Написать пост

mymy

Торможение левой ногой, видео гид.

Я всегда думал, что когда у меня появится машина, то я обязательно пройду курсы контраварийного вождения. И вот, когда она у меня появилась, я зашел на сайт фирмы, которая проводит эти курсы и прочитал програму. Мой взгляд сразу зацепился на торможении левой ногой. Что это такое, пронеслось в моей голове.
И вот я вижу пост на автокадабре, в котором рассказывает о своем опыте в этом деле.
Я заинтересовался и начал рыть в интернете на эту тему. В следствии чего нашел очень занемательное видео, которое многое мне прояснило, надеюсь поможет и вам :)

Для тех, кто хочет послушать на русском, есть переведенная версия.
Теперь осталось найти площадку и попробывать самому :)
ps. Помните, это опасно без предварительной подготовке. Тренируйтесь в безопасном месте.
21 комментарий 1нравится 1избранное
stef
  • akeeper
    08 авг 2008 в 20:10
    Не так давно стоя на светофоре я просто от скуки нажал на педаль тормоза левой ногой. И удивился, насколько различаются ощущения. Во-первых, я сразу нажал её до упора, причем в мгновение ока (сказывается привычка выжимать левой ногой сцепление до упора). Во-вторых, я откровенно обалдел какой оказывается (для левой-то ноги) короткий ход у педали тормоза. При нажатии привычной правой ногой ощущение, что запас по нажатию — вагон. Ну и в-третьих, оказалось, что нажимать слегка на тормоз левой ногой и контролировать ощущения — задача не из лёгких. То есть правой я всегда знаю насколько нажал, левой не ощущаю лёгкое нажатие вообще.
    Есть над чем подумать.
  • mymy
    08 авг 2008 в 20:13
    @akeeper Да. Это интересная тема, обязательно стоит попробывать :)
  • akeeper
    08 авг 2008 в 20:14
    @mymy Как показывает мой опыт — для начала можно попробовать на мирно стоящей машине. Для первых проб точно не подходит машина в движении.
  • mymy
    08 авг 2008 в 20:15
    @akeeper Спасибо за совет :)
  • TZK
    08 авг 2008 в 20:16
    А я думал тормазить надо тормозами, а тут нет нифига левой нагой надо.
  • Stepashka69
    08 авг 2008 в 20:40
    Баловство всё это… На мой взгляд не надо этим заморачиваться на обычной машине на обычной дороге.
  • mymy
    08 авг 2008 в 20:48
    @Stepashka69 Обоснуйте.
  • marcuss
    08 авг 2008 в 21:25
    @akeeper Ага. И обязательно надо пристегнуться, ибо рывок огромный тела вперед.
  • mymy
    08 авг 2008 в 21:27
    @marcuss Ну это само собой. Я вообще не пристегнутый и метра не езжу.
  • Groozly
    08 авг 2008 в 23:28
    При сложном маневрировании бывает пользуюсь левой ногой, а в обычном режиме, когда реакция не так критична, торможу и газую правой. Очень удобно.
  • Stepashka69
    09 авг 2008 в 00:43
    @mymy Как правильно тут выше написалиторможение левой ногой требует очень серьезных навыков, которые преобретаются долгими специальными тренировками. Сам попробуй. А польза т этого в на обычной машине на обычной дороге стремится к нулю: ездишь всегда в потоке, дороги разбитые, машина не спортивная и т.п. Ты обратил внимание на чем и где показывал свои навыки чувак из ролика? Как часто ты оказываешься в таких ситуациях.
    Хотя я не против того, чтобы кто хочет учились тормозить левой ногой. В мире есть масса умений, от которых нет никакой пользы :-) Главное чтобы не создавали опасность для окружающих.
  • Tyapichu
    09 авг 2008 в 02:03
    @TZK ага… я тоже задумался… это как? открыть дверь и ногу выставить что ли? 0_о
  • pashka
    09 авг 2008 в 11:57
    @akeeper первый раз пробовал на медленном ходу на пустой улице — клюнул носом… на третий раз было уже «почти хорошо»… на самом деле нога очень быстро привыкает.
  • mymy
    09 авг 2008 в 17:55
    @Stepashka69 Вот последнее — мега правильно.
  • marcuss
    09 авг 2008 в 22:40
    Попробовал. Тут за городом есть места, где можно покататься как парень в ролике.
    Вот, что понял.
    Интересно, но особой пользы нет. Возможно, что это полезно, когда от кого-то убегаешь, потому что машина действительно не теряет мощность. Тоесть возникает эффект «третьей ноги» так сказать. Газ ничуть не отпускаешь, а тормозить – тормозишь. В поворотах машина действительно ведет себя лучше. Но возникает вопрос. А что делать, если левая нога лежит на тормозе, а правая газует, и все это в тот момент, когда нужно применить экстренное торможение? Думаю, ноги запутаются с непривычки. Следовательно, нужен постоянный опыт.
    Ну, а что зимой, – непонятно.
  • sparcoman
    10 авг 2008 в 17:06
    не забывайте, господа, что для эффективного использования подтормаживания левой ногой надо, кроме «поехать потренироваться» еще немного условий
    а именно: достаточно мощную машину, хорошие тормоза и совсем не овощную подвеску.
    ведь и показывают в видеоинструкции этим приемы не на чем-нибудь, а на Ford Focus I RS. Кто не в теме посмотрите подробнее об этой полноприводной турбированной машине
  • mymy
    11 авг 2008 в 01:37
    @sparcoman Кашкай пойдет?
  • leonov
    11 авг 2008 в 06:49
    Помнню однажды ехал сдавать свою Волгу перекупам. Движок работал плохо, на холостом машина глохла, не помогал даже вытянутый подсос. Но разбираться и ремонтировать было неохота да и некогда, решил ехать так, а ехать надо было через полгорода.
    И вот на светофорах приходилось тормозить левой ногой, а правой поддавливать акселератор, чтобы машина не заглохла. Практически сразу получилось тормозить, не клюя носом, почти также плавно, как и правой. Так что приучить левую ногу тормозить не так уж трудно. Другое дело, что тормозить ей правильно в сложных и критических ситуациях — уже дело опыта и времени.
  • menshikoff
    11 авг 2008 в 11:12
    у меня тоже был опыт торможения левой ногой)) Однажды ехав по пробке решил завязать шнурки на правой ноге… Ехал я с небольшой горки, поставил левую ногу на тормоз и сижу завязываю, краем глаза вижу поехали все, отпустил тормоз и покатился. Пришло время тормозить и я легонечко нажал на тормоз. остановился я как вкопанный и слава богу, машина ехавшая за мной успела среагировать. Еще минут десять я материл себя в душе, ну какой же дурак ))))
  • VitaliySTR
    12 авг 2008 в 20:26
    @Stepashka69 обсалютно согласен да и скорость была нитакой уж большой чтобы нельзя было тормозить правой
  • VitaliySTR
    12 авг 2008 в 20:30
    @menshikoff смешно наверно было :)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.