Написать пост

Mayorova

Регистрация ТС при помощи интернета в Москве

Управлением ГИБДД ГУВД по г. Москве, с использованием официального интернет-сайта www.gibddmoscow.ru, реализована возможность подачи физическими лицами заявления на первичную регистрацию транспортного средства с одновременным прохождением ГТО.

Данная услуга, в настоящее время, осуществляется в четырех регистрационных подразделениях ГИБДД г. Москвы по средством опытной экспериментальной системы (МОГТОР АМТС УГИБДД ГУВД по г. Москве, 3-е отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮВАО г. Москвы, 3-е отделение МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы и МОТОТРЭР ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы).


Использование опытной экспериментальной системы заключается в формировании в электронном виде и печати заявления, квитанции на оплату государственной пошлины и диагностической карты с использованием официального интернет-сайта Управления ГИБДД ГУВД по г. Москве, а также распечаткой справочной информации содержащей сведения: об адресе регистрационного подразделения, порядке действий и схемы движения, при этом пользователю предоставляется возможность выбора удобной для него даты и времени посещения выбранного им регистрационного подразделения, вся предоставляемая информация конкретизирована.

Оформленное заявление направляется в электронном виде в выбранное заявителем регистрационное подразделение. О поступлении заявления в регистрационное подразделение заявитель информируется соответствующим извещением в электронном виде. Кроме того заявитель (при желании) может направить сформированные документы на указанный им электронный адрес.
При этом, собственник транспортного средства экономит личное время, приезжая в регистрационное подразделение с ранее сформированным и распечатанным заявлением, диагностической картой и оплаченными платежными документами в заранее выбранный им день и час.

Услуга по заполнению заявления доступна - 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, независимо от времени работы регистрационного подразделения ГИБДД.
Предполагается, что результатом реализации данной услуги будет сокращение времени (до 50 %) на ожидание отдельных административных процедур, связанных с первичной подачей документов для распечатки бланка заявления и расчетного документа, а также с производством оплаты установленных платежей. Это позволит сократить очереди в регистрационные подразделения ГИБДД.

С начала июня 2010 года данной услугой воспользовалось более 500 москвичей.
Источник: Пресс-центр управления ГИБДД ГУВД по г. Москве

Что вы думаете по этому поводу? Может, кто-нибудь уже воспользовался? Что-то у меня есть сомнения, что это будет реально работать.
26 комментариев 1нравится 1избранное
mrmager
  • svk
    16 июл 2010 в 11:22
    А чему тут не работать? Просто первый этап делается по интернету, а не в окошке ГИБДД. Все остальное остается как и было…
  • romashhka
    16 июл 2010 в 11:27
    Предлагаю в этой ветке делиться рекордами и антирекордами по количеству времени, затраченном на постановку/снятие с учета ТС.
    В марте на сигнальном снял для продажи с учета отечественный автомобиль и тут же оформили на нового владельца аж за два часа! Около восьми заняли очередь на осмотр, а в десять новые номера прикручивали.
  • coool
    16 июл 2010 в 11:36
    Во вторник прошёл сверку, в среду был выходной у них, в четверг к 8.45 приехал в МРЭО, был уже 56 в очереди, и только к 18 часам успел одним из последних получить жестяные таблички.
  • Mayorova
    16 июл 2010 в 11:36
    @svk Мне просто рассказывали, про то, как «работает» аналогичная система по оформлению загранпаспорта через сайт gosuslugi.ru. Заявление там так же заполняется в электронном виде, даже просят прислать электронную фотографию (которую могут и отбраковать, если там неправильные миллиметры по краям). Но в итоге в ФМС надо приносить всё те же две копии заявления, заверенные работодателем, всё те же две напечатанные фотографии. При этом у сайта остаётся единственная полезная функция — бронь даты и времени подачи документов.
    Хотя для Москвы это, наверное, не очень актуально, слышала, что здесь загранпаспорт получить — не такая большая проблема.
  • coool
    16 июл 2010 в 11:37
    Кстати, у них там в заявлении только старые транзиты вбиваются. Новые, пластиковые, нет, т.е. вида АА001А97.
  • mumi
    16 июл 2010 в 11:51
    Какая разница, где очередь занимать — тупо в электронном окошке или в настоящем…
  • evgen25rus
    16 июл 2010 в 12:22
    У нас в Приморье народ по несколько суток ночует у ГИБДД, чтобы дождаться своей очереди!!! Есть т.н. «список». Нужно записаться в него, потом в определенное время пройти перекличку. Иначе вычеркнут.
    А платно (через «магазин») всегда пожалуйста!
  • coool
    16 июл 2010 в 12:32
    @evgen25rus Привет, Жень!:)
    Конечно, у вас там столько машин, не мудрено)
  • evgen25rus
    16 июл 2010 в 12:49
    @coool Здоров!
    Машин много, это да… но и менты специально все делают так, чтобы люди ехали на платное:
    — сократили количество государственных пунктов регистрации и прохождения ТО
    — инспекторы при прохождении ТО вместо того, чтобы сверять номера проверяют все то же самое что и на ЦИКе (ну кроме тормозов и выбросов). т.е. умышленно уменьшают пропускную способность в день.
    — в некоторых городах края вообще гос. пункты работают раз в неделю, да с пропуском по 15-20 машин представьте, что твориться.
    большинство едет покупать в магазин, либо если это касается ТО — договариваются :)
  • evgen25rus
    16 июл 2010 в 12:50
    @evgen25rus хотя в конце должен быть значок ":("…
  • coool
    16 июл 2010 в 13:00
    @evgen25rus У вас есть «коммерческие МРЭО»?
  • Nichegoneponimay
    16 июл 2010 в 13:02
    В моем гаи СЗАО и так приходишь, берешь талончик у робота и погнал дальше-выдумали интернет… большинство людей по старинке будет делать.
  • evgen25rus
    16 июл 2010 в 13:16
    @coool да, это называется по нашему «магазин».
  • coool
    16 июл 2010 в 13:18
    @evgen25rus У нас такого нет официально…
  • coool
    16 июл 2010 в 13:18
    @Nichegoneponimay Офигенно, а я из-за отсутствия нормальной системы, провел в ГИБДД 10 часов(
  • Nichegoneponimay
    16 июл 2010 в 13:23
    @coool Больше часа редко бываю, брат он такой родной брат)
  • Nichegoneponimay
    16 июл 2010 в 13:24
    @coool Хотя в очереди тоже долго не стоят, главное не тупить, четко и быстро делать, что говорят…
  • Nichegoneponimay
    16 июл 2010 в 13:26
    @coool Мы с женой как-то поцапались и она поехала на учет ставить сама, в 7 утра уехала, после обеда вернулась с номерами…
  • coool
    16 июл 2010 в 13:43
    @Nichegoneponimay Ну это районное ГИБДД. У меня машина была из сурового города Челябинск, по этому пришлось ехать в МРЭО, у нас там все машины, которые впервые в Новосибирске регистрируются, на учёт ставят, поэтому и 10 часов очереди…
  • Nichegoneponimay
    16 июл 2010 в 13:57
    @coool У нас в любом гаи можно ставить машину, хоть первый раз она в городе, хоть 20…
  • vovkavk
    16 июл 2010 в 14:06
    А у нас уже давно )
    Предварительная запись в МОТОТРЭР ГИБДД УВД по ЮАО г.Москвы [βeta]
    Только вот когда зарегистрировался и выбрал место и время, Липецкая ул., д. 27, перезвонил там сказали да, мы это видим приезжайте за 20 минут до назначенного время, вам скажут номер ворот.
    Как же ) на месте лейтенант вообще ничего не знал ) сказал что список на бумажке на доске, Вы там есть? Нет говорю я по интернету… А он ничего не знаю.
    — Может вам распечатку принести из интернета, зачем тогда сделали, если не работает?
    Сжалился, назвал номер ворот.
    Может ждал от меня какой бонус?
  • coool
    16 июл 2010 в 14:06
    @Nichegoneponimay Провинция:)
  • coool
    16 июл 2010 в 14:11
    @vovkavk Нам далеко ещё до электронной очереди. Очень далеко до автоматики. До того момента, когда подъехал в воротам, ввёл PIN, тебя пустили, сверили номера, потом перезвонили и сказали, заберите номера и свидетельство о регистрации там-то, всё готово. Как же.
  • Nichegoneponimay
    16 июл 2010 в 14:13
    @coool В Подмосковье процветала какая-то хрень, что японские машины в одном месте ставить-сейчас не знаю есть такое или нет…
  • wsr
    16 июл 2010 в 21:02
    @Mayorova Все не совсем так.
    Рассказываю как было дело, сам оформлял загран через «Портал» ;-)
    1. Регистрация на сайте госуслуг. Тут ничего сложного, вводим все необходимые данные и через пару недель ждем на домашний физический адрес извещение о письме с паролем к аккаунту на сайте.
    2. Подача заявления в ФМС через «Портал». К этому пункту уже надо сделать копию трудовой книжки заверенной на работе. Иначе не заполнишь все необходимые поля и твоё заявление отбракуют и придется заполнять все поля заново. Собственно в подаче заявления нет ничего сложного, заполняем все требуемые поля и все. Все поля с подсказками, разобраться проще простого. Все подписано. То же самое к фотографии — примеры отбраковываемых фотографий тоже есть. С этим проблем не было. После отправки заявления придет письмо от сотрудников отделения ФМС с указанием даты посещения их заведения и список необходимых документов.
    3. Посещение отделения. В назначенный день приходишь в отделение со всеми необходимыми доками, без очереди проходишь в указанный кабинет (в этом наверное и есть фишка сайта госуслуг), отдаешь все документы, тебя фоткают и все. Ожидаешь извещения на электронку о том, что ваш паспорт готов, приходите забирайте.
    P.s. необходимые доки:
    1. Основной документ, удостоверяющий личность заявителя и его ксерокопия.
    2. Квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу паспорта.
    3. Сведения о трудовой деятельности, указанные в заявлении, приложении к заявлению, заверенные руководителем организации или ее кадровых подразделений (органов) по основному месту работы (службы, учебы) заявителя.
    4. Военный билет с отметкой об окончании прохождения военной службы по призыву.
    5. Соответствующую справку военного комиссариата по месту жительства(пребывания) о том, что гражданин на день подачи заявления не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу
  • Mayorova
    16 июл 2010 в 21:38
    @wsr Всё равно получается, что основная суть — назначение даты и времени посещения ФМС. Вот если бы 3-го пункта не было, было бы более эффективно. Обрабатывают электронное заявление, делают паспорт, а ты, уже придя его забирать, предоставляешь оригиналы документов. Ну да так, наверное, никогда не будет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.