Написать пост

Vitaminych

Капля разума: Юрий Лужков запретит использование шипованных шин летом

Власти Москвы готовят обращение в правительство РФ с требованием запретить использование шипованных покрышек летом. Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в мэрии, документ планируется подготовить к 1 марта 2009 года.
Как сообщили в мэрии, для введения запрета необходимо внести изменения в действующее постановление правительства РФ N 1090 «О правилах дорожного движения». О каких конкретно поправках в документ идет речь пока не уточняется. В существующей редакции постановления ничего не сказано об использовании зимней резины. Напомним, в ноябре прошлого года мэрия Москвы предлагала ввести дополнительный налог для автолюбителей, использующих шипованную резину.
В свою очередь, депутаты Мосгордумы еще летом 2006 года заявляли о готовности законодательно запретить такие покрышки. По их мнению, шипованные шины наносят вред дорожному покрытию города.
7 комментариев нравится избранное
  • Skamyak
    11 янв 2009 в 17:47
    Идея хорошая. Осталась только хорошо реализовать…
    Смотря как правительство будут разграничивать понятие зима/лето.
  • Vitaminych
    11 янв 2009 в 17:48
    @Skamyak надеюсь, что как в обычных цивилизованных странах — с одной даты до другой. Допустим, с 15 ноября по 15 апреля — это зима, т.е. когда можно на шипах кататься.
  • Skamyak
    11 янв 2009 в 17:54
    @Vitaminych Согласен. Но есть маленькое «но». Россия огромна и где-то зима наступает раньше и продолжается она дольше. Хотя, возможно, это правило будет только для городов.
  • mumi
    11 янв 2009 в 18:02
    И запретить летнюю зимой неплохо бы…
  • Vitaminych
    11 янв 2009 в 18:19
    @Skamyak В каждом регионе всё может быть индивидуально. Даже в каждом районе. Понятно, что зима в Воркуте — это не то, что в Краснодаре.
  • Skamyak
    11 янв 2009 в 18:40
    @mumi На бумаге легко. Наш водитель начнет отнекиваться что это «зимняя нешипованная». Проще запретить использование покрышек в зимний период с стершимся протектором более 30%.
  • AVP
    11 янв 2009 в 22:39
    Будем считать, условно, что они извернуться и придумают описание этого пункта в ПДД. К региону привяжут или географическим координатам — не важно.
    Бред конечно, но в нашей стране такой пункт ПДД нереален. Но не в этом дело.
    Меня другое волнует. Как Лужков будет оправдывать наличие колии в дальнейшем. Ведь качество асфальта и работ от отмены шиповки не улучшится. Вот где собака порылась
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.