Написать пост

mumi

Устройство стеклоомывателя

Вопрос: а знаете ли вы, как работает стеклоомыватель? Нет, как работают сами щетки я представляю, ибо доводилось их менять, а вот сам механизм выплёвывания жидкости на стекло? Я всегда считал, что внизу бачка просто стоит насос, который соответственно сосет воду, по трубкам она доставляется к форсункам и разбрызгивается на стекло. Если бы не одно но… Однажды вода начала разбрызгиваться очень плохо. Недалеко и несильно. «Кончается», — была первая мысль. Делов-то — открыл капот, долил из канистры и закрыл бачок. Через пару месяцев ситуация повторилась, но при этом я был уверен что бачок полон! Открыв капот, увидел свободно болтающуюся крышку. Закрыл и нормальная подача воды восстановилась! На стоянке повторил эксперимент — с закрытой крышкой вода брызгает нормально, с открытой — течёт еле-еле! Разумное объяснение у меня одно — в бачке принудительно создаётся избыточное давление, которое в дополнение к насосу и позволяет воде шустро выстреливать из писалок. Но при этом вроде бы ничего не мешает мне заполнить бачок аж до самой крышки…
И, возвращаясь к истоку этого поста: кто скажет, это действительно так?
13 комментариев нравится избранное
  • vlad
    10 дек 2008 в 16:14
    Видимо от машины зависит. На жигулях точно помпа — её аквариумисты любят для всяческих нужд использовать )
    У меня тоже по ходу помпа — потому как если побрызгать при пустом бачке — звук другой совсем — значит помпа работает «в сухую». Но твой вариант тоже вполне может существовать, главное нет риска убить помпу когда омывайка кончится.
  • Stepashka69
    10 дек 2008 в 16:24
    Французы отличаются нестандартностью решений, так что все может быть…
  • mumi
    10 дек 2008 в 16:48
    @vlad Не, воду-то всё равно кто-то качает. Так что риск насос убить тоже есть)
  • Werk
    10 дек 2008 в 16:50
    Бачок не может быть полностью герметичным — поскольку, чтобы выкачать жидкость, необходимо заполнить пространство воздухом. Не космическое же пространство у вас в бачке.
    Следовательно источник воздуха должен быть, но если крышка при этом герметична, то для этого должен быть подведен какой-то шланг. Ничего не мешает по этому шлангу поддавать помимо воздуха самотоком некое дополнительное давление.
    Так что ваша теория может быть вполне верна.
    )
  • vlad
    10 дек 2008 в 16:53
    @mumi Нет, почему — если насос моежет качать воздух и создавать избыточное давление воздухом. Как в сифоне с газировкой.
  • vlad
    10 дек 2008 в 16:54
    @Werk Почему не может быть герметичным бачок? Воздух попадает в бачок по трубке насоса, который его закачивает, а обратный ход воздуха закрыт клапаном.
  • Werk
    10 дек 2008 в 17:05
    @vlad Не соглашусь, коллега. Жидкость по шлангу насоса должна идти непрерывным потоком, а если закачивать через него же воздух, то поток будет прерываться, что в итоге будет воспринято из салона машины как плевки на стекло. У вас воду дома отключали? Если сразу после начала подачи воды открыть кран, можно почувствовать тож же самый эффект подачи воздуха через одну трубу с водой.
  • vlad
    10 дек 2008 в 17:09
    @Werk ненене, я имею в виду два шланга — один для воздуха, второй — для воду. Говорю ж как совковый сифон для газировки, был такой в детстве? Там балончик с газом создаёт давление в сосуде, а через носик выливается газировка.
  • vlad
    10 дек 2008 в 17:10
    @vlad *что-то я сегодня с педежов не дружу.
  • bleep
    10 дек 2008 в 17:55
    Крышку от бачка давно потерял, но брызгает нормально :)
    15-я Альмера
  • Werk
    10 дек 2008 в 17:59
    @vlad Да, я имел ввиду то же самое. А бачок не должен быть герметичным только в процессе работы омывателя.
  • vlad
    10 дек 2008 в 18:09
    @Werk Не будет герметичным — будет терятся давление — насосу придётся больше работать.
  • oscar
    12 дек 2008 в 22:02
    @Werk Судя по документации дополнительного шланга нет. Ибо написано:
    Отсоедините:
    — разъем,
    — трубопровод от насоса.
  • Werk
    15 дек 2008 в 11:14
    @oscar А почему трубопровод не может состоять из двух шлангов? И насос тоже, например, может представлять из себя систему из жидкостного и воздушного.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.