Написать пост

MaxDM

Ford уходит с российского рынка легковых автомобилей

Ford Motor распространил официальное заявление о планах по сокращению присутствия в России. Главное — компания действительно прекратит производство и продажи своих легковых моделей в РФ и сконцентрируется на легких коммерческих Transit. То есть компания подтверждает информацию, которую ранее сегодня прессе выдал вице-премьер Дмитрий Козак.



Для реализации новой стратегии будет реструктуризировано совместное предприятие Ford Sollers. Соответствующий протокол о намерениях был подписан по итогам пересмотра стратегии акционерами СП, т.е. Ford Motor и российским Sollers. Цель: вытащить СП из убытков и вернуть его к получению стабильной прибыли.

В новой структуре Ford Sollers контрольный пакет акций (51%) перейдет к российской компании, а Ford станет миноритарием.

«Реструктуризация бизнеса предполагает завершение производства легковых автомобилей к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в Елабуге. Данные меры приведут к значительному сокращению штата сотрудников, которое будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций», — говорится в заявлении Ford.

Ford Sollers подтверждает, что все обязательства по гарантийному ремонту и сервисному обслуживанию легковых автомобилей будут выполнены в полном объеме.

То есть еще раз: будут закрыты заводы во Всеволожске и Набережных Челнах, где производят Focus, Mondeo, EcoSport и Fiesta. Также прекратится выпуск Explorer, Kuga и 1,6-литровых моторов в Елабуге, при этом производство легких коммерческих Transit на этом же заводе будет развиваться.

Отсюда.
6 комментариев нравится избранное
  • Timur1976
    28 мар 2019 в 06:55
    >>добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций»

    Что-то я не припомню такого в ТК РФ :)
    Есть сокращение штата - но оно за два месяца вроде предупреждается, и после сокращения еще два месяца выплачивается выходное пособие.
    Есть увольнение по соглашению сторон, с единовременной выплатой какого-то количества выходного пособия, как договоришься, обычно от 1 до 3х месяцев зп
    А увольнение по собственному желанию, вообще ничем не компенсируется, ушел и досвидос.

    Я где-то не прав?

    Обычно, в компаниях, добровольное увольнение выглядит так - дают бумажку, что вы нам больше не нужны, но можете пойти дворником со снижением оклада до минимума. В случае отказа мы с вами разрываем договорные отношения и досвидос.
    Или еще могут, придраться к какой-нибудь мелочи и уволить за несоблюдение порядка :)
    • Dar4eG
      28 мар 2019 в 09:21
      они юрика ликвидируют, так что 81, пункт 1.
      ну или соглашением сторон.
  • J1mm
    28 мар 2019 в 10:49
    Прощай форд! Возвращайся только с электромобилями.
  • yastreb
    1 28 мар 2019 в 13:16
    вообще не жаль, но то что люди лишатся работы конечно не хорошо.
  • Timur1976
    28 мар 2019 в 17:02
    почитал я тут про форд. Пока все остальные были заняты заполнением своих ниш для потребителей, форд же, как автоваз, гнал одну и ту же модель :)
    Результаты предсказуемы.
  • intersign
    27 апр 2019 в 23:02
    Говна не жалко. Даже уже на родине ни восьмерок ни привода нормального. Вся надежда на Chevy.
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста, или зарегистрируйтесь.