Написать пост

sparcoman

Мои истории с финнами-водителями

Почему-то принято считать, что финны вроде как медлительные и все такое. Касаемо вождения это, безусловно, неправда. Хотя бы посмотрите на количество гонщиков международного уровня, выходцев из Финляндии. А если взять их процент на душу населения и вовсе получится самая «гоночная нация»
Немного историй моих общений с обычными финнами, достаточно молодыми и не очень, которые характеризуют их манеры езды и поведения на дороге. Таможня дает добро
Пересекаем границу, ехали на BMW 540, вся из себя Hamman, выхлопная система ревущая, заниженная подвеска и… тонировка. Ну забыли снять с передних стекол ее. Подъезжаем к границе. Молодой финн заранее поднимает руку, останавливаемся.
— С тонни-ирофкой не-льсиа
— да знаем, но может пустите, а? Мы на Несте ралли смотреть едем, всю жизнь посмотреть хотели.
(лицо его меняется, улыбается, лукаво подмигивает)
— Опускайте передние стекла тут, до камер, и проезжайте. Но только пообещайте болеть за финнов!
— Конечно, спасибо!
К сожалению, ехали мы не на Несте Ралли, а по срочным делам. Ну и, естественно, уже на территории Финляндии нас остановила полиция и вкатала 800 марок штраф за тонировку. Бабушка купила подарок дедушке
Ездили как-то осенью в Финляндию, чуть по делам, чуть за покупками. Решили заодно купить резину зимнюю, сразу ее одеть и старую летнюю у них там и оставить (не Россию же загрязнять старыми покрышками). Пришли, выбрали. Продавец попросил подождать 2 минуты, пока отдаст предыдущий заказ. Увидели заказ. Нда. Зимняя Нокиан (ну кто бы удивился?) размерностью 195/45-16. Заказ забирала бодренькая бабуська, лет 60+. Не выдержал, подошел таки и спросил ее (о чудо, она таки говорила по-английски) «Простите, а зачем вам резина такой размерности?»
— Мой муж очень любит низкий профиль на его Хонде Сивик. и любит погонять. Вот я решила сделать ему подарок — купила зимнюю резину и заказала со скидкой на весну летнюю Yokohama Advan.
— Отлично! Можно нескромный вопрос, сколько вашему мужу лет?
— 65 будет в следующем году Нарушать нельзя, но своим, 20, можно
Ехали с финном, наш партнер тогдашний по работе. Знак весит 80, все едут 100, точнее 98-99км/ч. Как он потом нам пояснил: «на 20 превышать можно, вам, иностранцам, только на 10» Извини, я еще к машине не привык
Один знакомый финн (ему и мне тогда было про 21) был увлечен ралли и прочими автозаморочками. Когда с ним встретились, он приехал на космическом для меня тогда Mitsubishi Lancer Evolution VI Tommy Makinen Edition. Насколько у этой машины длинное название, настолько она быстрая и резкая, особенно для того времени, аналогов на вскидку и не припомнить.
Поехали кататься на ней. Оказалось, что если не ездить по основным магистралям, то очень даже можно гонять в Финляндии, а если съехать на грунтовые дороги… На грунтовых дорогах мы ехали как заправские раллисты, вход боком, контрсмещения, перегазовки… Подавляющее большинство водителей в России даже не видело как такая машина может ехать по грунту, не то, что не умеют ездить сами.
«Извини, я на этой машине только вторую неделю, еще плохо ее чувствую, вход правильный пока не получается… немного стыдно...» Дедушка с дровами
Ехали зимой с друзьми. Съехали с шоссе, дорога быстро стала извилистая, обледенелая, повороты. Наш водитель (на неповоротливом глазастом мерсе) едет напряженно, нервничает. Вдруг, истерично засмеялся. Висит знак «50» (или «60», уже не помню). А дорога жуть, какие там 60, мы 40 не всегда едем.
И тут нас весело так обгоняет вовсе негоночный Ford Escort, на крыше багажник, на нем какие-то палки или дрова, непонятно, что. А за рулем финн, пенсионер, с седой бородой. Обогнал он нас в повороте, по наружному радиусу.
22 комментария нравится избранное
  • AVP
    08 сен 2008 в 13:35
    Финны да, они такие :)
  • stef
    08 сен 2008 в 13:47
    стало интересно насчет процента на душу населения.
    для меня оказалось сюрпризом, что если судить по Ф1, победит Великобритания.
    Точнее, победит даже Лихтенштейн — но он тут не в фокусе :)
  • larry
    08 сен 2008 в 13:49
    Да, горячие, финские парни…
  • sparcoman
    08 сен 2008 в 13:51
    @stef ну Ф1 это ж далеко не весь автоспорт
    ралли, кольцевые гонки, формулы, картинг… их там как… много их там.
  • AVP
    08 сен 2008 в 13:54
    @sparcoman Точно. На самом деле сложно найти более-менее приличную гоночную серию (разве, за исключением американских), где финны не были бы достойно представлены.
  • stef
    08 сен 2008 в 13:55
    @sparcoman ну я на самом деле думаю, что как бы если в Ф1 есть х пилотовот страны, то скорее всего на картах гоняется — скажем — N * x и N — более-менее одинаковая. Ведь в Ф1 приходят лучшие из низших гонок…
  • stef
    08 сен 2008 в 13:57
    @sparcoman это касается картинг. ралли — думаю, тут Финны действительно вне конкуренции :)
  • AVP
    08 сен 2008 в 13:57
    @stef На Ф1 свет клином не сошелся.
    Хотя, сейчас там два представителя финна. Что, если брать с соотношении с числом жителей страны, не так уж и плохо.
  • stef
    08 сен 2008 в 13:59
    @AVP за всю историю из Финляндии было 8, действующих — 2; из Великобритании — 155, действующих — 3.
  • sparcoman
    08 сен 2008 в 14:01
    @stef ну, чтобы не быть голословным
    это много лет назад. На картинге, на подиуме стоят Мика Хаккинен и Мика Сало. Позже они оба будут, в том числе, и пилотами Ф1.
    Т.е. плотность талантов (или плотность внимания к талантам) такова, что два мальчика из одной секции картинка в итоге попадают в Ф1.
  • AVP
    08 сен 2008 в 14:02
    @stef ну и что.
    лучше сравни «серднее» положение финна и британца
  • stef
    08 сен 2008 в 14:07
    @AVP Извини, но это другая количественная метрика, она ни лучше ни хуже, просто другая :)
  • DenisN
    08 сен 2008 в 14:10
    забавный они народ
    и веселый, всегда есть что интересное рассказать (у меня на старой работе генеральный был фин)
  • AVP
    08 сен 2008 в 14:11
    @stef Согласен.
  • blondinko
    08 сен 2008 в 14:29
    Вы будете смеяться :) но, довелось мне прошедшей зимой в Финляндии машину ловить :)
    Поехали мы туда с дочкой на НГ. не на машине, как полные лохи по путевке :) Поселили нас в отеле, приличный — рядом горки и для лыж и для санок, и трассы для беговых, и коньки можно взять — есть где покататься. И бассейн и все прелести жизни. Кроме одной — нет поблизости никаких наших привычных палаточек-сельпошечек, где можно было бы чего-нибудь ребетенку на перекус-перепив-дессерт купить.
    Вот и собралась я как-то вечером в пятницу в один из близлежащих маркетов типа МЕГА. который от нас в получасе езды на автобусе был. Туда — без проблем — автобусы по расписанию ходят тютелька в тютельку.
    А вот обратно, промахнулась я. Забыла, что пятница, и последний рейсовый ушел без меня :)
    вышла я на дорогу. с тремя сумками, где всякие шоколадки-водички лежат и думаю, а что делать-то. Кругом лес. Жили мы и правда в лесу. В одну сторону — круговое движение, в другую — дорога в темноту уходящая… Ночь. страна, конечно цивилизованная, но идти пешкодралом до отеля не хочется. Да и долго это. Ребетенок мой итак уже два часа одна в номере сидит, мультики, конечно смотрит на ноуте, но, думаю, уже психует, куда мама делась.
    Маршруток, как вы понимаете, нет. потому что умные финские люди на собственных машинках из таких мест эвакуируются, нормальные туристы — на автобусах. А я, как дура, стою на дороге… ну, думаю, делать нечего, подняла руку — типа голосую. А умные фины, что на машинках едут, не то, что не останавливаются, они меня объезжают, шарахаются — не привычные они к такому, что бы в ночи на рожденственскую неделю стояла девушка на обочине с сумками и руки поднимала…
    В результате, когда мне все это окончательно надоело, оставила я сумки на обочине, вышла на середину дорогу и стою. Едет Мерс. Водила увернуться не смог — по тормозам. Ну я ситуацию описала, благо по Инглишу он шпрехал. он смеется, говорит, давно ты тут так стоишь… ну и повез меня к отелю. Пока ехали и погоду обсудили, и праздники…
    А еще он с меня денег не взял. и ехал, если верить спидометру всю дорогу 120 км.ч. Наверно поэтому мы в два раза быстрее автобуса доехали
  • blondinko
    08 сен 2008 в 14:30
    @blondinko упс…
    опять отличилась краткостью и лаконичностью
  • stef
    08 сен 2008 в 14:41
    @sparcoman хотел ответить такой же картинкой из Фй чтобы показать преемственность, но не удалось :(
    у Мики Сало только 2 подиума — ни на одном из которых не было Хаккинена.
  • sparcoman
    08 сен 2008 в 16:17
    @stef да, любимый гонщик Украины не был столь же успешен как Хаккинен
    но, черт побери, простым ли смертным говорить об успешности формульного гонщика, если они и так элита из элиты. Сам факт попадания туда уже успех всей жизни
  • sparcoman
    08 сен 2008 в 16:20
    /задумчиво/
    о… +53…
    поставить что ли тег «конкурс» :)
    но некрасиво, уже один раз выиграл, нечестно это будет
    не, нафик нафик. Лучше что-нибудь хорошее еще написать
  • larry
    08 сен 2008 в 17:00
    @blondinko Н-да… Как обычно, но это тебя не портит, а скорее наоборот :-). Скажи честно — ты специально в такие ситуации попадаешь? :-)
  • blondinko
    08 сен 2008 в 17:28
    @larry «не виноватая я, он сам пришел» (с)
  • Fry
    09 сен 2008 в 11:30
    -Почему Финны занимают первые места в гонках?
    -просто они медленно ногу с педали газа на педаль тормоза переносят.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.