёзная преграда для дороги домой… Отсутствие асфальта — не самом серьёзная преграда для путешествия… Продажные полицейские — не самая серьёзная преграда для честного человека… Ну и так далее.
  • Ell
    15 сен 2009 в 14:25
    @barker Катался, по гаражам не лазал, через дорогу не бегал
  • mumi
    15 сен 2009 в 14:25
    @Mikhalych Раньше вообще столько аварий не было, по причине того что такого количества автотранспорта не было.
  • Mikhalych
    15 сен 2009 в 14:27
    @mumi Да понятно всё это. Просто сейчас самые серьёзные аварии случаются отнюдь не в пробках… Так что проблема в головах и в легкодоступности транспортных средств.
  • mrhoek
    15 сен 2009 в 14:49
    Насчет бОльших претензий к велосипедистам не совсем согласен. За какой транспорт дурака ни посади, он все равно будет ездить на красный и по встречке и по тротуарам. И не чувствовать ответственности.
    А на мопеды, там же вроде собирались вводить права только на мощные, больше 50 кубиков?
  • aLexusPro
    15 сен 2009 в 15:15
    @mrhoek Дык больше 50 кубиков — это, батенька, мотоцикл. Категория А. Чего тут вводить?
  • mrhoek
    15 сен 2009 в 15:26
    @aLexusPro Все, вспомнил. Согласен, сэр. Я просто плохо курил матчасть. )
    А по теме, так я за обязаловку одевания хотя бы элементарной защиты при езде на мопедах. Да и сам, если катаюсь, стараюсь одевать защиту, которая от роликов осталась ) Поскольку падая в замкадье на гравии раздирал ноги очень хорошо.
  • Ivan71162
    15 сен 2009 в 15:32
    @mrhoek По моему всю жизнь, на все что больше 50 кубиков, требуются права
  • barker
    15 сен 2009 в 15:49
    @Ell Ну, значит, хоть кому-то повезло больше, чем мне с моей юностью в небольшом городе времён перестройки :)
    У меня был (помимо велосипеда) трофейный мопед и я на нём катал девчонок в том числе. Надо ли говорить, что прав у меня не было.
    ПДД я знал, образно, но знал — отец научил. Я не знал тонкостей двойных разметок и прочего, но был в курсе где и как можно ездить и кому уступать. Возможно, кого-то моё поведение на дороге возмущало, хотя я старался ездить очень осторожно. Да, город был маленький, а по автострадам я не ездил, да и машин было куда как меньше, чем сейчас. Честно скажу — сейчас ребёнка отпускать страшно было бы в большом городе. Ну, если ему уже лет за 14, то тут уже поздно от его-то оберегать, защищать и запрещать, надо просто объяснять культуру вождения и прочее и прочее. А будут у него права или нет — это второе дело, это не спасёт ни его, ни других водителей, которые его встретят на дороге.
  • barker
    15 сен 2009 в 15:52
    @barker А про «повезло больше» — это я имел ввиду, что значит, наверно, были другие интересные занятия, отличные от лазания по гаражам и бегания по окрестностям)
  • Archangel
    15 сен 2009 в 16:03
    @mumi А для нормального человека отсутствие прав — не самая серьезная преграда для таких вот путешествий.
    Я имел ввиду, что если человек и подумает о том, что надо бы поехать в на таком чуде в Москву из Питера, то его остановит не то факт, что там на них нужна регистрация, а немыслимая трудность сего путешествия. Высидеть 10 на табуретке, да еще и трясущейся — само-по себе ОЧЕНЬ не простое занятие.
    А вот про привезти — просто не подумал. Мне кажется таких будут единицы.
    Что же касается окрестностей, то думаю на них и так будет распространяться закон.
    А вообще, многие, и законодатели в том числе, серьезным транспортом скутеры не считают видимо, вот и не подумали что на таких можно между населенными пунктами передвигаться.
  • mumi
    15 сен 2009 в 16:10
    @Archangel Почитай Конституцию, Архангел. Думай шире.
  • Archangel
    15 сен 2009 в 16:29
    @mumi Да я с самого начала был согласен с тем, что вводить права на скутеры в отдельно взятом городе — не правильно. Я изначально хотел лишь сказать, что на далекие расстояния на нем передвигаться — просто героизм, на который способны ДАЛЕКО не все.
  • Alekho
    17 сен 2009 в 11:27
    Я очень много мотороллеров видел вообще без зеркал заднего вида. Так может надо и ТО делать?
    Я думаю просто сознательнее надо быть :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.