Написать пост

Captain

ЖЫвотные на колесах

Как вы могли бы подумать из названия, ниже описаны столкновения с различным быдлом. Но все совсем не так. Речь о братьях наших меньших. Наверняка у многих из вас есть собака, кошка, попугай или хомячок. И если с хомячками все понятно, то собаки и кошки животные вполне мобильные и транспортабельные. Расскажите, есть ли у вас место в машине для них? Берете их с собой за город? Выделяете для них отдельное место в салоне?
У меня есть вот такое животное, которое полноправно занимает все заднее сиденье, застеленное покрывалом:

Оно большое и слюнявое. Но оно не всегда было таким. Сначала оно было мелким и пищащим. И жило в Ростове. Потом добрые люди довезли его до Воронежа. А уже в Воронеж я поехал за ним сам… К тому моменту реальный мой стаж был еще поменее года. Был у нас автомобиль ВАЗ-21093. Я с ним был еще недостаточно «на ты». Из всех работ, которые мне приходилось с ним делать своими руками это сменить антифриз и заменить ремень генератора. Ну колеса еще поменять.
Выехали утром. Если вы ездили в южном направлении и проезжали через Тульскую область, вы догадываетесь, какие там дороги. Они просто никакие. Так что самый сложный участок квеста был до выезда на M4. Дальше уже было веселее, доехали с ветерком. До самого города Воронежа. Весенний Воронеж мне понравился. Раньше все ассоциации с этим городом ассоциировались у меня с Мандельштамом:
Пусти меня, отдай меня, Воронеж:
Уронишь ты меня иль проворонишь,
Ты выронишь меня или вернешь, —
Воронеж — блажь, Воронеж — ворон, нож…
А теперь вот и вживую увидел. Красивый город, светлый.
Нас встретили. Отвезли в гости, где было полно больших и маленьких догов и дожат. Выдали на руки и наше чудо. Чудо стремалось и поскуливало. Заехали в ветклинику, сделали прививку, отдарились тульскими пряниками и начали собираться в обратную дорогу. Смеркалось.
Отъехали примерно на сотню километров от Воронежа. У меня загорается лампочка аккумулятора. Останавливаюсь, лезу под капот. Ремень генератора разорван в клочья и восстановлению не подлежит. Стою посреди трассы. Воскресенье, вечер, до дома несколько сотен километров, до цивилизации добрая сотня, в машине жена с мелкой щенявкой. Холодает. Жена без колготок (это к вопросу починки). На аккумуляторе далеко не уедешь. Иду на ближайшую заправку узнавать где есть магазин автозапчастей, который в это время работает. На заправке меня не радуют. До магазина далеко, да и закрыт он. А в чем дело-то, спрашивают. Объясняю. Перерыли всю заправку и таки нашли ремень генератора! Спасены!
Стремительно темнеет. Понимаем, что ехать большую часть дороги ночью в темноте. Ночь. Едем, фары ни черта не помогают, ориентация только на попутные машины. Уже почти 12 часов, где-то должен быть поворот на Тулу, но его никак нет. Спрашиваю на попутной заправке. Оказывается, что первый поворот мы уже проехали, следующий километров через 30. Напряженно всматриваемся в указатели. Сворачиваем на пару ложных направлений. Наконец видим желанное Тула и съезд с трассы. На этой дороге машин уже нет, света тоже. Проезжаю какое-то расстояние, выхожу протереть фары. Одна лампочка сгорела :( Делать нечего, едем дальше, одноглазые. Разметки на дороге нет, страшная темень. Ориентируюсь на край дороги только по уводу колес на обочине. Ну и машин тоже нет, к счастью или к сожалению. Самый страшный час блуждания вслепую наконец закончился огнями родного города. Тула один из самых освещенных городов в России, жаль только в области с этим проблемы :(

Но все хорошо, что хорошо кончается. Мелкое щенло отлично выдержало долгую дорогу, потому что все это время спало с перерывами на попить. Только дома уже напустило здоровую лужу. Потом мы это щенло долго и вкусно кормили и оно выросло значительно больше, там на картинках виден прогресс. Выросло и полюбило путешествовать. Не любит просто лежать сзади, все норовит просунуть морду между передними сиденьями, чтобы следить за дорогой.
А как вы путешествуете с животными?
15 комментариев нравится избранное
  • klimka
    02 сен 2008 в 13:47
    это дог! Captain, держи лапу пять, у меня тоже был дог. Прекрасная собака!
  • Captain
    02 сен 2008 в 13:53
    @klimka сам тащуся! (дает пять)
  • Ell
    02 сен 2008 в 13:58
    Животные на колесах… есть в этом что-то наркоманское Ж)
  • Hunter777
    02 сен 2008 в 14:03
    Напугал же… если смотреть фото с взрослым псом, то одной его ноги не видно… А так по теме. Котенок любил на задней полки лежать и балдеть от споп-сигнала, как он загорается, он подпрыгивал… а уже вечером носился за светом фар… туда-сюда…
  • Captain
    02 сен 2008 в 14:10
    За что минусим? Животных не любите? ;)
  • golovan
    02 сен 2008 в 16:33
    своего бассета (по размерам — тот же дог, но с короткими лапами) мы возили в бакажнике универсала (Toyota Carib) со снятой полкой — спокойно сидела и смотрела по сторонам, дремала…
    Флегматичный темперамент собаки очень помогал с ней в дороге.
  • Shandurlyi
    02 сен 2008 в 17:46
    Была ( у меня барбосятина Лайма (русский спаниель). Она просто обожала ездить в машине! Мясом не корми, дай голову в окно высунуть на скорости, чтобы уши раздувало))) Любила она это дело очень! Любила она машины, выйдешь во двор с ней погулять, а она в первый попавшийся открытый автомобиль, и уже сидит) Готовая к поездке… Охотников у нас не было, но родители грибники, а мы любители рыбу половить, начнешь собираться выставишь удочку или корзину для грибов, все сидит барбосятина под дверью и скулит, на глаз чуть не слезы, по пробуй не взять…
  • fantom
    02 сен 2008 в 18:47
    @Captain Они не умеют их готовить.
  • Slash
    02 сен 2008 в 23:59
    а у меня хомячок по задней полке бегает. (не всегда). ;)
  • n1tr0k1ll3r
    03 сен 2008 в 09:31
    В машине возил только кота, но это ужасно — везде ползает: то по заднему сидению походит, то на переднее вернется, то полку заберется. Но все-таки чаще с женой его возим, а это гораздо легче, т.к. она его держит в сумке и салон не приходится потом отскребать от шерсти :)
  • Captain
    03 сен 2008 в 09:49
    @n1tr0k1ll3r Да, с салоном потом беда… Мне помогла только химчистка в итоге. Всякий пылесос — это полумеры.
  • Vitaminych
    03 сен 2008 в 11:09
    Мы всегда возим ссобой кота, он уже привык. Для него есть огромная баранья белая шкура, на которой он дрыхнет в пути и дома. Все заднее сиденье его. Когда хочет в туалет — попросит, сходит и дальше спать. Так что с ним можно хоть на край света уехать, проблем не доставляет.
  • n1tr0k1ll3r
    03 сен 2008 в 11:26
    @Captain А я все-таки управился одним пылесосом — правда достаточно много времени пришлось потратить…
  • golovan
    03 сен 2008 в 15:06
    @Vitaminych опасновато ваш кот сидит — любят они запрыгивать на плечи и ложиться хозяевам на шею — поневоле вздрогнешь…
    а сидя за рулём, да ещё зимой…
    поосторожнее там, ладно :-/
  • Vitaminych
    03 сен 2008 в 15:25
    @golovan Не, он просто решил на дорожку посмотреть, а за пару десятков дальних поездок с ним никогда не было, чтобы мешал рулить, прыгал или еще как-то деградировал.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.