Написать пост

Warflame

Про менталитет

Решил написать немного о наболевшем. За свою недолгую жизнь, я побывал во многих странах, и городах. Где-то жил долго, где-то не очень. Было и плохое и хорошее, однако речь пойдет не о путешествиях. Поговорить я хочу, о менталитете, причём о Русском менталитете и его отличии от менталитета других стран. За то время которое я провел за рубежом(около 2-х лет), всего пару раз был свидетелем ДТП. Странное дело, я уже писал, как в том же Китае, относятся к ГИБДД, однако ни одной аварии за 10 месяцев прибывания я так и не увидел. Был я и в западных странах(Польша, Литва, Германия, Чехия и т. д.), однако не «везло» мне на аварии и там. Почему же в России, я вижу аварии по десять раз за месяц, почему именно Россия является одним из лидеров по смертности на дорогах?
А дело, на мой взгляд, вот в чём — в нашем менталитете. В нашем желании постоянно доказывать всем, что мы круче, быстрее, и умнее их. Говоря «в нашем» я имею в виду и себя, и всех остальных соотечественников, в той или иной степени подверженных этому стремлению. Наша гордость и эгоцентризм, порождают опасные ситуации на дорогах, и гибнут люди, в том числе и дети.
Вот вам пример, как то раз, ехали мы с моим знакомым инструктором по вождению(я у него хату снимаю). Водитель он спокойный, едем себе, никого не трогаем, и вдруг нас обгоняет какой-то джентльмен на джипе. Обогнал и обогнал, на светофоре мы спокойно подъезжаем и встаем рядом с ним. Зелёный свет, он дает по газам и уносится вперёд, а мы спокойно догоняем его, через минуту, на следующем светофоре. Так повторилось 4 раза, пока на очередном светофоре ему не пришлось пропускать пешеходов, а мы своим спокойным ходом не проехали мимо. Было забавно, когда он вставал за нами в очередь на подъезде к стоянке, возле супермаркета. Зачем он нас обгонял, и чем ему это помогло? Я на этот вопрос ответа не знаю. Я знаю, что каждый раз он разгонялся под 100 и создавал опасную ситуацию, а ведь мы дважды проезжали мимо школ.
Есть мудрая мысль, «В двадцать лет, человеку важно, что о нём думают окружающие. В сорок лет, человеку наплевать на это. В шестьдесят лет, человек понимает, что окружающие о нём вообще не думают.» Когда наконец мы поймём, что бессмысленный выпендрёж, глупое хвастовство создает огромную опасность для нас и окружающих нас людей. И жертвовать чьей-то жизнью, ради того, чтобы пару метров проехать побыстрее, совершенно нелепо. Все возможности своего авто, можно смело показывать на скоростной трассе или на гонках, но не стоит устраивать их в черте города.
Статья написана в поддержку публикации «Дети! Это всего лишь ДЕТИ!!!»
34 комментария нравится избранное
  • Ell
    02 окт 2008 в 11:41
    Я думаю это связано с тем, что нам на протяжении десятилетий вдалбливали что мы, россияне — говно. Одни алкоголики, живем в говне, промышленность — говно, автопром — говно, пьем — говно, едим — говно и т. д. У редких людей в таком положении не разовьется хоть маленький, но комплекс неполноценности. А дорога, если ты работаешь, то там люди, в основном с таким же достатком, знакомые, в итоге примерно тоже, а на дороге в одном месте машины за 100 долларов и за млн долларов, очень контрастно и любое действие воспринимается как личное оскорбление из двух вариантов «да он на своем говне тут выебывается сморти как моя машина умеет» либо «че мудила купил крутую машину думаешь самый крутой теперь, а смотри как я умею», а результат один, как правило.
  • blondinko
    02 окт 2008 в 11:48
    Спасибо за поддержку
  • Starter
    02 окт 2008 в 11:49
    @Ell Ах, как метко, блеск.
  • golovan
    02 окт 2008 в 11:55
    Наша гордость и эгоцентризм, порождают опасные ситуации на дорогах,
    Да, вот типичнейший случай (по себе): едем по шоссе, догоняем идущего 90, идём за ним, и скоро-скоро начинает скрестись «жучок»: «чего за ним тащиться! обгони!».
    Демон лихачества.
  • opetrovichs
    02 окт 2008 в 12:05
    Всё не так. Всё совершенно не так.
  • mumi
    02 окт 2008 в 12:14
    @golovan Абсолютно не согласен с приведенным примером. Причем тут нормальный обгон на шоссе человека, который едет медленнее тебя, и лихачество?
  • Ell
    02 окт 2008 в 12:30
    @mumi Видимо при том, что ограничение скорости 90 ;)
  • mumi
    02 окт 2008 в 12:37
    @Ell Да ну, ты ещё назови человека который едет 99 вместо 90 лихачом :)
  • DiS
    02 окт 2008 в 12:52
    @opetrovichs А как?
  • justtoxa
    02 окт 2008 в 13:29
    некто petrovichs ещё в конце мая упоминал (а вроде даже хотел поведать) о «борьбе с менталитетом», но так и не раскрыл эту тему.
  • golovan
    02 окт 2008 в 13:38
    @mumi лихачить можно и на 20… оно в мыслишках: «проскочу», «успею», «сделаю его» и пр.
    Короче, авось да небось.
  • mumi
    02 окт 2008 в 13:40
    @golovan Авось да небось — это я понимаю… А то взял да и записал рядовой обгон в лихачество! :)
  • Mayorova
    02 окт 2008 в 13:57
    Согласна. У меня тоже наболело.
    И это касается не только дорожного движения. Просто в жизни это обычно просто неприятно, а на дороге — опасно для здоровья и жизни других людей.
    Каждый день сталкиваюсь с откровенным хамством и рискованным поведением на дороге, и каждый раз очень эмоционально реагирую…
  • golovan
    02 окт 2008 в 13:58
    @mumi каждый, даже рядовой, обгон — это желание ехать так как МНЕ хочется.
    Тот кто едет впереди выбрал себе скорость не случайно, например он лучше знает дорогу (повороты, ямы, засады ГАИ).
    Лихач не станет пытаться понять. Он и так знает лучше всех.
    Вот совсем безобидный пример: еду по М5 в нашей Рязанской обл., знаю, что в одном месте на путепроводе будут ямы 20-30м., поэтому заранее снижаю скорость. Потом сочувственно смотрю на то, как трясёт ушедших обгонять.
  • basic
    02 окт 2008 в 14:01
    @golovan Это странное суждение. А если перед вами трактор/машина с новичком за рулем/80летним дедом (бабушкой)/дальнобой?
    Конечно, скорость выбрана не случайно, но она может не совпадать с моим знанием дороги/умением водить автомобиль.
  • golovan
    02 окт 2008 в 14:12
    @basic Это странное суждение
    у нас разный менталитет?; о) с моим знанием дороги/умением водить автомобиль вот-вот, «с МОИМ»
    А знание дороги и умение водить очень могут не совпасть с реальной обстановкой.
  • mumi
    02 окт 2008 в 14:12
    @golovan Едущий впереди — едет так, как ЕМУ хочется.
  • golovan
    02 окт 2008 в 14:18
    @mumi дорога у них (у нас) одна, приходится понимать друг-друга.
    А когда понятно, можно и обогнать — чего висеть на хвосте, это тоже всем на нервы действует :-)
  • basic
    02 окт 2008 в 14:20
    @golovan Не понял про менталитет.
    Про опыт. Конечно с моим, а с чьим же еще? Я за рулем — выбираю для себя (предположим, что даже в пределах правил) скорость сообразно своему опыту. И тошнить за груженым камазом там, где разрешен обгон я не буду, потому что у меня нет ни малейшего энтузиазма ехать 50-60кмч, вместо 90.
    Что касается «могут не совпасть» — но ведь могут и совпасть :)
  • mumi
    02 окт 2008 в 14:27
    @golovan Так я не понимаю: то вы считаете обгоняющих неумёхами-эгоцентристами, которые не должны обгонять едущих медленнее поскольку те опытнее; то требуете обгонять, поскольку висение на хвосте впередиедущего на нервы действует. Определитесь уже.
  • golovan
    02 окт 2008 в 14:31
    @basic на наших дорогах очень много всяких «если...»
    Автор темы удивляется, что ДТП у нас больше.
    Возможно, что от излишней самоуверенности водителей.
    А про обгоны: сколько их происходит на самой грани, совершенно без запаса на случай «если..».
  • basic
    02 окт 2008 в 14:36
    @golovan А сколько обгонов происходит не на грани?
    Я с автором темы согласен в том, что у нас дураки по дорогам ездят, ага, я тоже иногда из них бываю. А вот несогласен я с Вами, причем совершенно с конкретным комментарием, поэтому пишу именно Вам ;-)
    Ну и да, Вы действительно определитесь, как просит mumi
  • golovan
    02 окт 2008 в 14:39
    @mumi ещё раз: (по себе): едем по шоссе, догоняем идущего 90, идём за ним, и скоро-скоро начинает скрестись «жучок»: «чего за ним тащиться! обгони!»
    вот как этого жучка услышу, так и говорю себе: «осади-ка, что там у нас впереди? куда-то спешим?»
  • xmblk
    02 окт 2008 в 14:41
    @Mayorova Мне кажется тут бесполезно жаловаться. Нужно начинать изменения с себя. Глядишь, постепенно и окружение начнет меняться в лучшую сторону. Сначала ближайшие знакомые, потом — страна…
    А то мы так часто замечаем недостатки других, забывая, что сами иногда грешим тем же.
  • mumi
    02 окт 2008 в 14:52
    @golovan А зачем до жучков каких-то доводить? Догнал — обогнал — едешь дальше. Не можешь обогнать — не обгоняешь и мирно едешь сзади, ждешь когда можно будет. Это я по себе сужу :)
  • golovan
    02 окт 2008 в 14:55
    @basic Если мне приходится тащиться за кем-то по дороге (когда есть — возможность спокойно обогнать по правилам — вопроса нет) замечаю, что от несовпадения ритма движения (идущего впереди и меня) нарастает внутреннее раздражение и очень тянет обогнать.
    Тогда жду минуты 2--5, смотрю: что происходит (был поток по встречке? какой? какая была дорога? обогнал бы?).
    Очень интересный опыт.
    А потом проходит время и появляется возможность просто и спокойно обогнать: тот свернул, дорога стала шире.
  • basic
    02 окт 2008 в 15:00
    @golovan Ну тогда, собственно, диспут ни о чём. Наши понимания обгона совпадают. Единственное, конечно, что рефлексировать на тему «а что было бы если бы...», я как-то не приучен =) Тупой инстинкт самосохранения — лучший советчик :)
  • golovan
    02 окт 2008 в 15:00
    @mumi эдак просто, а тут — клуб «что-то философское»
  • Mayorova
    02 окт 2008 в 16:17
    @xmblk На блоге, на котором предпочтительно автомобилисты — не всегда бесполезно. Ведь среди читателей, может, найдется тот, кто после прочтения задумается над тем, что не всегда поступает разумно, и может даже изменит свое поведение к лучшему.
    Всё правильно, начинать надо с себя. Но я, к сожалению, не могу выбирать окружающих меня водителей, и влиять на них также не могу.
  • dimm
    02 окт 2008 в 18:04
    Думаю, что дело не в менталитете. Полихачить любят все. Другой разговор, что у нас это можно делать практически безнаказано. В странах, где наказание за нарушение страшное и неотвратимое – нарушать просто глупо.
  • opetrovichs
    02 окт 2008 в 19:21
    @justtoxa О борьбе, как Вы изволили выразиться, с менталитетом, упоминал отнюдь не я. Я упоминал о менталитете. Бороться (зачем-то) с менталитетом предлагали другие, я за них не в ответе.
  • justtoxa
    02 окт 2008 в 19:49
    @opetrovichs ну хорошо.
    Ох уж эта эвакуация — и не поспоришь теперь.
  • xmblk
    06 окт 2008 в 10:23
    @Mayorova В реальной действительности люди ведут себя примерно также. Если обращаешься с ними вежливо, внимательно выслушиваешь и стараешься войти в положение — то получаешь такой же ответ. А если начнешь хамить или тянуть одеяло на себя — и реакция соответствующая, даже культурный человек может не сдержаться и ответить грубостью на грубость.
    Думаю к дорогам это тоже применимо. Если не отвечать на хамство хамством, и не реагировать эмоционально — у других не будет даже интереса хамить. Так что тут я с вами не согласен — человек всегда влияет на свое окружение, и всегда может его изменить.
  • Mayorova
    06 окт 2008 в 10:39
    @xmblk Всё правильно.
    Только вот под фразой «эмоционально реагирую» я имела в виду то, что я очень расстраиваюсь и сержусь, когда люди начинают вести себя очень грубо на дороге. Хамить в ответ я не буду, как минимум потому что это обычно небезопасно для меня и окружающих, да и вообще не привыкла грубостью на грубость отвечать. Почти никогда не сигналю гневно на подрезавших (хотя иногда стоило бы).
    А вот насчёт «не будет даже интереса хамить» не согласна… Многие хамят не из-за интереса, а потому что просто не задумываются о других, не воспитали их уважать окружающих. Не верю, что я могу каким-то своим поведением на дороге это изменить.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.