Написать пост

smartello

Транспортное средство повышенной опасности

Привет всем, есть у меня для вас история.
Я никогда не причислял себя к любителям спокойной езды. Да, я не езжу под кирпич и не пересекаю сплошные, относительно часто пропускаю пешеходов, (независимо от того есть зебра или нет! оффтоп по предыдущим постам: очнитесь, сами ведь пешком ходите! что за споры о том, нужно ли уважать пешеходов!!!), однако всегда был сторонник позиции, что скоростной режим ограничен слишком сильно и можно было бы ездить и побыстрее. И вообще я люблю скорость и никогда её не боялся, даже на велосипеде я скорее гоняю, чем просто езжу. Снял даже от скуки вот такой ролик, в котором конечно особого криминала нету, но примером правильного вождения я бы его тоже называть не стал. Но вот буквально неделю назад ни с того, ни с сего просто пропало желание ездить на машине быстро. Причём, нужно отметить, что эта мысль пришла сама, без видимых причин. Я не видел страшных аварий, я не попадал в какие-то опасные, аварийные ситуации, разве что расход у ребят на лансер-клубе на аналогичных машинах 6-7 литров против моих 9.2 (ну так и езжу я по Москве в основном) — нет, просто подумалось, что я никуда не спешу.
Странно, подумал я сегодня, отъезжая от дома. И опять же, ехал я очень медленно, не привысив пожалуй, даже на подъезде к лежачему полицейскому (когда проезжал знак — уже ехал 30). И размышления о происходящем со мной, как-то настолько меня отвлекли, что я и не заметил как доехал до Ярославкого шоссе. «Повзрослел!» — пришёл я к окончательному выводу и, убедившись в отсутствии помех на главной, стал поворачивать направо.
Повернул и пополз потихоньку.

Следующая фотография должна показывать крупный план горящей машины и прочие кровавые подробности, но я (напомню, что еду я в правом ряду) понял что в машине очень резко становится очень жарко и притопил вперёд.
Топить вперёд мне было недалеко, поскольку живу я в таком месте, что чтобы поехать в сторону мск — нужно выехать на ярославку в сторону области, доехать до разворота и ехать назад. Люди стоявшие в пробке по дороге с дачи, даже не видели дыма из-за поворота, а потому всё так-же продолжали прижиматься к впереди идущим и не пропускать в поток, они спешили домой и по их лицам было видно, что это слишком большая пробка даже для воскресного вечера и на их лицах было раздражение и злость на всех вокруг, на таких же как они. Фотографировать их нет смысла. Все вы видели эти лица в ежедневных московских пробках, да и фотографировать за рулём — не лучшее занятие. Позвонил родственникам, поинтересовался дома ли они, в ответ на недоумение сообщил, что «ну и отлично» и продолжил красться по пробке. Я не знаю из-за чего произошла эта авария, даже предположить не могу, вспомнилось лишь, что 22-го июня в двух километрах от этого места тоже горели машины, тогда погибли все участники ДТП, а через 2 недели заменили стальной указатель, кусок которого тоже сгорел.
Удивило как бодренько многие попёрли на встречку, долго сопротивлялся, но потом и меня туда выдавили, хотя как выяснилось, зря я сопротивлялся. ГИБДД в очередной раз убедило меня в необходимости своего существования и обратно я ехал в той же полосе, в которой двигался до разворота.

Ну а потом под крики гаишников в мегафон «Не отвлекайтесь, продолжайте движение! не создавайте заторов» нажал на газ, не глядя сделал последний кадр (на котором в итоге оказалось не видно произошедшего)

Начав перестраиваться назад, в полосы, предназначенные для движения в центр, я понял что они пусты. Все эти люди которые только что спешили, почему-то решили притормозить и посмотреть.
А может задумаются…
ПС: Удачи вам на дорогах, друзья.
для фанатов ещё один постскриптум: Ещё там был мужичок на мотороллере с зеркалкой, так что где-нибудь будут фотографии лучшего качества, нежели представленные.
14 комментариев 1нравится 1избранное
Bessya
  • Kopernik
    04 авг 2008 в 00:35
    я посмотрел ролик — ну, ничего криминального, по крайней мере, если с поворотниками эти все действия выполнялись — то ездишь безопасней 1/3 остальных водителей! А что насчет того, что «перестал гонять» — у меня такое тоже было, но к сожалению после встречи с трамваем!)))
    Пэ. Сэ. К сожалению, вот такие блоги читают в основном нормальные люди, которые адекватно себя ведут на дороге, а те, которые создают аварийные ситуации — ну, даже не знаю, на какие они ресурсы заходят…
  • smartello
    04 авг 2008 в 00:48
    @Kopernik Поворотники использую всегда, но ролик актуален в контексте рассуждений о высоких скоростях. Я не говорю что я спиди-рейсер, но наплевательское отношение к скоростному режиму там просматривается :(
    А сейчас просто что-то изменилось…
    Прошу заметить, ни разу сплошную не пересёк :) Лишь бы после такой публикации к делу приобщать не пришлось)
  • Bessya
    04 авг 2008 в 02:09
    А мне очень понравился Ваш ролик =) Пожалуй что в избранное =)
  • stef
    04 авг 2008 в 09:24
    В ролике порадовал троллейбус который на 18й секунде ролика легко притопил и исчез далеко впереди (больше не появляясь в кадре до конца сюжета) :)
  • Shapa
    04 авг 2008 в 09:45
    Забавно, все в мире относительно…
    Если бы этот ролик посмотрели в UK полиция — уже искали бы автора, дабы лишить прав лет на 5.
    Как минимум — езда между полос / нарушение разметки, вейвинг, обгон справа (в UK — «слева»), не держит дистанцию (такое ощущение — что полмосквы — гомосеки, любят упереться «в зопу»), превышение скорости…
    Причем по Москвоским-то меркам на самом деле еще не сильно то и злобствует…
  • klimka
    04 авг 2008 в 10:14
    приятный ролик и очень «родной», что называется, с ощущением на кончиках пальцев, текст. В ролике особо поравились моменты «общения»: за троллейбусом пропустил в поток авто — тот поморгал аварийкой, во дворе две вспышки фарами — джип подвинулся, уступая дорогу. Хорошо получилось, спасибо вам.
  • smartello
    04 авг 2008 в 10:35
    @stef А ещё на первом в этом видео перекрёстке работает «зеленый коридор» — троллейбус подъезжает и загорается стрелка, останавливая проспект Мира)) Так что, все на троллейбусы ;)
  • smartello
    04 авг 2008 в 11:08
    @Shapa Не буду защищать себя в этом ролике, ибо и выложил я его для примера плохой езды, однако всё-равно скажу что вы неправы.
    Превышения есть, но есть и показания трёх камер на дороге, которые говорят, что всё «ок».
    «Вэйвинг» — субъективно, ибо с поворотниками, без запрыгиваний под другие машины и тп.
    Нарушение разметки лишь при объезде припаркованной машины (представьте припаркованую на хэйвэе машину, ага?)
    Езда «в зопу» — тут-то как раз с дистанцией всё в порядке.
    Формально в этом ролике нет ни одного обгона, ибо перестраиваться я мог и без цели опережения других участников движения.
    Вы уехали в другой мир и несколько иначе теперь рассуждаете.
  • Gruff
    04 авг 2008 в 11:46
    а кто держит камеру в ролике?
  • smartello
    04 авг 2008 в 12:31
    @Gruff Держатель для телефона, тот самый, который загораживает пожар на последней фотографии аварии. Там не видеокамера использовалась, а компактный Canon Ixus, он неплохо фиксируется.
  • smartello
    04 авг 2008 в 14:29
    @atata Late Night Alumni — Empty Streets
    Люди, что вы все ролик обсуждаете, не про него статья ведь!
  • Zeratul
    04 авг 2008 в 21:31
    @smartello Я тоже не понимал почему больше комментариев оставляют про ролики… видимо нельзя в одном посте затрагивать две темы, т. к. для обсуждения выбирают более «простую».
    У самого иногда бывают подобные просветления, когда не хочется торопиться, а хочется спокойно и размеренно ехать в сторону дома. Возможно чутвствуем какую-то опасность.
    Жаль это не так часто бывает, жизнь заставляет двигаться быстрее…
  • Xonis
    05 авг 2008 в 15:31
    Эх… родной Юбик :)
    А я так далеко от него в настоящий момент.
  • smartello
    05 авг 2008 в 16:09
    @Xonis Да, хорошо там ;)
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.