Написать пост

Starter

Цивилизация и счастье

Читатели, Радио Dot, королева в восхищении, я в восхищении. Добрый вечер.
Что для вас, нас, всех прогресс? Как вы оцениваете это явление? Сразу предвещаю гневные письма в редакцию с пометкой «ты – технофоб», но все же. На мой взгляд, прогресс, техника и цивилизация в целом, не делают человека счастливее. Почему? Потому что любое новшество, изобретение, открытие несет в себе одинаковую долю, как положительного, так и отрицательного, и в итоге вся выгода приравнивается к нулю. Примеры, примеры и еще раз примеры, скажете вы. Да сколько угодно. С изобретением копья охота стала более успешной, племена росли по численности, но в тоже время учились воевать с другими племенами этими самыми копьями, когда каких либо ресурсов не хватало.
Если человек может быть счастливым, то этого не отнять, и он будет таковым хоть в мегаполисе, хоть на лоне природы. Другое дело, что цивилизованный мир все более порабощает среду, в которой живет. Даже не со зла, а просто добывая ископаемые и разрушая при этом экосистемы, загаживая мусором бывшие леса (которые и стали этим мусором), так же не со зла, а от отсутствия выхода, и правда, куда ж мусор то девать.
Цивилизация и счастье, кто кого?
Плавно перейду к автомобилям, чтобы как-то оправдать появление публикации на этом сайте. С одной стороны, с той, которая и живет у нас в голове и стимулируется маркетологами, автомобиль – это удобно. Быстро ездишь, ножки не устают, попа в тепле (прохладе – по сезону). Но при таком раскладе и города становятся гигантскими и время, чтобы даже доехать получается астрономическим. Если бы автомобилей не было, вы бы по любому работали где-нибудь неподалеку (горшки обжигали, сети плели) и тратили на прогулку пешком до «работы» столько же (если не меньше) времени, как сейчас тратите при поездке до офиса. Только сейчас вы, во-первых, должны купить машину, во-вторых, тратить деньги на заправку, ремонт, парковку, гаи и т.п., в-третьих, загрязняете экологию, стимулируете добычу исчерпаемых природных ресурсов, в-четвертых, наживаете геморрой, гиподинамию, атрофию мышц, импотенцию (да-да, подогрев сидений вреден простате, а это приводит к нехорошим последствиям), плохая экология же добивает все остальные органы. А менты, шашисты, пешеходы еще и нервную систему разрушают.
Живя в лесу у речки, имея кучу детей, здоровый, бородатый, выспавшийся вы идете собирать грибы или ловить рыбу или изымать мед. Вы не сидите в душном офисе, не горбатитесь до ночи, чтобы взять кредит и наконец-то въехать хоть в какую-нибудь квартирку, а то и ребенка то завести негде.
Я сижу и печатаю на клавиофоне, используя изобретение века — компьютер. Стал ли я счастливее? А вы? Счастье – категория, слабо зависящая от прогресса. Ну скажите, ведь по настоящему вы были счастливы, когда влюблялись, когда у вас рождался ребенок, когда вы ходили в поход. При чем тут прогресс? А что нужно человеку в жизни, кроме счастья? Так если оно, счастье не зависит от прогресса, зачем человеку прогресс?
Нет, я не предлагаю отказаться от благ цивилизации, выбросить телефон и спалить машину. Просто нельзя так поступить, ибо общество такое технологичное и можно оказаться изгоем. Ничего сделать не получится, прогресс, подстегиваемый теперь еще и жаждой наживы, не остановить. Поэтому остается лишь вот так думать вслух на тысячную аудиторию.
19 комментариев 1нравится 1избранное
mumi
  • justtoxa
    08 авг 2008 в 22:30
    есть вариант присоединиться к петровичсу — переехать на границу латвии с россией. Единственное более менее цивилизованная вещь которая там есть — это ноут подключенный к интернету и использующийся исключительно для посещения адабры. Но и от ноута можно будет отказаться вследствии его не надобности — можно будет обсудить все проблемы вживую.
    ПС: что-то я немного не понял, что имел ввиду автор картинки, и как это связанно с текстом.
  • vlad
    08 авг 2008 в 22:44
    Знаешь, меня такие же мысли периодически посещают. Может не столь категоричные, но в том же ключе. Я даже придумал выход, даже два — один проще, второй сложнее. Простой — купить дом в Крыму и уехать нах. Второй — купить дом в Новой Зеландии и тоже уехать нах. Дарю тебе оба плана, пользуйся )))
  • Starter
    08 авг 2008 в 23:06
    @justtoxa Видели бы вы работы Клее, вы б и не то сказали.
  • blondinko
    08 авг 2008 в 23:09
    Блин!!!
    Ну почему я не мужик мужчина
    Я бы могла написать «снимаю шляпу»…
    Зато, так как я женщина и болтушка :)))
    я теперь могу написать СНИМАЮ ШЛЯПУ…
    И еще
    Ну почему эти мысли пришли не мне
    Точнее пришли, но не приняли такой замечательной формы…
    Спасибки тебе :)
  • vlad
    08 авг 2008 в 23:12
    @blondinko С прописными в начале предложения ты освоилась, осталось разобрать многоточия на точки. )))
  • akeeper
    08 авг 2008 в 23:13
    @vlad И кнопку Enter не нажимать каждый раз.
  • Starter
    08 авг 2008 в 23:14
  • blondinko
    08 авг 2008 в 23:16
    @akeeper приезжайте…
    залепите
    кнопки
    не
    нужные
    скотчем
    на
    ноуте
  • vlad
    08 авг 2008 в 23:17
    @blondinko Да ладно тебе обижаться, мы не со зла ))
  • stef
    09 авг 2008 в 09:35
    Должен заметить, что жить в деревне не так легко как кажется многим адептам идеи дауншифтинга.
    Сельский труд тяжел — и от многого придется отказаться.
  • stef
    09 авг 2008 в 09:38
    @vlad в Новой Зеландии экология плохая — солнечная радиация очень высокая.
    Красиво там — да. Но еще там в горах орки водятся и черный властелин временами появляется :)
  • vlad
    09 авг 2008 в 10:06
    @stef Плохая экология? В стране, где почти нет заводов и низкая плотность населения? Откуда? А солнечная радиация — смотря с чем сравнивать если с Москвой — не вопрос, а если с Египтом, например, то совсем другое сравнение. На самом деле, НЗ обладает практически идеальным климатом, похожие условия разве что на Кубе, но там всё-таки жарче и коммунизм.
    Короче, житель НЗ всяко здоровее жителя Москвы будет )))
  • Starter
    09 авг 2008 в 13:12
    @stef Мне совсем не кажется, что там жить легло, вопрос, а легче ли в городе, если смотреть на свою жизнь объективно. В бытовом плане легче, в моральном?
  • slider
    09 авг 2008 в 17:41
    @Starter жил в городе, теперь в деревне, нет не новый комфортадельный дом, старая избушка,
    тяжелее? в каком то плане да, привыкаем мы к хорошему. Во всем есть свои плюсы, именно плюсы и нужно искать :)
  • hummwv
    09 авг 2008 в 18:36
    Если изобретения цивилизации и не делают кого-то счастливее, то их отсутствие сделают этих людей несчастнее. Если мысль того что на кухне стоит современная микроволновка с функцией гриля, духовка и стильная варочная панель не доставляют счастья, хотя бы чувства удовлетворённости, то попробуйте обойтись без них? И уже через пару дней при виде холодных бутербродов «несчастливость» будет накрывать с головой. И это не обязательно должна быть какая-то очень нужная и полезная вещь, а любая привычная и повседневно используемая. Даже от любимого мп3 плеера будет сложно отказаться, если, конечно, вы на нём каждый день слушаете музыку.
  • Starter
    10 авг 2008 в 00:45
    @hummwv Ха, да вы просто забываете, что микроволновка, плеер и геномодифицированные продукты — одного поля ягоды, порождения прогресса. Конечно, было бы чудесно, если бы микроволновки произрастали сами-собой, но так не бывает. Здорово бы было, если бы технология находила только мирное и невредное применении, но так не бывает. Так что встает выбор — холодные бутерброды (хотя почему холодные — огонь у вас не забирают) или рак органов, вызванный загубленной экологией, продуктами-мутантами, излучением.
  • marcuss
    10 авг 2008 в 00:54
    Пожалуй, г-н Стартер очень прав.
    Иногда думается, что хочется уехать в деревню и жить там себе на уме. Чистить зубы 2 раза на день, принимать душ, ужинать шашлыком, есть зелень с собственного огорода и заниматься любовью с любимым человеком. Быть счастливым, одним словом.
  • hummwv
    10 авг 2008 в 10:49
    @marcuss Я тоже жалею что эпоха хиппи уже прошла…
  • petrovichs
    10 авг 2008 в 21:33
    Нет.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.