Написать пост

Andy163

Просрочил оплату штрафов - действия.

Решил перез заездом на стоянку сделать "круг почёта" по району, да вот незадача - остановил сотрудник ГИБДД. Остановил небезосновательно, за то, что пропуская пешеходов на переходе, ответил на звонок телефона "не пользуясь специальным устройством, позволяющим разговаривать без использования рук" =). По-отцовски пожурил, строго пальцем погрозил и выписал квитанцию за переход не в том месте. Впрочем, дело не в этом, а в том, что разговаривая со мной, он сказал: "Не забудь оплатить, а то пробили только что одного по базе и увезли".

Собственно, вспомнил в очередной раз, что у меня тоже долги государству за административные проступки имеются в размере 300+500+100 рублей. Не то, что бы платить не хотелось или с деньгами настолько большие проблемы, просто срабатывало великое русское "потом успеется". Не успелось в течение месяца. Потом было "всё равно просрочил, потом схожу", ну и так далее. При просрочке в 6 месяцев и получении нового штрафа пошёл оплачивать, новый штраф оплатил, а у предыдущих реквизиты, оказывается, уже не действительны. Спросил у сотрудника ГИБДД (предусмотрительно, по-телефону), где взять новые реквизиты. Оказалось, в районных отделениях, где и штрафовали.

Всё бы ничего, но, как назло, одно из этих отделений в другом городе... Уважаемые... хм... Кадабровчане =). Мы тут конечно все свято блюдём ПДД, но уверен, что кто-нибудь в курсе, что делать, как оплатить квитанции. Прошу о помощи, так как что-то всерьёз забеспокоился о нашей бюрократичной карательной системе, которая вполне способна заставить меня (если верить ГИБДД) посидеть сначала в КПЗ, а потом и оплата "х2 либо 15 суток". Ведь наверняка есть какой-то способ сделать всё просто - взять номер "платёжки" и оплатить (да хоть в двойном размере). Ещё я слышал, что с момента вступления постановления в силу по истечении года эта сила теряется.

Заранее спасибо большое за ответы!
30 комментариев 3нравится 3избранное
qweqwe
ilyxa
SeTosha
  • razonar
    24 авг 2009 в 02:17
    Мммм, как бы это сказать. Может все же под кат?
  • razonar
    24 авг 2009 в 02:46
    Ну насчет 15 суток, это я думаю «пугашка», скорее 2-х кратная оплата.
  • razonar
    24 авг 2009 в 02:47
    А насчет реквизитов, можно позвонить в это отделение ГАИ где вас оштрафовали, и во вторых посмотрите в интернете, я так по области находил реквизиты нужного мне ГАИ, спасибо добрым людям.
  • Buran
    24 авг 2009 в 08:30
    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток (ссылка).
    Вообще советую погуглить, много читал на автомобильных форумах похожие темы. Я много полезного читал тут: http://mazda3-club.ru/board/index.php?showforum=44 http://forum.ppdd.ru/
  • Buran
    24 авг 2009 в 08:33
    @Buran И вот тебе еще ссылка, помогают бесплатно. Позвони им прямо сейчас ).
  • SeTosha
    24 авг 2009 в 09:24
    @razonar С месяц назад устраивали рейд у нас на районе. Говорят маршрутчиков целый этаж был.
    Рейд карательный. Всех в КПЗ на ночь. Утром суд. Деньгами никто не отделался всем сроки впаяли. От пацана, который не дошел дочку из садика забрать, до дедушки 60-ти лет которого из дома участковые вынули (у обоих по 100р штрафа).
    Радует одно — пробивали видать только нарушения совершенные в том-же районе.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 09:39
    Так вот. Если неоплатили штраф, то в течении 2-х месяцев с момента просрочки оплаты вас могут привлечь к адм. ответственности. Ответственность — от двухкратного штрафа до 15 суток ареста, на усмотрение судьи — как вам повезет.
    Если вы женщина с несовершеннолетним ребенком, то арест вам не грозит.
    Если прошло более двух месяцев, то и к ответственности вас привлечь не удастся.
  • aLexusPro
    24 авг 2009 в 10:34
    @SeTosha Сомнительно.
  • aLexusPro
    24 авг 2009 в 10:39
    @mgotch Не «как повезет», а есть определнные критерии смягчения и отягчения вины. Плюс ходатайства.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 10:58
    Ну вы же понимаете, что то что они есть, принципиально ничего не меняет. Давайте пример:
    Вы не оплатили единственный в своей жизни штраф в 100 рублей, вас своевременно привлекают, судья назначает вам 15 суток административного ареста.
    Правомерно ли постановление судьи?
  • aLexusPro
    24 авг 2009 в 11:08
    @mgotch Я не судья, и кухни их не знаю, но думаю что наврядли такое решение будет выглядеть нормальным.
    Между уплатой в государство денег, и проживанием в течение 15 суток за счет этого же государства совершенно очевидно что государству выгоднее. Поэтому арест получат либо те, кто злостный, либо те, кто не в состоянии заплатить. Для нормальных же людей сработает смягчение вины (раскаяние) + ходатайство типа «мне работать надо и семью кормить». Выпишет судья двойной штраф, и всего делов.
    Но чисто технически постановление вполне правомерно, как я понимаю. Но опять таки, я не судья.
  • logman
    24 авг 2009 в 11:40
    Вопрос по теме:
    В выходные ездил по делам, за 250 км. от дома в Ярославле остановили, так получилось, что за пару дней до этого случайно выложил страховой полис из машины и забыл положить обратно: результат — штраф от 500-800 и скрутили номера. Я конечно съездил, по быстрому оформил страховку на 3 месяца и забрал номера обратно, но сказали, что ситуация будет разбираться без меня в их отделении по середине недели, мне совершенно неудобно и не резонно туда ехать, может кто-то знает, есть ли способы оплатить штраф без звонков в Ярославль и выяснения их реквизитов?
  • koksomonster
    24 авг 2009 в 11:48
    @mgotch Ты не прав.
    Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения
    т.е. если ты подписал протокол, то уже постановление выписано, а если камера на дороге зафиксировала нарушение, но тебя об этом не уведомили в течение 2х месяцев, тогда привлечь уже не могут.
    Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию
    Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.
    т.е. если прошел год с момента подписания протокола, то наказание аннулируется.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 12:06
    @aLexusPro Именно, правомерно. И пример я привел практически из постановления Верховного Суда. Один гражданин огорчился от назначения ареста, обжаловал.
    Суд вынес постановление, что наказание вынесено в пределах, установленных статьей.
    Так что все ок.
    Еще раз, ваши аргументы — раскаяние, тыр пыр, могут на судью повлиять, а могут и нет. Например, судья хотел вам назначить 15 суток, но с учетом того, что вы такой позитивный гражданин назначил 10. Учел он смягчающие обстоятельства? Конечно.
    Добро пожаловать на 10 суток.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 12:08
    @logman Вопрос совершенно не по теме.
  • vaser
    24 авг 2009 в 12:09
    @logman Х-ня какая-то.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 12:09
    @aLexusPro Нормально.
  • Andy163
    24 авг 2009 в 12:10
    @razonar Спасибо большое! То есть, они, в принципе, сообщают свои реквизиты. Это хорошо.
  • aLexusPro
    24 авг 2009 в 12:13
    @mgotch Технически — да.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 12:16
    @koksomonster «т.е. если ты подписал протокол, то уже постановление выписано»
    «т.е. если прошел год с момента подписания протокола, то наказание аннулируется.»
    Вы это вообще о чем?
  • koksomonster
    24 авг 2009 в 14:07
    @mgotch >>Если неоплатили штраф, то в течении 2-х месяцев с момента просрочки оплаты вас могут привлечь к адм. ответственности.
    Вот об этом. Привлечь могут не в течении 2-х месяцев, а в течение года.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 14:18
    @koksomonster Если вы про 4.6, то она не о том. А о том, что есть такие нарушения, повторное совершение которых в течение пресловутого «года» ведет к наложению более строгого наказания.
    То есть через год, условно говоря, совершенное ранее вами нарушение не идет вам в вину, как будто вы его и не совершали.
    И поразмышляйте о том что такое «исполнение постановления».
  • SeTosha
    24 авг 2009 в 15:13
    @aLexusPro Историю рассказал тот пацан (мой одноклассник — однокурсник). Ему 5 суток дали с учетом смягчающих. Его жена подтвердила.
    Сам шоке. Но достоверно 100%.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 15:52
    @SeTosha Вот то-то и оно. Лучше с этими штрафами осторожнее, если не хочется провести времечко на нарах.
  • SeTosha
    24 авг 2009 в 17:21
    @mgotch Вся задница в постоянном изменении правил игры. 80% знакомых ждут письма от приставов. Потому что так просто удобнее — не нужно бегать по районным ГАИ и собирать постановления/квитанции. В письме от приставов написано куда прийти и сколько заплатить. И если уложиться в неделю — платишь ровно сумму штрафа.
    А тут вдруг прорвало…
  • SeTosha
    24 авг 2009 в 17:24
    @razonar Причем если оплатить раньше постановления, то штраф не считается оплаченным.
    Придется оплачивать по новой, а на предыдущий платеж долго и муторно делать возварат.
    Плюс шанс по незнанию загреметь на 15 суток.
  • mgotch
    24 авг 2009 в 18:17
    @SeTosha Приставы — это вторая тема. От приставов вам уже как раз год скрываться, если ничего не изменилось.
    Оплата штрафа и привлечение к ответственности по статье 20.25 — несколько разные вещи.
  • MAJIb4uK
    24 авг 2009 в 18:33
    Знакомого штрафовали в тульской области за тонировку что ли… не суть, штраф на 50 рублей, а чтобы его переслать в московское отделение ГИБДД стоит 100 рублей. Не знаю на сколько правдиво, но сам ГИБДДшник рассказал, который штраф выписывал, что это нах никому не надо и никто никуда пересылать не будет.
  • SeTosha
    24 авг 2009 в 18:57
    @mgotch Не хочу от них скрываться. Хочу безгеморно оплатить штраф. Но это похоже не про эту страну…
  • tribesman
    24 авг 2009 в 22:21
    Не так давно общался с гаишником он мне точно сказал, что в москву все мои штрафы ни кто присылать не будет если мои нарушения не были какимито особо сильными. По рации проверил какие на мою машину есть штрафы и перечислил их.
    Так что про штраф 1500р из смоленской области и 1500 (несколько превышений) из нескольких других регионов я теперь могу забыть.
    Остались только московские 3500… когда попросят тогда и заплачу. Я вообще считаю, что при желании водителя гаишники должны иметь правомерную возможность взымать штрафы и выдавать чеки… как в польше например.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.