Написать пост

fleagirl

Нужны ли будущему водители?)

Вот такая альтернатива городскому и, может быть, личному транспорту может ждать мир.
Как по-вашему, роботы лучше людей?)
10 комментариев нравится избранное
  • LeshaGarmonia
    04 дек 2008 в 22:11
    У нас такое будет совсем не скоро :) У нас быстро разукрасят болончиком, а экран заберут домой :)
  • mumi
    04 дек 2008 в 22:14
    Роботы лучше людей. Они не пьют, не курят и не ругаются матом. Пока. А потом как заявит такой роботомобиль «Kiss My Shiny Metal Ass» да вывалит вас на обочину…
  • fleagirl
    04 дек 2008 в 22:16
    @LeshaGarmonia да вообще перспективы внедрения в существующую инфраструктуру туманны, но сам факт заслуживает внимания — «до чего техника дошла!» (С) =)
  • Leviathan
    05 дек 2008 в 01:20
    С массовым приходом роботов-авто автомобили с водителями (и «для водителей») рано или поздно станут как лошади. Они не исчезнут, просто из общепринятого средства транспорта они превратятся в игрушку, инструмент получения удовольствия от вождения. А для перемещения из пункта А в пункт Б робот объективно лучше — он устраняет «человеческий фактор», ту самую вероятность ошибки, из-за которой случается подавляющее большинство ДТП.
  • Bash
    05 дек 2008 в 09:45
    По дискавери сейчас идет серия передач про машин-роботов. Там различные команды соревнуются. Лучшая команда получит 2млн. баксов и госзаказ минобороны США.
    У всех команд возникает одна большая проблема — софт. Даже если машина очень плотно упакована различными датчиками и измерительными приборами (ЛИДАР), она не в состоянии принять правильное решение в сложной ситуации, хотя видит даже лучше чем обычный водитель.
    На равнозначном перекрестке робот либо всех пропускает до опупения (если настроен на осторожность), либо в кого нибудь врезается (если программа более агрессивна). Он не умеет предвидеть действия других водителей.
    Роботов не будет, пока не изобретут некое подобие ИИ, способное само обучаться и принимать решения самостоятельно, а не действовать по заранее заложенному сценарию.
  • vlad
    05 дек 2008 в 10:01
    @Bash Видимо, это старая программа — было несколько таких соревнований — сначала по пустыне ездили, потом по городу, а два года назад на СЕS в Вегасе Форд, вроде бы, демонстрировал машину, которая может сама ездить в неплотном потоке. Правда она забавно соблюдала ПДД — пропускала всех остальных водителей ))
  • fantom
    05 дек 2008 в 14:22
    Городской транспорт будущего — это автобусы из «Гостья из будущего».
  • Vooon
    05 дек 2008 в 20:45
    @vlad Потому что не на джаве. :)
  • Vooon
    05 дек 2008 в 20:46
    @mumi На этот случай должна быть кнопка «Томми» :D
  • kwin
    26 авг 2010 в 00:55
    большие человекоподобные роботы лучше людей
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.