Написать пост

Nikolai4ik

О музыке в пути

На каком-то юридическом сайте, призванном помочь гражданам защищать свои права в тех или иных ситуациях прочитал чью-то историю про взаимную перебранку водителя и пешехода где-то в Москве, и когда водитель после весьма продолжительной «дискуссии» уехал, — пешеход вызвал скорую помощь и сказал, что, дескать, машина такая-то совершила на него наезд. Через 4 часа сотрудники ДПС нашли владельца машины, притащили на место якобы совершившегося ДТП, да еще в придачу дали повестку в суд.
На самом деле эта история не произвела на меня абсолютно никакого «юридического впечатления», но заставила задуматься о той негативной обстановке, которая царит повсеместно на дорогах Москвы.
Причин безусловно много: и пробки в каком-то нереальном объёме, когда можно без каких-либо видимых причин попасть в неё в пол-четвёртого утра на Петровке; и куча совершенно не владеющих не то что общей ситуацией на дороге, но и собственным автомобилем водителей, получивших права в течении нескольких дней нигде в общем-то кроме своей деревни не ездивших, да и что там говорить, энергия мегаполиса вообще по определению не может нести в себе позитивный заряд в целом. Но несмотря на то, что в принципе вышеуказанных причин достаточно, то думаю, что все-таки огромное влияние оказывает тот «музыкально-говорильный» фон, который наличествует в автомобилях москвичей.
«Убийство позитива» начинается с самого утра по Серебряному дождю в радиопередаче «Соловьиные трели», в которой сам Соловьёв истекает желчью и будоражит умы едущих на работу насущными проблемами, выставляя их в самом что ни на есть «будоражащем» свете. На других частотах, конечно, дело обстоит получше (по крайней мере с утра), но тем не менее стоит обратить внимание на предлагаемый звукоряд.
Представьте себе, вот человек, после беспробудной пьянки до 3-х ночи, встал в 6 утра и поехал по всем мыслимым и немыслимым пробкам на работу. Послушал Соловьева, от чего его похмелье стало еще невыносимей. Затем стал слушать т.н. «музон», тот жанр копытного стиля, от которого рвет крышу похлеще, чем от мухоморов. Звезды эстрады, на мой взгляд, добивают и без того одуревших от пробок водителей, от чего наступает состояние катарсиса.
Музыка не только способна, но и очень даже влияет на психо-физиологический эмоциональный ряд человека. Существуют специальные исследования, посвященные этому явлению, которые говорят о влиянии частот, ритма и т.д. на среднестатистического человека. Говоря о воздействии на человека музыки Ф.Ницше писал: «дайте мне возможность писать для нации музыку, и мне будет всё равно, кто составляет её законы». Судя по тому, что льется из динамиков автомобилей, кто-то типо Ницше и пишет музыку для нашей нации. Говоря о музыке, как о самом «нежестком» из искусств, мы все-таки должны признать, что влияние ее велико на умы и сердца людей.
Я более чем уверен, что если бы музыкальная политика наших радиостанций работала бы в несколько ином направлении, то тогда количество ДТП несомненно уменьшилось бы. Быть может это несколько дерзкое заявление, но у меня просто возникла мысль о том, что немалую толику «дорожного негатива» составляет то, что, собственно, не влияет напрямую, но влияет непосредственно на эмоциональное состояние водителя.
По материалам сайта: www.yazarulem.ru
40 комментариев нравится избранное
  • vlad
    22 апр 2009 в 23:26
    Я понимаю, что вы не автор, но человек, написавший сей опус видимо никогда Серебряный дождь не слушал. И, видимо, ему чем-то очень насолил Соловьёв (хотя я сам не в восторге от этого персонажа). Читать противно, чесслово.
  • vlad
    22 апр 2009 в 23:27
    @vlad и, блин, освойте уже наконец кат.
  • badlogin
    22 апр 2009 в 23:28
    @vlad И опять реклама своего сайта…
  • Nikolai4ik
    22 апр 2009 в 23:28
    Противно, — не читай =))
  • vlad
    22 апр 2009 в 23:29
    @Nikolai4ik слишком большая простыня, не удаётся мимо проскочить.
  • ert2
    22 апр 2009 в 23:30
    Жгете)
  • Nikolai4ik
    22 апр 2009 в 23:32
    @badlogin ну, надо же как-то продвигать любительские проекты среди коммерческих=)
  • Nikolai4ik
    22 апр 2009 в 23:33
    @vlad Надеюсь, что Вы из нее уже выскочили *)
  • vaser
    22 апр 2009 в 23:38
    Меня прямо съедают сомнения.
    Вот готов поспорить, что без упоминания ресурса рейтинг был бы плюсовой. Неужели какая-то строчка, которая вас, дорогие читатели, вообще ни к чему не обязывает может так изменить отношение к материалу? Кто-то сказал «реклама — фу» и все дружно бросились минусовать любые посты, где так или иначе упоминаются любые ресурсы. Мне это не понятно.
  • vaser
    22 апр 2009 в 23:40
    @vaser Ах да, по теме поста: никто не заставляет слушать сер.дождь или что-то что не нравится. Слушай что нравится, уж в Москве-то дохрена радиостанций. Да и mp3 со всякими айподами никто не запрещает.
  • nooze
    23 апр 2009 в 00:09
    Моя политика по отношению к радио очень проста — я его буду слушать, только если не останется других вариантов. Mp3 — мое спасение, слушаю что мне нравится (а не то что «скармливают» под видом музыки) и когда нравится (а не когда диджей решил за меня). Был мафон и без мп3 — мучался, но слушал обычные диски. Думаю я бы даже кассеты умудрился слушать, только бы не эту псевдо-музыку по радио.
  • VetalGUN
    23 апр 2009 в 09:18
    Начало поста(первые 3 абзаца) очень даже нормальное! но вот потом чистый наезд на одну радиостанцию! я не слушаю ни радио дождь ни другое радио но больше чем уверен что некоторым людям это радио нравится а тем кому не нравится те его и не слушают! когда начинал читать пост думал далее будет рассмотрено влияние разной музыки на вождение или ещё на что а тут полная фигня оказалось!!!
  • AVP
    23 апр 2009 в 09:28
    @vaser А давай поспорим :)
    Только у меня просьба ко всем есть. Не минусуйте карму автору поста. Вдруг он тож поспорить захочет. Вдруг действительно не для рекоамы писал, а мыслей умных выразить хотел, а не только Противно, — не читай =)) . Заминусовать его всегда успеете.
    Так вот. Черт с ним, с катом. Хотя люди, которым не пофиг, что о них думает общество, хотя бы, для приличия, спрашивают, что это такое, но Nikolai4ik'у важнее огрызнуться, чем понять за что его ругают. Ну да по тексту.
    Он мерзкий, склизкий такой. И самое смешное, что ни о чем.
    Давайте по абзацам. Только их надо читать, а не проглядывать :)
    Первый — отсыл к несвязанной истории. это, конечно, допустимо, но не в таких коротких постах. Более того, отсыл настолько расплывчат, что не сразу понимаешь, к чему.
    Второй — короткий. С выводом. Вроде хорошо, но если его заставила задуматься только эта истрия…
    Третий — «колхоз» и «быдло». Плебеи собрались в столице. Им навязали музыку и еще что-то бубнят в ухо.
    Четвертый — «ээээ, подумали мы...». Вот где собака порылась. Соловьев. Собака лает, караван идет.
    Пятый — и точно, Соловьев. Но тут у автора начинаются проблемы с логикой и фактурой. Потому как: 1. Человеку, пившему до трех в шесть за руль нельзя. Но даже если он сел, то абсолютно пофиг — Соловьев бухтит или Володарский. 2. Рудольфович наченает вещать в семь, а не шесть. 3. «Серебрянный дождь» автор не слушал. Ну может пару раз, для проформы.
    Кстати, на заметку автору. Я не знаю на сайте ни одного любителя мухоморов. Расскажите, как это от них рвет крышу, а?
    Шестой — а вот тут мухоморы взорвали автору мозг полностью. Вплетя в едином порыве философию и медицину нам доказывают, что дважды два — четыре. Только это тот случай, когда, ИМХО, употребление такого числа умных слов и известной фамилии, говорит о том, что не все спокойно в королевстве Датском. Особенно впечатлило это: Судя по тому, что льется из динамиков автомобилей, кто-то типо Ницше и пишет музыку для нашей нации
    Ну, и, финалочка :) Я более чем уверен, что если бы музыкальная политика наших радиостанций работала бы в несколько ином направлении... Я более, чем уверен, что если бы автор научился, в конце концов, пользоваться магнитолой в машине и настраивать радиостанции, то мог-бы узнать для себя много нового и интересного. А не писать всякую чушь на просторах интернета.
    А теперь тэги. Типа ключевые слова. Интересный набор? И причем тут этот пост?
    А ссылка на ресурс… Ну это уже так, приятное добавление :)
  • vaser
    23 апр 2009 в 10:28
    @AVP Согласен по всем пунктам и добавлю еще один: там фраза якобы от тов. Ницше на самом деле является перефразированной мыслью тов. Рокфеллера. Но суть, увы не в этом.
    Суть в том, что столь же убедительно я готов разносить 7 из 10 постов на кадабре. А пару из этих десяти вообще сливать по полной вместе с обоснованным переходом на личности. И этот пост мне нравится больше, чем некоторые другие. Но это, конечно, скорее мои проблемы.
  • AVP
    23 апр 2009 в 10:32
    @vaser 7 из 10 говоришь…
    а я думал это только я такой вредный :)
    А мне не понравился. Может потому, что я много стою в пробках и много слушаю радио.
    Но это тоже мои проблемы.
    P.S. Сама тема интересна. Но писать ее надо иначе :)
  • ilyxa
    23 апр 2009 в 11:05
    Вполне адекватный пост, точно так же имеющий право на жизнь ;) И ссылка — это указание на авторство (которое я вполне уважаю). Потоки помоев, которые на нас изливает радио/телевидение — огромно, я его даже слушать не хочу — благо есть iphone / ipod / etc. Соль поста, на мой взгляд — именно в негативе, которые бубнит радиоприемник. С утра позитива не добавляет однозначно. А тут уже сплошное ИМХО — Соловьев в моих глазах уже давно «просрал» свою репутацию, такие посты уже ему не повредят.
    PS: А влияние музыки на стиль вождения — конечно же есть :) Металлика по утрам позволяет оперативно проснуться, даже не выехав из гаража. Ну и дальше по вкусу в сторону увеличения мелодичности :)
  • ilyxa
    23 апр 2009 в 11:06
    PPS:… и — уменьшения громкости ;)
  • alesk
    23 апр 2009 в 12:41
    Бухал до 3-х ночи, а в 6 уже за руль?!!!
  • nooze
    23 апр 2009 в 12:55
    @alesk Это все радио виновато!
  • CBETKO
    23 апр 2009 в 14:05
    Прикольно!
    не удивлюсь, если под ником автора поста скрывается как раз сам товарисч Соловьев, пытающийся таким нетривиальным образом повысить свой рейтинг упоминаемости в поисковиках
    Уж как-то очень много его фамилии сегодня на сайте :))))))))))))))
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:23
    эээ
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:25
    Вы о чем ребята? =)))
  • ert2
    23 апр 2009 в 16:28
    Интересно ребят вы когда рулить успеваете между своими желчными речами? Тред вообще странный получается. Тоже самое что на хабре валили противников айфона. Мстите за то, что пришлось гуглить произведения Ницше? Поделом вам юродивые)
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:39
    Ладно, шутки в сторону.)
    2 AVP
    1.Nikolai4ik'у важнее огрызнуться, чем понять за что его ругают
    Начнем с того, что поставив мне отрицательную карму и лишив меня возможности дискутировать, вы без паузы сразу перешли на личности, что же, такой стиль ведения полемики на подобных порталах уже давно не вызывает у меня удивления. Что же касается ката, то я разобрался, что это такое и больше таких косяков от меня не будет, впрочем, как, наверное, и статей. Уж больно вы остро реагируете *).
    2.заставила задуматься только эта истрия
    Уверяю Вас, что не только эта история. И еще, как видите, я не придираюсь к Вашим опечаткам, когда Вы пытаетесь придраться в статье почти к каждой букве и занимаетесь порою чистой воды софистикой. Поэтому подобные бессмысленные посылы в мой адрес я, так уж получилось, буду оставлять без внимания, дабы не отходить от сути. Это касается и некоторых преувеличений с моей стороны, которые у Вас почему-то вызывают раздражение. Видимо, не любили Вы гиперболы разбирать на уроках литературы)
    3.Третий — «колхоз» и «быдло». Плебеи собрались в столице. Им навязали музыку и еще что-то бубнят в ухо.
    А это Вы где увидели?
    4. Что касается Соловьева, то он, пардон, останется без внимания. Этот абсолютно рандомный пример Вас и задел, отсюда и весь Ваш коммент в подобном стиле.
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:41
    @CBETKO Светлана, вынужден Вас огорчить: под ником автора никто не скрывается, я открою всем страшную тайну, что я и есть собственно автор=) А Соловьёв, видимо, доволен своим рейтингом упоминаемости и так)
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:42
    @nooze Вы зря придираетесь к ироничным преувеличениям, м.б. стиль статьи их не предполагает, что ж, я думаю, исправлюсь)
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:43
    @VetalGUN Это не наезд на одну радиостанцию, а просто первый пришедший на ум пример, я не могу вследствие своей загруженности разбирать по пунктам каждую радиостанцию, как тут некоторые делают это по отношению к моей статье
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:45
    @AVP Как умеем, так и пишем) Хотелось бы услышать Ваше мнение как ее надо писать.
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 16:47
    @vaser Спасибо за симпатию к посту, который Вам нравится больше, чем другие. А на счет Рокфеллера и Ницше… Я думаю, что все-таки исходя из хронологии жизни великих личностей, скорее фраза Ницше была несколько перефразирована Рокфеллером *)
  • VetalGUN
    23 апр 2009 в 17:24
    @Nikolai4ik я просто думаю что если человеку реально не нравится то что «льётся» по радио то он либо переключит либо вообще вырубит музыку!!! а не будет слушать и говорить блин вот дерьмо как это можно слушать кто это слушает тот мудак и всё такое!!! по этому я так и написал!!!
    я и написал что я думал что дальше в твоей статье будет разобрано как зависит любовь к какой то музыке к стилю вождения! ну типо те кто любят классику те засыпают за рулём, а кто слушает агрессивную музыку тот и водит агрессивно, а кто слушает попсу тот подпевает и становится не внимательным!!! ну что то в этом роде! а тут наезд на одно радио!!! ну или на всё радио на примере одной радиостанции, хотя не считаю что из можно так объединять!!!
  • CBETKO
    23 апр 2009 в 17:30
    @Nikolai4ik не надо меня огорчат
    и без Вас слишком многие на это претендуют
    лучше бы порадовали чем-нибудь
  • VetalGUN
    23 апр 2009 в 17:35
    @Nikolai4ik конечно не хорошо отвечать за AVP да он и сам за себя ответит я скажу что я думаю!!!
    ну во первых если ты разобрался с катом так поставь его!!! отредактируй свой пост
    а во вторых я ещё раз говорю что если человеку не нравится музыка на этом радио или ведущий то он переключит или выключит вообще так вот если бы ты привёл хотя бы ещё пару примеров и сказал что и там всё тоже самое ну конечно грамотно это сделать нужно то это была бы уже очень интересная статья!!!
    на всякий случай грамотно ну по моему это так! например выбрать стиль музыки, потом перебрать все радиостанции и рассказать что у всех у них в одно и то же время например реклама и чистый базар без музыки, ну что может раздражать! а если это не так то предложить народу с какой на какую станцию перебегать что бы избежать например реклам или разговоров!!! вот это могло быть интересно!!! ну мне так кажется!!!
  • VetalGUN
    23 апр 2009 в 17:38
    @Nikolai4ik а забыл написать по поводу кармы я не знаю кто тебя отминусил но сейчас в нуле!!! ну вот тут я соглашусь что в начале хотя бы человеку нужно дать высказаться!!!
  • CBETKO
    23 апр 2009 в 17:50
    а меня вот «Релакс ФМ» стало напрягать
    сильно
    раньше радио было реально для того что бы расслабиться можно было, а сейчас что?
    одна реклама
    и такая беспонтовая, просто мозг выносящая
    нет, я в машине не езжу, но слушаю его регулярно…
    просто у моей массажистки в кабинете центр стоит, в котором только радио крутится и диски. девчонка новенькая, молоденькая, с мп3 ходит, а дисков правильных купить никак не может, поэтому для «расслабления» клиентов включает им радио, спокойную, расслабляющую музыку… и возможности с одной радиостанции на другую прыгать у нее нет…
    так вот еще в начале года под «Релакс ФМ» еще можно было задремать на массаже :) а теперь пять минут — и рассказ о том, как и где можно сделать все виды анализов, или приклеить новые зубы на старые, проеденные кариесом.
    Кстати тоже не доставляет оптимизма
  • AVP
    23 апр 2009 в 18:08
    @Nikolai4ik Конечно отвечу :)
    1. Не видя вчерашнего падения кармы, по утренней картине могу сказать так: три коммента и все как бы мимо кассы. И действительно, если разобрался с катом, то где он?
    А что касается остроты реакции… Так это еще не острая. Бывает хуже. И гораздо.
    Кстати, про отрицательную карму… я же действительно могу ее поставить :) Но это так, к слову.
    2. Я, наверное, плохо изучал литературу. А может, наоборот, хорошо. Но что-тоесть такое подозрение, что гиперболы лучше так не применять, потому как перемежание фактов (искаженных при этом) и гипербол в итоге рождает общий настрой к тексту.
    3. Как где? Вот "… пробки в каком-то нереальном объёме, когда можно без каких-либо видимых причин попасть в неё в пол-четвёртого утра на Петровке; и куча совершенно не владеющих не то что общей ситуацией на дороге, но и собственным автомобилем водителей, получивших права в течении нескольких дней нигде в общем-то кроме своей деревни не ездивших..." Это достаточно обильная цитата? Она не вырвана из контекста?
    4. Соловьев (к слову, чтоб было понятно, я его не слушаю, так как не уважаю как журналиста и ведущего) — абсолютно не рандомный пример. Может это тоже была великая гипербола, но не просек и не оценил. В FM волнах живет вроде как более 30 станций. Из них в тэгах и в посте выделенна только одна и только одна фамилия. И это при том, что как раз музыкальный формат на Дожде более менее пристоен.
    Короче мысль понятна, но вот выражение ее — нет
  • AVP
    23 апр 2009 в 18:09
    @CBETKO чем только не насилуют мозг в присутственных местах
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 23:39
    @VetalGUN Я говорю без осуждения на счет того, что как это можно слушать и что кто это слушает тот, дескать, мудак. Я говорю об этом просто вследствие того, что мне кажется серьезной проблемой в целом, — такое отношение СМИ к своему (спорный вопрос в общем-то) к своему народу. А за идею о том как влияет музыка на стиль вождения, на самом деле большое спасибо! Займемся этим вопросом)
  • Nikolai4ik
    23 апр 2009 в 23:42
    @CBETKO Ну, это можно) Хотя, к ссылкам тут очень негативно относятся, так что если действительно нужны радостные вещи, то подтвердите, тогда я буду готов жертвовать своей репутацией, хотя тут ее уже и не осталось) А на счет просто повеселить, сегодня услышал анекдот: 23 года работаю ветеринаром и все коту под хвост. =)))
  • CBETKO
    24 апр 2009 в 23:56
    @Nikolai4ik не надо портить свою репутацию из-за кого бы то ни было :)
    Даже из-за меня такой неповторимой :)
    Оставляйте репутацию и только улучшайте ее :)
    и все будет замечательно :)
    за анедот, большое спасибо :)
    улыбнуло
    а вот для «посторонних ссылок» на этом сайте есть личка, если у Вас будет что-то действительно веселое — присылайте
    всегда рада.
    ну и если вопросы будут — тоже :)
    удачи Вам
  • tion
    14 мая 2010 в 23:15
    Вы ТВ посмотрите. Новости, передачи, сериалы — насилие. Уж лучше бы порнуху показывали, чем постоянное насилие и негатив.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.