Написать пост

Alexeyka

А был ли минус…

Очень часто вижу дебаты на тему «за что минусуете?» или «почему вы не объяснили за что поставили минус?», в некоторых постах подобные обсуждение доминируют над обсуждением контента из поста.
По сему у меня вопрос ко всем читающим и голосующим Назовите все ваши основные причины по которым вы ставите минус, и считаете ли вы должным сказать в комментах причину вашего действия.
Ведь часто если вам лично не интересен пост можно просто не голосовать за него и он останется там где и был, а то придёт новый человек напишет что то на автомобильную тематику, что по каким то причинам не соответствует негласным правилам данного сообщество, нахватает минусов и сидит ломает голову за что собственно.
Лично для меня тут ситуация не чем не отличается от жизни, приятное человеку сказать можно всегда, просто сделать комплимент, а вот критика уже должна быть конструктивна, аргументируема и обоснована, а минус это простите критика.
66 комментариев нравится избранное
  • AVP
    26 янв 2009 в 21:31
    Ну держися…
    Как грубиян скажу — поиск тебе в клавиши. Уж сколько раз про это трепались… Ну это так :)
    А теперь по делу. Есть пост, а есть пост. Вот скажи, ты знаешь сайт, где привичают бояны и прочий повтор информации? Ты думаешь за такое все будут плюсовать? Или каждый, поставивший минус должен сказать: «Фууууу, боян».
    Ты правильно заметил, тут сообщество со своими правилами. И мы немного знаем друг друга. Знаем кому можно объяснить, что к чему, а кому нельзя. Кого нужно отминусовать, чтоб дошло, а кому достаточно просто сказать. Правда бывают те, коу бесполезно что либо говорить.
    Тут действительно все как в жизни. А в жизни далеко не все объясняют.
    А вообще, если что непонятно, то лучше спросить, а не ворчать :)
    А вообще, что за времена пошли: человек кармы попросил и ему сразу прибавили. Раньше за такое резали :)
    А вообще не та Кадабра, ой не та :)
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 21:46
    @AVP У меня хоть слово в моём вопросе было связано с моим заминусованным постом? Если бы я хотел спросить про него то спросил бы про НЕГО в коментариях к нему.
    Я по контексту многих бесед понял что многие не понимают причин минусов поэтому и попросил людей написать причины по чему они их ставят и объясняют ли? в своём посте я понял за что заминусовали, за боян, и собственно и не возмущаюсь, я знал, что это боян и запостил его с долей юмора, бывают боянчики которые можно пересмотреть, как бы заминусовали впредь буду учитывать)
    А насчёт раньше за такое резали, так раньше с пробитой головой можно было лежать за то что сигаретку не так попросил на улице, мир же он в лучшую сторону меняется)
    и нефиг мне завидовать из за того, что мне карму приплюсовали просто так)
  • AVP
    26 янв 2009 в 21:47
    @Alexeyka Точно не та Кадабра стала :)
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 21:50
    @AVP И кто из нас ворчит?)
    раз вы мне посоветовали спрашивать, спрашиваю, а что, собственно в ней щас нет, что было раньше? Мне бы вкратце и только самую суть)
  • opetrovichs
    26 янв 2009 в 21:59
    Минус — это не критика, а оттопыренный средний палец (или кукиш, кому как нравится больше). Критика — это комментарий, аргументированно объясняющий, почему автор поста лох.
    АВП, зря ты обрушился на Алексейку. Снова поедом ешь новичков? Ай, ай, нехорошо.
    ;)
  • AVP
    26 янв 2009 в 22:13
    @Alexeyka Я ворчу. Я этого и не скрываю.
    В ней было что-то такое…
    Может дружелюбность, может дух какой витал. Хоть и минусили в те времена поболе, чем сейчас. Сильно поболе…
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 22:18
    @opetrovichs Вопрос глубже, что движет человеком когда он его ставит, одно дело когда он считает пост некачественным, или может быть несоответствующим правилам, другой вопрос это когда человек несогласен с тем что там написано и своим минусом двигает его назад, таким образом за всех решая что несогласны должны быть все, кто читает только главную, а таких много поверьте.
    Если руководствоваться такими принципами то кадабра рано или поздно превратиться в «семейный блог» состоящий из группы «своих» людей которые будут писать посты интересные только это группе.
    Если так рассуждать то минусовать можно почти всё, историй как кто то где то застрял, сломался, приключился тоже тысячи, отзывов об авто в интернете милионы, а сентиментальных историй так и подавно.
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 22:33
    @AVP Может дружелюбность была потому, что не было такого сложенного костяка который всех новоприбывших и их умение писать посты оценивает по своему уровню?) А ведь этого уровня у них быть и не может, все мы учимся.
    Тут даже можно рассудить логично: пришёл человек, написал говнопост как я про охрану абамы (боян) и его заминусовали, а ведь может, что следующий он писать уже никогда не захочет. Другое дело если человеку помочь, разъяснить, при этом проминусовав его «творение» но осадка у многих не будет, и они как я учтут ошибки и подростут, и ктото в дальнейшей станет таким же хорошим генератором контента который и вам в том числе будет интересно читать.
  • AVP
    26 янв 2009 в 22:40
    @Alexeyka Ну для начала…
    Ты задал вопрос — я на него ответил. Причем твой пост про охрану я вообще не имел ввиду потому как я просто не люблю такие посты (перепечатки, просто картинки, просто видео). Вроде все об этом знают. Но это совсем не значит, что я сурово все эти посты минусую. Они для меня проходят мимо.
    Раз уж ты его тут помянул. Ну ты же его не писал :) Просто дал линк на плеер. Вот если бы ты что написал… Вот тогда можно было бы говорить, разъяснять…
    А ошибки… Знаешь, их никто не учтет. Потому как через неделю вот этот пост большинство забудет. И всегда найдется тот, кто повторит твои подвиги :)
    А вообще, люди тут добрые :)
  • AVP
    26 янв 2009 в 22:47
    @Alexeyka Кадабра и есть «семейный блог»
    За это ее и любят местные жители
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 22:52
    @AVP Наверное это ответ на все мои вопросы. Чётко и локанично.
    С точки зрения комьюнити наверное это очень хорошо, именно сложившегося здесь комьюнити, со своими правилами и устоями, а вот с точки зрение развития ресурса которое задумывала ТМ уже не очень)))
  • blondinko
    26 янв 2009 в 22:55
    @Alexeyka вы агент ТМ?
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 22:56
    @blondinko Агент ТМ никогда бы не сказал что данная ситуация «семейности» на кадабре это хорошо, поскольку это напрямую противоречит их коммерческим интересам… ну я так думаю по крайней мере.
  • basic
    26 янв 2009 в 22:58
    @Alexeyka Минусуют, в основном, бояны и всякие рекламные статьи. Или же, если начинаются «дни какой-нить херни на кадабре». У нас уже успешно прошли недельник пиратов, понедельничная видео-кадабра, день-кадабра-уже-не-та. Сейчас, с не меньшим успехом, протекает неделя огнестрела и короткоствола =) Когда одна и та же тема начинает мусолиться — она минусуется в силу естественного раздражения. Также, бывают новолуния, песчаные бури и прочая, что пагубным образом влияет на среднюю величину IQ в пересчете на одного активного пользователя. Всё это можно принимать в расчет при написании статьи. А можно тупо забить и не обращать внимания. Кто-то минусом выражает и свое несогласие — возможность есть, почему бы не пользоваться.
  • blondinko
    26 янв 2009 в 22:59
    @basic про ПМС у женской части населения (и только ли у женской) забыл
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 23:00
    @basic Спасибо за самый конструктивный ответ)
  • basic
    26 янв 2009 в 23:06
    @blondinko таких тонкостей я не знаю ))))
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:07
    @basic но интуитивно учитываешь :))))
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:13
    @Alexeyka агенты ТМ тут много чего говорили, и много чего молчали
    их не поймешь…
  • AVP
    26 янв 2009 в 23:13
    @Alexeyka Я сомневаюсь, что ТМ что-то задумывала. Потому как столько неудачных экспериментов на этом ресурсе поставлено, а что на с еще ждет впереди…
    А на счет того, что это вредно для развития… Я бы так не сказал. Но вот basic со мной не согласится. У каждого свой взгляд
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 23:13
    @blondinko Вот человек со 117 публикациями всех тонкостей минусования не знает, что же вы хотите от новичков)
  • TZK
    26 янв 2009 в 23:15
    Кто то тут не прав!
  • AVP
    26 янв 2009 в 23:16
    @TZK Как кто? Я, конечно
  • vlad
    26 янв 2009 в 23:19
    Я в последнее время крайне редко ставлю плюсы и минусы — наигрался с ними за год с хвостом присутствия на сайте. Плюс ставлю или оочень интересному посту, или просто качественному, но по какой-то причине лично мне не интересному. Минусы ставлю рекламе, боянам или если пост капитально противоречит моим внутренним устоям. Карму трогаю ещё реже.
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 23:20
    @blondinko Нет, я не агент ТМ. :-)
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:22
    @Alexeyka я? я ничего не хочу
    я если честно, спать хочу…
    и воообще
    я тут существо странное
    висю тут…
    непонятно почему: пешеход… кардана от калашникова не отличу, флудю не по теме…
    для некоторых — хуже крясной тряпки для быка…
    три раза просила админов убить юзера… не убивают
    Петровича убили, а меня не хотят.
    так что ЛИЧНО Я от новичков ничего не хочу
    чесссссса
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:30
    @vlad угу
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:32
    @Alexeyka ну вот
    а я так надеялась
  • basic
    26 янв 2009 в 23:35
    @vlad «потрогать карму», гыгы… не натри смотри =))))
  • basic
    26 янв 2009 в 23:35
    @AVP /me не согласился, да
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 23:36
    @blondinko Хорошо, для вас я могу переодеться в агента ТМ)))
  • basic
    26 янв 2009 в 23:37
    @Alexeyka нет необходимости знать тонкости, достаточно трезвого расчета быть самим собой =)
  • vlad
    26 янв 2009 в 23:38
    @basic так вот по этому и не трогаю, вдруг чё )
  • Alexeyka
    26 янв 2009 в 23:42
    @basic За «быть собой» не залежится, это я всегда приветствую)
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:51
    @basic хамиТЕ, паниша
  • blondinko
    26 янв 2009 в 23:57
    @Alexeyka нееее
    вот лично для меня ничего не надо…
    если вы — агент ТМ, то ВЫ-- агент ТМ… а если ВЫ — не агент ТМ, то ВЫ — не агент ТМ.
    опеделяйтеся уже в конце концов
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 00:04
    @blondinko Какая же вы серьёзная :-)
  • blondinko
    27 янв 2009 в 00:09
    @Alexeyka ниииииии
    я — гораздо хуже :)
  • larry
    27 янв 2009 в 00:20
    Минусую за мат и буду продолжать это делать, т.к. считаю, что это неприемлемо, т.к. на сайте присутствуют не только мужчины. Матерные выражения в присутствие дам считаю исключительным неуважением.
    Так меня воспитали! И я не жалею!
  • grsl
    27 янв 2009 в 00:20
    «Очень часто вижу дебаты на тему «за что минусуете?» или «почему вы не объяснили за что поставили минус?», в некоторых постах подобные обсуждение доминируют над обсуждением контента из поста.»
    Вот за это… Зачем из, так сказать, инструмента, имхо, малозначещего, делать предмет обсуждения и тем более выносить это обсуждение/разборки в отдельную тему…
  • 0xE0
    27 янв 2009 в 00:21
    Сейчас явится дружественная энтропия и все будут сожалеть о комментариях в этом посте =)))
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 00:27
    @grsl За тем, что если об этом столько говорят значит столько это людей интересует.
    Минусик и плюсик это главный инструмент любого коллективного блога с точки зрения распределения содержимого без которых это был бы обычный форум а не малозначительный инструмент, и так же это показатель личного отношения автора к публикации или же его видения должны ли это видеть другие или нет, собственно это главный вопрос.
  • Kamikaze
    27 янв 2009 в 00:33
    Вот честно — пускаю минусятор в ход когда заблагорассудится. Вот захотелось мне и всё, жмак. Вобщем-то этим осуществляю идею когда-то заложенную в возможность минусовать/плюсовать посты/комменты и прочее — выражать свое отношение к данному материалу.
    С плюсами все гораздо сложнее, если вижу что безобидный коммент/пост кем-то зачем-то занижен — поправим. Если просто человек нравится, ну не знаю чем, какой-то своей особенной харизмой, но нравится — тоже далеко без плюса не уйдет.
    Плюс множество ещё факторов как по + так и по -.
  • DrHyperKALICH
    27 янв 2009 в 09:18
    Не вижу смысла обсуждать. Это социальная сеть.
  • olek
    27 янв 2009 в 10:13
    Не вижу ничего плохого в том, чтобы поставить минус идиотскому высказыванию. При этом не считаю, что это надо обосновывать и отчитываться. Также не требую объяснений минусам моих идиотских высказываний. Можно поставить и всё. Вот этому комментарию, например.
  • Bessya
    27 янв 2009 в 11:20
    @basic *упала* =))))))
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 12:49
    @DrHyperKALICH Не видете смысла обсуждать, не обсуждайте ;)
  • opetrovichs
    27 янв 2009 в 13:00
    @vlad А вдруг ничё? — вот это будет попадалово…
  • opetrovichs
    27 янв 2009 в 13:01
    @larry Долой ханжество и неадекват!
  • opetrovichs
    27 янв 2009 в 13:04
    @olek Наконец-то мне захотелось твоему комментарию поставить плюс. Но не буду из прынцыпа.
  • grsl
    27 янв 2009 в 13:32
    @Alexeyka Вы смотрите «Дом-2»? А многие смотрят… Многих интересует…
    Распределение содержимого? Куда распределения? Мне, например, не влом, все подряд посмотреть и определить для себя, что мне интересно, а что нет… Плюсы для этого не нужны… Причем наличие высокого рейтинга для меня, как и для многих не является критерием интересности публикациии, типичный пример autokadabra.ru/clubs/freestyle/meetings/22279/, поэтому я все же настаиваю на том, что инструмент малозначительный и устраивать дискуссии по этому поводу, просто трата своего и чужого времени…
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 13:42
    @grsl простая аналогия, мне не интересен дом 2 я не смотрю дом 2, если людям не интересна данная дисскуссия они в ней не участвуют вот и всё.
  • Mikhalych
    27 янв 2009 в 14:41
    Спорно все это :) Объяснять минусы или нет. С одной стороны хорошо бы прокомментировать, чтобы автор понял, в чём он неправ, но иногда и нечего обсуждать, т.к. нормальный авторский пост обычно ходит в плюсе и редко кем минусуется.
    PS. Минусую крайне редко — уж очень сильно мне должно что-то не понравиться.
  • opetrovichs
    27 янв 2009 в 14:44
    @Alexeyka Нет.Я не только не смотрю, но и всем нормальным людям НЕ советую этого делать. Более того, увидел бы на экране телевизора заставку этого фуфла — бросил бы в экран башмаком. Или порезал бы экран острым ножом. Или просто выбросил бы телевизор в окно. А если этаж первый, то не просто выбросил бы, но и проехался по нему асфальтоукладчиком.
    Ибо подобные передачи — это зло, которое должно быть наказуемо.
    Если людям не интересна дискуссия, то её надо всеми силами заминусовать. Это — неписанное правило кадабры. Кто не с нами — тот против нас!
  • vlad
    27 янв 2009 в 14:50
    @opetrovichs вот никто не смотрит Дом-2, но все знают что это ))
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 15:10
    @opetrovichs Согласен, зло это ещё то, при чём все с кем я общался понимают это, даже интересно посмотреть на этих людей которые смотрят, где они?)
    Видимо мне очень повезло с кругом общения)
    «Кто не с нами — тот против нас! »
    ох опасная это теория, ей Богу, столько десятилетий наша страна от неё страдала)
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 15:13
    @Mikhalych Честно говоря я просто хотел сказать что если бы люди чаще объясняли свою позицию, то всё становилось бы куда проще и прозрачней.
    Но раз opetrovichs сказал что здесь есть внегласное правило именно не трогать а минусовать неинтересную дисскуссию, то вынужден её принять ибо со своими правилами в чужой дом не приходят)
  • opetrovichs
    27 янв 2009 в 17:09
    @vlad Хватило одной демки продолжительностью в несколько минут. Наверное, это был то ли дом-1, то ли ещё какое-то реалити-шоу. А может и дом-2 или 3.
    С тех пор не смотрю, но осуждаю.
  • opetrovichs
    27 янв 2009 в 17:10
    @Alexeyka Я пошутил.
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 17:15
    @opetrovichs Поздно)) я усвоил)))
  • yparah
    27 янв 2009 в 22:04
    Ну сколько можно дрочить на карму? +, — - какая разница? Пишите интересные посты, не бояньте, меньше обращайте внимания на энту самую карму — и будет вам щастье, почет и уважение.
  • Alexeyka
    27 янв 2009 в 22:14
    @yparah После прочитанного вы думаете, что я дрочу на карму?) помойму наоборот… не знаю правда как это назвать, кладу на карму чтоль)
    Да и вообщем то всё что по теме можно было сказать, сказали, мне так кажется)
  • karmadroch
    28 янв 2009 в 02:09
    @yparah Ничего вы не понимаете! Нет мне щастья без кармы.
  • Hunter777
    28 янв 2009 в 07:58
    @blondinko Знаем, знаем :)
  • Hunter777
    28 янв 2009 в 07:59
    Итак, история событий повторяется. AVP, там как бунт не намечается ??? :)А то прошлый раз такой ход событий был.
  • blondinko
    28 янв 2009 в 10:19
    @Hunter777 ну…
    понимаешь, ты, может, и заешь…
    кто-то еще — догадывается…
    А новички, они же не в курсе, вот я их и предупреждаю, что бы иллюзий напрасных не строили о том, что я белая и пушистая…
  • stef
    28 янв 2009 в 17:21
    @blondinko Подожди… так ты не белая и не пушистая???
    :(
  • AVP
    31 янв 2009 в 18:57
    @Hunter777 Нет. Но если очень хочется, то можно устроить :)
    А то скучно, небойсь, стало :)
    А вообще, не стоит раздувать большую проблему из-за того, что очередной новый человек на сайте задает в сотый раз один и тот же вопрос.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.