Написать пост

Naiu

Ночное


Ночь. Пустая дорога.Еду около сотни (разрешенная 60). Вдруг одинокая встречная машина мигает дальним.
- Менты... Сейчас опять затянут минут на 15...
Сбавляю, за поворотом стоит, родимый. Долго думает останавливать меня или нет, но в последний момент вальяжно указывает жезлом. Остановился, аварийка, стою жду. Минут 5 проходит, он не идет, тупит у машины. Мое время поджимает, я спешу. Беру документы, сам подхожу к нему. Тут я понимаю причину всего этого. Они остановили какое-то купе ( в темноте совершенно не видно марку), а водитель ну просто в говно пьяный. Он ходит с трудом даже с их помощью.
Иду к тому, кто меня остановил. Метров за 10 он мне выкрикивает, весь сияя от счастья:
- Все в порядке, езжайте, счатливого пути, удачи!
Возвращаюсь в машину, уезжаю.

Тема уже давно избитая, но все равно. Каким же нужно быть отморозком, чтобы в таком состоянии садится за руль. Себя убьет, меня убьет, пешеходов передавит - а ему и все равно, ему море то по колено.
Через 40 минут возвращался обратно по этой же дороге. Купе стоит, ментов и мужика нет - увезли. Но он ведь скорее всего откупится, и снова сядет за руль в таком состоянии и найдет, хорошо бы если свой столб, а если чужую машину...
12 комментариев нравится избранное
  • sp
    21 июн 2009 в 17:59
    Возможно, он был счастлив, что скоро избавит общество от очередного любителя пить за рулём.
  • sp
    21 июн 2009 в 18:11
    @dimon777 Печальная история. Неочевидна связь между ней и моим комментарием.
  • Omen
    21 июн 2009 в 19:27
    "… Еду около сотни (разрешенная 60)… Каким же нужно быть отморозком..."
    Классика. Ну ей богу не перестаю удивляться с людей.
  • SanTar
    21 июн 2009 в 19:31
    все. решал. пойду в гибдд. будем штрафы присылать на айпишники. написал о том, что ездил быстро — штраф сразу вычитается с баланса провайдера. бугога)
  • Omen
    21 июн 2009 в 19:48
    @Omen Кто минусует — прошу высказываться, не стесняться.
    Я лично не представляю как можно рассказывать истории типа: «Давече бью я легонько по лицу одного гражданина ни за что, и тут вижу как один чувак подбегает и расстреливает другого с пистолета!!! О боже!!! Какой ужас!!! Как так можно??!!! Каким нужно быть отморозком??»
  • Naiu
    21 июн 2009 в 21:37
    @Omen по городу 60 катаюсь, даже ночью
    Это на выезде из города было, дорога шла через поле (т.е. слева гаражи, справа поле и «Метро», между ними прямая дорога), 4 утра. Но, благодаря нашей бравой дорожной службе, никаких знаков, отменяющих скоростной режим в этом месте не висит.
    Просто абсурдно ехать там 60.
    В итоге (если рассуждать логично)" «превышение скоростного режима до 10 км\ч vs в гавно бухой за рулем»
    Если по закону «превышение до 40 км\ч vs пьянка»
    Ну да, я отморозок, не перестаю удивляться своей неадекватности
  • Naiu
    21 июн 2009 в 21:39
    @Naiu Хотя приврал, в 4 утра уже светло. Где-то в промежутке между 2 часами ночи и 4 утра было.
  • Omen
    21 июн 2009 в 23:44
    @Naiu Я не про сам факт нарушил/не нарушил. Я про то, насколько это классично, ныть об ужасах мира не смотря в зеркало.
    А если говорить про сам факт превышения, то я вам не судья, но лично для себя убежден, что пороки порождают пороки и проявляются они в детях. Так можно самому себе изредка, но не скрывая! закладывать сотню на выезде из города, потом сынишка будет закладывать ее в городе месте, а внучек уже будет вообще без башни. Так я уверен и тот пьяный парниша не от того такой, что ему так нравится, а просто в свое время отец не считал это не важным, а дед вообще был якобы не в теме, но получилось вот как получилось — человек живущий вне общества и кладущий на него с прибором.
    P/S Ничего личного, возможно вы не попадаете под мое суждение, но этот, вырванный из контекста, пример мне кажется более чем показательным.
  • Naiu
    22 июн 2009 в 00:32
    @Omen По-моему так суждению родители закладывают в отрока базу, он смотрит на то, как они делают (раз уже Вы подняли тут эту тему), да, пытается повторять. Применительно для этого конкретного примера и темы дороги — права отрок заимеет не раньше 18 лет. Я считаю, что это уже сознательный возраст и человек сам способен на осмысления своих поступков, почему для чего и к каким последствиям они приведут. В итоге эта родительская база может быть ни раз оспорена повзрослевшим ребетенком — не зря же с 18-тилетем приходит полная дееспособность. Простите уж за прямоту, но если ребетенок не даун с отрофировавшимся мозгом, тогда он будет иметь собственное мировоззрение, собственное мнение и сможет сам для себя раставлять приоритеты и определять ценности. Я вот не встречал совершеннолетних людей с суждением, а-ля «а мой папа так делал, я буду так же» (ну, я про адекватных людей).
    В итоге всего вышесказанного, человек будет понимать к чему может привести такое-то действие в данном месте. (Ну, по дворам, скажем 50 — жилая зона, ходят люди, бегают дети, выскочит, не успею затормозить, собью => не более 20; Город, сумашедшие пешеходы, которые выскакивают из-за машин и кустов — не более 60, повышенное внимание на людей и т.д.)
    Что касательно ситуации. Этому замечательному водителю на вид было лет под 30. Значит, либо он неправильно определил для себя жизненные ценности, либо и Вы частино правы, говоря, что он насмотрелся на родителей, и я, утверждая, что у него мозг размером с грецкий орех.
    Теперь что касается меня. Если я хочу превысить, я оцениваю последствия, к которым может это привести, а не бездумно жму на газ с криком «Эгегей бля! Все за мной будете!». Всяких выбегающих черти где на дорогу пешеходов я всегда стараюсть пропускать, хотя я совершенно не должен — они переходят дорогу в неустановленном месте, затрудняя движение — им вообще штраф 200р положен. А не пропустишь — обматерят вслед — культурные. Как говорят, не зарекайся, но пьяным за руль я никода не сяду.
    В общем, длино как-то вышло, да… А подводя итог, хочу сказать, что мне «класть с прибором» по большому счету на то, что Вы обо мне думаете (нет, не лично Вы =) ). Я объективно и здраво оцениваю и отвечаю за свои действия, не в + по отношению к себе, а в + по отношению к себе&обществу. Осуждать я его не могу, пьяного то, я вот только могу удивиться его жизненным ценностям и цене его жизни, равной жидкости или посочувствовать его ограниченным умственным способностям.
  • qweqwe
    22 июн 2009 в 00:47
    @Naiu что бы ты не говорил все это теперь только лирика, и твой комментарий выше тому доказательство.
    тебе что бы объясниться пришлось целый роман накатать, а по факту то все просто — ты нарушил правила!
  • Naiu
    22 июн 2009 в 02:22
    @qweqwe Вот прежде, чем тыкать, за собой бы следил. А ты не нарушаешь?!
    Писал уже выше
    По логике я превысил менее, чем на 10 км — штрафа даже нет. Там не город, там поле, там нет жилых строений. Гараж, «Метро», заправка.
    Благодаря приезжим из солнечного Таджикистана, обслуживающих наши дороги — почти на 40
  • Naiu
    22 июн 2009 в 10:50
    @Naiu Ну что же вы, минусуете, а молчите. Высказывайтесь, не стесняйтесь.
    Никогда не нарушали? — не верю
    Никогда не возмущались состоянием дорог? — ага, уже…
    По МКАДу всегда не больше 100? — ну да, почти поверил
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.