Написать пост

Envek

То, чего не должно быть.

Вчера видел аварию. Вроде ничего серьёзного — две машины с нефатальными увечьями, экипаж ДПС рядом, люди, два потока машин, пробирающиеся через это всё. Вроде и видимость хорошая и участок ровный и светло и почти не скользко. Но встретились как-то. Впрочем, это не важно, как именно они умудрились. Уже не важно. Будь они внимательней и аккуратней — поехали бы дальше по своим делам. Но я не о том.
Сейчас у них «разбор полётов», впереди — ремонт, разборки со страховкой и т.д. и т.п. Придётся тратить деньги (хорошо, если не на лечение), будут нервы и потерянное время. Ничего хорошего. А в некоторых случаях возжелаешь настоящий геморрой заместо этого. Но… Но как было бы хорошо, если бы аварий просто не было бы. Вообще. Аварий и поломок.
Представьте, как было бы хорошо.
Не было бы покорёженных машин и «поломанных» людей, не было бы осколков стекла и капель крови. Отпала бы необходимость в ДПС (да и ГИБДД в целом) и страховках, в ремнях и подушках безопасности, в краш-тестах и в активной и пассивной безопасности (и диких затратах на них).
Не пришлось бы мучаться с запчастями, «пешеходить» пока машина в ремонте. Не пришлось бы бояться царапин и коцек. Вообще, не пришлось бы бояться за себя и машину.
В идеальном мире ничему этому нет места. Есть место только для автомобилей, водителей и для того удовольствия, которое получаешь при вождении.
Да и стоит ли говорить, что в идельном мире не нужны ни ремонтные мастерские, ни больницы?
Жаль, но это всё просто мечты. И нам просто остаётся внимательнее смотреть на дорогу и вести себя осмотрительней. Потому что идеального мира нет.
13 комментариев нравится избранное
  • opetrovichs
    29 мар 2009 в 13:21
    Ишь ты, утопист.
  • Antorix
    29 мар 2009 в 13:30
    Человечество добровольно выбрало технологический путь развития с его неизбежным травматизмом и прочими «радостями». Альтернатива всегда есть — удалиться в лес и жить натуральным хозяйством. Но нет, мы хотим жить в комфорте городской инфраструктуры, иметь бытовую технику и электронику, средства связи, передвигаться на всевозможных транспортных средствах и т. д. Это добровольный выбор, который мы делаем и за который платим.
  • opetrovichs
    29 мар 2009 в 13:38
    @Antorix Во как загнул.
  • Alexeyka
    29 мар 2009 в 14:22
    Это хоть и утопия, но к любой утопии можно и нужно стремится. Нет ничего невозможного.
  • Envek
    29 мар 2009 в 14:25
    @Antorix Я и не собираюсь отказываться от этого всего. Вот только цена зачастую высока. ИМХО.
    Теоретически, её можно и не платить почти. Если все будут водить аккуратно и по правилам и будут следить за тех.состоянием авто. Но это тоже утопия.
    Так что дайте помечтать хотя бы )))
  • albo
    29 мар 2009 в 15:07
    Доедте 1000км до финляндии — там этого почти нет :)
  • titovskiy
    29 мар 2009 в 16:07
    @albo но товариши полицаи верно дежурят и следят за всеми)
  • Envek
    29 мар 2009 в 16:20
    @albo Ну мне до финляндии наверное тысяч так 7 километров… или все 8…
    Но может, когда-нибудь, доберусь дотуда и посмотрю на эту чудо-страну :-)
  • 0xE0
    29 мар 2009 в 18:08
    @Antorix а там волки и медведи. Так что хз что лучше.
  • Antorix
    29 мар 2009 в 18:15
    @0xE0 С одной стороны да, с другой стороны, пешеход статистически меньше рискует, чем водитель автомобиля. И когда пешеход превращается в автомобилиста, он сознательно идет на риск, потому что считает его оправданным. Своим выбором он показывает, что скорость, комфорт и социальное положение, связанные с обладанием автомобилем, оправдывают небольшую вероятность попасть в ДТП, потратить нервы на ремонт и даже погибнуть. То же касается и пассажира самолета, и многих других случаев. Все это — сознательный и информированный риск.
  • ice9
    29 мар 2009 в 18:46
    @titovskiy Их там почти нет, то есть без особой причины ты их не увидишь. Есть камеры, которые следят за скоростью, но по слухам добрая половина их не подключена.
  • Yareactor
    30 мар 2009 в 02:48
    Как уже говорили многие великие — УБИТЬ ВСЕХ ЧЕЛОВЕКОВ!!!11
  • olek
    30 мар 2009 в 10:05
    В твоем идеальном мире земля быстро перенаселится людьми и все равно им придется друг друга убивать — только не за скорость и тупость, а за воду, например. Поэтому естесственный отбор — это норма.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.