Написать пост

Hunter777

Осетинский ТагАЗ


Кратенько. ТагАЗ готовится к амбициозному проекту — строительству завода в Северной Осетии. Пока ищут они местечко, где можно построить объект. На будущем заводе будет налажена сборка по полному циклу, только вот какой модели не ясно, да и вообще по срокам туманно все.
В принципе можно предположить, что завод если возведут, то он будет сбирать Accent или же Chery. Объясню почему. Все-таки Осетия не богатая, да и рабочая сила там дешевая, поэтому спрос может быть. И еще есть мысль, что проект наказан сверху, так как правительство не в восторге от сборки РФ, автомобилей из Китая, поэтому надо заслужить милость. И последнее, немного бредовое — цель постройки завода, создание конкуренции ВАЗу на Кавказе, тем более в Аргуне — Lada клепают.
5 комментариев нравится избранное
  • Tyapichu
    12 сен 2008 в 10:13
    это национальная программа по успокоению северного кавказа и вливания в него кучи денег.
  • Stepashka69
    12 сен 2008 в 16:38
    @Tyapichu Согласен. На волне патриатизма щас об этом поговорят, может, даже, выберут мест и воткнут туда лопату. Дальше этого ничего не двинется.
    А то что бабла под это дело выделят и стырят, так это 100%
  • Procyon
    12 сен 2008 в 20:42
    @Stepashka69 Тагаз государственное предприятие?
  • Hunter777
    12 сен 2008 в 20:48
    @Procyon Частное. Но любой частный бизнес под колпаком у гос-ва. Автотору намекнули о проблемах, если не снимут китайцев с пр-ва. В итоге Автотор свернул программу сборки Chery.
  • Tyapichu
    13 сен 2008 в 10:50
    @Procyon у нас все в той или иной степени является гос. предприятием :) особенно крупные предприятия, в которых работает заметное количество людей. впрочем есть много способов сделать все красиво. например устроить конкурс на какой-нибудь производственный проект на северном кавказе. там надо создавать рабочие места… без работы кто угодно взбунтуется (хотя более северные граждане в основном спиваются). выделили якобы выгодный бюджет половина которого пойдет откатами чиновникам, которые помогут выиграть. на оставшиеся деньги действительно строится завод и создаются рабочие места. в итоге все довольны: чиновники продолжают жиреть, владельцы завода почти на халяву получают завод, который еще и прибыль приносить будет, местные жители получают работу.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.