Написать пост

Serd74

Мысли в слух.

Сегодня довелось, опять прокатиться на «классике» (ВАЗ 2107), впечатления незабываемые, как обычно. И дело даже не в отсутствии и намека на комфорт в самом автомобиле, водить старые машины, тем более отечественные, с каждым годом становится все тяжелее морально. Обладатели даже стареньких иномарок, упорно «не замечают» на дороге старенькие ВАЗы, а что уж тут говорить о водителях «крутых» тачек. Мне приходится периодически двигаться на разных машинах, и там, где без проблем пропускают свеженькую иномарку, на Жигулях можно простоять очень долго. Если конечно не втиснуться по жесткому, рискуя кого-то зацепить. Взаимная вежливость на дороге, присутствующая между водителями импортных авто, куда-то резко исчезает, при появлении на дороге стареньких Жигулей или Москвича.
Подвигавшись за рулем иномарки часов двенадцать-шестнадцать, чувствуешь себя намного легче, чем после четырех-пяти часов, за рулем Жигулей, конечно и разница в комфортабельности автомобиля тоже свою роль играет, но больше всего устаешь от хамства, обладателей более престижных автомобилей.
Представляю, сколько «непередаваемых остюсьтений» испытывает какой-нибудь сельский житель, который ездит на своей «копейке», в ближайший город, два раза в год, на барахолку. После каждого такого «круиза» не один литр самогона, в качестве лекарства от стресса, приходится принимать, наверное. Насколько я знаю, многие из тех, кто водит машину по своему, и окрестным поселкам довольно уверенно, не рискуют выезжать в город, предпочитают попросить кого-то более привычного к городскому режиму движения. Причина именно в том, что сами они теряются просто от интенсивности городского движения, а когда их начинают поджимать и сигналить со всех сторон, они готовы просто бросить руль и сбежать из машины.
Знаю, что не сказал ничего нового, просто, прокатившись на «семерке», в очередной раз пожалел их обладателей, и решил поделиться своими наблюдениями.
13 комментариев нравится избранное
  • fantom
    12 окт 2008 в 14:19
    Аффтар, пастораль о сельских жителях, редко выбирающихся в город, осталась далеко в 80-х.
    Я, конечно, понимаю, что для некоторых вопрос «Есть ли жизнь за МКАДом?» насущен до сих пор, но жизнь страны надо изучать не по телевизору.
  • Serd74
    12 окт 2008 в 14:30
    @fantom Вынужден с вами не согласиться, где-то это и осталось в прошлом, может быть, а где-то и в настоящем имеет место быть. Да и телевизор я не смотрю совсем почти, зато знаком лично с людьми, которые боятся города, и передвигаются по нему только на пассажирском сиденьи, даже на своем авто)))
  • bobsmith
    12 окт 2008 в 14:33
    Странно, не замечал особо плохого отношения к себе (езжу на ИЖе, в Москве). Иногда подрезают/не уступают, но такие водители и к остальным вокруг также относятся. Может быть у нас разный стиль вождения, или в разных местах ездим.
  • Serd74
    12 окт 2008 в 14:38
    @bobsmith Возможно просто не с чем сравнивать, я когда долго двигаюсь на жигулях, тоже перестаю замечать, а когда на чем-то более престижном поезжу, снова в глаза бросается, когда опять на классику сядешь. Ну и может быть в Москве культура среди водителей повыше, чем в Сибири, я там уже давно не был.
  • fantom
    12 окт 2008 в 14:40
    @Serd74 *в Москве культура среди водителей повыше*
    БУ-ГА-ГА!!!
  • bobsmith
    12 окт 2008 в 14:45
    @Serd74 Может быть действительно привык, хотя дискомфорта никакого не ощущаю. А культура вождения, по слухам, как раз в Сибири выше, из-за огромного количества праворульных авто. По слухам, конечно. Сам, к сожалению, так далеко не бывал. Но очень хочется.
  • Yumia
    12 окт 2008 в 21:42
    Да, многие друзья у которых есть машина (не обязательно нашего производства) как-то стремаются выезжать в Москву из Подмосковья обосновывая тем, что тут бешеный поток, и бешеные водители .)
    Ну я Москвичка пока что такое не замечала. Наверное привыкла.
  • Serd74
    12 окт 2008 в 22:04
    @Yumia Конечно привыкли, потому и не замечаете. Когда привыкаешь к движению по городу, иногда по какому-нибудь районному центру ездить намного страшнее. Мне как-то пришлось очень быстро уходить от Москвича 412, на перекрестке в деревне: Дорога широкая, он посередине стоит перед перекрестком, поворот не включен никакой, мне на право надо было, ну я с права от него и встал, а в Москвиче «водитель», видимо даже не знал, что бывает многополосное движение. По главной он машины пропустил, и поехал на право, т. е. прямо на меня, благо машина преемистая у меня была, успел увернуться от столкновения. Вы бы видели его удивленные глаза, когда он меня заметил! В них был только один вопрос: Откуда я взялся?
    Так, что привычка помогает многое не замечать, все познается в сравнении.
  • Yumia
    12 окт 2008 в 22:08
    @Serd74 Хороший пример ,)
    Я думаю если мы поедем в Великобританию или Японию мы окажемся на месте этого москвича.
    Жестокий конечно пример, но все же.
  • smartello
    13 окт 2008 в 00:17
    @fantom вы уверены что бугага? Я тоже считаю что на фоне остальной страны в Москве ХОРОШО водят и БОЛЬШЕ УВАЖАЮТ остальных водителей. Дальше Саратова не уезжал правда, но везде где был, после Москвы — тихий ужас.
    С европой только сравнивать не будем, ага?)
  • Dmitrylo
    13 окт 2008 в 09:05
    Только давайте без «мы». Лично я прекрасно себя чувствую в Европе. Значительно спокойнее и комфортнее, чем в Москве.
  • barker
    14 окт 2008 в 10:46
    Ездил и на классическом ВАЗе, и на новом ВАЗе, и на «иномарке». Не думаю, что есть заметная разница. Наверное, тут главное — не комплексовать (;
  • RaFFka
    14 окт 2008 в 11:14
    Ну… я думаю, когда долгое время пребываешь на дачке где-нить, за городом, хотя бы месяц, то отвыкаешь от СУЕТЫ мегаполиса. ну вот осенью, приезжают все из отпусков — кто откуда и начинается тупка. Забыли как ездить) люди привыкают спокойно, размеренно все делать, не напрягаясь особо, и за рулем такая же шняга выходит.
    Обычно в Мск я стараюсь шустрить, если есть возможность. Ну а на счет пропускают — не пропускают, то тут уж кто насколько нагло себя на дороге ведет ;)
    Сначала на 2107 ездил, потом пересел на акцентик — разница чувствуется и по комфортабельности и по управлению =)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.