Написать пост

bogatchik

Холодная война [любовный роман]


Два месяца назад в топике Дребезг под капотом я рассказывал о том, как за месяц до окончания гарантии мне дважды неправильно продиагностировали машину в официальном сервисе, и из-за длительных сроков поставок деталей (датчик-клапан и шестерня распредвала) машина, подпевая, медленно сняла с себя гарантию. Не возбудив своей абсолютно негарантийной наготой никого, кроме меня, я ожидал третьего витка развития отношений с сервисом. Ожидал, признаюсь, в отпуске, изменяя машинке с моей любимой девушкой.
По приезду выяснилось, что обещанные запросы во Францию никто не отправлял, что машиной в третий раз никто уже не занимался, после установки шестерни она так и стояла у них. Весь вопрос упирался в гарантию — мол, машина уже как две недели без нее и ничего бесплатно мы делать опять не будем.
Поспорив с ними и указав, что проблема, выявленная ранее, до сих пор не устранена, они согласились только на разбор двигателя с открытием нового заказ-наряда, который я должен буду оплатить, если вина моя. Мол, я не заливал масло (сервисная книжка говорит об обратном, постоянные ТО с заменой масла, последняя — 5000 км назад. Машину они приняли с полным масла щупом).
И сегодня, спустя месяц стояния машины, они весь день искали мою вину. Сняв поддон и дойдя до коленвала, мастер страстно достал первый попавшийся ему под руку кулачок/шкиф (точно не знаю, что это — оно вертит коленвал и таких в машине четыре, на нем еще есть вкладыш). Вкладыш и сам коленвал под ним сильно потерты — там совсем нет масла. Тут же меня обвинили, что я убил машину, ведь я ездил без масла. На вопрос, как такое может быть, если картер полный, каждые 10 000 тысяч масло документировано менялось, техник твердил одно и тоже, что виноват я и ездил без масла. Я же спрашивал, в чем же может быть проблема, если масло есть, а тут его нет. «Масляный насос мы проверили, — сказал техник, — с ним все хорошо». Со мной плохо. Тут я у него спросил, почему он твердит одно и тоже и не отвечает на вопрос о непоступлении масла, и не смотрит при этом мне в глаза… Тут мужчина лет 40 взял… и обиделся! Сказал «да пошли вы» и ушел.
Более мужественный мастер стал копаться дальше, тогда как с гарантийного отдела пришла весточка, пока в устной форме, что я должен готовиться к оплате всего этого карнавала.
Остальные три владыша оказались с маслом! Т.е. масло не поступало только локально. Но гарантийщики не сдавались. Стали искать причины уже не в отсутствии масла, а в насиловании движка. Их ультиматум был такой — открываем еще один наряд на разбор ГБЦ с теми же условиями оплаты/бесплаты. Понеслась, так и до глушителя дойдем, мои грязные следы будем искать =)
В ГБЦ тоже ничего не нашли, гарантийному боссу остается два дня, чтобы выписать мне письменный отказ на мое заявление о всей этой ситуации. Или согласие =) Дай Бог.
Сильные мира сего, кто сумел дочитать до этих строк — посоветуйте, что делать дальше? Соглашаться оплачивать их неверные действия и замену треть машины я не хочу. Остается только суд? У кого-нибудь были такие проблемы?
p.s. Саму причину непоступления масла, как я понял, не ищут. Здесь обсуждение на форуме Арманда с официальными лицами
9 комментариев нравится избранное
  • larry
    08 сен 2008 в 22:21
    Ну вообще-то правда на твоей стороне, поэтому я не вижу препятствий для обращения в суд. И переживать тут собственно особенно нечего на мой взгляд. Ты просто намекни им (только намекни так, чтобы они поняли, что это не просто слова), что, если они за это захотят денег, то ты подаешь в суд. А перед тем, как к ним ехать, советую найти хорошего моториста и взять фотоаппарат. Щелкай каждый чих. Уверяю тебя — не захотят они с тобой судится. Тут для них геморрой очевиден — нужно доказать, что вина не твоя перед пыживцами, а это это напряжно. Не лучше ли стянуть бабки с клиента и не париться с актами, экспертизами и пр. Стой на своем и иди в суд. Поэтому геморрой и в суде для них и с пыживцами тоже, но в суде огласка может быть, а надо ли им это?
  • bogatchik
    08 сен 2008 в 22:25
    @larry Спасибо, жаль про фотоаппарат не подумал, сегодня мне показывали коленвал, целые и изношенный вкладыши. Надо было фотографировать самому, а так это делал их мастер.
  • larry
    08 сен 2008 в 22:27
    @bogatchik Ну хорошая мысля, как говорится приходит позже :-)
  • vlad
    08 сен 2008 в 23:05
    Ещё бы кат…
  • vlad
    08 сен 2008 в 23:23
    По существу:
    1) Звонишь в горячую линию Ситроен Пежо и описываешь ситуацию, спрашиваешь что делать дальше
    2) Бумажки о прошлых «подходах к снаряду» бережно хронишь.
    3) Пытаешься мирно решить вопрос, если не получается — ищешь «самого главного», описываешь ему ситуацию и говоришь, что в Пежо уже настучал, следующая инстанция — суд, писать заяву?
    4) Пишешь предсудебную претензию и отправляешь им по почте.
    5) Ежели ничего из этого не помогло — смотришь во сколько бабла тебе обойдётся ремонт и решаешь делать за свой счёт или через суд.
  • bogatchik
    08 сен 2008 в 23:28
    @vlad Спасибо за ответ
  • mgotch
    09 сен 2008 в 10:15
    Мда, все чаще слышу такие истории про гарантийку. «Вы на акселератор нажимали? Нажимали! Вот и сломали!»
  • Shevchik
    09 сен 2008 в 10:39
    Ой — ее, чего же меня ждет.!? Расскажу и свою историю. У меня была почти такая же проблема как и bogatchik'а '' Дребезг под капотом«. Приехал в Авес Пежо на Останкино, мастер Погорелов Дмитрий, расказал так и так мол стучит, бензин жрет и т.п. Посмотрим мол и т.д. + я еще заказал полную диагностику ( брал машину с рук, для своей уверенности). Через 12 часов звонок, все сделали приезжайте забирайте. Приехал, оказалось, что у меня открутилась коробка и сломался маховик на ней (как это могло случиться мастер не сказал). Поменяли все по гарантии. На машине неделю не ездил, был в командировке. Вчера покатался и заметил, что руль у меня когда едешь ведет в право (хотя такого не было) и теперь какой-то стук в районе двигателя с другой стороны от места где стучало (этого тоже не было). Вот и спрашивается за что платил деньги за диагностику и т.п. одно сделали, теперь другое сломали. Гарантии осталось 1,5 мес. Вот думаю ехать опять в сервис или самому загнать на яму и сделать.
  • 0xE0
    09 сен 2008 в 11:01
    @Shevchik Мне так в авесе бампер красили, пидарасы
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.