Написать пост

Rosamaha

Каким страховщикам не стоит доверять?

В России наконец появился свой собственный ‘черный список’ автостраховщиков. Последнее заседание экспертного совета, состоявшееся в Федеральной службе страхового надзора, явило собой рождение рейтинга страховых компаний, доверять которым не стоит. Список, составленный в ходе заседания, был публично оглашен по его окончанию. В него вошли все те компании, на деятельность и недобросовестную работу которых жаловались в надзор этом году чаще всего.

Практически у половины компаний из обнародованного списка была отозвана лицензия на ведение деятельности. Впрочем, помимо ‘экс-игроков’, в этом списке имеются и достаточно серьезные 'акулы'. Президент Росстрахнадзора Александр Коваль рекомендовал экспертам публиковать подобные списки и рейтинги регулярно.

Далее небольшой список.


Как передает агентство ‘ПРАЙМ-ТАСС’, в последнее время жалобы на страховщиков неуемно растут – приблизительно в 1.5 раза в год. В первый квартал текущего года было зарегистрировано 6 700 жалоб. Это на 51% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечает господин Коваль, большинство этих жалоб направлено на хамское поведение работников страховой. Большая часть из них (38%) касается, как правило, одних и тех же компаний. Благодаря этой ‘закономерности’ и был составлен рейтинг десятки самых недобросовестных страховщиков.

Татьяна Терешкина, заместитель руководителя инспекции Росстрахнадзора по Центральному федеральному округу обозначила этот список следующим образом:

"Русская страховая компания" заняла почетное первое место с показателем 524 обращения. Далее расположились "Гранит" с отозванной лицензией – 459 жалоб. Ну, а третье место досталось "России" - 310 жалоб. Далее места расположились так:

* "Корона" – лицензия отозвана - 234 жалобы
* "Росгосстрах–Столица" - 231 жалоба
* РАСО – 228 жалоб
* Генеральный страховой альянс - лицензия отозвана - 205 жалоб
* "РЕСО-Гарантия" – 189 жалоб
* "Росгосстрах" – 182 жалобы
* "Дженерал-Резерв" - лицензия отозвана - 176 жалоб

http://autopeople.ru/news/insurance/8162.html - источник.

Надеюсь, тем, кто будет только оформлять страховку, этот материал поможет. А вообще было бы довольно интересно, у кого какие есть либо жалобы, либо положительные отзывы по определённым страховым компаниям. Что можете сказать по поводу Ингосстрах? Вроде слышал про неё положительные отзывы.
10 комментариев 1нравится 1избранное
jsoon
  • Kalashmatik
    10 июл 2009 в 13:07
    Ингос нормально платит, хотя и там бывали отказы, не раз на форумах встречал.
  • mumi
    10 июл 2009 в 13:13
    «А на первом месте надёжности страховая компания „Доярушка“ из совхоза „Дальний путь“ — на неё не подал жалобу ни один из трёх клиентов!»
  • Mayorova
    10 июл 2009 в 18:21
    Боюсь, не найдётся ни одной страховой компании, на которую не было бы жалоб совсем. У них на этом весь бизнес держится — побольше собрать взносов и поменьше выплатить. Особенно сейчас, в кризис, пытаются урвать побольше, видимо.
    У меня страховая РЕСО, ничего плохого про выплаты по КАСКО сказать не могу, при предоставлении требуемых бумаг проблем с выплатами не возникало. Не знаю, как насчёт ОСАГО, возможно, чужим клиентам выплачивают менее охотно.
  • Abramov
    10 июл 2009 в 21:45
    Очень удивился когда увидел в списке «Ресо». Посоветовали мне ее знакомые, которые ей были очень довольны. Сам безмерно доволен сотрудничеством с «Ресо». Один раз даже выплатили на 8 т.р. больше.
    Это касается КАСКО.
  • Lecteur
    11 июл 2009 в 14:19
    Логики ноль. Абсолютные цифры ни о чем не говорят.
  • Lecteur
    11 июл 2009 в 14:19
    @Lecteur Вот кстати оттуда же:
    «Опрос, проведенный агентством среди страховщиков, показал, что в целом компании не против публикации подобных списков и рейтингов. Однако, специалисты страховых компаний отмечают, что списки ‘надо лучше дорабатывать’. Количество жалоб растет пропорционально количеству клиентов. Непредметной, в таком случае, будет публикация абсолютных показателей. В качестве альтернативы предложен анализ соотношения недовольных клиентов с числом проданных полисов или урегулированных случаев. Так будет справедливее!»
  • Shandurlyi
    11 июл 2009 в 23:28
    Пользуюсь Прогрес Гарант, меня все устраивает
  • Mikhalych
    13 июл 2009 в 15:24
    @Lecteur Согласен с тем, что абсолютные цифры совершенно ни о чём не говорят…
    И очень хороший пример привёл mumi :)
  • Nikopol
    13 июл 2009 в 19:07
    Спасские ворота не забудьте.
  • rayman
    13 июл 2009 в 21:56
    Надо добавить к списку ГорСтрах, выплачивают с задержкой в 7 месяцев!
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.