Написать пост

garmon

Подставы на дорогах от ДПСников

Хотелось бы с вами поделиться некоторой информацией по поводу подстав , которые устраивают сотрудники ДПС на дорогах

Приведу самые распространенные, на мой взгляд, подставы


1)Ложное обвинение в употреблении алкоголя

Ситуация следующая. Вас останавливают на ПОСТУ ДПС, проверют документы. ВЫ НЕ ПИЛИ и абсолютно трезвы. Просят дыхнуть в приборчик. Он показывает, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Видимо алкотестер так откалибровали, что он показывает вот такие недостоверные результаты. Вы не соглашаетесь и абсолютно уверены в своей правоте, так как ничего не употребляли.
Делее вас просят пройти на пост ДПС и уже там пройти проверку на специальном стационарном приборе. Его показания ДПСникам подделать пока не удается ввиду сложности прибора, а также различных пломб, удостоверяющих правильность выдаваемых замеров. В связи с этим придумали следующую схему: пока вы разговариваете с сотрудником ДПС, который вас уговаривает сознаться в содеянном и оплатить штраф на месте в другой комнате, где как раз и установлен стационарный прибор, подводят пьяного человека, который дышит в этот приборчик, получают чек с результатами проверки и быстренько зовут Вас. Вы подходите к аппарату, который включен, но режим измерения у которого не активен в данный момент. Вы дышите в приборчик, после чего вас уводят в другую комнату со словами типа "Сейчас аппарат чек выдаст и посмотрим пьяны вы или нет". Естественно аппарат никакого чека не выдает, а вам приносят подставной чек теста пьяного. Смотря на чек вы еще более выходите из себя и все равно настаиваете на своем. (Вы ведь не пили) Тогда сотрудники ДПС предлагают Вам пройти медосвидетельствование в больнице или вызвать скорую на пост, чтобы никуда не ехать. И а вот и в другом случае врачи уже в сговоре, поэтому в любом случае вы получите результат "В состоянии алкогольного опьянения".
Параллельно со всей этой лабудой сотрудники предлагают оплатить штраф на месте, стоимость варьируется от 20000 до 100000 рублей. А так можно и без прав на дооооолгий срок.
2) Операция "Железнодорожный переезд"

Вы подъезжаете к железнодорожному переезду, на светофоре моргает красный, как всем известно, ехать нельзя. Спустя некотрое время, когда за вами уже накопилось солидное количество автомобилей, откуда не возьмись появляется сотрудник железнодорожной службы и сообщает, что светофор неисправен и что можно проезжать. Как только вы пересекаете пути, вас останавливает сотрудник ДПС, который все это видел и ждал свою жертву в кустиках неподалеку. После остановки вы начинаете объяснять, что какой-то там человек что-то сказал. На что инспектор отвечает, что-то вроде вы любого прохожего слушать будете?. А того человечка уже и след простыл, тем более, что он подставной. Вот так вот вы и попадаете на проезд закрытого ж/д переезда. Опять же предлагается решить с помощью взятки.
Порядок цен откупа для такого нарушения не знаю
3) Трактор
Самая банальная ситуация подстав ДПС на дорогах.

Дорога, по одной полосе в каждую сторону, между полосами - сплошная линия.
Догоняете трактор, скорость которого 20-30 км/ч. Велик соблазн обогнать, но не спешить, как только вы это сделаете, вас могут остановить и обязательно остановят в случае подставы сотрудники ДПС. Впаяют вам статью за обгон по встречке и с радость отправят в суд, где вас и лишат прав на срок от 4 до 6 месяцев. Естественно предлагают откупиться за солидную сумму.
В такую ситуация у меня друг угодил. Ничегт не смог сделать, просили 15000, потом 10000, в итоге лишили прав на 4 месяца. Дела было в районе Зеленограда.
4)Эвакуатор

Ну так вот, ситуация следующая: дорога по две полосы в каждую сторону, посередине двойная сплошная. Вся правая полоса забита машинами, которые начинают эвакуировать. Вы двигаетесь по левой полосе, тут за насколько машин впереди вас появляется эвакуатор, перегораживает дорогу и начинает грузить автомобиль. Водитель эвакуатора показывает, что его можно объезжать по встречной. И действительно можно, раз нет другой возможности объезда и транспортное средство стоит. Ну так вот, машины начинают объезжать, и когда на объезд выезжаете вы эвакуатор начинаете трогаться и едет. Получается, что вы обгоняете движущееся транспортное средство, за что также предусмотрено лишение прав на 4-6 месяцев.Всю эту ситуацию снимают на камеру из патрульной машины, которая, как правило, оказывается впереди на встречной полосе.
Также предлагают откупаться за солидные деньги.

Была еще какая-то 5ая подстава, но я ее к сожалению на помню
Ну что? Что скажите ? Как уберечь себя от таких подстав?
44 комментария нравится избранное
  • logman
    16 сен 2009 в 16:07
    Просто быть внимательным и осторожным. Больше ничего не сделаешь, как мне кажется
    .
  • garmon
    16 сен 2009 в 16:09
    Чтобы быть внимательным и осторожным нужно обладать солидным жизненным опытом и постараться не волноваться. Сотрудники ДПС наоборот нагнетают ситуацию и пытаются выбить тебя из колеи
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 16:13
    Как уберечь себя от таких подстав?
    — Стараться не нарушать, как бы не хотелось обогнать трактор, лучше дождаться прерывистой.
    — Какой бы там сотрудник чего не говорил, Вы водитель Вам отвечать.
    — Все общение записывать на диктофон/видео.
    — По возможности иметь юриста/адвоката для помощи по телефону или представления своих интересов. Была еще какая-то 5ая подстава, но я ее к сожалению на помню
    Я встречал вариации на тему, предыдущих:
    — Например стоящие дорожники и объезд по встречке.
    — По поводу алкотестера: не надо никакого пьяного человека заставлять дуть — все решается проще, в мундштук помещается ватка со спиртом.
    — Очень часть вместо 12.15.3 вешают 12.15.4 с соответствующим разводом
    — Есть еще один вариант задний ход по дороге с односторонним движение, трактуют как «встречку», мировые судьи лишают автоматом, отбрыкаться очень сложно.
  • zet-r
    16 сен 2009 в 16:16
    Первая, я так понимаю, вообще без вариантов? Разве что ехать в течении некоторого времени на независимую экспертизу и потом решать через суд?
  • dbond
    16 сен 2009 в 16:16
    Эээх! Тяжело жить без пистолета ((((
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 16:19
    @zet-r Даже в этом случае могут лишить прав, все зависит от конкретной ситуации и степени опьянения, могут элементарно сослаться, что когда Вы сделали независимую экспертизу прошло много времени и из организма все вышло, а потому её результаты не могут быть приняты судом во внимание.
  • garmon
    16 сен 2009 в 16:21
    По поводу первой подставы, кто-нибудь знает, можно ли покидать пост ДПС, и ехать на независимую экспертизу? Если можно, то при каких условиях? Сколько времени дается после остановки на освидетельствование? Помогут ли как-нибудь понятые в такой ситуации??
  • aLexusPro
    16 сен 2009 в 16:26
    @Kalashmatik Задний ход на одностороннем? Жопой типа против шерсти? Так это даже в экзаменационных билетах есть, чего сложного отбрыкаться-то?
  • vkosinets
    16 сен 2009 в 16:28
    Дорога, по одной полосе в каждую сторону, между полосами — сплошная линия.
    Догоняете трактор, скорость которого 20-30 км/ч.

    В Украине можно обгонять через сплошную ТС движущиеся не более 30км/ч.
  • garmon
    16 сен 2009 в 16:33
    @vkosinets Про Украину, к сожалению, сказать ничего не могу, я там только отдыхал, и в правилах их не разбирался, а вот в России точно нельзя, Я еще знаю, что тихоходное ТС должно периодически брать правее, чтобы хоть как-то скомпенсировать помехи.
  • aLexusPro
    16 сен 2009 в 16:35
    @zet-r На самом деле первая пресекается запросто. Здравствуйте, фамилия, имя, номержетона, причина остановки, признаки опъянения, всё через протоколы, понятых, свидетелей, всё под запись. + Знание своих прав и обязаностей, знание процедуры прохождения освидетельствования. И вероятность куда-то попасть уже сводится к нулю.
    Но, во-первых, в деталях всего процесса никто не знает. А во-вторых, нам же не жалко сказать здрассте, протянуть документы, а потом и на пост пройти. Да и в трубочку просто так дыхнуть можно, мы же ни в чем не виноваты, а с сотрудниками надо помягше — отпустят побыстрее…
    … а дальше эта петля только затягивается, и вот мы уже с какими-то левыми, но результатами, вроде трезвы, но вспомнили как кефира пригубили или таблетку от кашля рассасывали по пути, вот и инспектора сочувственно качают головой. И шлёп — подпись. Вот суд, где мы опять надеемся, что справедливость восторжествует. А её нет.
    Кто смог и успел заплатить за развод, тот уехал с правами. Кто не успел и не смог, тот катается на метро. Добро пожаловать в Россию.
  • razonar
    16 сен 2009 в 16:35
    Дело было в районе Зеленограда. — дом, милый дом :)
  • garmon
    16 сен 2009 в 16:35
    @Kalashmatik — По поводу алкотестера: не надо никакого пьяного человека заставлять дуть — все решается проще, в мундштук помещается ватка со спиртом.
    действительно здорово, хотя я слышал именно такое решение, которое я выше изложил
  • koksomonster
    16 сен 2009 в 16:42
    @garmon Освидетельствование на состояние опьянения проводится в присутствии двух свидетелей. Работники ГИБДД и врачи, приглашенные на освидетельствование свидетелями являться не могут. Повторная независимая медицинская комиссия может быть проведена не позднее суток с момента остановки.
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 16:46
    @aLexusPro Поверьте, при автоматизме лишения прав у мировых судей и без грамотного юриста не отбрыкаетесь :( есть много таких случаев, достаточно поискать в гугле.
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 16:47
    @garmon можно ли покидать пост ДПС, и ехать на независимую экспертизу?
    — Сначала Вы должны пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения (алкотестер)
    — Далее мед. освидетельствование на состояние опьянения, т.е. не только алкогольного (у врача)
    — И только потом получив времянку на руки — можно в независимую Сколько времени дается после остановки на освидетельствование?
    Есть только пункт регламента о коротких сроках: 34. Сроки исполнения сотрудниками административных процедур (действий) должны быть минимально необходимыми для их осуществления исходя из конкретной обстановки Помогут ли как-нибудь понятые в такой ситуации??
    Могут, т.к. прежде чем предложить пройти тест, ИДПС должен уловить признаки опьянения, а если понятые их не подтвердят — это уже весомый аргумент, так же они должны зафиксировать что вся процедура прошла без нарушений: 123. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения в соответствии с установленным законом порогом концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе осуществляется сотрудником в присутствии двух понятых с использованием технических средств измерения, обеспечивающих запись результатов исследования на бумажном носителе, и разрешенных к применению Федеральной службой по надзору в сфере здравоохранения и социального развития, поверенных в установленном порядке Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, тип которых внесен в Государственный реестр утвержденных типов средств измерений (далее – технические средства измерения).
  • duhovnik
    16 сен 2009 в 16:53
    @garmon а разве мундштук не должен быть одноразовым?
  • bullauge
    16 сен 2009 в 16:53
    @vkosinets У вас хорошо. И права бессрочные, и загранник на десять лет против наших пяти, и демократия хоть какая-то присутствует. Поеду к вам жить)
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 16:55
    @duhovnik Разумеется и его даже должны при Вас вскрывать, но способов обдурить алкотестер и не виновного водителя множество, Вас могут отвлечь, в конце концов ватку могут вставить глубже и т.д. и т.п. некоторым ИДПС надо в актеры идти, иногда наблюдаешь и умиляешься ну прям театральное представление :)
  • aLexusPro
    16 сен 2009 в 16:59
    @Kalashmatik Задним по одностороннему — законно абсолютно. Пишется банальное заявление со ссылкой на правила и билет ПДД. Ну не смогут его проигнорировать. Единично где-то когда-то с уникально оформленным протоколом может и было, а так не верю.
  • aLexusPro
    16 сен 2009 в 17:00
    @bullauge И за превышение прав не лишают.
  • mumi
    16 сен 2009 в 17:05
    @dbond Патронов не хватит.
  • Rai
    16 сен 2009 в 17:13
    @vkosinets В РФ вроде как тоже можно! Только у нас написано, что можно обогнать хреновину, которая технически не способна ехать более 30 км/ч. А трактор может, просто не хочет.
  • TBC
    16 сен 2009 в 17:17
    @Rai было можно… с недавних изменений уже нельзя.
    В запрещенных местах теперь придется и 30км/ч терпеть, тащиться за малоходкой.
  • Rai
    16 сен 2009 в 17:23
    @TBC А если она не тащится, а вообще сломалась, то можно?
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 17:26
    @aLexusPro Ну раз не верите советую почитать, на моей памяти знаю лично 2 таких дела и читал об около десятке подобных. Если все еще не верите, тогда еще ссылок: тут еще и еще ну и на закуску
  • Dozer
    16 сен 2009 в 17:31
    @Kalashmatik Интересно, если попросить инспектора подуть первым?
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 17:35
    @D0ZER ИДПС откажется, т.к. не обязан этого делать, если бы еще и их продували был бы уже не театр, а цирк :)
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 17:39
    @aLexusPro Кстати если интересно, вот пример того, как при грамотном юристе разваливаются подобные дела, правда не всегда получается :(
  • TBC
    16 сен 2009 в 17:43
    @Rai а это уже ситуация из 4-ой подставы по сабжу:
    "появляется эвакуатор, перегораживает дорогу и начинает грузить автомобиль. Водитель эвакуатора показывает, что его можно объезжать по встречной. И действительно можно, раз нет другой возможности объезда и транспортное средство стоит. Ну так вот, машины начинают объезжать, и когда на объезд выезжаете вы эвакуатор начинаете трогаться и едет."
    на месте эвакуатора может быть и эта малоходка
  • pereiks
    16 сен 2009 в 17:46
    @aLexusPro Ну это надо совсем лопухом быть
  • Rai
    16 сен 2009 в 17:48
    @TBC Ясно… Надо по обочине объезжать :)
  • OlegusMDH
    16 сен 2009 в 17:51
    @mumi Тут главное нАчать.
  • TBC
    16 сен 2009 в 17:52
    @Rai Кстати, а это интересно, насколько штраф за объезд справа + езда по обочине отличается от штрафа выезда на встречку :-)
    Вообще, если есть обочина, по хорошему, сломавшаяся малоходка должна быть там
  • Rai
    16 сен 2009 в 17:58
    @TBC Есть вроде бы отдельное понятие — «обгон справа» и он запрещен.
  • Kalashmatik
    16 сен 2009 в 18:12
    @TBC Кстати, а это интересно, насколько штраф за объезд справа + езда по обочине отличается от штрафа выезда на встречку :-)
    Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
  • Vitaminych
    16 сен 2009 в 19:07
    Подстава с трактором или другим тихоходным говном решается просто — обгон по обочине, если возможно конечно. Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона
    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона без выезда на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    Подстава с алкотестером. Вероятно пользуются отложенной печатью принтера. Т.е. прибор сначала проверяет алкаша и отправляет на печать чек, но принтер выключен и документ остается в памяти. А потом вы дуете, тут включается принтер, но выходит сначала чек алкаша, а до вашего очередь в принтере уже не доходит — выключат принтер. Тут я бы просто не отходил от аппарата с начала эксперимента и до получения чека. К тому же следует проверить время на чеке — при отложенной печати оно будет старое. Также следует предварительно проверить все пломбы с номерами и документы на аппарат, только оригиналы.
    Еще подстава есть — «потеря документов». Даешь гаишнику на проверку документы, а один из них вдруг теряется. Находится он разумеется за денежку — «случайно» обронил наверное.
    На постах гаишники могут переписывать данные из документов остановленного водителя. Потом на эти данные выписывается штраф — план выполняют.
  • aLexusPro
    16 сен 2009 в 21:13
    @Kalashmatik Ну какбэ.
    Результатов разбирательства в суде у первых двух нет, у третьего в лом смотреть. Причем, второй двигался по путепроводу, третий по перекрестку решил задом сдать, т.е. реально сами виноваты. Опровержения своих слов не вижу, дальше третьего смотреть лень.
    А то, что заводят дела — конечно заводят. Развод не вышел, так давай в суд отдадим, вдруг там прокатит.
  • aLexusPro
    16 сен 2009 в 21:15
    @Rai Именно так, однажды фуру именно так и обгонял.
    А вообще есть хороший вариант — остановиться и попить водички. Очень помогает!
  • barker
    17 сен 2009 в 09:37
    @Vitaminych На постах гаишники могут переписывать данные из документов остановленного водителя. Потом на эти данные выписывается штраф — план выполняют.
    А как же подписи в протоколе? Подделывают? Что-то мне кажется, что это очень рискованное для них мероприятие. А план они могут без проблем перевыполнить и без подобных уловок, сами будто не знаете.
  • Kalashmatik
    17 сен 2009 в 14:15
    @barker Пишутся два понятых и «От подписи отказался», все готово…
  • 4IP
    17 сен 2009 в 14:40
    У меня знакомый тоже попал на развод… Ехал он, линия не сплошная и он пошёл на обгон… Так вот, остановили гаишники, говорят что обгон запрещён(говорят там знак стоит), так вот он и правду там стоит, но смысл в том что мой знакомый уверен что там стоял грузовик O_O. Штраф 5000р.
    P.S Сделали бы так чтоб при знаке запрещения обгона ещё разметку подобающию делали…
  • DiS
    18 сен 2009 в 22:11
    @Kalashmatik Да ну нах…?!? Неужели так просто???
  • Kalashmatik
    18 сен 2009 в 22:44
    @DiS Конечно, любой водитель может отказаться подписывать протокол, тогда инспектор пишет что водитель от подписи отказался и это фиксируют двое понятых. Единственный шанс это доказать что в этот момент тебя там не было, но раз тебя останавливали и переписали данные с документов значит доказать ты ничего не сможешь ;)
  • DiS
    19 сен 2009 в 02:02
    @Kalashmatik Не ну это полный привет…
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.