Написать пост

blondinko

«Неверю» (с). Станиславский

Если помните, я тут летом во Францию съездила. Вернулась вся такая под впечатлением, довольная и радостная. Не первый раз я в этой стране, но каждый раз, когда я туда приезжаю, меня безумно удивляет наличие полос для общественного транспорта.
Нет, не так. Само существование таких полос, меня не удивляет, поражает то, как другие участники дорожного движения бережно к ним относятся. Не заезжают на них, не паркуют машины (а было бы так удобно, ведь это – крайние правые полосы на дороге) и даже не пытаются влезть на них, спускаясь с бордюра. Во Франции все прилично, чинно – машины едут в своих рядах, автобусы (троллейбусов, если честно я там не видела) – в своих.
Никто никого не материт. Никто ни с кем не ругается. Понятия о том, что мол «этот распиз… яй встал тут, нехрена не подъедешь к остановке», или «что этот драндулет тихоходный полдороги перегородил, пока в ряд левее перестраивался» просто нет. У каждого свое место на дороге. И если раньше я была практически уверена, что такое в «цивилизованном мире» твориться только в славном городе Париже, т.е. в столице, то после посещения «захолустных» городков, я поняла, что такое у них ВЕЗДЕ!
К чему это я?
Да вот к чему. Сегодня в новостях промелькнуло сообщение. Мол, в Москве появятся отдельные полосы для общественного транспорта. Ждать осталось не долго – всего-то до лета. Ну типа весной 2009 г. выделять их начнут, а к лету уже первую запустят. Право ездить по этим полосам будет у автобусов-троллейбусов и у маршруток. А вот обычные автолюбители, как и обычные таксисты такого удовольствия будут лишены.
Полосы будут пока не везде. Первыми в «эксперимент» попадут Волоколамское и Ленинградское шоссе, а так же Ленинградский проспект. Чуть позднее, полосы появятся на Ленинском проспекте и Садовом кольце.
Слушала я эту новость по ящику, пока собиралась и улыбалась – показалось мне, что что-то такое подобное уже у нас пытались внедрить. А потом вышла из дома, и даже расстроилась. Пришлось сегодня целый день по врачам ездить. И все на автобусах. В пробках потеряла времени гораздо больше, чем у самих врачей. Сидела я в полупустом автобусе, который направлялся от Каширки до Коломенской, смотрела, как водила пытается объехать припаркованные вдоль музея «Коломенское» машины, и почему-то решилось мне, что нехрена нам не поможет такое решение.
Нет, я, конечно понимаю, что наш проклятый Богом проспект Андропова и иже с ним, ни в один ген план не входит, и расширять его не планируют, да и про выделение полос здесь речь не идет. Но на общественном транспорте по нему ехать вообще нереально становится.
Но дело-то не в этом, мне кажется, что все равно будет наш русский народ влезать в каждую дырку, не зависимо от того, выдали ему вазелина на дорожку или нет.
А к вечеру от всех этих пробок и дорог в одну полосу шириной (когда запланировано и построено три) я че-то такая злая стала, что не выдержала и по возвращении взяла и пост этот накатала. Старалась ненормативную лексику подальше задвинуть, но если где проскочило, уж извиняйте.
А вот вы, товарисчи водители, вы сами будете соблюдать установленный порядок, или пофиг будет для какого транспорта полоса предназначена?
31 комментарий нравится избранное
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:12
    у нас есть полосы для транспорта, и по возможности, я конечно стараюсь соблюдать и не нарушать. но иногда ситуация просто идиотская. надо встать — а парковок нет вообще никаких в радиусе сотен метров.
    так что все хорошо в меру и к месту. в совокупности, так сказать.
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:22
    @Osipoff согласна.
    сидела отсматривала фотки из той поездки. Помню, что была фотка, где прямо и автобус и машины, но не нашла…
    но зато оценила как у них «парковки» оборудованы. они «утоплены» в тротуар и у общественного транспорта есть возможность бесприпятственно проехать.
    сейчас найду ее
  • OlegusMDH
    16 дек 2008 в 21:23
    @Osipoff Я тогда еду и ищу место, и иду пешком 5 минут. Ничего страшного в этом нет.
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:25
    @OlegusMDH 5 минут пешком меня не пугают, было б место…
    последний раз ну совсем расстроило — 20 минут наворачивала круги, чтобы найти, куда встать. хорошо хоть были эти 20 минут… но по-моему — это уж как-то совсем.
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:26
    @blondinko ага, интересно. во Франции была, но таких _утопленных_ не помню.
  • mumi
    16 дек 2008 в 21:27
    Всё чушь. Не будет внезапного осознания водителями необходимости не разворачиваться через двойную сплошную, не проезжать на красный свет, не поворачивать не с того ряда и не ездить по выделенным полосам для автобуса. Только массовые расстрелы спасут Россию, да.
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:31
    @Osipoff
    Вот смотри по правой стороне «утоплены» все машинки, а рядом с ними полоса — по ней едет общественный транспорт и велики
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:31
    @mumi через одного?
  • mumi
    16 дек 2008 в 21:32
    @blondinko Главное — начать. Порядок, собственно, будет не очень важен для достижения конечного результата.
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:33
    @blondinko ой, а чо — у них такой узкий общественный транспорт? =))))
    прикольно, но все равно не видела таких парковок.
  • vlad
    16 дек 2008 в 21:43
    @Osipoff ха, мой личный рекорд — 50 мин, я ещё и в двух пробках успел постоять, пока место искал. Пришёл на работу с опозданием на час больше обычного, но видя мой взгляд никто не решился спросить почему ))
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:45
    @Osipoff конкретно эта — в городе Брест (французском)
    ну транспорт какой есть :)
    нормально «проходят»
    еще меня конечно прикольнули парковки между деревьями :)
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:45
    @vlad аще жесть. хорошо, что у меня хотя бы у работы нет такой проблемы =)
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:47
    @blondinko ясно =) выдумщики, конечно… хотя, я пока круче греков не видела ничего =) чуть ли не на головах друг у друга стоят.
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:47
    @mumi :)
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:52
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:54
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:54
    @blondinko хех. я б туда точно не влезла =)
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:55
    @Osipoff я уже где-то эти фотки парковок выкладывала.
    поразили просто…
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 21:56
    @blondinko вово, дада, именно так =) и на обочине, и на тротуаре, и на разделительном бордюре, и т.д. =)
  • blondinko
    16 дек 2008 в 21:57
    @vlad тоже хотела написать слово «жесть»
    Влад, но ты на поставленный вопрос не ответил. Будешь мешаться общественному транспорту или нет? :)))
  • blondinko
    16 дек 2008 в 22:05
    @Osipoff и в притирку…
    но при этом если написано «БАС», то едет БАС
    а вот тут АВП рассказывал, что есть у него фотка есть, на которой надпись рядом с полосой для общественного транспорта типа «проехать по этой полосе стоит столько-то».
    Может найдет
  • vlad
    16 дек 2008 в 22:21
    @blondinko Лично я — нет. Но я достаточно прилежный водитель. По встречке люди обгоняют же, не смотря на однозначное лишение, а за полосу всего-то 500 р. предусмотрено, так что — бестолку всё это. Только если расстрел на месте введут ))
    Ещё мне очень интересно, человек, который это придумал, Ленинградку с Волоколамкой видел? Там же район боевых действий, а не дорога, где там полосу организовывать? А на Садовом где парковаться, если крайнюю полосу отъесть? Глупо всё это и не совместимо с реальной жизнью.
  • vlad
    16 дек 2008 в 22:22
    @vlad о, муми ниже про расстрелы уже написал, реально возникает ощущение, что люди только этого испугаются.
  • blondinko
    16 дек 2008 в 22:31
    @vlad вот и меня прибил выбор места «эксперимента».
    Мало того мне казалось, что у нас уже такое пытались вводить
  • Osipoff
    16 дек 2008 в 22:51
    @blondinko ну, да. разные страны — разные люди…
  • sapl
    17 дек 2008 в 01:02
    ну в питере у нас на Большом Пр. Петроградки
    полоса для маршрутных уже давно,
    в принципе, совсем хамства я не видел, чтобы занимали полностью,
    но периодически кто-то, конечно, встает с аварийкой, кто-то пролетает на скорости, кто-то
    типа поворачивает на право, но перестраивается задолго до.
    т.е стандартное ее состояние она в целом пустая но постоянно пролетат по ней на скорости
    какой нибудь джип, от того она даже опасная отчасти.
    Я как-то не езжу по ней, просто не приходилось… — это примерно как по обочине пробку объезжать.
  • WebMag
    17 дек 2008 в 03:19
    на Лиговском проспекте В Санкт-Петербурге отдельная полоса для маршрутных вынесена на центр дороги. Там ездят автобусы, трамваи. Огорожена забором. У каждой остановки (они все рядом с перекрёстками) стоит светофор.
  • Bash
    17 дек 2008 в 10:27
    @vlad Правильно, сначала надо добиться от водителей соблюдения правил парковки, а потом уже строить полосы. Иначе эти полосы всегда будут заставлены машинами. В городе ведь уже есть такие полосы, например на улице Космодемьянских Зои и Александра. И что, полоса «А» всегда плотно заставлена припаркованными машинами.
    Я слышал еще, что полосы «А» будут отделять специальной «звенящей» разметкой, при наезде на которую будет слышен неприятный звон. Мне кажется, этого не достаточно, нужно как минимум там железные столбики ставить :)
  • Osipoff
    17 дек 2008 в 18:17
    @WebMag кстати, это пока единственное, что я у нас видела и что более или менее адекватно работает =)
  • Usabilist
    17 дек 2008 в 21:55
    В Риге уже почти как год такие полосы размечены. Прикольно когда на бусе едешь и смотришь на вереницу легковушек :-) А так сам не нарушаю правила и на полосы такие не заезжаю.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.