Написать пост

1l1
1l1

Необходимость предъявления мед.справки при получении ранее изъятого в/у

Судебная практика
                                                            

                                                                РЕШЕНИЕ
                                                     от 06 августа 2009 года

                                                                извлечение

       Жужлин С.И. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий отдела ГИБДД ОВД по Ш-му муниципальному району области, в обоснование своих требований указав, что по истечении срока лишения права управления транспортными средствами обратился в орган внутренних дел по вопросу возврата водительского удостоверения, однако, заинтересованное лицо препятствует ему в получении удостоверения, ссылаясь на необходимость предъявления медицинской справки.


       Заявитель пояснил суду, что такая справка у него есть, предъявлять ее не намерен, поскольку отдел располагает ее копией, кроме того, полагал, что водительское удостоверение должно быть возвращено ему по его требованию без предварительных условий, в связи с чем просил суд признать действия заинтересованного лица незаконными и обязать возвратить удостоверение.

       Отдел ГИБДД ОВД по Ш-му муниципальному району области заявление не поддержал, в его удовлетворении просил суд отказать.

       Заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, проверив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

       В силу ч.4 ст. 32.6 КоАП РФ по истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания (за исключением временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида), подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

       Вступившим в законную силу 04 декабря 2008 года постановлением мирового судьи судебного участка № ххх Ш-го судебного района области от 27 октября 2008 года Жужлин С.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.21.1 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами на четыре месяца.

       Согласно материалам дела 28 апреля 2009 года Жужлин С.И. обратился в отдел ГИБДД ОВД по Ш-му муниципальному району области с заявлением о выдаче водительского удостоверения в связи с истечением срока административного наказания.

       Письменным ответом от 04 мая 2009 года заявителю сообщено о необходимости предъявить паспорт и медицинскую справку, сроком действия не более трех лет.

       Согласно ст. 8 Конвенции о дорожном движении, заключенной в городе Вене 08 ноября 1968 года и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года, водитель должен обладать необходимыми физическими и психическими качествами и его физическое и умственной состояние должно позволять ему управлять транспортным средством.

       В соответствии с п.2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан в установленных случаях проходить медицинское освидетельствование для подтверждения способности к управлению транспортными средствами.
       В силу с п.42 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1396 от 15 декабря 1999 года, возврат водительских удостоверений лицам, срок лишения которых права управления транспортными средствами истек, производится в установленном порядке после представления ими медицинской справки.
       Согласно ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказания или ограничений к водительской деятельности.

       Из приведенных положений в их взаимосвязи следует, что лица, управляющие транспортными средствами, обязаны проходить медицинское освидетельствование и предъявлять медицинскую справку для допуска к участию в дорожном движении.

       Правила сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений в части п.42 несоответствующими федеральному законодательству и недействующими в установленном порядке не признаны.

       Таким образом, требование заинтересованного лица о предъявлении для получения водительского удостоверения медицинской справки основано на законе.

       На основании изложенного, суд

                                                                       р е ш и л:
       В удовлетворении заявленных требований Жужлина С.И. о признании незаконными действий отдела ГИБДД ОВД по Ш-му муниципальному району области и обязании выдать водительское удостоверение отказать.
       Судья             (подпись)
10 комментариев нравится избранное
  • Kalashmatik
    13 авг 2009 в 09:34
    закон что дышло куда повернул туда и вышло
  • leust
    13 авг 2009 в 09:47
    детский сад…
  • Mikhalych
    13 авг 2009 в 11:44
    Можно такие взаимосвязи накатать, что любое действие водителя или ИДПС можно будет считать незаконным.
    Так что полностью согласен с Kalashmatik
  • vamp756
    13 авг 2009 в 12:03
    мдэ… грустно
  • 1l1
    13 авг 2009 в 19:29
    Я правильно понял, что вы не согласны с тем, что при получении в/у отнятого за правонарушение необходимо показывать справку?
    Не смотря на то, что об этом прямо сказано в нормативном акте?
  • leust
    13 авг 2009 в 19:35
    @1l1 это «вопрос к аудитории»?
  • 1l1
    13 авг 2009 в 20:10
    @leust Ну не автору же темы
  • leust
    13 авг 2009 в 20:55
    @1l1 ну и не мне, я надеюсь :)
    я какбэ считаю, что судиться из-за дебильной справки (которую он, видимо, просто потерял) — просто «детский сад»
  • 1l1
    13 авг 2009 в 20:58
    @leust Ну он пояснил, что справка есть, но предоставлять ее не намерен. Убежден в своей правоте. Принципиальный.
    Уперся рогами в ворота и уже лишние 4 месяца сверх наказания не ездит на машине :)
  • leust
    13 авг 2009 в 21:01
    @1l1 да ну. думаю, он ее просто потерял и не хотел платить 800 рэ, решил пойти на принцип (блин, но ведь обращение в суд тоже стоит денег, рублей 300, вроде!)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.