Написать пост

diez

По аналогии

Вот тут поговаривают, что админы плюсуют неудачные новости.
Не знаю, соответствует ли это действительности.
Знаю другое. Особенность соцсетей и прочих сайтов, основанных на тесном взаимодействии с коммьюнити — в активности аудитории. Как правило, всегда выделяется группа людей, пользующихся авторитетом и популярностью — ввиду того, что они на сайте давно и они активны. Эти люди создают общественное настроение.
Как админ одного стороннего сайта, скажу: «старички» не составляют большинство. Большая часть посетителей не отписывается вовсе или делает это крайне редко. Эти люди предпочитают наблюдать за происходящим на ресурсе: почитывают новости, дивятся жЫзненным заметкам, наблюдают под пивко разборки долгожителей сайта — вот как сейчас.
Продолжу аналогию. На том сайте я одновременно являюсь и частью общества олдскульных юзверей, и их противовесом в лице администрации. Почему противовесом? Иной раз, опьянённые атмосферой вседозволенности (ведь их много и действуют они сообща), старички гнобят новеньких. Иногда справедливо (свежеиспечённый посетитель не соблюдает этику общения, постит баяны и и.п.), а иногда почём зря (например, новичок разошёлся во мнении с представителем «элиты»).
Что касается конкретно новостей и их авторов — если новость написана качественно, то новичку и спасибо скажут, и плюсик влепят. Если же с новостью новенький прогадал — пожурят парой минусов, незлобно, по-отечески. И предложат конкретный способ качественно улучшить материал.
К чему я это? Всё познаётся в сравнении.
P.S. на мой сторонний взгляд, аудитория autokadabra.ru — хорошая, неиспорченная. Есть свои недостатки, но куда же без них.
29 комментариев нравится избранное
  • chiro
    18 дек 2008 в 18:22
    Согласен. Не думаю, что админы плюсуют заминусованные посты. Просто находятся люди, которым информация интересна.
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:24
    Нет, ну ещё один пост на эту тему — перебор.
    З.Ы. Блин, ну расскажите же мне кто, где и когда гнобил новичков? Почему я этого не помню, а из поста в пост проскакивает эта фраза? Ау, загноблённые новички, кто вас обидел? Отзовитесь!
  • diez
    18 дек 2008 в 18:31
    @vlad Писал комментарий к одному из постов, но сказали, что нелаконично излагаю. А мысль донести всё же хотелось.
    Про новичков — хотя я писал о другом ресурсе, но представляю, как это может происходить здесь. Человек выкладывает пост со своим мнением. Получает минуса в карму, в текст свой.
    Объяснения в виде комментариев отсутствуют. Получается: пнуть — пнули, а вот за что, человек так и не догнал. Или догнал, но удивился: думу серьёзную думал, старательно кропал пост… а тут на тебе!
  • chiro
    18 дек 2008 в 18:32
    @vlad Не дави на меня. Я стесняюсь признаться. Загнобят.
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:34
    @diez В теории — да. На практике такого на моей памяти не было ни разу. Только если человек пишет откровенную ахинею (А чё, мойваз2106 самая реальная тачила!!!11)
  • chiro
    18 дек 2008 в 18:34
    Вот чтобы не было таких всяких проблем, надо отображать кто плюсовал или минусовал каменты, посты, карму. Тогда и ответственности больше будет.
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:35
    @chiro тогда будут кармиеские войны и срач. Либо наоборот все подлизываться друг к другу будут.
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:36
    @chiro м? +24 за месяц — не плохой результат, я считаю ))
  • chiro
    18 дек 2008 в 18:37
    @vlad а сейчас не срач
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:39
    @chiro сейчас он не перманентый. Ну то есть в последнее время наблюдается, но это не нормальное состояние )
  • chiro
    18 дек 2008 в 18:40
    @vlad в начале были минуса
  • diez
    18 дек 2008 в 18:41
    @chiro Кстати сказать.
    Всё на том же стороннем сайте репутация пользователей изначально была «прозрачной». То есть каждый может заглянуть внутрь и увидеть, кто кого минуснул и отплюсовал.
    Ввиду случаев набивания репутации (в том числе за счёт «своего круга»), а также непременных ответов («ах, минуснул меня, скотина? лови обратку!»), сделал репутацию анонимной.
    Реакция была разная, но расстановка сил изменилась в лучшую сторону: тот, кто реально приносит пользу сайта, находится в топе. Вредители — в жёстких минусах.
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:47
    @chiro Ну всё ж наладилось? Вот и хорошо. Почём зря в жёсткий минус людей обычно не уводят, а просто к уменьшению кармы надо проще относится, она у всех скачет. На мой взгляд кадабрасообщество наоборот сверхлояльно, я бы один отсеял гораздо больше народу ))
  • vlad
    18 дек 2008 в 18:47
    @chiro Ну всё ж наладилось? Вот и хорошо. Почём зря в жёсткий минус людей обычно не уводят, а просто к уменьшению кармы надо проще относится, она у всех скачет. На мой взгляд кадабрасообщество наоборот сверхлояльно, я бы один отсеял гораздо больше народу ))
  • tmr
    18 дек 2008 в 19:14
    @chiro Кстати сказать.
    Всё на том же хабре, не дооценив последствий, опубликовали рейтинг «Злые хабрапользователи», ничего хорошего из этого не вышло, рейтинг вскоре сняли, а топик уничтожили дабы скрыть свой позор.
  • opetrovichs
    18 дек 2008 в 20:26
    Ты кого недостатками обозвал, Диез?
  • diez
    18 дек 2008 в 20:33
    @opetrovichs *отводит взгляд, мнётся*
  • maggg
    18 дек 2008 в 20:34
    Я из тех, кто читает. Просто подписан на RSS.
    Какие-то разборки на ресурсе раньше вообще не замечал. Но в последние недели — задрали. Ничего кроме бестолковой ругани.
    Копипаст, не копипаст… Какая разница, если интересно и со ссылкой? Да, бывало полное дерьмо постили. Вот беда: заминусовали карму и вперёд. Или здесь в отличие от Хабра саморегуляция не случается?
  • justtoxa
    18 дек 2008 в 20:38
    @tmr а можно поподробней: админы выложили имена злостных минусяторов — их ещё более злобно заминусовали или как дело было? в чём позор заключался?
  • opetrovichs
    18 дек 2008 в 20:45
    @justtoxa Отвратительно.
  • opetrovichs
    18 дек 2008 в 20:46
    @maggg «Ничего кроме бестолковой ругани»
    Ну, для некоторых ресурс — ничего, кроме бестолковых новостей.
  • tmr
    18 дек 2008 в 20:47
    @justtoxa Да, их заминусовали, жестоко, потом правда оказалось, что у некоторых для этого были вполне объяснимые причины, кто-то умышленно минусовал непрофильные топики и офтоп, у кого-то было просто плохое настроение. Администрация промямлила что-то там невнятное, кажется даже извинилась, кажется даже призналась, что это было ошибкой и прикрыла тему. Если я правильно помню, в какой-то момент выяснилось, что эти действия были направлены против конкретного хабрапользователя bishop'а, а администрация просто пыталась манипулировать толпой, не совсем удачно, но я точно не помню, кто это говорил, и не ручаюсь за то, что это правда.
  • opetrovichs
    18 дек 2008 в 21:06
    «аудитория autokadabra.ru — хорошая, неиспорченная»
    Хороший и не испорченный здесь только один — Петрович. Остальные — по мере возможности.
  • blondinko
    18 дек 2008 в 22:01
    @vlad гы-гы
    так и ответили тебе загнобленные, угу
    их затем и гнобили, чтобы молчали они ВЕЧНО :))))
  • blondinko
    18 дек 2008 в 22:04
    @vlad и вообще я дважды не повторяю :)))
  • melik
    18 дек 2008 в 22:15
    @opetrovichs Иш ты какой.
    А может я тоже не испорченый ))
  • opetrovichs
    19 дек 2008 в 11:55
    @melik Сомневаюсь. С чего бы это?
  • Kamikaze
    19 дек 2008 в 12:32
    @opetrovichs Ты матизы не любишь, значит испорченный =)
  • melik
    19 дек 2008 в 13:15
    @opetrovichs Хотя да. Я тоже матизы не люблю (
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.