Написать пост

Antonych

Нужна правовая помощь - беспредел страховщиков!

Господа, здравствуйте!

Хотел бы следующих людей помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Есть автомобиль, застрахованный по КАСКО от рисков Ущерб, Угон, Полная утрата.

Условно говоря, 06.06.06 я, едучи по трассе, возле города Кисловодскъ ловлю камень в радиатор кондиционера, после чего последний не работает. Но я ещё не знаю, что проблема в радиаторе, а грешу на закончившийся газ, сбои в электронике и т. п. После того, как приехал на сервис с намерением заправить кондиционер, получаю ответ от мастеров: на кондиционере имеется маленькая дырочка, полученная в рез-те попадания камня, из-за которой и не работает кондёр и требуется его замена. Почему замена? Потому что по словам официального СТОА моей марки машины ремонт радиатора кондиционера не возможен. Звонил и в другой сервис – то же самое говорят. Я же заинтересован в ремонте машины именно на официальном СТОА, так что, пожалуйста, не предлагайте съездить к Ашоту.

Так вот. Пусть даже это и явилось моим недальновидным шагом, но я, памятуя о рекламируемом пункте договора с моей страховой компанией «Ремонт, сумма которого составляет менее 5% от страховой стоимости автомобиля, осуществляется без предъявления справок из ГИБДД, МВД и иже с ними», позвонил в страховую компанию и устно зарегистрировал свой случай. Сказал оператору: 06.06.06 попал камушек (это мне, говорю, на сервисе сказали) и т.п. Т.е. всё, как было.



Когда же лично приехал в страховую компанию, менеджер отдела убытков мне сказал: «Парень, перед тем, как давать твоему делу ход, советую тебе раздобыть справку, иначе 99% будет отказ». То же самое мне сказала и девушка, которая там у них в отделе, я так понял, главная/старшая. Оказалось, что ремонт на сумму менее 5% распространяется только на видимые кузовные повреждения. Но не суть.

Я удивился и спросил их (менеджеров по убыткам): А я же, говорю, давеча зарегистрировал по телефону свой случай (место событий Кисловодскъ), и если теперь даже и намучу справку, то будут расходиться даты и место событий. Ведь не поеду же я в Кисловодскъ за справкой. Их ответ в полголоса: Парень, мы на диспетчерскую (операторскую) базу не ориентируемся и с этим никаких проблем не возникнет. Чтож, я поехал на охоту за справкой.

Прождав 2 часа наряд ГИБДД и предъявив им дырочку 2мм в диаметре, получил от них отказ в выдаче справки: Парень, такой случай у нас впервые. Мы справок по такому поводу не выдаём. Во-первых, нет ДТП никакого, во-вторых, не видим мы эту дырочку и не знаем, чё у тебя там работает/не работает в машине. Была бы царапина на крыле – дали бы справку. А тут извини, никак…

По ощущениям, даже денег они не просили, а просто не могли выдать справку на самом деле. Но тоже не суть. Я в замешательстве. Думаю: ну как же так? Эти без справки не чинят, а те без её не выдают – замкнутый круг! Прочёсываю интернет в потугах выцепить интересующую информацию на тему «как же так?».

Достаточно быстро нашёл вот это сообщение на форуме Виктора Травина «Праворуля.ком»

Доброго дня!!!

Вопрос по КАСКО:

На моей машине пробит радиатор кондиционера (прилетел камень- п.21.1.е "Правил страхования"). Был удар, но внешних повреждений не обнаружено, на следующий день я проходил ТО (пожаловался на неэффективную работу кондиционера)- обнаружился сей дефект. Я обратился в страховую компанию (РосГос???Страхх!!) Был произведен внешний осмотр, хотя я указал, что необходимо провести детальную экспертизу. Через неделю мне пришло письмо с отказом (обоснование- отсутствие справки ГИБДД). Причем здесь ГАИ и скрытые повреждения???
Хотя мог все сделать по кривой схеме: забить штырь в радиатор (действие 3-х лиц), либо купить справку у гаишника. Хотел по честному.

Помогите пожалуйста советом, я совсем отчаялся найти правду!!!


Ситуация у человека 1 в 1 моя! Позвонил я горе-товарищу, который указал в контактах свой телефон. Он рассказал мне, что даже звонил в прямой эфир Травину (Радио Маяк), где были представители всероссийского союза страховщиков. Так вот, ему подтвердили, что имеет место «дырка в законе» и что ничего не поделать. А после прямого эфира ему перезвонили и сказали, что работает в таком случае связка арматура+физическое усилие+дырень в радиаторе+участковый=справка о воздействии 3-их лиц+страховой случай.

Я был немеренно благодарен этому человеку за то, что он окончательно расставил точки над i. За 15 раз сказанное участковому дяде Коле СПА-СИ-БО я получил справку о воздействии 3-их лиц от 12.06.06. Но заявляемое повреждение в данном случае – не та крохотная дырочка, а небольшие видимые вмятинки, исторически наличествующие на радиаторе. Всё равно никто не будет разбираться, откуда улетучился газ. За то эти повреждения отлично видны в прогалах между пластиком решётки радиатора…

Приехал в страховую, завели дело, осмотрели машину. 3 недели от них не было ни слуху ни духу. В конечном счёте пришёл отказ, официальный, с формулировкой, которую я ожидал менее всего:

«вот 06.06.06 был звонок – там одна причина. 12.06.06 – справка о третьих лицах – там другая причина. При этом после случая от 06.06.06 отремонтированный автомобиль предоставлен не был. В виду этого ЙУХ вам, а не направление на сервис».

Сижу в растерянности и хочу выслушать советы по делу от знающего народа: является ли телефонный звонок официальным «документом», заявлением о страховом случае?! Я же нигде не расписывался, машину как с повреждением, так и отремонтированную не предъявлял!! Они пишут же: «вы не предъявили отремонтированный автомобиль после первого заявления (по телефону). НО так я же не предъявлял и повреждённый!

И саамы важный вопрос: КАК МНЕ ПОСТУПАТЬ и ЧТО ДЕЛАТЬ в моём случае? Как бороться??! Нутром чую, что правда на моей стороне и как-то можно получить свою ЗАКОННУЮ страховую премию!

Заранее огромное всем спасибо!


P.S.
Дословно мне написали (немного подкорректировал/замазал имена и названия):

Сопоставив данные справки из МВД (отказ от возбуждения от уголовного дела), выданной 12.06.06, а также телефонный звонок с заявлением о страховом событии от 06.06.06 МЫ пришли к выводу, что ВАШ автомобиль не мог быть повреждён неизвестными лицами 12.06.06, поскольку с 06.06.06 поступил телефонный звонок с заявлением о страховом случае, указывающим на аналогичные повреждения вышеуказанного ТС, где было сказано о том, что повреждения радиатора кондиционера были получены вылетевшими камнями из-под колёс впереди идущего автомобиля.

Отремонтированный автомобиль после происшествия 06.06.06 Вами предоставлен не был.

Учитывая вышеизложенное у НАС нет оснований признать событие, произошедшее 12.06.06, страховым, соответственно обязанности выплатить страховое возмещение не возникает.
35 комментариев нравится избранное
  • aLexusPro
    16 июн 2009 в 17:07
    Мдааа. Тут только идти к толковому юристу и сидеть думать вместе, а потом катать заяву в суд. Не представляю как еще бороться. Вам же авто после 06… не ремонтировали? Почему тогда вы должны были представить отремонтированное авто? Никому только не говорите, что сами там руки приложили, а так правда ваша. Иди те к руководству страховщиков, излагайте что будете судиться по полной, если вам не починят. И идите к юристу.
    А чего денег просят за новую деталь?
  • Antonych
    16 июн 2009 в 17:15
    @aLexusPro Посмотрите, я в P.S. добавил, что они написали! Смех — «у НАС нет оснований признать событие»… А справка из МВД тогда что же, если не основание??! Буду катать письмо им в ответ! Попрошу сперва сослаться на пункт договора, по которому они не видят оснований!
  • aLexusPro
    16 июн 2009 в 17:49
    @Antonych Дилемма-то следующая.
    Оснований чинить кондиционер после 12-ого они не видят, т.к. он уже не работал. Что в целом резонно. Получается, что надо искать первопричину — 06-ого.
    А случай от 06-ого они отправят лесом т.к. нет справки, что они и сделали.
    // Хотя вот, чисто между нами, никогда этого не понимал, нахера нужна справка для КАСКО? Понятно с ОСАГами, там надо вину установить и ответственность вменить, а тут-то нафиг? Сломалось — почините, я ж заплатил.
    Возвращаемся к теме. Вам тут остается трясти договором и настаивать на ремонте без справки, надо посмотреть как там точно написано. Если она действительно не нужна, то машина так и не была отремонтирована, так что пущай закатывают рукава и вперед — чинить. А вот если там есть что-то заковыристое про справку, то остается только пободаться за 12-ое со ссылкой на 06-ое. Но вот хз в каком правовом поле это всё крутить. Вас абсолютно «обоснованно» пошлют. Останется только поехать к каким-то хорошим Ашотам на недорогой качественный ремонт за свои деньги :(
  • vetas
    16 июн 2009 в 18:23
    Это наебалово, но прикрытое с юридической стороны. Ты платишь 30-50 тыр в год, а тебя пинают из угла в угол. И в итоге ты ремонтируешь всё сам, а сменив страховую компанию сталкиваешься с аналогичными проблемами. И нет конца и края…
    И ещё, удачи и терпения тебе в этом деле!
  • dbond
    16 июн 2009 в 18:57
    @vetas Выбирать нужно компанию не ту которая дешевле, а ту которая платит.
    Спасибо автору топика за предупреждение. Будем знать, что надо делать с дырками в 7,62 мм.
  • astrix
    16 июн 2009 в 19:18
    Поэтому я не покупаю КАСКО. Езжу с царапинами на бампере и со сколом на лобовухе. Зато мой мозг и мои нервы целы.
    Никому не навязываю свою позицию. Знаю много людей которые отбивают каско по полной программе и им всё чинят и делают.
  • klepka
    16 июн 2009 в 19:24
    Удачи со страховой и грамотного тебе юриста!
  • msfs11
    16 июн 2009 в 21:18
    @astrix согласен. тут не понятно что дешевле выйдет в конечном итоге:
    мелкий ремонт или каско за год + нервы.
  • dbond
    16 июн 2009 в 21:44
    @astrix Неохота на мелочи размениваться — бери каску с франшизой. Нервы сохранишь и спать спокойно будешь.
  • Ivan71162
    16 июн 2009 в 22:05
    Так все же просто, 06.06.06 вы словили камушек, а 12.06.06 нашлись какие-то нехорошие 3-е лица, которые забили гвоздь как раз в эту дырочку. И справка как раз у вас от 12… Клоните к тому что эти события никак не связанны…
  • Ivan71162
    16 июн 2009 в 22:08
    @Ivan71162 Ой извините, не дочитал до конца, бросился писать ответ… На самом деле, практически любой адвокат, составит грамотную «апиляцию»
  • Ivan71162
    16 июн 2009 в 22:09
    @Ivan71162 Так же можно зацепится за то, что страховой(!) случай зафиксировали, а ремонтировать отказались
  • Ivan71162
    16 июн 2009 в 22:12
    А можете еще огласить страховую компанию?
  • vamp756
    16 июн 2009 в 22:58
    Один мой товарищ, не умеющий ездит на машине мне как то сказал: отучусь на права и сразу влезу в кредит на крутую тачку.
    Я: А не хочешь сначала научится на ведре, чтоб если что, разбить не жалко?
    Он: Нет, я возьму сразу дорогую, а если разобью — мне ВСЕ по КАСКО выплатят железно. Я точно знаю. Чего боятся то?
    Товарищ совершенно не понимает что живет в России.
  • vlad
    16 июн 2009 в 23:19
    @Ivan71162 Дело говоришь. Первый случай они признают? Да? Пусть чинят. Не признают? Тогда пусть чинят по второму.
  • melik
    17 июн 2009 в 05:31
    @vetas Если у вас не хватает мозгов прочитать договор перед подписанием или выяснить у агента тонкости, то это ВАШИ личные проблемы.
    И каско тут ну никак не виновато.
  • melik
    17 июн 2009 в 05:35
    @vamptheme Если у товарища есть мозги, то все так и будет.
    Да в договорах есть тонкости и у каждой компании они свои. И не важно в России ты или где, но читать то что ты подписываешь это просто как бы обязательно для спокойствия своих же нервов!
  • MasterDzen
    17 июн 2009 в 09:07
    @Ivan71162 интересно, люди со страховой информацию от сюда могут к делу приложить? ну если будет суд и все дела…
  • MasterDzen
    17 июн 2009 в 09:10
    поискать легкие аварии у себя в городе, переставить пластик на себя, и его уже оформить, и отбить у страховой деньги.
  • Antonych
    17 июн 2009 в 09:21
    @dbond Посмеялся над 7,62! )))
  • Antonych
    17 июн 2009 в 09:25
    @msfs11 Ну у меня был и положительный опыт общения со страховыми… Эт о когда я в Норвегии влетел в аварию на своей тачиле… Там ваще случай был неоднозначный, но всё сделали… Читайте про мою аварию за границей!
  • Antonych
    17 июн 2009 в 09:29
    @vlad Они говорят, что, типа, по тел-ну признали-таки первый случай, но что я обязан предъявить справки, если рассчитываю на страховую выплату!
    А на самом деле, я перечитал правила страхования и… Там
    а) нет ничего про то, что они могут по телефону фиксировать страховой случай (а тем более, не видя машины делать вывод, что она ещё и была повреждена и именно повреждения, которые я типа получил тогда, 6.06 и есть ТЕ, которые зафиксины в справке от 12.06); всё только письменно должно фиксироваться.
    б) никто не давал им права делать собственные выводы о связанности/несвязанности двух случаев!
  • Antonych
    17 июн 2009 в 09:30
    @Ivan71162 Кто продаёт на Украину лёгкий, но дорогой товар?
    Вот страховая компания этого продавца!
  • Ivan71162
    17 июн 2009 в 09:32
    @MasterDzen А хрен его знает, но о такой судебной практики, что «доказательства наши на форуме» я не слушал, ну за исключением, когда судили за пиратство
  • RicFF
    17 июн 2009 в 14:25
    теперь нужна еще одна справка от 10.06.06 из сервиса (любого) о выполненом ремонте кондиционера.
  • 1l1
    17 июн 2009 в 16:03
    Отказ в возбуждении уголовного дела будет вторым основанием для невыплаты страхового возмещения
    Автор, ты от участкового не тот процессуальный документ получил.
  • Antonych
    17 июн 2009 в 17:05
    @1l1 А какой же нужно было?!
  • 1l1
    17 июн 2009 в 19:28
    @Antonych о возбуждении уд
  • Antonych
    17 июн 2009 в 20:23
    @1l1 Да ну? Участковый сказал, что такого не даст… Их за это БУТ. Но я чинился давеча от другой страховки по отказной справке — всё ок было. Почему Вы думаете, что по отказной справке могут отказать? Просто для меня ущерб не настолько существенен, чтобы возбуждать дело и он покрывается страховкой. В правилах страхования нигде не сказано про УД
  • 1l1
    17 июн 2009 в 20:44
    @Antonych Если там не сказано, то перечитайте их еще раз.
    кто страховщик то?
  • Antonych
    17 июн 2009 в 21:58
    @1l1 «Кто продаёт на Украину лёгкий, но дорогой товар?
    Вот страховая компания этого продавца!»
  • 1l1
    17 июн 2009 в 23:11
    @Antonych я не экстрасенс
    название компании нужно чтобы найти их правила и прочитать самим, ибо чужому чтению с утверждением что про отказ в возбуждении уд там нет ни слова я не верю какбе
  • dbond
    18 июн 2009 в 10:30
    @1l1 Не знаю как на счет процессуальных документов, у меня был случай повреждения ЛКП на стоянке, от ОВД требовали только справку по Ф.3. В возбуждении УД отказали, знаю точно. Хотя виновник был известен. А ремонт я делал по КАСКО.
  • Antonych
    18 июн 2009 в 13:37
    @dbond Вот и я думаю, что справки по форме 3 — предостаточно… я тоже один раз чинился, даже 2 раза, и было её достаточно!
  • 1l1
    19 июн 2009 в 07:14
    @Antonych отказ в возбуждении уд лишает страховую возможности найти причинителя вреда и стрясти бабло с него
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.