Написать пост

aLexusPro

Душа автомобиля

Я не верю, что у автомобиля есть душа. Её нет, автомобиль — это просто груда металла, пластика, стекла, резины и прочего сырья. Из всего этого сырья собрано транспортное средство с названием, например, «Мазда Три». Это просто транспортное средство, инструмент для решения некоторых задач, в общем случае — транспортных. Без человека он фарой не моргнет, не то чтобы поехать. Вот обычный Опель, ни разу не живой. А вот молодой мужчина — его владелец. Он садится, поворачивает ключ, и машина вдруг оживает. Это не Опель, это черт на помеле. Автомобиль выстреливает со светофоров, шныряет между рядами, выискивая щели, обгоняет, сигналит и метет хвостом в поворотах повизгивая покрышками. Такая же машина, но душа — женщина. Тот же поворот ключа, такое же оживление. Но машина спокойно трогается, аккуратно маневрирует, пропускает, уступает и постоянно перестраховывается. Излишне, зато с запасом по надежности. Или вот мужчина в годах, опять ключ, свет, ремень, зажигание, такой же Опель. Это уверенный и опытный участник потока, его никто и не заметит, и никому он не помешает. Его как будто и нет тут. Еще случай: те же улицы, тот же маршрут, машина. Что с ней? Она то заглохнет, то рванет вперед, то не может перестроиться, а то и вовсе остановится в растерянности. Выпускник автошколы, не иначе.
И после этого вы говорите, что ваша машинка-лапочка-усюсюсечка вся такая девочка-конфетка? Дайте старшему брату прокатиться: водители БМВ будут уступать. В потоке не пускают? Дайте прокатитсься отцу семейства: дорога вдруг легка и дружелюбна, все перестроения органичны, а дырки в потоках как специально расставлены. Что? Ваш автомобиль — дьявол в металле? Пустите маму — машинка зацепится за троллейбус и будет ползти за ним всю дорогу. И злой прищур куда-то уйдет, и эти агресивные формы вдруг исчезнут.
Так о какой душе речь? Какие БМВ? Какие три литра? Если вас еще не обгоняли на 2108, значит вы просто мало ездите. Водитель — вот душа и движущая сила автомобиля! Та сила, что заставляет поежиться увидев в зеркале быстро нагоняющий свет, что заставляет обывателей восхищаться маркой пролетающего мимо авто (или крутить пальцем у виска); сила что оберегает от аварий и одновременно создает их. Это всё не дизайн фары и не климат-контроль, не шильдик, не ESP и не ГУР, нет. Это водитель.
Безусловно, какой-то автомобиль удобнее, какой-то логичнее, а какой-то вроде не в тему. На «сферической прямой в вакууме» у Корсы нет шансов перед 330xi, а в жизни даже Матиз успешно превышает, обгоняет и уходит в отрыв. Когда я еду по улице, я не вижу машины, я вижу людей и их характеры. И какой-нибудь Гольф не первой свежести может быть куда более зубастым, чем расфуфыренный Лексус. Не стоит судить о людях по авто. Не стоит меряться автомобилями. Все равно всё решает водитель. Любой технически исправный (а лучше еще и современный) автомобиль достаточен для всего, остальное — это Вы. Задумайтесь.
P.S. Я не хочу обижать мам, братьев, выпускников автошкол и прочих использованных персонажей. Не хочу порочить Вольво, Субару, Опель или БМВ. Я просто хочу поделиться своей точкой зрения :) Спасибо, что дочитали :)
60 комментариев нравится избранное
  • vlad
    18 мар 2009 в 16:51
    На этом ресурсе принято считать, что нет другого божества, кроме БМВ, а ты говоришь души нет, ща заминусуют ))
    По существу — согласен, не делайте из вещей идола.
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 16:57
    @vlad У меня другие божества :)
    P.S. Чтоб не заминусовали: БМВ — хорошая марка, честно.
  • vlad
    18 мар 2009 в 16:58
    @aLexusPro Теперь не замолишь )))
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 17:22
    Пришел Петрович и всех заминусовал. Идея не верна в корне, автомобили тоже насаждают стиль езды и чувство машины, души нет вообще, хотя изложено душевно.
  • tmr
    18 мар 2009 в 17:23
    Ха, душу нет! У вашего может и нет! А мой иногда смотрит жалобно и плачет: «ну помой меня уже, мне грязно» или наоборот, шипит уверенно и нагло: «нет, не переключай, еще 1000».
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 17:28
    @tmr Наверное, у вас и телевизор жалобно просится включиться, а суп настаивает разогреть его. Дверь стонет чтоб её закрыли. Шариковая ручка кряхтит выводя кружочки. А по вечерам одеяло желает спокойной ночи.
    Извините, не сдержался :)
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 17:28
    @tmr Это твое подсознательное альтер-эго плачет насчет принятия ванны и шипит насчет оборотов… надо было покупать автомобиль с коробкой-автоматом или без тахометра.
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 17:40
    @aLexusPro Хорошо сказано. А ещё кое-что жалобно просит, прямо-таки настаивает, чтобы ему показали фото обнаженной тетки… или хотя бы таблеточку виагры.
    Никаких душов нету. Есть сознание и разум (не у всех). Ещё есть воля и условные рефлексы. Ну и тому подобное.
    Прекратите сублимировать!
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 17:46
    Классно написано! Спасибо! Но неужели вы не согласитесь с тем, что есть автомобили, которые сами подстегивают ехать быстрее и агрессивнее? Естественно, это заслуга их создателей, которые вложили в облик, интерьер и двигатель машины свою, заметьте, душу. Именно они сделали так, чтобы садясь в водительское кресло, большинство тех, кто относится к к автомобилю не просто как к куску железа и пучку проводов, хоть немного почувствовали гонщиком. Но, конечно, с тем, что на 80% все зависит от водителя, спорить нельзя.
  • Shandurlyi
    18 мар 2009 в 17:46
    Все от хозяина зависит, и от его восприятия мира. Я разговариваю со своими вещами, может кому то покажется что я не нормальный, но мне так веселее… И пытаюсь их воодушевить, наверно моей души хватает на большее.
  • Kamikaze
    18 мар 2009 в 17:47
    С научной точки зрения давно доказали что бога нет. Однако это не мешает многим верить.
    Думаю примерно с этим же связано и осязание души автомобиля, кто-то верит, кто-то рационально думает что кусок железа. Не стоит пытаться переубедить ни тех ни тех.
  • vlad
    18 мар 2009 в 17:49
    @Kamikaze Ого! Это какая же наука доказывает, что Бога нет? 0_о
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 17:50
    @Goodwin Соглашусь. Целиком.
  • tmr
    18 мар 2009 в 17:50
    @aLexusPro Конечно желает, и спокойной ночи, и сладких снов :)
    Понятно, что вы рассматриваете взаимоотношение с автомобилем исключительно с формальной стороны, дескать, души у неодушевленного предмета нет и быть не может. Однако, ни что не мешает эту душу в автомобиль вложить, вообразить ее, представить с ней взаимодействие. Другими словами, обращаясь к комментарию ниже, перенести своё «альтер-эго» на предмет, воодушевляя его таким образом.
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 17:55
    @aLexusPro Значит все-таки какая-то харизма в них присутствует? :)
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 17:56
    @Goodwin В инженерах? Конечно! :)
  • Lebedev
    18 мар 2009 в 17:56
    Суперско!
  • tmr
    18 мар 2009 в 18:04
    @opetrovichs Мое альтер-эго плачет по ОПЦ 2,8 :) А по ванне плачет сама мафынка, я настаиваю!
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 18:08
    @aLexusPro :) 0:1. Но ведь на то и дизайн чтобы создавать Впечатление от машины. Почему одна проедет — даже голову не повернешь, а другую увидишь, так аж сердце замирает?
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 18:10
    @tmr Ага, и еще плачут (в надежде) работники автомойки.
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 18:12
    @Goodwin Замирание зависит от работы мозга организма, к которому принадлежит соответствующий субъект.
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 18:12
    @Goodwin В детстве поворачивал по признаку машины. Сейчас поворачиваю по тому как и где едет, интересно как в поворот войдет, как дотормаживать будет. Ну RS6, конечно, не пропущу, но не потому, что «дизайн» :)
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 18:25
    @opetrovichs Бля, совсем задурили голову своими душами, ваннами и жалобным плачем. Должно быть так:
    Степень замирания сердца зависит от восприятия автомобиля мозгом, принадлежащим организму человека. Восприятие, в свою очередь, формируется под влиянием работы маркетинговых отделов и стереотипов общественного сознания.
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 18:26
    @vlad Официальная наука не вступает в любые споры по поводу существования Бога в виду беспредметности вопроса.
  • Dabom
    18 мар 2009 в 18:30
    @aLexusPro Блин, BMW говно, надоели Вы с ним.
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 18:34
    @aLexusPro а почему?
  • AVP
    18 мар 2009 в 18:36
    @Dabom Ну смотрите как человека дастали Бумеры.
    Он месяц молчал, изучал сайт и потом сделал вывод. Первым и пока единственным комментом :)
  • Kamikaze
    18 мар 2009 в 18:37
    @vlad Ой, неаккуратно выразился. Ещё когда только отправил коммент заметил, да уже не исправить(эх сколько писали что кнопочка правка не лишняя).
    Вобщем примерно хотел сказать следующее: со стороны науки Бог нечто нематериальное и недоказуемое, потому рациональные люди не редко не верят в его существование. Ровно как и в некую душу автомобиля.
    Блин и то что сейчас написал полный бред, не могу что-то написать что думаю, не получается, сдаюсь.
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 18:38
    @AVP Перебить в тексте все упоминания БМВ на Порше?
  • AVP
    18 мар 2009 в 18:40
    @aLexusPro Может на Астон Мартин? А лучше на Тарабант…
    Вообще, я так понимаю, что в силу последних тенденций переходить на вымышленные марки
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 18:40
    @opetrovichs Да насрать на общественное сознание. И на маркетинговые отделы тоже. Если бы мое восприятие формировалось под влиянием стереотипов, то мне бы нравилась верка сердючка. Так что ли?
  • vamp756
    18 мар 2009 в 18:40
    Людские отношения — вот что важно.
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 18:43
    @Goodwin Даже не знаю. Интересно посмотреть как подвеска отрабатывает, очень интересно это наблюдать у Порше, Эвиков и т.п. Хочеть не пропустить если рванет. И просто приятная редкость, почему не полюбоваться на счастливого обладателя.
  • vlad
    18 мар 2009 в 18:45
    @Kamikaze Я понял ))
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 18:48
    @aLexusPro Я сейчас может покощунствую немного. Видя красивую девушку на улице, вы смотрите как она при ходьбе ногу ставит, не косолапит ли, как рукой отмахивает, симметрично ли у нее попка движется. Или просто радуете глаз?
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 18:59
    @Goodwin Не поверите, но мне очень интересен замах ноги в этом деле. От самой ягодицы высматриваю кинематику. Как шаг кладет — это тоже важно. Если нравится походка, то называю это «хорошим шасси» (некоторые типы таких «шасси» вообще обожаю), если же походка не нравится, то девушка не интересует :) Ну это так, на улице. А просто радовать глаз — это как-то не про меня :)
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 19:01
    @aLexusPro Таким образом мы с вами доказали, что существует как минимум два типа людей :)
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 19:01
    @Goodwin Если насрать тебе конкретно, то это просто отбрасываемые за ненадобностью участки кривой нормального распределения.
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 19:02
    @Goodwin Понятия человеческой красоты заложены генетически… конечно, они меняются со временем, но не так быстро, как мода и (см.выше) другие влияющие на восприятие факторы.
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 19:02
    @Goodwin Подозреваю, что их несколько больше :)
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 19:03
    @opetrovichs Глубоко зришь.
  • opetrovichs
    18 мар 2009 в 19:07
    @aLexusPro Как раз не глубоко, а с достаточным для понимания темы уровнем абстракции (если твоя фраза насчет глубины было обращена ко мне).
  • Goodwin
    18 мар 2009 в 19:09
    @aLexusPro Случайно отправилось. Так вот, один тип может в корме автомобиля увидеть попку девушки, а другой — в женских ногах шасси. Как-то так…
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 19:12
    @Goodwin Каждому своё :)
  • SKOM
    18 мар 2009 в 20:10
    У машины только та душа, которая у тебя самого.
  • HACTEHbKA
    18 мар 2009 в 20:25
    интерессная тема
  • Werk
    18 мар 2009 в 20:32
    Хорошо написал. Спасибо.
    На фоне кадабровойн, захлестнувших в последнее время сайт, прям бальзам на душу, йод с зеленкой)
  • Deto4kin
    18 мар 2009 в 20:32
    @SKOM или так…
    У машины только та душа, которую ты в ней находишь.
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 21:01
    @Deto4kin Хорошие варианты.
  • nevesel
    18 мар 2009 в 21:18
    посмотри «Трансформеров» ;)
  • SKOM
    18 мар 2009 в 21:24
    @Deto4kin А находишь ты там свою.
  • SKOM
    18 мар 2009 в 21:27
    @nevesel Посмотри Матрицу :)
  • aLexusPro
    18 мар 2009 в 21:28
    @SKOM Ну давайте еще «Терминатора» вспомним, «Паровозик из Ромашково», пиксаровкий «Cars». Продолжаем список :)
  • fantom
    18 мар 2009 в 21:53
    @aLexusPro «Прибытие паровоза» братьев Люмьер
  • cyberaxe
    18 мар 2009 в 22:23
    @tmr Давайте определимся что такое душа для каждого.
    Душа́ (от ст.-слав. доуша) (греч. ψυχή, лат. anima) — нематериальная сущность (природа) человека (согласно многим идеалистическим философским направлениям и религиозным течениям) дающая начало и обуславливающее жизнь организма, способности ощущения, мышления, сознания, чувства и воли, представляющая собой «дуновение жизни» обычно противопоставляется телу.
    Раньше тут как то уже обсуждалась эта тема.
    И многие выражали мнение что душа есть только у нашеймарки так как со своими поломками она ну не может быть не живой
  • dZjeka
    18 мар 2009 в 23:40
    Хорошая статья.)) Мудрая )))
  • Goodwin
    19 мар 2009 в 05:32
    @opetrovichs речь идет о том, что каждый человек индивидуален. и если кому-то нравится одно, то собсем необязательно это должно понравиться другому. Многим людям очень нравятся синие писалки, красные брызговики и надписи Стрит Рейсер, при том что большинству они противны. Маркетинговые отделы ВАЗа? И где на кривой такие люди находятся?
  • Fake
    19 мар 2009 в 13:12
    А я позавчера свою ласточку помыл! (Уже выворачивает, да?)
    Если бы у моей машины была душа, она бы отчаянно билась наружу, требуя другого владельца.
    А вообще, я тоже отчасти сублимирую. Не до «мусипусечки», конечно, но бывает, вылетает что-то вроде: «Ну давай, давай, родная!» Но это скорее эмоции из-за «автомата» и невозможности «пульнуть, когда надо». :)
  • Fake
    19 мар 2009 в 13:14
    @Dabom Зато у них та-а-акой классный музей…
  • Fake
    19 мар 2009 в 13:16
    @tmr От все
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.