Написать пост

Werk

Выбор программы навигации

Обзавелся навигатором Мио C320. Железо, оно и есть железо — главное в навигаторе карта и программа. Из плюсов аппарата: большой экран и хорошая держалка — не трясется и не отваливается ни на каких ямах. Недорогой. Из минусов: разрешение экрана, хотя в навигаторах со средней ценой они все примерно одинаковые.
Встал вопрос о выборе программы. Протестировал наиболее распространенные последние версии на момент написания этого поста. Выяснилось, что удобство программы обратно пропорционально паршивости карты, а хорошей навигационной программы с хорошей картой России нет в принципе. Выбирать приходится лучшее из худшего. iGo
Хорошая программа, но с отвратительной картой. Программа
Есть неплохая система редактирования точек POI. Порадовало то, что можно включить только те объекты, которые нужны. Для точек есть большой набор хороших иконок на все случаи жизни.
Не тормозит, маршрут прокладывает быстро. Функций немного, но навигатор — это не комбайн, а для ориентирования в городе много и не нужно, поэтому интерфейс прост. К слову сказать — любой интерфейс и должен быть простым. Неважно какому устройству он принадлежит.

Есть встроенное предупреждение о приближении к камере с радаром, превышении скорости.
Знает полосы на дорогах, направления движения по ним и заранее подсказывает куда перестроиться.
Карта
Нет корпусов домов в поиске по адресу. Учитывая то, что каждый второй дом их имеет — большой минус.
Метро можно отображать только в виде точек POI, что не совсем удобно, поскольку видна лишь иконка, а не название станции.
Очень заметна пиксельность. Дома отображены без номеров и в мерзком светло-коричнево-красном цвете.
Достоинство в том, что дороги окрашены в оттенки желтого и белый в зависимости от размеров — как в Гугле. Хорошо видны развязки.
MioMap
Хорошая программа, карта почти как в iGo. Программа
Она мне сразу понравилась за простоту интерфейса, хороший дизайн и минимальное количество функций. Все только самое необходимое и ничего лишнего.
Неудобно то, что при поиске адреса каждый раз нужно вводить название города.
Карта
Та же самая что и в iGo, но прорисована на экране намного лучше.
Автоспутник
Дерьмовый интерфейс, но приличная карта. Программа
Ужас.
Разработчики почему-то решили что мне всегда нужно знать где находится ближайшая церковь, синагога, кладбище и много чего еще, поэтому точки POI сделали неотключаемыми. Убогие иконки точек все время маячат на карте, засоряя драгоценное пространство экрана ненужной информацией. Иконки программы и оформление в традициях Виндовс 95, не понятны интуитивно: пока не ткнешь пальцем, не узнаешь что будет.
Но работает быстро и есть поиск домов с корпусами.
Карта
Хорошее сглаживание контуров и шрифта. Аккуратно обозначены станции метро. Пиксели практически не бросаются в глаза.
Немного напоминает яндексовскую.
Дороги поменьше окрашены темно-серым, побольше — темно-коричневым. Разница почти незаметна, хотя при включении ночного режима окраска дорог меняется и становится вполне себе контрастной.
Не очень хорошо видны схемы развязок.
Голосовых подсказок дает меньше чем iGO, что может быть удобно водителю хорошо знающему город. Навител Программа
Как и Автоспутник, производит не самое лучшее впечатление. Отстутствует система управления и редактирования POI. Интерфейс очень кривой и в графике и в удобстве. Невозможно убрать звук нажатия на экран, который меня бесит. Кнопки на экране маленькие и попасть по ним трудно. Работает не очень быстро.
Карта
Очень неаккуратная. Шрифты трудно читаются, а в названиях улиц буквы расползаются по произвольной траектории. В поиске есть корпуса домов. Полос движения не знает.
Be-on-road
Интерфейс чуть лучше Автоспутника, но все равно неприятный, карта похуже.
Работает тормознуто настолько, что в дороге даже не стал проверять.
Хэппи энд: ни один копирайт не пострадал. После тестирования все программы были честно удалены, кроме iGo, что была куплена вместе с навигатором. Update: По техническим причинам остались непротестированными программы Garmin и TomTom. Просьба к счастливым обладателям устройств отписаться об основных достоинствах/недостатках девайсов.
49 комментариев 3нравится 3избранное
Corsa
ice9
xmm
  • umko
    08 мая 2009 в 13:56
    MioMap — это тот же iGO, просто в другой оболочке.
    Попробуйте amigo — новый продукт от iGO. Еще удобнее, хотя картография конечно хромает
  • Werk
    08 мая 2009 в 14:17
    @umko Тем не менее дело-то приходится иметь именно с оболочкой, а они совершенно разные, выглядят и функционируют совсем непохоже.
  • umko
    08 мая 2009 в 14:21
    @Werk НУ вот допустим в езде оболочка тоже уже другая, звуки другие (как мне кажется, куда интересней). Была бы картография как у наших разработчиков, то Навител и Автоспутник нервно курили бы в сторонке
  • umko
    08 мая 2009 в 14:22
    @umko И еще поспамлю — поиск POI стал намного удобнее
  • razonar
    08 мая 2009 в 14:25
    Материал супер :) Все четко и понятно!
  • kvaks
    08 мая 2009 в 14:35
    у меня Texet и программа там CityGuide. Я попробовал почти все из перечисленных программ!
    CityGuide который был в комплекте лучшей!
    из плюсов знает куда нельзя поворачивать, хорошая карта все ищет и все можно отключить/включить
    из минусом всетаки она довольно таки тормазная!
  • Werk
    08 мая 2009 в 14:40
    @umko Так ведь карты для всех навигаторов, продающихся в России делают наши конторы. И в Айгоу и в Автоспутнике стоят отечественные карты, так что действительно, разработчики не стоят на месте и повод запасаться сигаретками для производителей русских программ уже есть.
  • Werk
    08 мая 2009 в 14:40
    @razonar Спасибо, старался.
  • Werk
    08 мая 2009 в 14:41
    @kvaks Постараюсь и его протестировать.
  • dimonline
    08 мая 2009 в 14:51
    Что-то мне подсказывает, что неслучайно меньше всего тормозов у устройств, где самые плохие карты…
    Может это связано как раз со временем поиска по БД устройства? Чем меньше оно знает, тем быстрее «вспоминает».
  • umko
    08 мая 2009 в 14:56
    @Werk Интерфейс очень запутан
  • Werk
    08 мая 2009 в 14:56
    @dimonline Мне кажется это не совсем верно. Хороший тому пример: Автоспутник — очень детальная карта, много информации, но тормозов нет.
  • vlad
    08 мая 2009 в 14:56
    Про автоспутник — пользуюсь почти год, в целом — согласен с вердиктом, человека, который делал сей интерфейс надо отлучить от церкви. И дело даже не в убогих иконках, а в абсолютно не интуитивных подписях, которые «понять не возможно, можно только запомнить». Многие каждодневные операции делаются в 5 «кликов», хотя можно было бы сделать в один. Встречаются откровенные глюки — в одном месте на трёшке начинает истерично требовать развернуться, хотя маршрут этого никак не предусматривает. Зато карта очень и весьма — дома, корпуса, проезды через дворы, всякие «неочевидные тропы» — всё есть.
    Мой вердикт — если перебороть себя и научиться пользоваться кривым интерфейсом (человек ко всему привыкает, гы-гы) — пользоваться можно и результат часто будет лучше, чем у конкурентов.
  • umko
    08 мая 2009 в 14:57
    @dimonline Я для теста установил карту европы на iGO. Скорость снизилась, но не так критично, чтобы говорить, что она тормозит.
  • chiro
    08 мая 2009 в 15:07
    Раньше пользовался Навителом. После выхода Айго 8.3 пользуюсь исключительно им. ИМХО лучшие карты Украины.
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:10
    Если честно, то это херня а не тестирование.
  • HeadShock
    08 мая 2009 в 15:19
    Насчет Навитела, у меня в Ебурге он полосы еще как знает. Может нужно использовать более всежие версии ПО и карт? Я постоянно обновляю и проблем никаких с навигацией нет, плюс знает дома — очень удобно по клиентам разъезжать. Насчет звука экрана — звуки в Навителе элементарно отключаются. Юзаю правда Навител Автоверсию.
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:24
    @HeadShock В этом «обзоре» его незаслуженно облажали, да =)
  • Werk
    08 мая 2009 в 15:24
    @0xE0 Ну производить тест вплоть до замера нагрузки на прцессор и количества запросов к базе данных мне как-то не улыбалось. Задача стояла определить основные достоинства, недостатки и выбрать оптимальную программу для использования в личных целях. Для меня навигатор должен хорошо выполнять всего одну функцию — вести до пункта назначения. Основное требование — он должен делать это быстро, удобно и приятно для меня. В этом и есть суть этого тестирования.
  • umko
    08 мая 2009 в 15:27
    @Werk Не совсем так — для iGo — TeleAtlas
    Для Автоспутника — TeleAtlas + Роскартография
  • Werk
    08 мая 2009 в 15:29
    @HeadShock Карты ставил самые свежие. Проверял версии по официальным сайтам.
    Насчет звука — копался, ругался, но так ничего и не нашел. Может отключение там и есть, но вся соль в том, что пользователя нельзя доводить до белого каления придумывая такие непонятные меню.
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:33
    @Werk Ну смотри, версии и билды тестируемых программ не указаны, критерии оценки не перечислены, даже поленился указать ТТХ устройства, на котором всё это добро работало. Не указал какой период программа эксплуатировалась, в каких условиях, с какой периодичностью обновляются версии карт, наличие и доступность оных для регионов/стран, цена за комплект, а вообще можно долго и нудно перечислять недостатки такого тестирования, да и незачем. Считаю затею неудавшейся.
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:34
    @Werk Самый простой способ — удалить или переименовать файлик с озвучкой =)
  • Alexeyka
    08 мая 2009 в 15:38
    @0xE0 ИМХО если говоришь про чей то труд «херня» то есть 2 варианта:
    1. Сделать лучше (подходит не всегда)
    2. Сказать автору, что не хватает по вашему мнению для того, что бы это была не херня.
    А то получается как в поговорке «пиздеть — не мешки ворочить», без обид)
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:39
    @Alexeyka Да всё ок, ответил выше
  • Werk
    08 мая 2009 в 15:40
    @0xE0 Я пользователь, а не тестер. Водитель, а не технический писатель. Это лишь мой опыт эксплуатации программ. Примерно в течении недели каждой из них. Задача стояла — описание ключевых пользовательских моментов, без претензии на профобзор.
  • HeadShock
    08 мая 2009 в 15:41
    @0xE0 Нет, в в «облажании» дело, просто высказал свой годовой опыт езды по Навителу.
    Кстати внимательнее посмотрел на скрины, полосы Навител говорит голосом, а вот визуально нет, в этом минус, да.
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:42
    @Werk Да я понял. Ладно, зачтено =))
  • 0xE0
    08 мая 2009 в 15:44
    @HeadShock Я когда еду по дороге — на полосы гляжу через лобовое стекло ;)
  • Eduard
    08 мая 2009 в 16:47
    У меня Garmin 260W, привез из Штатов.
    Скачал и поставил себе наши карты (РФ) и пользуюсь, все на русском — меню и озвучка.
    Доволен как слон!
    Жаль что, нельзя сохранять маршруты, а только точки назначения.
  • HeadShock
    08 мая 2009 в 16:55
    @0xE0 Ну, я имел ввиду заранее узнать о полосности дороги, развязки итп. :) Не всегда это можно увидеть так, чтоб заранее перестроиться.
  • kvaks
    08 мая 2009 в 17:30
    @umko точно. один из главных минусов оч путаный интерфейс! но со временем привыкаешь!
  • mrXIII
    08 мая 2009 в 17:34
    @umko Спасибо за наводку :)
    Фанатею от iGO, постоянно пользуюсь 8.3, другие навигаторы не признаю)
    Только что поставил Amigo — очень красивый, но слишком упрощен) Даже не посмотришь, что там с ловлей спутников творится. А в целом, отличный вариант для тех, кто любит красивый софт и кому надо нажать-одну-кнопочку-и-чтоб-всё-работало)
  • usverg
    08 мая 2009 в 18:02
    @Werk там прямо на экране кнопочка выключения звука, по крайней мере на кпк…
  • Ivan71162
    08 мая 2009 в 20:14
    Я в воторге от гармина. Так же понравилось iGO, а вот автоспутник совсем разочаровал…
  • igorekk
    08 мая 2009 в 20:22
    @Werk Я передам благодарности разработчику :)
  • Kalashmatik
    08 мая 2009 в 22:18
    Использую Garmin с картами Navicom, интерфейс очень прост и красив, карта вполне приятная на взгляд, видным дома номера корпуса и т.п. странно, что в этом обзоре не было.
  • Kalashmatik
    08 мая 2009 в 22:28
  • OlegusMDH
    09 мая 2009 в 02:46
    Тока аккуратнее прошивай, если полезешь. Я как раз сейчас лечу убитый. Там без паяльника никак в итоге.
  • Anatolevich
    09 мая 2009 в 07:26
    @umko А вот и нет. Теперь. Они уже разбежались, в последних версиях другие карты.
  • postdig
    09 мая 2009 в 09:22
    Выбор программы…
    то же мне проблема
    я лично себе поставил сразу 4. Всесто одного древнего iGo2006:
    iGo
    Navitel
    Автоспутник
    Ozi (для тех случаев когда заехал в «деревню» где только старые генштабовкие карты актуальны)
    В устройстве была оболочка — YF (от yfgps.com, та что с жигулем на «главной»)
    и я за один буквально вечер разобрался как там править меню (все в срытой дире ResidentFlash2), за второй нарисовал нужные иконки и дотюнил меню…
    да, SD карточку кончено заменил с родной 2Gb на 16 Gb чтобы все карты поместились и 3-4 гига осталось запаса ;)
    Комуто интересно как и на какие девайсы это все ставится?
  • Nigger
    10 мая 2009 в 10:40
    @Werk Автоспутник Автоспутнику рознь. У меня версия «Мегаполис» с Я-пробками для JJ 4000W, тормоз редкостный. Особенно тормозит при масштабировании и переключении видов. Ведение по дороге отображает иногда с запаздыванием, иногда сильно подвисает. В общем piece of junk. Юзаю только когда нужны пробки.
  • umko
    10 мая 2009 в 20:18
    @Anatolevich Все правильно. Теперь у низ Be on Road
  • senfit
    11 мая 2009 в 10:33
    О, рассказывай, будет очень интересно узнать. Знаю, что на jj-connect 300 ставится все что угодно.
  • wanderer
    13 мая 2009 в 15:01
    @senfit Наверное, имелся в виду jj-connect 320? :)
  • starkoff
    14 мая 2009 в 15:24
    @Eduard тоже хочу навигатор
    но не понимаю где брать карты для него! :)
    где скачать?
  • Werk
    14 мая 2009 в 15:47
    @starkoff Обычно они продаются вместе с программой навигации.
  • starkoff
    14 мая 2009 в 16:04
    @Werk в том же месте где продают навигатор?
    или есть сайты где скачиваеш за деньги и программу и карты и тд?
  • senfit
    15 мая 2009 в 20:46
    нет 300, auto.jj-connect.ru/autonavigators/autonavigator_300_behaviour.php
    хотя на 320, наверно, тоже можно :))
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.