Написать пост

Antorix

В Америке GPS-навигация отправляет водителей под поезда


Высокие технологии полезны не всегда. Или, по крайней мере, не для всех. Такой урок несложно извлечь из того, что случилось в американском городе Бедфорд-Хиллс, штат Нью-Йорк, причем уже дважды.
Несколько месяцев назад один водитель чересчур доверился своему GPS-навигатору, который привел его… прямо на железнодорожную трассу. Тогда водитель решил не верить своим глазам и предпочесть показания «умного» устройства, которое по какой-то причине приняло железнодорожное полотно за автомобильное шоссе. Когда он подъехал к перекрестку с железной дорогой, то вместо того чтобы просто пересечь его, он повернул направо (!) и поехал по рельсам – потому что так велел поступить его навигатор. Неудивительно, что очень скоро он застрял в рельсах. Машину спасти так и не удалось: следом идущий поезд протащил ее 30 метров.
Видимо, проблема с навигацией так и не была устранена, потому что 30 сентября журнал «Джорнал ньюс» вновь сообщил, что уже другой горе-водитель снова поплатился автомобилем на этой же развязке. Ему чудом удалось выбраться из машины прямо перед надвигающимся поездом и вызвать службу спасения.
К счастью, в обоих случаях обошлось без жертв. Конечно, исправить карту не помешает, но напрашивается вопрос: куда мы катимся, если начинаем верить электронному подсказчику больше, чем собственным глазам? eplus.com.ua/news/gps_2008-09-30-23-58-44.html
1 комментарий нравится избранное
  • Leviathan
    01 окт 2008 в 01:15
    Просто многие почему-то не понимают, что навигатор — это не инструктор по вождению, который знает каждый закоулок города как свои пять пальцев. Карты для GPS часто составляются компьютерами и проходят лишь минимальную обработку людьми — как следствие, они иногда содержат ошибки (например, рельсовые пути, занесенные в базу как дороги). К тому же многие забывают регулярно обновлять свои навигаторы — а ведь дорожная сеть постоянно изменяется, дороги перекрывают на ремонт и строят новые.
    Электроника, в том числе GPS — в первую очередь помощник, но никак не безусловное руководство к действию. К сожалению, на нынешний день это все меньше понимают — примером тому служат множественные случаи, подобные описанному в посте. Всегда полагайтесь в первую очередь на свое суждение и здравый смысл — ведь отвечать за то, куда вы приедете, будете потом вы, а не ваш навигатор :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.