Написать пост

ecologiarus

Маленькие радости для больших


В общем, продолжение начатой истории про модельки автомобилей. В новой истории моего коллекционирования начало было положено так: друг просматривая интернет аукцион на предмет компьютерного железа случайно наткнулся на продажу модельки ВАЗ 2101 в юбилейном исполнении, тогда прообразу модельки стукнуло 35 лет и была выпущена ограниченным тиражом моделька в специальном исполнении, она была в боксе (нонсенс для наших производителей на тот момент, да и поныне. Видимо культура производства такая хромая поголовно). На ней были добавлены некоторые элементы декора, типа зеркальца и бонус для коллекционера в виде вкладыша с указанием, что это редкая юбилейная модель, вдруг кто не догадается сразу:)



В общем были и другие спецвыпуски, но они были дорогими, а покупать модельки российского производства за дорого глупо, нестабильное качество, плавающий состав сплава - всё это не только выглядело эстетически не очень красиво, но к тому же и могло привести к саморазрушению модели (так называемая цинковая чума - когда модель сначала трескается, а потом просто осыпается, чаще всего таким заболеванием болели модели начала 90-х годов. Когда сырья не было и на одном из заводов по производству моделей их отливали из бракованных карбюраторов и бензонасосов). Вторая причина не сильной популярности лимитированных моделей - их, в крайней степени, бредовость. Типа пожарная чайка, да, конечно где-то и когда-то такая могла существовать, но она не была серийной, чего в ней хорошего? Но не суть. Самая моя любимая лимитированная серия была ещё только в проекте и зрела в голове одного очень хорошего человека.
Тут немного отступлю, чтобы дальше стало понятным. В СССР модельки имели свои номера, от А1 (этот номер принадлежал Москвичу 408), до А42 - этот номер закреплен за правительственным ЗИЛом 115. Номера имели некоторые пропуски, так как многим идеям реализоваться не было суждено. Так вот отдельные номерные машинки имели нехилую стоимость уже в советское время, а сейчас стали стоить дороже, чем может стоить реальный прототип:) Например модель ИЖ-Москвич-412-ИЖ с номером А10 сейчас стоит от 10 до 20 тысяч рублей, тогда как настоящий ИЖ 412 можно найти за эти деньги в неплохом состоянии.
Вот реплику-то этого самого А10 и решили сделать коллеги коллекционеры, разместив заказ у одного из отечественных производителей. Там были указаны некоторые технические особенности, типа антеннки, зеркала, значок обязательно синего цвета, бокс с подставкой, вкладыш именной с номером. Долго этот проект обсуждался, много было трёпа, но вот 1 апреля 2006 года на коллекционерском форуме является тема - запись на модель. Все думали что это шутка и мило так прикалывались в комментариях, а я человек хотя и с чувством юмора, взял да и заказал себе 3 штуки, причем 1 апреля, т.е. в тот же самый день родился мой первый сын - Денис, поэтому модели получили имена: моё, сына, а ещё одна была просто с фамилией (кто же знал, как я был прав тогда заказав "запасную" модельку, сейчас впору вписать в неё имя Никита).
А спустя полгода (да, сроки изготовления такие ужасные - то одного не хватает, то другого - на середине партии сломалась форма для отливки, потом хрома не было, в общем в лучших советских традициях) модельки были у меня.
Начинающий коллекционер Денис был тоже рад этой модельке, надеюсь он не помнит про неё, хочу ему её отдать как можно позднее, чтобы было интереснее:)

Юный коллекционер с атитом рад обновке:)


Продолжение возможно будет...

7 комментариев нравится избранное
  • leust
    18 авг 2009 в 10:50
    Спасибо! :)
  • vamp756
    18 авг 2009 в 11:15
    я мелкий был, все папины можельки переломал :( Руки бы себе поотрывал
  • ecologiarus
    18 авг 2009 в 11:17
    @vamptheme У меня тоже успели проредить:)
  • vamp756
    18 авг 2009 в 11:19
    @ecologiarus Я сам хочу тоже начать коллекционировать, ребенок подростает как никак ))) Судьба моделек одинаково плачевна )
  • razonar
    18 авг 2009 в 13:02
    Классно!
  • razonar
    18 авг 2009 в 13:04
    Такая фотография, или крыша немного выгнута?
  • ecologiarus
    18 авг 2009 в 13:06
    @razonar Да, качество к сожалению, хромает. Но может и ракурс не очень удачный, так, живьём лучше выглядит.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.