Написать пост

mumi

ЗИЛ-29061


При проектировании транспортных средств повышенной проходимости, конструкторы решившие добиться выдающихся результатов, как правило, вынуждены использовать нетрадиционные технические решения и схемы. Иногда, при этом удается создать совершенно уникальные вездеходы, которые способны произвести впечатление на любого человека. Одним из таких вездеходов является уникальный в своем роде шнекороторный снегоболотоход ЗИЛ-29061. Эта машина входит в состав поисково-спасательного комплекса повышенной проходимости “Синяя птица”, выпущенного в период с 1980 по 1991 годы ограниченной партией всего в 20 штук. Комплекс был разработан и изготовлен Специальным конструкторским бюро (СКБ) АМО ЗИЛ по заказу Главного конструктора ракетных и космических программ С.П. Королева, и был предназначен для поиска и эвакуации космонавтов, спускаемый аппарат которых приземлился в труднодоступном для любого другого транспорта месте.

Комплекс “Синяя птица” включает в себя три авиатранспортабельные амфибийные машины — грузовой автомобиль ЗиЛ-4906 с открытой палубой для перевозки спускаемых аппаратов и крановой установкой для их погрузки, пассажирский автомобиль ЗиЛ-49061 с закрытым салоном и малую поисковую машину — шнекороторный снегоболотоход ЗиЛ-29061 с роторно-винтовым движетелем. Эта спасательная машина перевозится в транспортном положении на палубе грузовой машины и может сгружаться на землю с использованием бортовых грузоподъемных средств. Роторно-винтовая амфибия ЗиЛ-29061 расширила возможности комплекса в особо сложных условиях движения.
Шнекороторный снегоболотоход ЗИЛ-29061, предназначен для эвакуации космонавтов, приземлившихся в труднодоступных местах, где колесные или даже гусеничные вездеходы становятся бессильный. Корпус и движители выполнены из алюминиевого сплава, а борта и кабина из стеклопластика. В движение вездеход приводят два двигателями ВАЗ мощностью 70 л.с. каждый.
Столь уникальным комплексом, обладающим благодаря ЗИЛ-29061, практически абсолютной всепроходимостью не обладает ни одна страна в мире.

via D3 and Acars
6 комментариев нравится избранное
  • supizluka
    07 сен 2008 в 17:30
    это же переделанный трамвай!
  • ArSoron
    08 сен 2008 в 10:47
    Ютубовские ролики фактически дублируют друг друга. Имеет смысл оставить только второй.
  • mumi
    08 сен 2008 в 10:55
    @ArSoron Вол втором начало интереснее :). Я уже боюсь открывать посты для редактирования — парсер с ними делает нечто невообразимое :(
  • ArSoron
    08 сен 2008 в 10:58
    @mumi Кто не рискует — тот не пьет шампанское. Предпросмотр нас спасет =)
  • Aggressor
    08 сен 2008 в 11:04
    Эта машинка уже не уникальная. По дискавери ченнэл показывали американца какого-то, он сделал по такой же схеме плавающую машинку и переезжал на ней беренгов пролив. По льду и воде.
  • shatrov
    08 сен 2008 в 20:28
    Эти автомобили можно посмотреть в автомузее в Кузьминском парке (Влахернское-Кузьминки).
    Там и синяя птица есть.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.