Написать пост

CBETKO

культ позитива

"...
Не обратили внимание, что сейчас активно насаждается культ позитива? Точнее, правильней сказать «пазитифф».
Позитивный человек светел и радостен, с ним приятно общаться. У него все хорошо, его карма растет и светится. Он распространяет «лучи счастья» и успеха. За ним будущее. О как.
Мы играем в игру «пазитифф». С утра до вечера. На работе, в Интернета, а некоторые еще и дома или с друзьями. «Пазитифф» прочно вошел в нашу жизнь. Если кто смотрит КВН, то знает, что кроме ипотеки, там любимые шутки про готов и эмо. А как иначе, они не позитивные.
Бензин дорожает – это не главное. Есть «пазитифф» от спортивных побед. Машина сломалась? Фигня. Кредит в банке и новая тачка. «Пазитифф».
Куль позитива везде. От новостей по ящику до молодежных радиостанций, которые даже в дни национального траура умудряются распространять «лучи счастья».
«Пессимист – это хорошо информированный оптимист». Слышали, наверное, такую фразу. А была еще одна, более старая: «Улыбайся, шеф любит идиотов».
Как-то на одном тренинге, наш коуч (бредовое словечко), часа два нам рассказывал, как важно для поддержания корпоративного духа быть «пазитиффным». Я туп. Я так и не понял этого. Потому как мне казалось, что если в компании есть проблемы, то их надо решать, а не радостно «пазитиффить».
Тут меня давеча упрекнули: «А что ты в пятницу не позитивен?» А что указ какой вышел на эту тему? Ребяты (а тут я уже про тех, кто тут обитает)… Мы страусы, чтобы голову в песок прятать? Посмотрите, что происходит последнее время. Если пост о проблеме какой или еще чего в этом духе, то да, его оценят, оставят пару общих комментов (к счастью не все), а потом в лучшем случае уйдут во флуд.
Большинство, к сожалению, избегает сложных тем. Там нет «пазитиффа», а может просто сказать нечего. Не знаю.
Я не с наездом. Просто раз уж тут «семья», то уж давайте по семейному.
..." (с)

6 комментариев 2нравится 2избранное
Pumapeople
Bessya
  • mygko
    10 июл 2009 в 20:36
    браво, Света, браво! Хороший пост. В лучших традициях.
    Как сынишка-то? ;)
  • lsdima
    10 июл 2009 в 20:56
    Тенденция верно подмечена. Но не стоит забывать что любая культура порождает контркультуру. И чем популярнее эта культура, тем громче будут кричать люди, о том как это плохо (примеры: макдональдс — туалет, попса — говно, виндовс — маст дай).
    Это я к тому, что многие люди автоматически принимают контр-позицию на любое популярное явление, но стоит этому явлению пошатнутся, как все начинают причитать — эх как было хорошо, и как теперь плохо что этого нет.
    P.S. Я за позитив, без лоха и жизнь плоха:-)
  • pigboy
    10 июл 2009 в 21:32
    Это частности, пазитифф/не пазитив. Противно, когда что-то агрессивно навязывается, вдалбливается постоянно. Либо наоборот, осуждается. Правила и модели мышления. Правда же в том, что все относительно, принуждать к чему-то людей глупо — они совсем другие. Пусть каждый живет на своей волне, осознавая это, и оставляя за другими право быть самими собой.
  • fantom
    10 июл 2009 в 23:34
    кАГДИЛА?
  • DNA
    12 июл 2009 в 11:27
    А Вас больше вдохновляют нытики?
    По мне, если не нравится ситуация на дороге, на работе, в стране, в семье: можешь исправить — действуй. Нет — не ной и не ругай, займись другим, тем чем умеешь и можешь.
    Задрали уже самые умные, обсуждающие политически
  • DNA
    12 июл 2009 в 11:29
    @DNA Извините, ребёнок пяткой на энтер нажал :)
    Так вот, задрали уже самые умные, обсуждающие политический курс партии, а сами с утра на работу, вечером домой, пожрали и спать. А «в пятницо нажрацо» (с). И на основе этого богатого жизненного опыта они позволяют себе обсирать профессиональных спортсменов, политиков, врачей, актёров, музыкантов и т.д.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.