Написать пост

klimka

Как проходят ТО мотоциклы

— Заезжайте! Левый поворот покажите. Ага, теперь правый. Угу, теперь сзади левый, правый.
— Аварийка еще есть, показать?
— Тормоз нажмите (подставляя планшет с листами А4 к фонарю). Хорошо.
— Задний надо нажимать?
— Что? А, давайте. Угу. (подставляя планшет к фаре) Дальний свет включите. Готово. Талон ТО получите, вас вызовут, ждите.
14 комментариев нравится избранное
  • astrix
    10 сен 2008 в 15:15
    Я собственно и на машине примерно так же проходил-)
  • klimka
    10 сен 2008 в 15:19
    @astrix а как же барабаны, «нажмите на тормоз резко, как при экстренном торможении», аптечка и огнетушитель?
  • lapush
    10 сен 2008 в 16:55
    @klimka извините, но при всем моем уважении вы видели или представляете себе, что такое экстренное торможение на мотоцикле?
  • menshikoff
    10 сен 2008 в 17:05
    Прошу прошения, совсем не в тему но зато наверно к нужным людям:)
    Хочу права на категорию «А», как сдавать? покупать или экстерном. хочу сейчас купить какой-нибудь мот хламный, но с доками, научиться и на нем сдать. Права категоии «B» есть. Чего? куда? кого? бояться?
  • Cellard
    10 сен 2008 в 17:40
    @lapush Это вы мимо кассы бухнули
  • Fry
    10 сен 2008 в 18:41
    @menshikoff Отучись и сдай сам. Я с первого раза сдал. Там ничего сложного, шесть упражнений: корридор, разгон-торможение, змейка, проезд по доске, езда с минимальной скоростью и восьмерка. Те кто сдавал экстерном воснавном завалили, из-за адского мотоцыкла на котором приходиться сдавать, дают сумашедший минск, к которому надо приноровиться. Можно экстерном на мотоцыкле друзей, но там кажется обязательно наличие дуг безопасности. Покупать права на мотоцыкл моветон.
  • klimka
    10 сен 2008 в 19:37
    @lapush видел, чувствовал, представляю, использовал. А к чему вопрос?
  • klimka
    10 сен 2008 в 19:41
    @menshikoff по Новосибирску: категория В ничего не дает, обучение в автошколе ровно так же, как в первый раз. Обучение вождению и сдача — на школьном мотоцикле «Минск», на своем нельзя. На своем допускается только при сдаче экстерном, но это совершенно отдельная песня. Как в вашем городе, я не знаю.
    Покупать, или экстерном, или учиться — без разницы, если есть категория В. Важно только понимать, что мотоцикл совершенно иной в управлении снаряд, нежели машина, и желательно сперва поучиться на площадке. Ключевые моменты: начало движения, прохождение поворотов и торможение. Торможение — одно из самых сложных, особенно экстренное.
  • menshikoff
    10 сен 2008 в 23:57
    @Fry Спасибо
  • menshikoff
    10 сен 2008 в 23:57
    @klimka Спасибо
  • lapush
    11 сен 2008 в 23:41
    @Cellard мимо вашей, простите.
  • lapush
    11 сен 2008 в 23:43
    @klimka да к тому, что к мото такое отношение на техосмотрах, что большинство гайцов себе такого не представляют даже :) даже редко представляют себе что и как и как проверить нужно…
    кроме мотобата, такие вещи в гаи мало кто понимает :)
  • klimka
    12 сен 2008 в 06:02
    @lapush Техническое состояние байка должно больше волновать пилота, а не инспектора в пункте ТО. Пока сам не думаешь головой, за тебя никто думать не будет — это основное, что я учитывал при прохождении ТО. Я уверен в своем мотоцикле полностью и регулярно провожу проверки всех систем. С другой стороны, если байк не готов технически, ТО можно купить. Дело-труба, в общем, с точки зрения того, что вы написали.
    Учтите также, что у гайцов нет инструментов для проверки тормозной системы мотоцикла, а загнать меня на автомобильные барабаны у них не получится — меня ж выбросит с них нафиг.
    Я это не к тому пишу, чтобы кого-то оправдать, я лишь описываю то, что есть на самом деле. Вот инспектор, который мне ТО выдавал. Я не написал об этом в посте (ради красоты структуры опустил), но он проверил состояние протектора. Что еще он мог сделать, даже если бы хотел? Да ничего. Ну, свет бы проверил прибором. А в остальном у него нет возможности протестировать даже тормоза. К сожалению.
  • lapush
    12 сен 2008 в 21:18
    @klimka меня удручает, что я, в принципе, могу купить себе свою смерть талончиком ТО. вот я к чему вел.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.