Написать пост

Captain

Памятка пешеходу

Что-то совсем пропал я с кадабры. Вот решил подкинуть пост из своего ЖЖ. Убрал весь мат, теперь можете распечатывать и раздавать знакомым пешеходам :) 1. Пешехода не видно. Честно. Видно только когда он движется на контрастном фоне при естественном освещении. Все. Ночью его не видно никогда. Осбенно его не видно, когда есть встречный источник света (фары со встречки), а он есть всегда. И не важно сзади вас машина подсвеичвает или стоит спереди от вас. Поэтому, когда вы ночью попретесь переходить дорогу и встанете на разделительной полосе — ВАС НЕ ВИДНО! Кстати, лужи тоже чаще всего не видно. Поэтому не стойте рядом с лужей. Окатят. Не со зла, просто потому что не видно.
2. Вы не можете предугадать траекторию машины. Это только кажется, что едет она равномерно и прямолинейно. Поэтому, перебегая дорогу, вы прикидываете, что «вот так он едет, вот так я бегу, и у меня еще 3 метра в запасе». НЕТ! Если на дорогу перед машиной выскочит кошка, то водитель будет рулить не головным мозгом, а спинным. А значит руля' в сторону. В вашу сторону. Или ямка будет на дороге. А они очень большие бывают, глубокие и неприятные в плане передвижения по ним и последующего ремонта. Поэтому водитель, особенно неопытный, дергается от них рефлекторно.
3. Вас не принимают в расчет. Это обидно, это не справделиво, но это так. Планируя маневр, чаще всего не смотрят у нас на пешеходов. И поэтому появление пешехода, пусть и на пешеходном переходе с зеброй, ВСЕГДА НЕОЖИДАННОСТЬ для водителя. Да, у нас за рулем полно мудаков. И это реальность, ездят у нас по понятиям, а не по правилам. Поэтому гарантию дает только светофор, да и то не всегда. Правда. Я автомобилист и мне СТРАШНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ. Особенно там, где нет светофора. Реально страшно.
4. То что машина управляема в любых условиях — это миф. Машина хорошо управляема только на сухих ровных участках дорог в светлое время суток при отличной видимости. В остальных случаях это все условно. (Я про среднестатистического водителя говорю). Помехой является все — мокрое покрытие, грязь, снег, лед, кочки и ямки, недостаточная видимость, отсутствие разметки и т.д. Помните, машина не может затормозить быстро, ее скорость обманчива, а траектория непредсказуема. Хорошо, если это иномарка с ABS и ESP. У нас таких машин мало. Вывод: не стойте рядом с машиной при маневрировании, даже во дворе (и особенно когда двор засыпан снегом), не стойте рядом с проезжей частью и на ней, просто, от греха…
5. Машина как лошадь. Не нужно подходить к ней сзади. У водителя очень ограниченный задний обзор. Не думайте, что когда он сдает задом, он вас видит. Особенно из грузовика или спорткара. Еще нужно учитывать, что есть ребята, которые «рвут» назад на скорости в 40 км/ч. К таким лучше вообще не подходить. На такой скорости удар железной коробки весом под тонну такой, что вам мало не покажется.
6. Водители бывают разные. И в том числе совсем не адекватные. Их опасайтесь больше всего. Это пьяные и обкуренные, «типа крутые перцы» на убитых восьмерках, стриторасы с наклейками и лавочками на багажниках, водители, которые летом ездят в кепках (дедки как правило), водители с рассадой на заднем сиденье, таксисты и маршруточники. Остальные все милые и приятные люди. Если не за рулем, а чисто на скамейке в сквере пива попить. А за рулем — все мудаки. Исходите из этого — целее будете.
7. НЕ МЕТАЙТЕСЬ ПО ДОРОГЕ! Если уж нарушаете правила, переходя проезжую часть в неположенном месте, так хоть не надо по ней туда-сюда бегать… Стойте или идите в одном направлении, так гораздо легче спланировать маневр и вас объехать
58 комментариев 2нравится 2избранное
igorekk
Usabilist
  • stasishe
    30 янв 2009 в 11:34
    памятка водителю:
    1) не ездить в городе больше шестидесяти:
    2) перед пешеходными переходами снижать скорость.
  • Mikhalych
    30 янв 2009 в 11:43
    Занимательно и жизненно!
  • Yareactor
    30 янв 2009 в 11:50
    @stasishe Я перед пересечением перекреста и при приближении к месту, где переходят дорогу, практически всегда переставляю ногу с газа на тормоз.
  • Werk
    30 янв 2009 в 11:54
    @Yareactor Я еще и по сторонам смотрю. От греха.
  • Yareactor
    30 янв 2009 в 11:59
    @Werk Ну это само собой разумеется…
  • mumi
    30 янв 2009 в 12:03
    8. Если вы решили на перекрёстке перейти дорогу на красный, потому что машины слева и справа от вас стоят — будьте готовы быть сбитым машиной, которая поедет из-за вашей спины.
  • mapcoxog
    30 янв 2009 в 12:06
    >> Я автомобилист и мне СТРАШНО ПЕРЕХОДИТЬ ДОРОГУ.
    Чистая правда. Аналогично.
  • dbond
    30 янв 2009 в 12:28
    @Yareactor Место где переходят дорогу зачастую появляется очень неожиданно, особенно ночью. У меня уже фобия какая-то, боюсь не заметить пешехода. Но и пешеходы хороши — во вторник остановился пропустить мужика на переходе, он так и не пошел, ждал какого-то подвоха )) А через 300м толпа народа с остановки совершенно наглым образом поперлась через дорогу в неположенном месте прямо перед машиной.
  • Yareactor
    30 янв 2009 в 12:32
    @dbond Бывает, да.
  • medwed
    30 янв 2009 в 13:07
    «Убрал весь мат, теперь можете распечатывать и раздавать знакомым пешеходам»
    Что же там было, если здесь, как Вы говорите, без мата.
  • mumi
    30 янв 2009 в 13:14
    Стоит отметить, что для подавляющего большинства пешеходов все эти инструкции от водителей — по барабану. Они всё равно будут ходить как хотят и где хотят. Естественно, при этом считая что все сволочи, а они будут по-любому правы… Такова жизнь.
  • Captain
    30 янв 2009 в 13:18
  • Captain
    30 янв 2009 в 13:30
  • Yumia
    30 янв 2009 в 13:40
    @stasishe 3) не ездить в пьяном/обкуренном виде
    4) соблюдать скоростной режим
    5) лишить себя отвлекающих внимание вещей в машине — висюлек, теликов, мобильников и т.д. ,)
  • chiro
    30 янв 2009 в 13:40
    @mapcoxog Очень согласен. Пока не начал водить, не было так страшно, не переходил так осторожно.
  • chiro
    30 янв 2009 в 13:40
    @mapcoxog Очень согласен. Пока не начал водить, не было так страшно, не переходил так осторожно.
  • VetalGUN
    30 янв 2009 в 13:46
    @chiro а я вот как то спокойнее стал!!! не знаю все пишут стало страшно, а мне наоборот!!))))
  • VetalGUN
    30 янв 2009 в 13:48
    @Yumia а ещё лучше всегда помнить о том что если ты поедешь пьяный или обкуриный то ты будешь виноват всегда даже если тебе в жопу долбанут!!!
    и с пешеходом тоже в большинстве случаев ты будешь виноват!!!
    так что нужно помнить об этом и быть внимательнее!!!
  • Yumia
    30 янв 2009 в 13:49
    @mumi ну что поделать, если б каждый из пешеходов поводил, думаю думали по другому.
    Поездив и поглядев на чуваков перебегающих дорогу в не полож. месте и на красный свет, стала ходить только по зебрам и на зеленый сигнал светофора.
    1- Спокойнее самой
    2- Не создаешь аварийной ситуевины ,)
  • VetalGUN
    30 янв 2009 в 13:49
    @Yumia короче что хотел сказать помните о наказании!!! и будет проще!!!)))))))
  • Varya
    30 янв 2009 в 13:53
    о да, как раз на днях мечтала о социальной рекламе — просто ролик, где снимается плохо (то есть обычно) освещенная ночная дорога через лобовое стекло автомобиля, со стоящими/перебегающими людьми. чтобы простые люди задумались, насколько их плохо видно. мне кажется, большинство из тех, кто так себя ведёт, просто не осознает опасности. и показывать ролик по первому каналу, перед программой «время».
  • Yumia
    30 янв 2009 в 13:58
    @VetalGUN хе, наказание?
    хихихи…
    для некоторых его вообще не будет, да же если кто-то погибнет из-за него…
  • Alexeyka
    30 янв 2009 в 14:08
    @Varya Да первый канал скорее деньгами подавиться, чем потеряет 40-50 тысяч $ за 30 секунд прайм-тайма.
    Такие вещи надо обязывать каналы делать законодательно, чтобы какой-то процент рекламы шёл с пометкой «социалка».
    А вообще идея отличная у вас с рекламой, я думаю показать мир глазами водителя в тёмное время суток более чем убедительно.
  • vamp756
    30 янв 2009 в 14:14
    минус данной пямятки в том, что она написана не в том месте. Все водилы знают это. А вот суматошные тетки и 14 летние подростки не знают, и не хотят знать.
    Самое смешное то что они говорят: «тут же пешеходный переход! Он должен мне уступить! Собьет — будет отчвечать!» — да. будет отвечать. А вы можете на всю жизнь остаться инвалидом или умереть.
  • Alexeyka
    30 янв 2009 в 14:16
    @vamptheme На форуме сумашедших тёток этот пост жёстко бы заминусовали)))
    А вообще, да, истуну глаголите.
  • VetalGUN
    30 янв 2009 в 14:19
    @Yumia ну тем особо и пофигу на то что мы здесь пишем!!!))))
  • Captain
    30 янв 2009 в 14:19
    @vamptheme Так пиарьте ;) В чем вопрос? :)
  • dbond
    30 янв 2009 в 14:20
    @VetalGUN Яркий пример пъяного мудака за рулем. Неизвестно чем еще дело закончится.
  • VetalGUN
    30 янв 2009 в 14:24
    @dbond мне только интересно почему всего 5 лет сел за руль пьяным значит шёл на преступление изначально и подвергал опасности жизни других так ещё и сбил на смерть человека я вот думаю это должно быть как убийство с отягчающими лет эдак 15 — 20!!!
  • Yumia
    30 янв 2009 в 14:30
    @VetalGUN вот и я о том ,)) что если б ВСЕ несли наказания, мейби было легче жить на дорогах.
  • dbond
    30 янв 2009 в 14:35
    @VetalGUN Это же ДТП, умысел на совершения убийства отсутствует, неосторожная форма вины, и т.д. юристы лучше объяснят.Видел его по ТВ — у меня сложилось впечатление, что он даун. Я бы таких к рулю и близко не подпускал.
  • medwed
    30 янв 2009 в 14:38
    @Captain А, ну тогда хуй-ли, заебись, блять, нах.
  • medwed
    30 янв 2009 в 14:38
    @Captain спасибо =)
  • tmr
    30 янв 2009 в 14:46
    @VetalGUN Ему дали по максимум, статьей предусмотрено наказание до 5 лет.
    Убийство это убийство, не нужно путать. И смешивать эти понятия нельзя!
    Извините, но вы ничего не понимаете в общественных отношениях, и рассуждаете по обывательски.
  • medwed
    30 янв 2009 в 14:49
    @medwed Извиняюсь, не выдержал…
  • Captain
    30 янв 2009 в 14:50
  • Captain
    30 янв 2009 в 14:51
    @Captain Гм, не туда попало… Странно. Это к вопросу про мат.
  • Captain
    30 янв 2009 в 14:58
    @medwed Извините, если кого обидел, но я считаю, что надо быть честным и называть мудаков мудаками.
  • vamp756
    30 янв 2009 в 16:02
    @Alexeyka судя по тому что минусуют меня — сумашедшие тетки тут все же пробегают :)))
  • stasishe
    30 янв 2009 в 16:47
    @vamptheme vamptheme, как раз большинство водил не знают.
    я (не суматошная тётка и не 14-летний подросток) обычно сначала делаю шаг на пешеходный переход (по дороге домой их три нерегулируемых).
    потом смотрю, кто едет. если вижу, что водила теоретически сможет затормозить — иду дальше. и это его проблемы, если он создаст аварийную ситуацию — если связей у него будет недостаточно гайцы так и напишут «выбрал скорость не обеспечивающую безопасность движения»
    а статистика такая: процентов десять сами останавливается, чтобы пропустить (при этом когда стоит какая-нибудь бабушка никто не останавливается); процентов 10 пропускаю я (ибо себе дороже выйдет); а остальные останавливаются уже от безысходности — или остановиться, или придётся сбить, изменить траекторию и т.п.
    более того, большинство из таких уверено, что не прав я, приходится кривить рожу, тыкать на знаки, на зебру…
    речь про питер кстати.
    а ещё есть город сосновый бор (электростанцию который обслуживает под питером), так там пропускают даже не на пешеходных переходах. ощущения — будто в европе очутился.
  • stasishe
    30 янв 2009 в 16:57
    @stasishe … ну и добавлю.
    по городу я ездил не больше 60 (правда, несмотря на это разбил в хлам не только свою, но и чужую машину).
    и по возможности пропускал пешеходов.
    один случай запомнился особенно: две девчонки с портфелями стояли на переходе (не на перекрёстке, а в середине улицы он был), боясь ступить и ожидая, пока проедет поток. я не резко оттормозился и встал перед зеброй, чтобы их пропустить.
    так вот запомнилась улыбка и кивок, выражающий «спасибо». детская какая-то непосредственность — они не думали ни о памятках пешеходу и водителю, уверен, что и правил-то не знают толком, хоть бы что их должны пропускать… просто вот эта улыбка и немая благодарность как-то здорово отпечатались.
    в общем будьте добрее друг к другу :))
  • tmr
    30 янв 2009 в 17:42
    Если, имно, подавляющее большинство водителей пренебрегает правилами, переучивать их уже бесполезно. Интересно, а если поступить радикально, все пешеходные переходы оборудовать лежачими полицейскими. Это же выход?! Да, дорогой, но оцените — какой эффективный!
  • Captain
    30 янв 2009 в 17:53
    @tmr В Римини, если не ошибаюсь, так и сделано. Довольно интересно, кстати.
  • Varya
    30 янв 2009 в 17:54
    @tmr лучше камерами. всё-таки тормозить до 20-30 км/ч у каждого пустого пешеходного перехода не хочется :-)
  • dbond
    30 янв 2009 в 19:01
    @tmr Лучше поднять штраф скажем до 2500р., думаю для сотрудников это будет достаточным стимулом. А лежачие не помогают убеждаюсь в этом практически каждый день, вблизи от дома все переходы либо с лежачими, либо с пешеходным светофором. Свежий пример — сегодня утром вышел на переход и заставил тормозить в пол какого-то гольфа, а перед зеброй ограничение 20 и лежачий. Переход перед школой.
  • vlad
    30 янв 2009 в 19:10
    @tmr Не скажи, пристёгиваться-то все стали, а ведь года 3-4 назад пристёгивались единицы.
  • Alexeyka
    30 янв 2009 в 19:57
    @vamptheme Минусуют… сумашедшие тётки… непорядок)
  • tmr
    30 янв 2009 в 20:08
    @vlad И правда, пристегиваться же стали, хотя штраф и небольшой, и следят за этим не строго. Парадокс…
  • opetrovichs
    30 янв 2009 в 20:25
    Автору плюс в карму.
    Эх, умел бы — запустил бы письмо счастья, в котором внутри опубликовал бы этот пост. Пусть читают и хоть иногда думают.
  • mapcoxog
    30 янв 2009 в 21:42
    @stasishe Тоже люблю тихое спасибо от пехешода в свой адрес :)
    Куда приятнее, чем «мудак, опять пролетел». Поэтому и стараюсь всегда пропустить.
  • Vasilisk
    30 янв 2009 в 23:22
    Последний пункт нужно дополнить пожеланием переходить дорогу кратчайшим путём: поперек, а не, как многие поступают, вдоль или по диагонали.
  • fantom
    30 янв 2009 в 23:49
    @Vasilisk Не всегда кратчайший путь самый безопасный
  • Envek
    31 янв 2009 в 08:45
    @mumi 8.1) А даже и на зелёный. Особенно на перекрёстке в сумерки. Какой-нить спешащий *** увидит просвет во встречном потоке и рванёт налево. Вас он не заметит. Вы его, скорее всего, тоже. Пока не отлетите от капота.
  • SeTosha
    01 фев 2009 в 08:16
    От себя добавлю.
    Не шкерьтесь в кустах перед тем, как перебегать дорогу.
    Одежда со световозвращателем ВЕЩЬ! Самому жить надоело — хоть на ребенка одень.
    Маршрутчик останавливается за 5 метров до перехода, не чтоб Вам дальше идти, а чтоб вас на переходе было видно.
    А вообще мне все равно где они переходят\перебегают. Главное чтобы их было издалека видно и траектория была предсказуемой.
  • SeTosha
    01 фев 2009 в 08:23
    @Varya Ночная дорога изнутри автомобиля — единственное, что помогло моей жене пересмотреть свое пешеходное поведение на дороге.
  • SeTosha
    01 фев 2009 в 08:27
    @stasishe Не знаю как у Вас. У нас в Омске пропускают нормально. Главное чтоб было понятно что вы собираетесь переходить. Просто много мест, где остановка рядом с переходом, и просто куча народа трется под знаком перехода, и переходить не собирается.
  • SeTosha
    01 фев 2009 в 08:30
    @tmr Ой не факт. Все заняты переездом лежачего полицейского, а на пешеходов никто не смотрит. Просто сам знаю несколько мест таких. Там пешеходов объезжают.
  • PaulTheTortoise
    02 фев 2009 в 17:45
    @tmr Ну, я вот часто езжу на бобилах. Так даже они говорят, что давай пристегнись, а то нехорошо будет с тебя еще 100 рублей.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.