Написать пост

Scout

Тема общения с сотрудниками ДПС



По динамике вижу, что статьи, вопросы и общение, которые каким-либо образом затрагивают наши, извините, «внутренние органы» очень интересны кадабровчанам!



Все последнее видео, которое мы видим про инспекторов наглядно показывает достаточно резкое поведение водителей. Возможно, я конечно и не прав, но на некоторых роликах водитель ставит себя сильно выше инспектора — записывая его на камеру, грубо разговаривая и постоянно указывая на буквы закона, которые не относятся к нарушению (Пример: Ролик с тонировкой парня на право рукой Тойоте). Некоторые отдают свои права и регистрацию ТС в пластиковых контейнерах, приковывая их цепью. Это ли не цирк? Быть может, столкнувшись пару раз с плохими инспекторами, мы не хотим принимать с ними в дальнейшем спокойное и человеческое общение, ожидая подстав, провокаций и сильных штрафов?

К чему я все это? Есть такая замечательная книжка — «Трансерфинг реальности» Вадима Зеланда. Если представить, что наши проблемы — это раскачивающийся маятник, то от нашей с вами энергетики мы либо тормозим его, либо ускоряем во много раз. Т.е. от нашего с вами поведения и разговоров зависит и отношение к нам окружающего мира. Резко выкрутил влево? Получай дальний в заднее стекло или поломанный бампер. Шашки - разгоняют маятник. Показал пренебрежение общением с инспектором — получай конфликт.

Я конечно не защищаю наши доблестные органы с множеством минусов, нарушений и оборотней, выкачивающих наши с вами кровные, но вот так открыто не любить таких же людей, которые по долгу службы просто обязаны как-то воздействовать на нарушения — не знаю. Средняя зарплата сотрудника милиции ДПС без «левого дохода» не дотягивает даже до зарплаты «серого воротничка». Что ещё остается?

Почему я захотел написать этот краткий опус? Сегодня меня остановили за превышение. Я действительно жестко фигачил по набережной под 110км. Остановили с радаром, показали скорость и время. Я не стал просить камеру, не стал говорить, что скорость не моя и я двигался в потоке машин. Я честно признался, что я действительно нарушил и нарушение свое обосновал срывом проекта и возможными, большими 3.14сдюлями на работе. Инспектор улыбнулся, помахал пальцем и отпустил. Без штрафов, предупреждений, бумаг и прочей ерунды.

Может быть нужно быть просто добрее к себе и окружающему миру и тогда окружающий мир начнет заботиться о тебе? ;-) Как вы считаете?

Спасибо за внимание и дай бог отсутствия радаров на ваших дорогах!
56 комментариев нравится избранное
  • nooze
    10 сен 2009 в 14:01
    К сожалению достаточно всего лишь ложки говна чтобы испортить целую банку варения. Так же достаточно и всего кучки проворовавшихся инспекторов чтобы подкосить имидж всего гибдд города. Такова жизнь и психология людей
  • zet_r
    10 сен 2009 в 14:06
    пост добра :)
  • Yareactor
    10 сен 2009 в 14:12
    Водитель ставит себя сильно выше инспектора — записывая его на камеру, постоянно указывая на буквы закона.
    БРЕД.
  • razonar
    10 сен 2009 в 14:39
    Мне понравилось, хорошо написал!
  • Krassus
    10 сен 2009 в 14:48
    Все было бы замечательно, но вот тут:
    «Средняя зарплата сотрудника милиции ДПС без «левого дохода» не дотягивает даже до зарплаты «серого воротничка». Что ещё остается?»
    не выдержал.
    Мы живя в Москве забываем, что в России заработная плата в размере от 17000 рублей (столько зарабатывает сержант ППС-ник без учета надбавок голый оклад) является очень и очень не плохой даже в Москве (спросите сколько у вас дворник зарабатывает или продавец в магазине).
    Я сам лично знаю нормальных сотрудников, как среди своих друзей, так и среди тех, кого встречал, но, как правило, таких очень много.
    Сегодня пока мыли машину на посту за 40 минут было для проверки документов остановлено порядка 20 машин. Эти люди ничего не нарушали в данный момент и видимо так же как и вы стремились попасть на работу, но теряли немного своего времени просто так. www.youtube.com/watch?v=XlaBzpBf6fc
  • razonar
    10 сен 2009 в 14:49
    @Krassus Ну 2 минуты погоды не сделают согласись. А вот сравнивать Московские ЗП и замкадные не корректно, слишком разный уровень цен на продукты и услуги.
  • Rodik
    10 сен 2009 в 14:54
    Понимаете, я тут разговаривал с ГАишником, он действительно не понимает, что «ГИБДД занимается не наказанием, а обеспечением безопасности на дороге».
    Да, есть приличные люди, как и везде, наверное, но их крайне мало. А если говорить про сегодняшнее ГИБДД это все равно что говорить: «Вы знаете, мне сегодня встретился приличный клоп. Он, когда меня укусил, он извинился. Значит не все уж такие плохие, клопы, надо бы к ним потолерантней, глядишь, они и исправятся.» Систему надо полностью менять. Упразднять сегодняшнее ГИБДД и создавать новое.
  • Mikhalych
    10 сен 2009 в 15:01
    Никогда не опускаюсь до таких мелочей, как указание инспектору на какие-то мелкие огрехи с их стороны. Не отказываюсь от нарушений, но не соглашусь с тем, чего не делал.
    PS. Останавливать просто для проверки документов могут на постах только, а как же тогда контролировать тех, кто выпил и за руль — едет прямо, но реакции-то притуплены, поэтому когда останавливают вне поста, я не говорю про то, что так нельзя, а просто показываю документы и через 15-20 секунд уезжаю, экономя минут 5, а то и больше :)
  • astrix
    10 сен 2009 в 15:10
    Человек всегда находит подтверждения того, во что верит. А человек версии 1.0 верит в то, что ему вдалбливает общество и ближайшее окружение.
  • Alexeyka
    10 сен 2009 в 15:12
    @astrix А 2.0 уже вышла?)
  • Krassus
    10 сен 2009 в 15:26
    @razonar 2 razonar: вы явно давно не покидали пределов ММК не покидали, но спорить с вами я не буду. Цены такие же или выше, кроме того, что можно купить на рынке.
  • Krassus
    10 сен 2009 в 15:28
    @razonar Погоды не сделают, но осадок остается.
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 15:29
    Мне совершенно фиолетово сколько им платят какие у них там условия, я и на их содержание в том числе отстегиваю дофига налогов, поэтому как говорится «не нравится — не работай», «не умеешь работать головой — работай руками».
    При общении с водителем сотрудник не должен, а обязан четко выполнять все инструкции, соблюдая вежливый тон общения на «Вы» и даже разъясняя если потребуется права и обязанности, а не нести всякую пургу типа «пройдемте в машину, дай денег, поехали в суд и т.п.»
    А вам нравится лизать им жопу? — Ну так лижите :) зачем же тут разводить философию, что они люди, мало платят, бла, бла, бла.
  • razonar
    10 сен 2009 в 15:40
    @Krassus Я не спорю, покидаю часто пределы. Вот сегодня от Москвы на 400 км уеду в Рязань.
  • Krassus
    10 сен 2009 в 15:41
    @Mikhalych Могут, вот только зачем?
  • Mikhalych
    10 сен 2009 в 15:43
    @Krassus Извиняюсь, но не совсем понял комментарий…
  • Krassus
    10 сен 2009 в 15:44
    @razonar Вот зайдите в магазин и сравните цены, ну например, на сыр :)
    Они будут отличатся в большую сторону, так как 70% приобретается у компаний поставщиков в Москве.
  • Krassus
    10 сен 2009 в 15:51
    @Mikhalych Это к тому, что на постах могут останавливать, только смысла я в этом не вижу, когда человек едет по правилам и ничего не нарушает.
    В Европе меня ни разу не остановили для проверки документов за пару тыс километров
  • Mikhalych
    10 сен 2009 в 15:58
    @Krassus Теперь понял :)
    Меня тоже не останавливали просто так на постах — останавливали только два раза вроде — один раз не пристёгнутый ехал (тут, правда, изначально просто так видимо тормознули), а второй раз не разобрался в наших «понятных» знаках и выехал на встречку, причём я им намекнул, что знаки у них через одно место стоят, но они не восприняли никаких уговоров, кроме 1000.
    PS. за ремень просто предупреждение было…
  • Scout
    10 сен 2009 в 15:59
    @Yareactor Вы передергиваете. Приведите полную цитату предложения, а не его выдержки. Приводя выдержки, вы искажаете смысл.
  • Scout
    10 сен 2009 в 16:06
    Если во всем сообщении вы увидели смысл «лизать жопу», то вы не так далеко ушли от обезьяны, сударь. :)
  • Scout
    10 сен 2009 в 16:06
    @Kalashmatik Если во всем сообщении вы увидели смысл «лизать жопу», то вы не так далеко ушли от обезьяны, сударь. :)
  • Yareactor
    10 сен 2009 в 16:10
    @Scout Ничего я не передергиваю.
    Дословно: «на некоторых роликах водитель ставит себя сильно выше инспектора — записывая его на камеру, грубо разговаривая и постоянно указывая на буквы закона, которые не относятся к нарушению»
    Запись происходящего на видео — зачастую единственный способ оградить себя от противоправных действий, и единственный реальный способ доказать свою правоту в дальнейшем на суде, если понадобится. Напоминание о существовании законов — тоже весьма не лишняя мера, сотрудники органов вообще-то обязаны придерживаться законов и безо всяких напоминаний. На деле же мы же имеем сотрудников, которые не знают законов, и очень часто себя ведут как обычные дворовые хулиганы.
  • Yareactor
    10 сен 2009 в 16:11
    @razonar Да, за МКАДом те же самые товары зачастую дороже.
  • Yareactor
    10 сен 2009 в 16:12
    @Krassus Именно так и есть. И если брать шмотки и технику — то же самое.
  • razonar
    10 сен 2009 в 16:12
    @Krassus Правильно, я не спорю, что закупка идет в Москве, но вот цены отличаются в меньшую сторону, похоже вы давно небыло за МКАДЬЕМ. Поскольку большой любитель пива, могу сказать за него, пиво «русское» здесь стоит от 70 до 90 рублей, там цена 52 — 58, существенная разница.
    Все дело в дорогой аренде в Москве да и в общем завышенных цен, и уровня жизни, не зря Москва занимает ведущие позиции в рейтингах дорогих городов мира.
  • Urec
    10 сен 2009 в 16:13
    Как со мной человек так и к нему, никоем случае не начну повышать тон первым (еше никогда повышенные тона не приносили пользы кому либо), не понимаю тех людей которые начинают качать права когда они виноваты, всеравно выпишут квитанцию или придётся дать на лапу, а после неприятного обшения хотябы с 2умя такими людьми за смену портит настроение как минимум и расшатывает нервы, потом и срываются те кто морально послабже.
    ПС: Автор молодец.
  • razonar
    10 сен 2009 в 16:15
    @Yareactor Короче еду в Рязань, сфоткаю вам цены :) А то вы тут в Москве походу решили что вся Россия живет по таким ценам :)
  • Krassus
    10 сен 2009 в 16:16
    @Mikhalych Меня редко вообще останавливают. Но вот 2 случая были забавными на постах:
    в Краснодарском крае остановили для осмотра (!!!) автомобиля и были посланы на юг после 5 минут спокойного разговора (этим разговором все и закончилось) и в Москве в 3 часа ночи уточнить время в день перевода часов :)
  • Scout
    10 сен 2009 в 16:22
    @Yareactor Я во многом вижу ролики, в которых на видео голос за кадром ведет себя дерзко и без уважения. Некоторые показываю на букву закона, которая к делу не имеет никакого отношения. Вспомним все того же парня с тонировкой. Помните, где ему на видео сняли пятую пленку?
    Я не спорю. Можно предельно культурно и вежливо указывать на ошибки, можно вести запись, на которой банально — не оскорблять сотрудников. Вспомним нашумевший ролик, где идиоты-сотрудники избили парня в Вольво клубе. Там записывающий повел себя на 5 баллов. Он записывал, но при этом был предельно тактичен и вежлив, даже когда «сотрудник» пустил в ход расстегивание кобуры.
  • Yareactor
    10 сен 2009 в 16:23
    @razonar Ок, давай. Сравним цены на телевизоры, к примеру.
    Давай ещё на виноград, бананы.
    Скоро я поеду под Краснодар, я сравню специально цены на продукты и технику там, и в Москве.
    Я вообще-то вырос не в Москве, и могу сравнивать весьма объективно.
  • razonar
    10 сен 2009 в 16:24
    @Yareactor Договорились ;)
  • Alexeyka
    10 сен 2009 в 16:28
    @Yareactor Самый сок сравнить цены на инет, вот где москвичам живётся хорошо)
  • Yareactor
    10 сен 2009 в 16:29
    @Alexeyka Ахахааха! Точняк. :)
  • razonar
    10 сен 2009 в 16:31
    @Alexeyka Тут не поспоришь! :)
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 16:34
    @Scout Обезьяна не способна читать ваши виртуозные выражения и тем более на них отвечать. Все что Вы написали можно именно атк и прочитать психология терпилы и труса, нравится — валяйте, не надо других призывать своими размышлениями.
  • Krassus
    10 сен 2009 в 16:47
    @Yareactor По технике можно и не спрашивать:
    Москва market.yandex.ru/model.xml?hid=90639&modelid=3775924&clid=502
    Краснодар www.domostroy.com/productsnew/parent_id/158/
    О бананы… точно показательный товар ;)
  • Krassus
    10 сен 2009 в 16:49
    @Alexeyka Интернет в Москве действительно дешевый, но… и в крупных городах России не все так плохо, вот например rostov.spark-com.ru/don/price/fl.shtml
  • Urec
    10 сен 2009 в 16:50
    @Kalashmatik Если сам будеш четко выполнять все инструкции, то гаишник наврятли остановит тебя.
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 16:54
    @Urec Конечно выполняю, только ведь останавливали и денег просили и разводили, было что и отпускали правда после моих слов — что денег не даю принципиально, а родин инспектор и вовсе повесили, сказав да езжай я сегодня и так нормально набрал ;)
  • mgotch
    10 сен 2009 в 16:56
    «Некоторые отдают свои права и регистрацию ТС в пластиковых контейнерах, приковывая их цепью. Это ли не цирк? „
    Вам ни разу не говорили “Ах не нарушали? Тогда я у вас документы тоже не брал». И после этого инспектор уезжает. А возвращается только после звонка в 02.
    Это ли не цирк?
  • Urec
    10 сен 2009 в 17:06
    @Kalashmatik Меня останавливали только от безделья когда трасса пустая, ради проверки документов. А деньги вымогали в открытыю только один раз и то у отца когда года 3-4 назад ехали к родным в Украину. =) Бывало даже останавливали просили открыть багажник и брали содержимое (сливы или груши) вот стыдоба.
  • mumi
    10 сен 2009 в 17:06
    А я вот с тобой согласен. Это прежде всего общение двух людей, каждый из которых может доставить другому кучу неприятностей. А может и не доставить.
  • Scout
    10 сен 2009 в 17:24
    @Kalashmatik Вот читаю вас и смеюсь. ;-) Я вот бывший сотрудник, но не мвд и не гибдд. Работал в основном не в России. Поверьте, отношение к людям, которые при виде чиновника не в падают в ярость, а могут спокойно вести диалог, без вы%бона, понтов и демонстрируя подкованность в знаниях закона, юриспруденции в целом — вот их уважают и ими восхищаются. Людей же, которые делают наоборот — гнут пальцы, открыто показывают превосходство, хамят при камерах — они обычно получают то, на что шли. В прямом смысле этого слова. Это не только в гибдд, и не только в России.
    Попробуйте в США поговорить таким тоном с сотрудником. Будете нюхать асфальт, дай бог если с живыми почками и без пули в голове. ;-)
    Вы же открыто показываете полное отсутствие понимания по тексту и психологически даете понять, что вы то конечно ведете себя как настоящий пацан. Помимо всего прочего ещё и оскорбляя меня своими выводами. Глупо. Больше я в диалог не вступаю.
  • Scout
    10 сен 2009 в 17:37
    @mgotch У меня такое было. У меня действительно забирали права. Обычно помимо звонка в УСБ я ещё писал заявление и сотруднику приходилось долго отписываться от своих действий. Он конечно же отпишется, но проблем от такого жеста у него будет намного больше, чем у меня. Поверьте.
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 17:38
    @Scout Судите то о чем не знаете, все разговоры с ИДПС предельно сдержанные всегда на Вы, но с записью на диктофон ;) И боже упаси никаких вы@#$бонов и распальцовок зачем же провоцировать, наоборот даже с улыбкой прошу назвать причину остановки и предъявить удостоверение. А дальше все по правилам, протокольчик, не согласен, увидимся в суде, потом иски/жалобы по инстанциям, со всеми вытекающими.
    Что касается США очень неудачный пример. там у сотрудника highway patrol, даже идеи не возникнет разводить на бабосы и заниматься поборами ;) причин множество от социальных до экономических и сотрудники реально представляют что им будет если они превысят свои полномочия, а наши дятлы даже не догадываются, какая их может ожидать жесткая дрючка по службе, надеясь на юридическую безграмотность водителя, либо терпилы с мышлением раба, но это уже лирика. Глупо.
    Глупо быть дойной коровой и идти на поводу у тех кто занимает явно не свое место, с их рвением — метла да лопаты в руки, всю б Москву отмыли…
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 17:43
    @Scout Вот читаю вас и смеюсь
    Кстати почитал Вас тоже посмеялся, ай яй яй как же так, честные сотрудники остановили почему-то именно Вас, хочется спросить — «ну что, понравилось?» :)
  • mgotch
    10 сен 2009 в 18:45
    @Scout Верю, но зачем это все.
    Мне достаточно, если сотрудник знает ПДД, соблюдает положения КоАП и Регламента. Но кому такие встречались?
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 19:06
    Едет человек в троллейбусе… Хмурый. И думает: «Вокруг одно быдло, начальник — кретин, жена — стерва».
    За спиной ангел–хранитель с блокнотом и ручкой. Записывает: «Вокруг — быдло, начальник — кретин, жена — стерва». И в свою очередь думает: «Вроде было уже. И зачем ему это все время? Но раз заказывает — надо исполнять»
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 19:13
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 19:14
    @DmFaust Пока только 1.1
  • Scout
    10 сен 2009 в 19:30
    @mgotch Опять же — мне встречались. И по работе встречались и на дорогах встречались. Просто мне непонятно то, что из-за стаи оборотней хреново приходится и нормальным ментам.
  • Scout
    10 сен 2009 в 19:31
    @DmFaust Черт возьми, как же в тему! :-)
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 19:49
    @Scout Где-то вычитал и скопипастил себе про запас…
  • DmFaust
    10 сен 2009 в 19:50
    @Scout Кстати тоже почитывал транссерфинг. Интересненько…
  • Kalashmatik
    10 сен 2009 в 22:15
    @Scout Стаи? Вы либо слепец, либо в другом измерении живете. Едва ли на всю их гнилую араву найдется 1-2 порядочных человека да и те новички еще не увязли в систему палок и мздаимств.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.