Написать пост

lolwut

Погружение в пучину нивоводчества продолжается

И снова всех приветствую.
Я решил, что стоит писать более, чем один пост в год. Тем более, что я обещал освещать своё падение в пучину нивоводства. А оно с началом тёплого сезона таки возобновилось с новой силой!



В этой серии:
-Замена свечей по методу из анекдота "русский и два стальных шарика"
-Вразумление карбюратора
-Пожароопасный метод определения, какая деталь в автомобиле лишняя
-Использование Нивы по назначению (вваливание по неасфальтированным направлениям)



Итак, не буду томить и начну сразу с главного. В прошлой серии мы остановились на глобальном вопросе - что же делать дальше с Нивой? Ответ оказался до удивления прост: использовать по назначению! Оказалось, что этот автомобиль очень годно ездит по тем направлениям, где у нас ранее использовался Спортейдж. А именно - проехать по лесным дорогам до лесного озера, довезти туда лодку, поплавать по озеру в одиночестве, отдохнуть, порыбачить итд.

Вот на это озерцо попасть на Приусе было бы очень непросто. Для Нивы это раз плюнуть



Я, как человек поездивший на разномастных тачках, в том числе и всяких кроссоверах и внедорожниках, был удивлён насколько же органично Нива вписывается в эти условия. Всё то, что кажется дурацким и несуразным на асфальте и в городе, неожиданно начинает быть вполне годным в условиях ушатанных лесных направлений. Тут важна простота и кондовость, в Ниве этого всего с избытком. Комфорт уходит на второй план - так ли важно в каком салоне тебя трясёт и подбрасывает до потолка на лесных грунтовках? Ни одна стоковая подвеска ничего не сможет поделать с ямами, корягами и канавами.

Подвеска Нивы более дубовая и жёсткая, чем у Спортейджа, но артикуляции вполне хватает


Тачка маленькая, вёрткая, юркая и дерзкая. Можно протискиваться в таких щели между деревьями, куда б я раньше на спортаже даже и не сунулся. Опять же радует фактор психологической проходимости: на ней едёшь, и тебе всё по барабану. Ты вообще не паришься ни о чём и не переживаешь. Отлюбнёт что-то? Да не беда, всё копеечное. Всё таки идея дешёвого, маленького и простого внедорожника это гениально. Это как большой квадроцикл, только с крышей и печкой, и в то же время дешевле большинства крутых квадроциклов.

Особенно мне доставляет факт, что Нива у нас карбовая. Так вот, пусть в ней стоит этот дурацкий двигатель, который ещё из 60х годов родом, но отзывчивость механической педали газа, которая управляет честным карбюратором - с этим не сравнится ничто! Даже Спортейдж с механическим впрыском чуток подтупливал при нажатии на газ. А на карбюраторе же такое ощущение, что машина предугадывает твои мысли, настолько офигительно это чувство отсутствия каких бы то ни было тупняков и задержек.

Собаке Нива нравится больше Спортейджа и Приуса, как это ни странно
Тут под спойлером всякие технические подробности из нивоводской жизни, можете пролистывать если не интересно
Одно но, с карбом пришлось всё же чуток повоевать. И тут вернёмся на несколько месяцев назад, когда мы оживляли тачку после зимней стоянки. Машина перезимовала в гараже и по весне я её без проблем завёл, выкатил, покатал чуток и стал думать что надо сделать для подготовки к сезону. Напомню, что была небольшая проблема, с дерготнёй на малом дросселе, будто карбюратор недоливает, так что приходилось ездить на подсосе (с прикрытой воздушной заслонкой, если кто не в теме, чтоб смесь побогаче была).

Для начала я решил сразу в карб не лезть, и поменять свечи. Казалось бы, что в этом сложного? Однако, напомню, что тачка у нас стояла несколько лет в гараже без движения, прежде чем досталась мне. Поэтому когда я полез менять свечи, то выяснилось, что они нефигово так прикипели! Я раньше даже не знал что такое бывает. Однако же вот, факт налицо. Ладно, думаю, попробую как нибудь открутить. Одну открутил, вторую открутил - вроде неплохо пошло. Дошёл до третьего цилиндра - вот тут начались проблемы, шло очень туго, но жажда во что бы то ни стало поменять свечи взяла верх - я её выкрутил. Правда, с куском резьбы (как мне показалось) (((

Стал вкручивать новую свечу - а она туда идёт фиг пойми как. В итоге пока крутил её туда-сюда, умудрился сломать свечу попалам! Как в анекдоте про два металлических шарика ) Я даже не знал, что свечи блин сломать можно, что за бред!! )) В общем, вкрутил в третий цилиндр кое-как оставшуюся новую целую свечу, а четвертый цилиндр вообще решил не трогать пока.

На этом этапе я понял, что нивовод из меня пока что никудышный. И нужно бросать попытки что-то сделать самому и таки обратиться в сервис. Удивительно, но сервис ещё и нашёлся не сразу, ибо в некоторых сервисах заслышав о том, что "аааа, в голове блока резьба нафиг сдохла, перенарежьте, плиз!" чуваки морозились и слали нафиг. В одном сервисе даже предложили новую ГБЦ купить, лол.

Тем не менее, годный сервис был найден. Нива отвезена туда (своим ходом на этот раз). И что же оказалось? А оказалось, что с резьбой на удивление всё в порядке! Чуваки всё отмочили, прочистили и туда всё отлично закрутилось, и даже не пришлось ничего перенарезать. Мда. С одной стороны радостно, что малой кровью обошлось, а с другой - я в расстройстве от своего рукожопия. В этом же сервисе пофиксили заодно и карбюратор. С ним было всё просто: он был засран и загажен. Причём настолько, что чуваки несколько часов его отмывали, перебирали, прочищали и восстанавливали работоспособность всех его систем.

И вот, после этих нехитрых процедур машина наконец-то поехала как надо. По меркам Нивы, я б сказал, что она даже валит. На все свои паспортные 82 силы )
Осталась только последняя (в этой серии) весёлая история, которую нам соизволила подкинуть Нива:

После особенно бодрых покатушек по лесу, где немного попрыгали по кочкам, стал откуда-то спереди справа доноситься навязчивый запах горелой проводки. Стало не по себе. Проверил что огнетушитель рядом и в готовности, полез проверять проводку - вроде всё нормально. Ничего не коротит и не плавится. Но воняет всё равно. Лазал-лазал по подкапотному, и тут вдруг осенило. Взгляд выхватил, что в правом переднем углу подкапотного стало как-то слишком просторно, будто что-то пропало.

Глянул вниз, в дебри переплетения выпускного коллектора и сразу всё понял - на коллекторе отчётливо виднелась плавленная пластмасса. Дождался когда машина остынет и полез извлекать непонятную пластмассовую фиговину оттуда. Вытащил. Виновником оказался пластмассовый клюв забора холодного воздуха. От тряски эта штука слетела со своего крепления на патрубке воздушного фильтра, попрыгала-поскакала по подкапотному и упокоилась внизу на трубах выпуска, где стала тлеть и плавиться издавая тот самый запах горелой проводки.



Что ж, вот таким вот забавным и увы несколько пожароопасным образом Нива избавляется от своих лишних деталей. С Нивой не соскучишься!

Кстати снова понял, что очень радостно обладать сразу двумя автомобилями. Причём, тот факт, что они максимально друг на друга не похожи доставляет особенно. Один высокотехнологичен и хорош для асфальтового поглощения километров, а другой прост как три копейки и идеален для валилова по грунтам. Универсальность же это компромисс - ну её в топку!

24 комментария 9нравится избранное
intersign
scr1pt
scl
OlegTar
yastreb
Dozer
Turbocat
J1mm
mvcdev
  • Timur1976
    28 июн 2019 в 07:19
    Несмотря на скудный салон и ручки, мешающие магнитоле, надо признать, что Нвиа - единственный автомобиль, который, за проходимость и доступность, оценили даже на загнивающем Западе.
    • lolwut
      28 июн 2019 в 13:14
      Про ручки мешающие магнитоле я вообще не в теме. В этой машине магнитолы нет, и если честно ставить её туда и не хочется.
      • Timur1976
        01 июл 2019 в 16:17
        ну, кто-то говорил, что если поставить магнитолу, то ручки раздатки мешают управлению магнитолой :)
        В любом случае, Ниву даже на западе уважают, чего не скажешь о весте, скажем, или газели :)
        • lolwut
          01 июл 2019 в 17:06
          Даже Варг Викернес на Ниве ездит, кстати )
          • Timur1976
            01 июл 2019 в 18:04
            Не знаю, кто и это. Хочу ли я знать? Не уверен :)
            • lolwut
              02 июл 2019 в 13:54
              Да ладно, все его знают по мемасам про всякие там сожжённые церкви, про "шёл бы ты отсюда петушок" и прочее. Ну а кто более в теме ещё и музыкальный проект Burzum возможно заслушивал. Короче, личность весьма одиозная и оставившая нехилый след в музыкальном мире и не только. Аж сам Йонас Окерлунд недавно кино решил снять про все эти события, и таки в этом году фильм вышел - https://www.kinopoisk.ru/film/909809/ Кстати Варг дико негодует по поводу этого фильма, и говорит что всё было совершенно не так )
              • Timur1976
                1 02 июл 2019 в 14:53
                • lolwut
                  02 июл 2019 в 15:02
                  Ты ещё скажи, что тебе интернет провели только вчера )
                  • Timur1976
                    02 июл 2019 в 15:23
                    Нет, инет провели давно, но имена этих людей мне ни о чем не говорят, извини уж, наверное, у нас разные вкусы :)
                    • lolwut
                      02 июл 2019 в 15:30
                      Да тут не во вкусах дело, а наверное в пребывании в разном медиапространстве, скорее )
                      Хотя странно, конечно. На всяких там пикабу тебя я ж видел. А там мемасы с Варгом тоже в ходу.

                      Вот прям с пикабу картинка:
                      • scl
                        1 02 июл 2019 в 22:25
                        Я тоже никогда не слышал про него:)
                        • J1mm
                          02 июл 2019 в 22:50
                          +1. Причём, иногда бываю на пикабу, знаю кучу мемов)
                        • lolwut
                          03 июл 2019 в 01:01
                          Теперь слышал. Кадабра познавательная)
                      • Timur1976
                        03 июл 2019 в 01:38
                        Ну извините, их творчество и мемы мне неизвестны


                        А на пикабу это не я, это однониковец :)
                        • lolwut
                          03 июл 2019 в 17:11
                          Очень похож по манере письма, подозрительно )
                          • Timur1976
                            03 июл 2019 в 18:19
                            >>Ты же на пикабу заходишь?
                            >>Я слышал, что ты там зареген как пользователь, да и похож по манере >>письма?

                            И что это значит, как по-твоему? Ничего! Нихрена! Ясно?
                            На пикабу дофига хмырей, и ни один меня не волновал, включая тебя. Ты удовлетворен? (C) Воздушная Тюрьма, перефразировано

                            Шучу-шучу :)
                          • Timur1976
                            03 июл 2019 в 18:20
                            На всей планете дофига народу, из них, если поискать, кто-то найдется с похожим почерком, манерой письма или общения, или даже с похожими привычками...
  • Dozer
    28 июн 2019 в 12:57
    Хочу что-то написать, но не могу придумать что )
    • lolwut
      28 июн 2019 в 13:13
      Причём таки написал. Привет!)
    • J1mm
      28 июн 2019 в 13:27
      Как погода в Питере?)
      • scr1pt
        29 июн 2019 в 17:22
        тепло там у них, не то что в дефолт сити
      • lolwut
        01 июл 2019 в 13:17
        Погода такая, как на фотках, уже которую неделю стоит. Всё круто.
        • J1mm
          01 июл 2019 в 17:26
          Что-то странное с Питером происходит. Где дожди каждый день?)
          • lolwut
            01 июл 2019 в 17:33
            Плоды глобального потепления
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.