Написать пост

Fry
Fry

Кому вершки, а кому корешки?

В этом посте autokadabra.ru/clubs/kia/ceed/15859/#comments_block рассказывал о нелепой гибели авто, теперь автомобиль практически списан, осталось дождаться прихода документов. Но назрел у меня такой вопрос: кому достанутся остатки автомобиля? страховая компания заберет себе, или он мой?
P.S. Авто куплено в кредит.
3 комментария нравится избранное
  • Alex777
    19 ноя 2008 в 19:47
    зависит от стоимости восстановления, стоимости авто с учетом износа на момент дтп.
    от условий договора со страхвой. у некоторых при достижении ущерба 60% от стоимости авто наступает гибель авто, у других при 75%.
    будут делать еще и остоток годных частей.
    возможны варианты:
    1.выплатят полную стоимость авто, с учетом износа, или без (зависит от договора) и заберут остатки.
    2. выплатят полную сумму, за минусом остатка годных частей и авто оставят владельцу
    3. если не дотятнет до порога гибели, то выплатят по оценке и оставят авто.
    во 2м случае может быть плохо то, что остаток годных частей может быть большой, и суммы выплаты не хватит на ремонт, но теоритически хватит продать остатки и прибавить выплату и купить новый авто.
  • forebrain
    20 ноя 2008 в 07:41
    Страховой компании корешки не достанутся ни при каком раскладе. Они страхуют стоимость имущества, принадлежащего вам, и переданного банку в залог по кредиту. Когда имущество гибнет, страховая выплачивает банку стоимость имущества за вычетом износа, и взаимоотношения со страховой компанией на этом заканчиваются.
    При взятии кредита вы наверняка оплачивали часть стоимости машины самостоятельно, так называемый «первый взнос». Стоимость машины минус «первый взнос» — это сумма, которую вы должны банку. Часть этого долга вы уже погасили ежемесячными платежами по кредиту.
    Итак, есть две суммы — остаток долга и выплата страховой. Если выплата страховой превышает остаток долга, то вам возвращают лишние деньги и то, что осталось от машины. Если же остаток долга превышает выплату, то вы остаетесь должны банку немного денег. Дальше зависит от банка. Обычно вам предлагают заплатить банку недостающую сумму и забрать остатки машины.
  • Yuljashka
    04 дек 2008 в 01:52
    Нужно смотреть — какой кредит — раз, какая страховая — два!!! Иначе — может попасть на деньги
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.