Написать пост

basic

Thanks, God. It's friday!

Этим, по некоторым данным сотым, а по другим девяносто девятым (превед, разработчеки), постом я хочу открыть блог "Пятничный оффтоп". Что из него вырастет, я еще не придумал, но мне хотелось бы, чтобы по пятницам в нем появлялись интересные тексты и вопросы на околоавтомобильную тематику.
Всю эту неделю страждущие кадабрята вопрошали «что бы такое этакое купить» и вот стало интересно мне, что является для вас основополагающими критериями при выборе авто? Насколько вас волнует общественное мнение сложившееся относительно той или иной модели (ну, типа «машина для девочек»)? И как далеко отстоит ваш идеал автомобиля от стереотипа «большой чорный джип/седан»|«кредитный ланцер (ФФ, маздо3)»?
Лично меня выводят из состояния душевного равновесия люди, которые увидев (услышав) что оппонент ездит на машине не отвечающей их представлениям «о прекрасном», начинают высказываться в духе «да как же ты можешь спорить о вкусе устриц, если ездишь на таком говне» =) А уж эталонный «офесный планктон», полирующий свой пусть и маленький, но черный кредитный мобильчик, на котором он добирается из офиса до своей квартиры «в самом центре Москвы, в Мытищах» (© Два Самолёта) и страдающий из-за каждой царапины на пепелаце, это вообще за гранью добра и зла. За одну из своих машин я отдал месячный доход, за другую четырехмесячный и не могу сказать, что сильно комплексую по поводу того, что один из них корейский, а другой «антикварный» =) Скорей наоборот, меня, да и, думаю, окружающих тоже, радует, что машина едет не сообразно своему виду, а скорей полностью противоположно ему. Меня, как жителя дефолт-сити, вполне устраивает обладание маленьким юрким обшарпанным авто за который нет нужды беспокоиться. А насколько важна статусность автомобиля для вас, и насколько вы готовы пожертвовать деньгами для того чтобы получить/подчеркнуть статус?
35 комментариев нравится избранное
  • mumi
    17 окт 2008 в 12:34
    Статус — ничто, жажда — всё!
  • basic
    17 окт 2008 в 12:37
    @mumi т. е. ты ЖАЖДАЛ логана? ))))
  • mumi
    17 окт 2008 в 12:42
    @basic Ну, в общем да. Мне нужна была большая новая беспроблемная машина и незадорого. А пассажи логаноненавистников очень даже забавляют :-)
  • basic
    17 окт 2008 в 12:44
    @mumi Почёт и увага =)
  • blondinko
    17 окт 2008 в 12:55
    мммммм
    сегодня ехала на работу с одним коллегой. У него Пыжик 307 СВ. очень мне машинка нравится. честно. Да и ему, на сколько я понимаю, тоже. Но тут рядышком с нами на светофоре тормознуло нечто черное на полкорпуса выше нашего средства передвижения.
    и с моим колегой что-то перещелкнулось… говорит: «Хочу такую, и усе тут»…
    я в шутку: «Ну, бери, только я на нем ездить не буду: во-первых залезать высоко, стремянку таскать придется, а во-вторых, уж очень на кактафалк похоже и, когда смотришь, то создается ощущение, что вот оно сейчас остановится, и из него похоронная процессия выйдет.»
    А он — все равно хочу, большой, на дороге все завидовать будут…
    видимо есть какая-то с этим проблема…
    а для меня все равно на каком авто ехать. Хотелось бы только что бы безопасный был, но это больше от водителей зависит… ну и по средствам что бы не много ел… А то что мне один мой друг грозиться, что если я куплю Матиз, то он меня будет постоянно дразнить: «Баба на матизе», так мне офигу :) ведь правда баба, и правда на Матизе
  • mumi
    17 окт 2008 в 12:58
    @basic Я единственное чего не понимаю, это когда машину берут на последние деньги — только чтоб как у людей всё было. Или в кредит влезают, не имея возможности его выплачивать — благо раздавали-то всем подряд… Ну и дораздавались… Большие Чорные Джипы тоже, кстати, в кредит берут — так что кредитомобили это, по большому счету, условности, мда…
  • vlad
    17 окт 2008 в 12:58
    @blondinko Все вопросы к Фрейду )))
  • MAJIb4uK
    17 окт 2008 в 13:00
    Мой день красочно начался… Как только отъехал от дома, понял что опаздываю на работу, ну и для себя решил что хрен бы с ним, опоздаю, так опоздаю, торопиться не буду. И это было не зря. На улице Одесская, одна полоса туда, вторая сюда, (Слава Богу я держал дистанцию метров в 20) прямо на моих глазах бьются 2 аффто) Так эффектно, с визгом тормозов, сминанием копота! В общем улицу парализовало, и я был рад что у меня тазик, на котором аккуратно, но можно полазить по высоким бардюрам, объезжая битые машины))) На работу я опоздал, но от поездки осталась масса впечатлений!
  • blondinko
    17 окт 2008 в 13:02
    @vlad Предлагаешь в личку написать? :)))
    или позовем товарища Фрейда во всеобщее обсуждение
    кстати, как пишется его ник? :))))
  • vlad
    17 окт 2008 в 13:07
    Знаешь, у меня есть единственный пунктик на счёт машин — «не баян», возможно, дедушка Фрейд тоже нашёл бы этому объяснение, но меня бы напрягало ездить на ФФ и Маздо3. Верю, что машины неплохие, за свои деньги, но не для меня.
    По поводу «статусности авто» — тут опять же банальность мысли просто поражает — заработал бабла, купил чёрный седан, заработал ещё — седан побольше, потом крузак, тоже чёрный, ну и т. д. «Мои» типы кузова — маленький хетч (купе, родстер, не важно) и среднеразмерный универсал. Сарай нравится своим «духом путешествий» — машина прям зовёт покидать все вещи в багажник и отправится в далёкое замкадье. А малыш — зажигать в городе. Мы ж вчера пришли с тобой консенсусу на этот счёт — Volvo XC70 + Smart Roadster ))
  • basic
    17 окт 2008 в 13:08
    @vlad У меня будет всё-тки Honda Element + Smart Roadster, жене вольва не очень, а вот Элемент радует и велики туда, опять же, влезают без напряга =)
  • vlad
    17 окт 2008 в 13:09
    @basic элемент, беееее
    какой-то он стрёмный ))
  • blondinko
    17 окт 2008 в 13:11
    @MAJIb4uK а выехал бы на работу раньше, не пришлось бы машинку об бардюры ломать
  • MAJIb4uK
    17 окт 2008 в 13:13
    @blondinko Так в том то все и дело что ТАЗИК!!! На нем можно полазить, была бы у меня селика к примеру, я бы там на долго завис.
  • basic
    17 окт 2008 в 13:16
    @vlad О вкусах не спорят =)
  • ecologiarus
    17 окт 2008 в 13:19
    @basic Классный выбор (Элемент)! Парень с работы купил себе, под цели определенные, связанные с наличием и перевозкой громоздкого оборудования спортивного к месту полетов. Уже месяц редко на работе появляется, всё ездит и радуется. Ремонтопригодность отличная в нашей полосе, считай CR-V, только кузов другой. А что касается непоцараповыемости, так лучше и не найти!
  • fortyseventh
    17 окт 2008 в 13:20
    Я в качестве первой машины выбрал для себя ФФ, америкашку, уже в принципе старенького (2001). Чем я руководствовался? Соотношением запросов и цены! В нём есть всё, что мне надо! И это, я считаю, и должно быть главным определяющим моментом выбора. Машина должна быть такой, какой ты сам хочешь её видеть!
    У меня есть знакомый довольно внушительных пропорций (115 кг.), он ездит на Матизе и не парится нисколечки, говорит «зато припаркуюсь куда угодно, и если что на руках вынесу»!
  • fortyseventh
    17 окт 2008 в 13:23
    @MAJIb4uK Ехал вчера с работы, а у выезда с м. Выхино столкнулись 2 девушки (Лексус и Соната вроде), причем стоят поперек дороги, перекрыв 2 полосы! Думаю, слава Богу я на работу езжу на метро! Благо от метро до дома всего 30 мин пешком… Пока шел, насчитал 29 автобусов, пытающихся проехать к метро и забрать страждующих домой!
  • fortyseventh
    17 окт 2008 в 13:24
    @fortyseventh парсер лох! это так, к сведению…
  • LionAlex
    17 окт 2008 в 13:25
    @blondinko спиритический сеанс устроим:)
  • basic
    17 окт 2008 в 13:26
    @MAJIb4uK У одного моего коллеги был ТАЗик, из первых выпусков восемьдесят лохматого года, так он им двигал мусорные баки, чтобы расчистить место на парковке =)
  • MAJIb4uK
    17 окт 2008 в 13:26
    @fortyseventh Свизло тебе)
  • fortyseventh
    17 окт 2008 в 13:28
    @vlad чем тебе ФФ то не угодил??
    вот только давай без разговоров о банальности и т. д.
  • vlad
    17 окт 2008 в 13:32
    @fortyseventh эээ, если ты внимательно прочитаешь мой каммент, то поймёшь, что лично мне он не угодил именно своей банальностью. И я ничего против него не имею, просто это не моё. Я не осуждаю ничей выбор, ездишь на Фокусе, нравится машина — твоё дело, мне пох, честно. Люди разные, что подходит одному может категорически не подходить другому, не правда ли?
  • fortyseventh
    17 окт 2008 в 13:45
    @vlad да я всё понял, не подумай, что читаю через строку!
    понимаешь, тут надо провести критерии банальности! какая машина «банальна»? и вообще, может ли быть машина банальна?)) Ведь машина становится банальной популярной не просто так, по выбору большинства можно просто сказать, что авто не такое уж и плохое, как казалось с первого взгляда! Я тоже был сначала логаноненавистником, но покатавшись на нем немного резко изменил своё мнение (не буду вдаваться, mumi уже все написал)…
    Конечно другое дело, склонность к хмм… уникальности может? Например, я не буду носить шмотку если увижу в метро еще 2 таких… Хотя машины для меня — это нечто иное…
    бррр… просто мысли… ничего личного!
  • vlad
    17 окт 2008 в 13:53
    @fortyseventh Так я ещё раз говорю, что не считаю Фокус плохим автомобилем. Ты со шмотками правильный пример привёл. И Логан по-своему — отличный автомобиль. Вопрос, как к этому относится. Мои личные таракны, которые по большому счёту никого не волнуют. Единственное, чего не понимаю, это всяческие обвесы на популярные автомобили. Типа, да, у меня Акцент, но я, блин, не фига не банальный парень, я фары затонирую.
  • MAJIb4uK
    17 окт 2008 в 14:12
    @basic Я офигел когда узнал что мой староста на своей импрезе бетонные блоки двигает, которыми перегораживают въезды во дворы)))
  • n1tr0k1ll3r
    17 окт 2008 в 14:35
    @MAJIb4uK Про бордюры — это тема. Сейчас на пыже их очень сложно форсировать, а то и невозможно иногда…
  • n1tr0k1ll3r
    17 окт 2008 в 14:37
    @fortyseventh Да я вообще от смарта прусь, но никто не разделяет моего восторга :)
  • fortyseventh
    17 окт 2008 в 14:46
    @vlad ^^ c последним согласен полностью) можно еще говнонаклеек прилепить…
    А к тараканам ничего плохого не имею, просто люблю анализировать мнения)
  • fantom
    17 окт 2008 в 16:18
    @fortyseventh А мне приятно, когда попадается на дороге моя модель, да и еще в моем же окрасе.
    так и тянет подмигнуть водиле, но боюсь неправильной трактовки с той стороны )))
  • lifeforweb
    17 окт 2008 в 17:27
    Статус — фигня, а вот собственное удовольствие — не фигня. А тут уже баланс у каждого свой.
  • basic
    17 окт 2008 в 17:37
    @lifeforweb так я и спрашиваю — вот Ваш какой?
  • wildwinder
    19 окт 2008 в 14:46
    Статусность имеет определенное значение. Я вот недолюбливаю маленькие машинки, прут здоровые танки, а с другой стороны четко отдаю себе отчет в том, что от «танка» в городе толку немного, да и дорогие они как правило в эксплуатации.
    Общественное мнение, к сожалению, цепляет. Matiz/FF не куплю себе, наверное, никогда.
    А после этого главное, чтобы машинка была надежной и приемистой. Как-то так, да.
  • lifeforweb
    21 окт 2008 в 03:49
    @basic Я нисколько не готов отдать, чтобы подчеркнуть свой статус, хотя бы потому, что мне пофигу, что обо мне подумают окружающие. Но я многое готов отдать, чтобы мне нравилось то, как я живу, на чем езжу, чем занимаюсь.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.