Написать пост

xmblk

Черный цвет солнца(с) или есть ли жизнь без нефти?

Данная статья призвана уменьшить опасение по поводу цен на энергоносители. Бывает, что люди зацикливаются на технических средствах, пытаются облегчить себе жизнь и забывают о самой жизни, которая прекрасна вне зависимости от техники. Быть может, более широкий взгляд на проблему энергоносителей и научно-технического прогресса, поможет кому-то «перестать беспокоится и начать жить»
Нефть сейчас называют черным золотом, из-за важности, которое приобрели энергетические ресурсы в последнее время. Напомню, что нефть и уголь — это перегнившие деревья, а деревья — это углекислый газ + вода + солнечная энергия. Тоесть по большому счету нефть — это консервированное солнце. То, без, чего не могут двигаться наши транспортные средства является одновременно источником всей жизни на Земле.
«Что будет кода закончится нефть(цены на нефть поднимутся невообразимо высоко)?» Переформулируем.
«Что будет, когда ехать мы будем хотеть ехать куда-то, но не будем иметь возможности для этого?» Хех...«Что делать, когда хочется все и сразу, и чтоб за это ничего небыло?» тут возможны два варианта:
1)Перехотеть(Уменьшение аппетитов и претензий вообще очень часто облегчает жизнь себе и другим. А жизнь — сама по себе бесценный дар, даже без возможности куда-то уехать, или без кондиционера в салоне. Достаточно просто помнить об этом)
2)Перейти на альтернативный вид топлива. Например на Черное Золото книг :)
Черное — потому, что движет автомобилями вовсе не нефть, а люди, а людьми движут мысли, облеченные в слова. Слова напечатаны черной типографской краской, или зияют чернотой посреди светящихся пикселей на ваших мониторах. Золото — потому что управляет людьми. Начиная от наших ценностей, впитанных с книгами в детстве и заканчивая цифрами банковского счета.
Диоген обходился без всего этого. Он лишь просил Александра Македонского не заслонять ему Солнце, источник жизни, но мы к сожалению не Диогены. — нам нужно растить детей, жить. Нам нужны удобства для тленного тела — именно поэтому мы отддаемся во власть черного золота — информации. О работе, квартирах, ценах, досуге, и даже выбирая себе место на кладбище(некоторые закупают VIP-участки заранее) мы обращаемся к информации.
— Но позвольте! Как это? Газетами сыт не будешь, и я не смогу накормить своего ребенка азбукой! — Возразят мне некоторые, и будут абсолютно правы.
— Увольте! — отвечу я им, — это и не предлагается. Однако для паники нет причин. Пищу для тела всегда можно вырастить и на грядке, а пищу для души дадут вам правильно подобранные слова. Именно они смогут дать нам натуральное счастье, а не искусственные заменители вроде наркотиков, телешоу или денежного состояния(которое в наше время скорее выполняет противоположную функцию — лишает человека покоя). Вопрос лишь в правильном выборе рациона.
Вернемся в символу, фигурирующем в выражении «черное золото»: "Первое и самое главное значение золота то, что оно являет нам образ света. Его можно назвать «абсолютной метафорой света». Такая символика была характерна не только для христианской, но и для древнегреческой, и древнеславянских культур, для которых «золото — огонь, в ночи блистающий». В свою очередь, свет в христианстве — это символ божественного. «Бог есть свет, и нет в нем никакой тьмы» (I послание Иоанна 1.5.). И как золото — «абсолютная метафора света», так свет «абсолютная метафора Бога». Свет не является сущностью Бога, это Его энергия. В христианстве существует учение, сформулированное святым Григорием Паламой о нечувственном, но абсолютно конкретном светоизлучении энергии Божества, называемым Фаворским светом, который созерцали некоторые христианские мистики. В церковном искусстве разработано множество приемов передачи Фаворского света, но именно использование золота позволяет делать это наилучшим образом."
Мы видим, что энергия солнца может храниться не только в бензине, но и в книжках. И чтобы извлекать его, вовсе не обязательно жечь книги — вместо этого можно божественным глаголом жечь всякую нечистоту, которая мешает человеку счастливо жить на земле. Ведь проблемы возникают только пока мы живем. Проблемы(в том числе и мировой энергетический кризис или глобальное потепление) существуют по большей части в наших головах, заставляя нас беспокоится и переживать за наше будущее. Хотя то небольшое время, отпущенное человеку для жизни на земле можно провести гораздо «правильней» чем в автомобильных пробках, в переживаниях о всяческих неурядицах и в попытках изменить то, что изменить невозможно. Ни в коем случае не обвиняю никого в плохом времяпровождении. И вовсе не надеюсь что люди внезапно остановятся в своем безумном потреблении или самоуничтожении. Однако львиной доли проблем, созданных человеческой глупостью и гордостью можно избежать. Для этого достаточно остановиться и посмотреть на то, ради чего проходит вся наша жизнь. Обратить внимание на страсти, и плотские похоти, отделяющие нас от Вечности. Остановиться и посмотреть на солнце, которое изо дня в день проходит над злыми и добрыми, над друзьями и врагами. Задуматься об источнике жизни и том, откуда взялось само солнце.
Только ради бога, прошу вас, осторожней с солнцем. Ласковое вдалеке, приближающихся без подготовки оно начинает обжигать. А дерзнувших обращаться с ним слишком фамильярно превращает в пепел (помните легенду об Икаре?) Все нужно делать постепенно. Немножко суеты, немножко вечности, немножко повседневных забот, немножко разума и вуалля — все проблемы перестают место быть перед лицом Бога, который премудро устроил все для нашего назидания и всему определил свое место.
Проблемы исчезают, но бой продолжается. Зло не побеждено и все еще остается в этом мире. Потому что жизнь — это вам не продукт человеческого разума. Жизнь — это непостижимо и одновременно гениального просто. И любая травинка намного сложнее самой навороченной ракеты (люди до сих пор не смогли воспроизвести даже простейшую жизнь, разве что изменяют уже существующую)
И в заключение небольшой детский стишок: Прошу мне ответить без всякой заминки:
Ракета сложней или проще травинки?
Вы скажете сразу – ракета сложнее,
Она и нужнее, она и важнее,
Она состоит из миллиона деталей,
Её миллионы людей собирали…
Тогда вам услышать, быть может, в новинку –
Что сделать нельзя полевую травинку?
Верней, для травинки найдутся детали,
Но вы соберёте травинку едва ли…
Вам даже не сделать пустяшной соринки –
Кусочка от этой зелёной травинки.
Выходит, травинка сложней, чем ракета?..
Как просто всё это, как сложно всё это!..

(Е. Ефимовский)
Прошу извинить за многословие, искреннне ваш
грешнейший из людей, Александр.
26 комментариев нравится избранное
  • justtoxa
    29 сен 2008 в 03:19
    спасибо — я теперь хоть понял, что такое кол-во золота в церквях нужно для передачи фаворского света, а не для чего то там ещё.
    А клонирование не считается за воспроизводство жизни? если нет, то что это такое?
  • opetrovichs
    29 сен 2008 в 11:59
    @justtoxa Клонирование суть ересь и служение диаволу. Изгинь, Юстокса.
  • fantom
    29 сен 2008 в 12:28
    Позвольте вместить смысл сего повествования в одну строчку:
    «НАЗАД, В ПАМПАСЫ!»"
  • opetrovichs
    29 сен 2008 в 12:43
    @fantom Щас минус заработаешь, точнее — два. Я уже намекнул в одном из постов автора на пещеры… результат не заставил ждать. Ты тоже, пожалуйста, сгинь, нечистый. Или неверный. Иди собирай травинки из деталей, пока не очистишься.
  • Marcus
    29 сен 2008 в 18:21
    Можно перестроить свое мировозрение, не вопрос. Но что делать с мировой экономикой, которая очень сильно связана с нефтью? Кризис (если будет) коснется почти всех. Тут тебе будет и бедность и много смертей.
  • Starter
    30 сен 2008 в 00:36
    Мне очень стихотворение понравилось. Из серии «Чудо: сквозь асфальт у перекрестка пробивается березка».
    Топить машины книгами — что-то в духе Оруэлла. А вообще, мне нравится абсолютная остраненность текстов и их запутывающая нелогичность. Как картины Клее или Шиле.
  • xmblk
    30 сен 2008 в 19:49
    @justtoxa Как бы это… Клонирование — это изменение уже чего-то готового.
  • xmblk
    30 сен 2008 в 19:56
    @Marcus Что делать с мировой экономикой? Наши люди работают над этим :)
    Но вообще, если рассуждать здраво — ничего не изменишь, и кактится все понятно куда. Как я понимаю написанное в Библии, конец света наступит, как только исполнится количество праведников, все остальное будет сожжено как мусор, которому ни истина ни Бог не нужны.
    Можно попробовать спасти свою душу, а тело в любом случае того… За других и говорить нечего — очень трудно спасать кого-то, особенно когда сам не видишь, куда идти и петляешь в сумраке.
    А смерти… Смерти будут в любом случае. Каждую секунду, как один мой знакомый подсчитал, на земле умирает 4 человека(или пять) так что с этим ничего не моделаешь. Вопрос в том, как ты проведешь свою жизнь, и что будет после неё…
  • xmblk
    30 сен 2008 в 20:00
    @fantom Ы. Что ж вы все одно направление видите — вперед и назад. Вперед это с прогрессом, назад — это в пещеры? А как же быть с вверх, вниз? Право влево? А как быть с теми направлениями, которые человек просто не может помыслить в силу устройства своего разума?
    Машины, пещеры, пампасы — все это не спасает человека, развле что отвлечься можно. На шутки или конфликты. Но коенц всех один ждет — сырая земля и червяки :) (Если вы всерьез считаете, что у вас нет души и благосостояние человека определяется лишь уровнем комфорта тела).
  • fleagirl
    30 сен 2008 в 21:46
    @xmblk Чтобы вести какую-никакую дискуссию, ознакомьтесь с матчастью, уважаемый Александр!
  • fleagirl
    30 сен 2008 в 21:48
    фи. настолько беспомощными логическими переходами вы сможете заинтересовать разве что начитавшуюся комсомолки бабулю. начиная с идиотическим определением нефти и заканчивая Диогеном. так безграмотно составленный текст даже не хочется комментировать по существу. Читайте книги, Александр.
  • fleagirl
    30 сен 2008 в 21:49
    даже если допустить, что Хмык — чей-то расшалившийся виртуал, получается это у кого-то весьма и весьма неуклюже
  • stef
    01 окт 2008 в 16:41
    @Starter Скорее Брэдбери :)
  • xmblk
    01 окт 2008 в 20:28
    @fleagirl Посоветуете что-нибудь?
  • TZK
    01 окт 2008 в 20:35
    @xmblk Ну лично я советую почеше употреблять слова: БМВ, Бумер, Бэха, TZK.
  • xmblk
    01 окт 2008 в 20:45
    @TZK Это поможет мне попасть в Царствие Небесное?
  • TZK
    01 окт 2008 в 20:53
    @xmblk Насчет царствия незнаю, но за 100 упоминаний о БМВ автоматически получааеш +4 к карме.
  • TZK
    01 окт 2008 в 21:03
    @xmblk Вопрос к тебе возник! Что такое бог?
  • xmblk
    02 окт 2008 в 10:14
    @TZK Творец неба и земли, всего видимого и невидимого Безначальный и Присносущный.
    P.S. Небо и земля — это примерно материальный мир и мир духов, но не совсем тоже. Небо — это место, где обитают ангелы, понятно, что это не воздух над нашей головой и не то место, где облака плавают или звезды горят.
  • xmblk
    02 окт 2008 в 10:14
    @TZK А зачем мне +4 к карме?
  • TZK
    02 окт 2008 в 10:35
    @xmblk Ну вселенная была создана не богом. А вот смотри. У многих есть мнение, что нас сотворил бог. Т. Е. некое существо спроэктировало и построило человека. Сам человек это набор органов (деталей) служащих для поддержания работы нащего мозга. В свою очередь человек придумал машины. Посмотри сам машины Едят (бензин), дышат, могут двигатся. Мы пятаемся дать машинам разум. Получается сы создаем постеменно живое существо. Я как конструктор ДВС являюсь частью всего этого. и для машин я получается бог? В библии написано что человек однажды накосячил и был изгнан из рая, с тех пор мы стремимся туда вернутся, но нам нужно работать чтоб выживать. Но машины будут служить нам Люди пытаются создать себе рабов, которые будут за них работать и получится утопия. Но будут ли боготварить нас машины? Или они поймут что мы всего лиш люди? Что будет тогда? Ты говариш про душу, а где она? Серце всего лиш насос духа в нем нет. Видемо дух в мозге? Но мозг это всего лиш набор клеток проводящих ток. Подучается если машине дать комп по мощности как наш мозг он станет живым? У него появится свое я. Но зачем тогда люди? Думаю машины быстро поймут что мы не нужны…
    Осторожней будущее ближе чем ты думаеш.
  • xmblk
    02 окт 2008 в 11:11
    @TZK >Ну вселенная была создана не богом
    А кем тогда?
    >и для машин я получается бог?
    Бог — это тот, кто создал ВСЕ. Поэтому ты не можешь быть богом даже для машин. Ты можешь себя так называть, но это не будет соответствовать действительности.
    >Ты говариш про душу, а где она? Серце всего лиш насос
    >духа в нем нет. Видемо дух в мозге? Но мозг это всего лиш
    >набор клеток проводящих ток.
    Очень легко понять, где душа когда умирает человек. Когда перед тобой лежит труп — очень хорошо понять разницу между живым и мертвым. Теже клетки, тот же возг, но жизнь ушла. Вот эта разница между живым и мертвым и есть душа.
    Ты говоришь что душу нельзя увидеть, но так ведь происходит со многими вещами. Энтропия, разум, деньги, любовь — все эти вещи человек не может пощупать, но они объективно существуют, потому что влияют на нашу жизнь и их последствия воплощаются в реальном мире. Тоже самое и с душой.
    Кстати — что такое ДВС?
  • blondinko
    02 окт 2008 в 11:12
    @TZK Миха!!!
    вот это да!!! Нефига себе тебя СуперГазель прокачала
  • TZK
    02 окт 2008 в 11:26
    @xmblk >Ну вселенная была создана не богом
    А кем тогда?

    Для того чтоб понять это построили Б. А. К. Бог — это тот, кто создал ВСЕ. Поэтому ты не можешь быть богом даже для машин. Ты можешь себя так называть, но это не будет соответствовать действительности
    Я сам построил маленькую машинку с ДВС я ее бог. Очень легко понять, где душа когда умирает человек. Когда перед тобой лежит труп — очень хорошо понять разницу между живым и мертвым.
    Причем тут душа? мертвый человек он грубо говаря сломаный. Его запчасти исчерпали свой ресурс. Он просто выключен и не включится. это как бульдозером по ноутбуку проехать его тоже уже не включить проще зделать новый.
    Любовь и тп. это всего лиш программа вшитая в наш мозг типа биоса.
    ДВС — Двигатель Внутреннего Сгорания.
  • TZK
    02 окт 2008 в 11:31
    @blondinko Нет мне приснился сон. Я ехал по дороге на машине, она начала чихать и глохнуть, я просил ее «дорогая давай еще немного, только не умирай» но она остановилась, и небыло больше топлева на планете. Мотор чихал как будто понимая что он умирает я помню его последний вздох. Потом я от кагото бежал, бросив своего жележного друга. От кого бежал не знаю но мне было очень страшно, потом я увидел что бегу не один было много людей и все боялись. Я оглянулся и увидел огонь, потом проснулся…
  • blondinko
    02 окт 2008 в 11:38
    @TZK супер!
    мне понравилось
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.