Написать пост

Warflame

Ах, это сладкое чувство безопасности.


Историю поведала, ну очень, расстроенная ученица. Дело вот в чём, она недавно за рулем, авто у неё 98-ого года Chrysler Stratus, и конечно она установила на него навороченную сигналку. Не думал, что такое ещё бывает, но сигнализация у неё настроена сверх чувствительно, и от любого порыва ветра она срабатывает и долго «воет». Она оставила авто по окнами своей многоэтажки, на ночь, и спокойно отправилась к себе домой на 9-ый этаж. Утром, выйдя к авто, она обнаружила на крыше вмятину и остатки сырого яйца, а на капоте какие-то объедки. Дико возмущённая она решила выяснить, в чём дело? Оказывается, ночью был ветер, сильный, и сигнализация выла всю ночь. Видимо кто-то из соседей не выдержал и решил проучить незадачливую авто владелицу.
-Какие люди злые! Заявила она. Хочу заметить, что сигнализация эффективна в основном от наркоманов, пьяных, и идиотов. К сожалению, приходиться признавать, что от профессиональных угонщиков, она помогает слабо, а точнее не помогает вообще. Рекламируют эти навороченные средства защиты те, кто ими торгует, играя на страхе новоиспечённых автовладельцев за своё авто.
Есть масса способов вскрыть авто снабжённое новейшими системами защиты, об этом подробнее можно почитать на сайтах об угонах автомобилей, но есть один важный момент. Сигнализация нужна, но только в том случае, если соотношение трудностей связанных с её взломом, и выгоды от угона авто, для угонщика, не в пользу угона. Т. е. если ему нежна дорогая аппаратура, и есть высокая степень риска быть пойманным, и всё это ради какого-нибудь подержанного «мерса», то вряд-ли он на это пойдет. А вот если та-же система стоит на новеньком «лексусе», то игра уже стоит свеч.
К сожалению, в большинстве случаев, у владельцев подержанных авто, денег на навороты просто нет, а лакомые для угонщиков иномарки, сигнализацией защитить пока не удаётся. Поэтому просто подумайте, стоит ли настраивать сигнализацию на сверх чувствительность, если профи её отключат и так, а пьяному или наркоману, хватит обычного уровня чувствительности.
32 комментария нравится избранное
  • MAJIb4uK
    03 окт 2008 в 13:34
    Вот вот. По этому, у одного моего знакомого имеется Toyota RAV 4 (Самый первый, аж 97 года), тонированный, с кожанным салоном за 3 тысячи, музыкой на 5 штук, и всякие прибомбасы от ателье. И его не парит ничего, бросает машину под окнами и спит спокойно.
  • Ell
    03 окт 2008 в 13:40
    У меня у дома дяди стояла четверка. Орала постоянно. Какой-то сознательный гражданин сбросил лом на нее, он проткнул машину и вошел в землю. Потом долго пилили его, ибо вытащить не могли, съехать тоже. =)
  • Hunter777
    03 окт 2008 в 16:36
    Народная мудрость. Если захотят угнать — сделают все-равно. Недавно, показывали как Lexus LX470 угнали, на второй день. Хотя там была система спутникового слежения. Все же угоны не от балды делаются.
  • david
    03 окт 2008 в 16:39
    Я в таких случаях кидаю бутылки с балкона и делаю это от души!
  • opetrovichs
    03 окт 2008 в 17:03
    @david Скинься лучше сам, кидала.
  • Mixer
    03 окт 2008 в 17:12
    Сигнализация которая орет от первого порыва ветка, требует перенастройки ;)… и не является хорошей защитой от наркоманов итд…
  • Ell
    03 окт 2008 в 17:23
    @opetrovichs Лучше сначала накидать бутылок, а то вдруг выживет ;(
  • Yareactor
    03 окт 2008 в 18:11
    Моя сигнализация срабатывает при проникновении в салон и при наклоне машины. А так — хоть обпинайся.
  • opetrovichs
    03 окт 2008 в 19:20
    @Ell Долой кидальщиков и разбивальщиков бутылок!
  • ice9
    03 окт 2008 в 20:39
    Пищалка — это всего лишь средство привлечения внимания, от угона она защищает лишь косвенно. Нормальный противоугонный комплекс вполне в состоянии отпугнуть хотя бы новичков и задержать на некоторое время продвинутых угонщиков.
    Пост ваш о том, что настраивать надо свою сигнализицию, сохраняя при этом нервы соседей и свою машину.
  • ice9
    03 окт 2008 в 20:41
    @Hunter777 Куда интереснее, какие системы защиты стояли на этом Лексусе. Спутниковая система — это же не защита, а девайс на случай, когда уже угнали.
  • ice9
    03 окт 2008 в 20:51
    @MAJIb4uK 11-летний РАВ вряд ли сильно заинтересует угонщиков. Думаю, статистику угоняемости РАВов создают куда более свежие машины.
  • Yumia
    03 окт 2008 в 20:54
    @david По моему гуманнее написать гневное и короткое послание, а если не понимают ну хотя бы с 3-го раза, можно что-то предпринять получше чем кидать бутылки, бить стекла и прокалывать шины =)
  • Dmitrylo
    04 окт 2008 в 10:34
    @opetrovichs Долой идиотов, которые ставят машины под окнами с включенной сиреной! Сигналка сработала — выйди и выключи. Так нет, орет всю ночь. За такое не только кирпич надо бросать, яйца такому автолюбителю отрывать.
  • Envek
    04 окт 2008 в 10:39
    @Yareactor Это тоже перебор, имхо.
    Ведь могут и попинать от души до вмятин и т. д. и т. п.
  • Envek
    04 окт 2008 в 10:47
    @ice9 Читал тут, что в Японии орущая сигналка — дурной тон. И присуще такое явление сутенёрам да прочим неясным элементам общества.
    Согласен с такой точкой зрения — машина должна только поморгать аварийкой да отправить сигнал МНЕ. Смысла полошить полквартала просто нет. Имхо.
    P.S> У самого сигнализации нет — машина находится в возрасте «полные дрова» и ей ещё далековато до возраста «раритет». Ну и главное — денег на сигналку тоже пока нема.
  • ice9
    04 окт 2008 в 13:40
    @Envek Подозреваю, что в Японии полиции реагирует на звонки о попытке угона. Посколько у нас вы сами защищаете своё авто, любые средства хороши. Я, разумеется, согласен, с тем, что нежные датчики удара и наружного объема это явный перебор, особенно в большом городе.
  • Warflame
    04 окт 2008 в 21:34
    Парни, я тож без сигналки на авто уже 3 года, и ни разу ничего. Призываю к сознательности. Голосую за отрывание яиц и кидание бутылок в тех, кто с таким неуважением относится к соседям:):). Можно ещё ему сходить под дверь, позвонить и попросить бумажку. :):)
    А если серьёзно, то будьте рациональнее, у моего знакомого депутата обл думы, вообще никакой защиты на авто. Хотя авто очень стоящее!
  • Alex777
    04 окт 2008 в 22:13
    @Hunter777 у моего друга пытались угнать л-икс470й и у его жены р-икс350
    на 470 установлены МЕД и секретка (водитель без ведома хозяина установил, потому что боялся что ему могут предъявить если что случится) угонщики вскрыли машину быстро и завели, днем во дворе, пока хозяин с водиелем поднимались на лифте, но уехать не смогли, машина ехала только вперед и уперлась в стену. когда все выбежали, машина буксовала упераясь в кирпичную стену. повредился бампер, но машина на месте угощики сбежали.
    на 350м стояло МЕД и спутник и все таже секретка, машину взломали пока хозяка заходила домой, как она зашла, то сразу посмотрела в окно и видела что все двери открыты и кто-то лазит в машине. выбежала на улицу, угонщиколв уже не было, тут и из службы спутниковой позвонили что проникновение в авто :)
    у нас в СК в том году угнали 2 лексуса, 5 крузеров, из дорогих.
    на этих машинах были либо штатные сигналки, либо обычные электронки, ни механики ни секреток.
    а то что не от балды — это точно. несколько раз находили машины, у них не были повреждены ни замки зажигания, ни замки дверей, и даже сигнализация исправно, сигнализация установлена у дилера, у одного дилера нашли работника промышлявшим этим
  • melik
    05 окт 2008 в 01:51
    @Alex777 Что такое МЕД?
  • opetrovichs
    05 окт 2008 в 13:44
    @Warflame То есть, тратьте деньги на покупку голосов, а не покупку голосящих сигнализаций.
  • opetrovichs
    05 окт 2008 в 13:57
    @melik автоМатический блокЕратор Двигателя
  • Warflame
    05 окт 2008 в 21:30
    В точку opetrovichs!!!
  • HobbitMage
    05 окт 2008 в 22:33
    @Yumia Если хозяин не понимает сам, то объяснить ему в 95% случаев всё равно не получится.
  • Yumia
    05 окт 2008 в 22:40
    @HobbitMage В любом случае — портить машину не самый лучший вариант.
    Фантазию надо иметь, а банально испортить может каждый, да и если честно он заменит эти вещи, да дорого, да не приятно но будет только злость и чего добьетесь?
  • HobbitMage
    05 окт 2008 в 22:49
    @Yumia Ну я, допустим, не предлагаю портить машину. Вообще у меня часто появляются разные желания, подкреплённые идеями, жаль их не удаётся осуществить. Например вбить железные столбики в месте выхода пешеходной дорожки на парковочный дворик, чтобы не обползать авто, которые некоторые особо умные личности там втискивают.
    Всю беременность моя жена не могла выспаться от того, что стоящий во дворе фургончик паркер орал каждые пять минут. К сожалению владельца я так и не смог застать. В шутку успел разработать четыре плана по уничтожению агрегата.
  • Yumia
    06 окт 2008 в 00:51
    @HobbitMage =)) ага фантазию надо иметь =)
    Кто-то увозит машинку на другой конец Москвы (не спрашивайте как, не знаю рассказывали)
    прикол с колонками и лазерной указкой+фильм, по моему тут весело сие чудо, может в ЖЖ вычитала, но то ж порадовалась ,)
    Фантазия — наш выбор! ,)))
  • HobbitMage
    06 окт 2008 в 00:55
    @Yumia Ну пока мы с вами судачили о машинах, жена родила, а мы отметили. Спокойной ночи вам. =)
  • Yumia
    06 окт 2008 в 00:59
    @HobbitMage О!
    Поздравляю, с прибавлением вас!)
    Много сил, терпения и богатырского здоровья вашему малышу ,))
    (От большой обожательницы детей)
  • HobbitMage
    06 окт 2008 в 01:13
    @Yumia Спасибо! =))))
    Я тоже большой ценитель! =)
  • Yumia
    06 окт 2008 в 01:17
    @HobbitMage Хехе 4 года на них потратила, что б знать не как «мама» а как педагог дефектолог ,)) Планирую еще лет 5 угрохать, но не сейчас ,)
  • HobbitMage
    06 окт 2008 в 01:37
    @Yumia Слышу знакомое слово «педагог» и срочно поздравляю с только что завершившимся праздником! =) Счастья и счастливых педагогируемых! =))))
  • Yumia
    06 окт 2008 в 01:40
    @HobbitMage Спасибо вам большое ,)) Я правда свой праздник пробакланила ,))
    Еще раз спасибо, но если хотим полялякать то давайте по преписываемся в личку, а то флуд не по теме не самое лучшее ,))
  • stef
    08 окт 2008 в 11:31
    @Ell без копирайта, заметь bash.org.ru/quote/400036
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.